Civinauta
Manciles, Burgos
Maintenance_script · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Burgos · Castilla y León

Manciles

42°27′20″N 3°56′39″O
raposo, -aCódigo postal: 09133
Sobre esta ficha

N1 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población21hab.INE
Superficie6,57km²IGN
Densidad3,20hab/km²Calculada
Altitud877mIgn_mdt05
Desnivel858–964mIgn_mdt05_wcs
Renta media17.307€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Manciles, en la provincia de Burgos (Castilla y León), tiene 21 habitantes y una extensión de 6,58 km². Se sitúa a 32 km de Burgos, en la comarca de Odra-Pisuerga, y limita con Susinos del Páramo, Tobar, Pedrosa del Páramo y Villorejo. Históricamente fue un lugar de realengo del Partido de Castrojeriz en la Intendencia de Burgos entre 1785 y 1833. A mediados del siglo XIX contaba con 80 habitantes, según el Diccionario de Madoz. Su patrimonio incluye la iglesia de San Andrés.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Manciles: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de MancilesOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Manciles1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Manciles

Casi todo el término de Manciles es cultivo.

El cultivo es de secano.

Cultivo
96,9 %
Prados y pastos
1,9 %
Matorral
1,2 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Manciles

El 2,1 % del término de Manciles está protegido.

Riberas del Río Arlanzón y afluentes

ZEC (hábitats)

2,1 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Manciles

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 81 días al año. Llueven unos 555 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
10,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
555 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
81 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic26,8°-1,0°enero: máxima 6,3 °C · mínima -0,9 °C · 52 mmfebrero: máxima 8,5 °C · mínima -1,0 °C · 37 mmmarzo: máxima 12,1 °C · mínima 1,0 °C · 43 mmabril: máxima 14,3 °C · mínima 3,0 °C · 59 mmmayo: máxima 18,3 °C · mínima 5,9 °C · 54 mmjunio: máxima 23,3 °C · mínima 9,0 °C · 43 mmjulio: máxima 26,8 °C · mínima 11,1 °C · 24 mmagosto: máxima 26,8 °C · mínima 11,2 °C · 20 mmseptiembre: máxima 22,4 °C · mínima 8,3 °C · 34 mmoctubre: máxima 16,6 °C · mínima 5,4 °C · 67 mmnoviembre: máxima 10,4 °C · mínima 2,0 °C · 64 mmdiciembre: máxima 7,2 °C · mínima -0,4 °C · 60 mm
Lluvia (mm)
067enero: 52 mmfebrero: 37 mmmarzo: 43 mmabril: 59 mmmayo: 54 mmjunio: 43 mmjulio: 24 mmagosto: 20 mmseptiembre: 34 mm67octubre: 67 mmnoviembre: 64 mmdiciembre: 60 mm
Horas de luz
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 39 min de luz15 h 17 minjunio: 15 h 17 min de luzjulio: 14 h 56 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 42 min de luz9 h 04 mindiciembre: 9 h 04 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero6,3-0,952
febrero8,5-1,037
marzo12,11,043
abril14,33,059
mayo18,35,954
junio23,39,043
julio26,811,124
agosto26,811,220
septiembre22,48,334
octubre16,65,467
noviembre10,42,064
diciembre7,2-0,460

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Manciles hace 0,9 °C más de media, y hiela 16 días menos al año; hay 8 días más de 30 °C o más al año (de 17 a 25 al año).

Temperatura media
10,8 °C+0,9 °C
1961-909,92013-2210,8
Días de helada al año
75−16
1961-90912013-2275
Días de 30 °C o más al año
25+8
1961-90172013-2225
040801209351-5985años 60101años 7087años 8083años 9080años 0080años 106820-221951: 88 días de helada1952: 88 días de helada1953: 108 días de helada1954: 102 días de helada1955: 83 días de helada1956: 116 días de helada1957: 97 días de helada1958: 82 días de helada1959: 77 días de helada1960: 80 días de helada1961: 79 días de helada1962: 96 días de helada1963: 76 días de helada1964: 110 días de helada1965: 79 días de helada1966: 73 días de helada1967: 85 días de helada1968: 81 días de helada1969: 94 días de helada1970: 108 días de helada1971: 122 días de helada1972: 99 días de helada1973: 130 días de helada1974: 105 días de helada1975: 106 días de helada1976: 106 días de helada1977: 64 días de helada1978: 82 días de helada1979: 84 días de helada1980: 98 días de helada1981: 100 días de helada1982: 73 días de helada1983: 90 días de helada1984: 86 días de helada1985: 91 días de helada1986: 105 días de helada1987: 75 días de helada1988: 84 días de helada1989: 67 días de helada1990: 79 días de helada1991: 101 días de helada1992: 97 días de helada1993: 99 días de helada1994: 77 días de helada1995: 70 días de helada1996: 69 días de helada1997: 59 días de helada1998: 80 días de helada1999: 99 días de helada2000: 73 días de helada2001: 80 días de helada2002: 43 días de helada2003: 68 días de helada2004: 91 días de helada2005: 109 días de helada2006: 74 días de helada2007: 88 días de helada2008: 80 días de helada2009: 92 días de helada2010: 88 días de helada2011: 70 días de helada2012: 95 días de helada2013: 91 días de helada2014: 55 días de helada2015: 78 días de helada2016: 77 días de helada2017: 87 días de helada2018: 73 días de helada2019: 86 días de helada2020: 66 días de helada2021: 69 días de helada2022: 68 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Manciles desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Manciles. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar105 kmTren33 min · 25 kmHospital33 min · 25 kmBurgos35 min · 24 kmAeropuerto1 h 40 · 112 kmMadrid228 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Capital de su provincia · Burgos35 min en coche24 km en línea recta, hacia el sureste
  • Tren de larga distancia · estación de Burgos-Rosa Manzano33 min en coche25 km en línea recta, hacia el este
  • Hospital (privado) · Hospital Recoletas de Burgos33 min en coche25 km en línea recta, hacia el sureste
  • El mar · la costa más cercana105 kmen línea recta, hacia el norte
  • Aeropuerto · Valladolid1 h 40 en coche112 km en línea recta, hacia el suroesteEn línea recta queda antes Seve Ballesteros-Santander (108 km), pero se tarda 2 h 13.
  • Madrid · Puerta del Sol228 kmen línea recta, hacia el sur

