Renta media15.120€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Castrojeriz, villa burgalesa atravesada por el Camino de Santiago, conserva en su trazado urbano la huella de su pasado jacobeo: su calle principal, la más larga de toda la ruta, concentra el caserío y los edificios más notables. Su origen se remonta al Castrum Sigerici del siglo X, y en 974 obtuvo un fuero considerado el primero de Castilla, que equiparaba al campesino con caballo a la categoría de infanzón. Dominando la localidad, el castillo en ruinas —donde fue asesinada la reina Leonor de Castilla en 1359— fue puesto en valor turístico en 2013. El patrimonio religioso destaca con la iglesia de Santa María, San Juan y Santo Domingo, templo de origen templario que alberga un claustro del siglo XVI con artesonado mudéjar y capillas funerarias, y el retablo mayor rococó procedente del vecino monasterio de San Antón. Precisamente las ruinas de este cenobio antoniano, fundado por Alfonso VII en 1146, recuerdan la labor hospitalaria con los peregrinos, incluyendo la bendición del pan de San Antonio y la cruz tau. Castrojeriz forma parte de la ruta turística de Las Cuatro Villas de Amaya y desde 2023 pertenece a la asociación Los Pueblos Más Bonitos de España.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Castrojeriz: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Castrojeriz
El 3,8 % del término de Castrojeriz está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Montes Torozos y Páramos de Torquemada-Astudillo
ZEC (hábitats)
3,1 %
Riberas del Río Pisuerga y afluentes
ZEC (hábitats)
0,7 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Castrojeriz
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 78 días al año. Llueven unos 491 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
10,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
491 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
78 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,8°-0,8°enero: máxima 6,7 °C · mínima -0,8 °C · 45 mmfebrero: máxima 9,1 °C · mínima -0,8 °C · 31 mmmarzo: máxima 12,8 °C · mínima 1,1 °C · 37 mmabril: máxima 14,9 °C · mínima 3,2 °C · 53 mmmayo: máxima 19,1 °C · mínima 6,2 °C · 50 mmjunio: máxima 24,2 °C · mínima 9,5 °C · 37 mmjulio: máxima 27,8 °C · mínima 11,6 °C · 21 mmagosto: máxima 27,7 °C · mínima 11,5 °C · 18 mmseptiembre: máxima 23,0 °C · mínima 8,5 °C · 32 mmoctubre: máxima 17,2 °C · mínima 5,6 °C · 61 mmnoviembre: máxima 10,8 °C · mínima 2,1 °C · 54 mmdiciembre: máxima 7,5 °C · mínima -0,3 °C · 54 mm
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 16 minjunio: 15 h 16 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
6,7
-0,8
45
febrero
9,1
-0,8
31
marzo
12,8
1,1
37
abril
14,9
3,2
53
mayo
19,1
6,2
50
junio
24,2
9,5
37
julio
27,8
11,6
21
agosto
27,7
11,5
18
septiembre
23,0
8,5
32
octubre
17,2
5,6
61
noviembre
10,8
2,1
54
diciembre
7,5
-0,3
54
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Castrojeriz hace 0,9 °C más de media, y hiela 14 días menos al año; hay 8 días más de 30 °C o más al año (de 22 a 30 al año).
Temperatura media
11,2 °C+0,9 °C
1961-9010,42013-2211,2
Días de helada al año
73−14
1961-90872013-2273
Días de 30 °C o más al año
30+8
1961-90222013-2230
040801209051-5981años 6096años 7083años 8080años 9077años 0078años 106620-221951: 81 días de helada1952: 89 días de helada1953: 103 días de helada1954: 101 días de helada1955: 79 días de helada1956: 116 días de helada1957: 95 días de helada1958: 78 días de helada1959: 70 días de helada1960: 73 días de helada1961: 70 días de helada1962: 96 días de helada1963: 69 días de helada1964: 108 días de helada1965: 74 días de helada1966: 71 días de helada1967: 79 días de helada1968: 80 días de helada1969: 88 días de helada1970: 106 días de helada1971: 121 días de helada1972: 92 días de helada1973: 127 días de helada1974: 98 días de helada1975: 102 días de helada1976: 100 días de helada1977: 61 días de helada1978: 79 días de helada1979: 78 días de helada1980: 95 días de helada1981: 104 días de helada1982: 69 días de helada1983: 87 días de helada1984: 78 días de helada1985: 85 días de helada1986: 100 días de helada1987: 70 días de helada1988: 82 días de helada1989: 63 días de helada1990: 77 días de helada1991: 93 días de helada1992: 94 días de helada1993: 94 días de helada1994: 75 días de helada1995: 67 días de helada1996: 65 días de helada1997: 55 días de helada1998: 82 días de helada1999: 98 días de helada2000: 73 días de helada2001: 77 días de helada2002: 41 días de helada2003: 62 días de helada2004: 87 días de helada2005: 108 días de helada2006: 72 días de helada2007: 85 días de helada2008: 79 días de helada2009: 90 días de helada2010: 85 días de helada2011: 67 días de helada2012: 92 días de helada2013: 90 días de helada2014: 53 días de helada2015: 79 días de helada2016: 72 días de helada2017: 83 días de helada2018: 72 días de helada2019: 87 días de helada2020: 65 días de helada2021: 67 días de helada2022: 66 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Castrojeriz. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar123 kmTren43 min · 40 kmHospital37 min · 38 kmBurgos38 min · 37 kmAeropuerto1 h 19 · 88 kmMadrid211 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Capital de su provincia · Burgos38 min en coche37 km en línea recta, hacia el este
Hospital (privado)· Hospital Recoletas de Burgos37 min en coche38 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Burgos-Rosa Manzano43 min en coche40 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Valladolid1 h 19 en coche88 km en línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana123 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol211 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Burgos Complejo Asistencial Univer. de Burgos, a 40 min.
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Villaquirán, a 15 min.
Aeropuerto
1 h 19
Valladolid (VLL)
88.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
13 min
hasta el primer enlace
15,2 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Castrojeriz, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Gest. Medioambiental y Serv. Trat. Rd. Sol. de la Prov. de Burgos
Consorcio · Con otros 174 municipios
Peña Amaya
Mancomunidad · Con otros 20 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Castrojeriz frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie135,85km²
más extenso que el 96% de su comunidad
Provincia
17 de 371
Comunidad
100 de 2248
España
816 de 8132
Densidad5,84hab/km²
más denso que el 58% de su provincia
Provincia
155 de 371
Comunidad
1060 de 2248
España
5596 de 8132
Altitud805m
más alto que el 68% de España
Provincia
265 de 371
Comunidad
1368 de 2248
España
2580 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Castrojeriz, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Castrojeriz frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población794hab
más poblado que el 91% de su provincia
Provincia
34 de 371
Comunidad
290 de 2248
España
3470 de 8132
Cambio de población desde 2005-14,5%
pierde población más despacio que el 73% de su comunidad
Provincia
142 de 371
Comunidad
607 de 2248
España
4621 de 8105
Edad media55,2años
más envejecido que el 82% de España
Provincia
74 de 202
Comunidad
722 de 1494
España
1205 de 6726
Renta media por habitante15.120€/persona
con más renta que el 61% de España
Provincia
300 de 369
Comunidad
993 de 2233
España
3134 de 8059
Paro registrado · 14 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
471 votantes de 674 electores (69,9 % de participación) · 7 votos en blanco · 15 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP4286 votos · 60,3 %
PSOE3188 votos · 39,7 %
511 votantes de 701 electores (72,9 % de participación) · 20 votos en blanco · 17 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP3220 votos · 43,1 %
CIVE3184 votos · 36,1 %
PSOE1109 votos · 21,4 %
Cs—17 votos · 3,3 %
539 votantes de 739 electores (72,9 % de participación) · 11 votos en blanco · 18 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP7270 votos · 100,0 %
402 votantes de 678 electores (59,3 % de participación) · 78 votos en blanco · 54 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP5353 votos · 64,4 %
PSOE2195 votos · 35,6 %
612 votantes de 816 electores (75,0 % de participación) · 39 votos en blanco · 25 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP5414 votos · 62,5 %
TC-PNC1138 votos · 20,8 %
PSOE1110 votos · 16,6 %
696 votantes de 909 electores (76,6 % de participación) · 16 votos en blanco · 18 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PP5411 votos · 56,8 %
PSOE2161 votos · 22,3 %
TC-PNC2151 votos · 20,9 %
753 votantes de 954 electores (78,9 % de participación) · 9 votos en blanco · 21 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PP6457 votos · 63,9 %
PSOE3197 votos · 27,6 %
TC-PNC—61 votos · 8,5 %
766 votantes de 972 electores (78,8 % de participación) · 29 votos en blanco · 22 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PP5405 votos · 56,4 %
APB2157 votos · 21,9 %
PSOE2156 votos · 21,7 %
752 votantes de 980 electores (76,7 % de participación) · 16 votos en blanco · 18 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
AP5329 votos · 47,7 %
PSOE2186 votos · 27,0 %
CDS2175 votos · 25,4 %
740 votantes de 973 electores (76,1 % de participación) · 10 votos en blanco · 40 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
AP-PDP-UL6473 votos · 65,4 %
PSOE3250 votos · 34,6 %
723 votantes de 1.045 electores (69,2 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD4358 votos · 48,4 %
Agrup/13218 votos · 29,5 %
PSOE2163 votos · 22,1 %
757 votantes de 1.203 electores (62,9 % de participación) · 18 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Burgos (Diputación Provincial de Burgos) · bopbur.diputaciondeburgos.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
26 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Castrojeriz, Villasilos y la Mancomunidad Peña Amaya publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Burgos, enlazado al original.
4 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Castrojeriz: son de Villasilos, que tiene gobierno propio dentro del término de Castrojeriz.
Otros 3 son de la Mancomunidad Peña Amaya, de la que Castrojeriz es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Castrojeriz tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.