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
17 min · Villadiego
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
18 min · Villadiego
Hospital
33 min · Hospital Recoletas de Burgos
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Burgos Complejo Asistencial Univer. de Burgos, a 36 min.
Gasolinera
13 min · E.S.SAIZ (Villanueva de Argaño)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

33 min
Burgos-Rosa Manzano

34 de larga distancia y 12 regionales al día.

  • Directo a Valladolid36 min
  • Directo a Madrid1 h 33

Aeropuerto

1 h 40
Valladolid (VLL)

88.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

15 min
hasta el primer enlace

10,8 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Manciles, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

Pedrosa del PáramoIsarTobarSusinos del PáramoVilladiegoPedrosa del PáramoIsarTobarSusinos del PáramoVilladiegoManciles

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Manciles

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Gest. Medioambiental y Serv. Trat. Rd. Sol. de la Prov. de Burgos
Consorcio · Con otros 174 municipios
Peña Amaya
Mancomunidad · Con otros 20 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Manciles frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie6,57km²

más extenso que el 5% de España

Provincia
360 de 371
Comunidad
2213 de 2248
España
7762 de 8132
Densidad3,20hab/km²

más denso que el 32% de su provincia

Provincia
252 de 371
Comunidad
1639 de 2248
España
6734 de 8132
Altitud877m

más alto que el 77% de España

Provincia
148 de 371
Comunidad
921 de 2248
España
1846 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 57% de su población desde 1996: de 49 a 21 habitantes.

La tendencia se ha dado la vuelta: desde 2015 gana un 10%.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 65,4 años: 17,9 años más que la media de la provincia de Burgos.

  • 80 o más años: 3 hombres y 1 mujer
  • 65 a 79 años: 4 hombres y 6 mujeres
  • 40 a 64 años: 4 hombres y 0 mujeres
  • 20 a 39 años: 1 hombre y 2 mujeres
  • 0 a 19 años: 0 hombres y 0 mujeres
Un punto, un vecino. Manciles es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.

De dónde son

Todos los vecinos de Manciles nacieron en España y tienen nacionalidad española.

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Manciles con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Manciles frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población21hab
más poblado que el 2% de su comunidad
Provincia
363 de 371
Comunidad
2196 de 2248
España
8013 de 8132
Cambio de población desde 2005-38,2%

pierde población más despacio que el 20% de su comunidad

Provincia
327 de 371
Comunidad
1787 de 2248
España
7350 de 8105
Renta media por habitante17.307€/persona

con más renta que el 87% de su comunidad

Provincia
109 de 369
Comunidad
258 de 2233
España
1059 de 8059

Paro registrado · 0 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Manciles hoy

Maria Pilar Garcia Delgado

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
3

3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
11 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Manciles

Así se votó el 28 de mayo de 2023

3 concejales elegidos

  • PP310 votos · 55,6 %
  • PSOE—8 votos · 44,4 %

20 votantes de 23 electores (87,0 % de participación) · 2 votos nulos

Las diez elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    3 concejales elegidos

    • PP314 votos · 70,0 %
    • PSOE—1 votos · 5,0 %

    21 votantes de 22 electores (95,5 % de participación) · 1 voto en blanco

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    3 concejales elegidos

    • PP28 votos · 50,0 %
    • PSOE14 votos · 25,0 %

    18 votantes de 26 electores (69,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    3 concejales elegidos

    • PP317 votos · 70,8 %
    • PSOE—0 votos · 0,0 %

    25 votantes de 27 electores (92,6 % de participación) · 1 voto en blanco

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    1 concejal elegido

    • PP120 votos · 90,9 %
    • PSOE—2 votos · 9,1 %

    28 votantes de 42 electores (66,7 % de participación) · 6 votos en blanco

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    1 concejal elegido

    • PP116 votos · 100,0 %

    26 votantes de 32 electores (81,2 % de participación) · 8 votos en blanco · 2 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    1 concejal elegido

    • PP118 votos · 100,0 %

    32 votantes de 50 electores (64,0 % de participación) · 13 votos en blanco · 1 voto nulo

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    1 concejal elegido

    • PP127 votos · 100,0 %

    30 votantes de 42 electores (71,4 % de participación) · 3 votos nulos

  8. 1991INDEP
    26 de mayo de 1991

    1 concejal elegido

    • INDEP119 votos · 100,0 %

    29 votantes de 42 electores (69,0 % de participación) · 10 votos en blanco

  9. 1987INDEP
    10 de junio de 1987

    1 concejal elegido

    • INDEP131 votos · 100,0 %

    31 votantes de 44 electores (70,5 % de participación)

  10. 1979J ELEC
    3 de abril de 1979

    5 concejales elegidos

    • J ELEC521 votos · 56,8 %

    38 votantes de 45 electores (84,4 % de participación) · 1 voto nulo

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Burgos (Diputación Provincial de Burgos) · bopbur.diputaciondeburgos.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Manciles tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta de Castilla y León · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico

Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.

Libro de visitas

Quien ha pasado por Manciles y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

manciles.es