Civinauta
Los Balbases, Burgos
Sanbec · CC BY-SA 3.0 es · Commons ↗
Burgos · Castilla y León

Los Balbases

42°12′54″N 4°03′44″O
Código postal: 09119
Sobre esta ficha

Escudo de Los Balbases
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población298hab.INE
Superficie64,26km²IGN
Densidad4,64hab/km²Calculada
Altitud814mIgn_mdt05
Desnivel769–942mIgn_mdt05_wcs
Renta media16.716€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Los Balbases fue en la antigüedad una villa próspera e importante, residencia veraniega de doña Berenguela y de Ambrosio Spínola, primer marqués de Los Balbases. De aquel esplendor conserva un aire señorial reflejado en sus puertas-arco, casas solariegas y dos iglesias monumentales, ambas declaradas bien de interés cultural. La iglesia de San Millán, de estilo gótico del siglo XIII construida sobre restos tardorrománicos, presenta tres naves y tres ábsides. La de San Esteban, también gótica de mediados del siglo XIII, destaca por la altura de sus bóvedas y una gran escalinata pétrea del siglo XVIII. El municipio alberga además un museo parroquial con objetos litúrgicos, entre los que sobresale una cruz procesional realizada en 1584-1585. En la actualidad, la economía local se complementa con varios parques eólicos —Los Zapateros, La Zarzuela y El Gallo— que suman más de 140 MW de potencia instalada. El relieve, propio de la llanura castellana, está surcado por pequeños arroyos tributarios del río Arlanzón.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Los Balbases: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Los BalbasesOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Los Balbases1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Los Balbases

Casi todo el término de Los Balbases es cultivo.

El cultivo es de secano.

Cultivo
94,6 %
Prados y pastos
4,7 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Los Balbases

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 81 días al año. Llueven unos 484 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
11,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
484 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
81 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,7°-1,0°enero: máxima 7,4 °C · mínima -0,9 °C · 44 mmfebrero: máxima 9,9 °C · mínima -1,0 °C · 30 mmmarzo: máxima 13,7 °C · mínima 0,9 °C · 36 mmabril: máxima 15,9 °C · mínima 3,0 °C · 53 mmmayo: máxima 20,1 °C · mínima 6,2 °C · 50 mmjunio: máxima 25,3 °C · mínima 9,6 °C · 37 mmjulio: máxima 28,7 °C · mínima 11,7 °C · 20 mmagosto: máxima 28,4 °C · mínima 11,6 °C · 18 mmseptiembre: máxima 23,5 °C · mínima 8,5 °C · 31 mmoctubre: máxima 17,8 °C · mínima 5,5 °C · 60 mmnoviembre: máxima 11,3 °C · mínima 2,1 °C · 53 mmdiciembre: máxima 8,0 °C · mínima -0,3 °C · 52 mm
Lluvia (mm)
060enero: 44 mmfebrero: 30 mmmarzo: 36 mmabril: 53 mmmayo: 50 mmjunio: 37 mmjulio: 20 mmagosto: 18 mmseptiembre: 31 mm60octubre: 60 mmnoviembre: 53 mmdiciembre: 52 mm
Horas de luz
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero7,4-0,944
febrero9,9-1,030
marzo13,70,936
abril15,93,053
mayo20,16,250
junio25,39,637
julio28,711,720
agosto28,411,618
septiembre23,58,531
octubre17,85,560
noviembre11,32,153
diciembre8,0-0,352

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Los Balbases hace 0,9 °C más de media, y hiela 14 días menos al año; hay 8 días más de 30 °C o más al año (de 29 a 37 al año).

Temperatura media
11,6 °C+0,9 °C
1961-9010,72013-2211,6
Días de helada al año
75−14
1961-90902013-2275
Días de 30 °C o más al año
37+8
1961-90292013-2237
040801209251-5985años 6099años 7086años 8083años 9080años 0080años 106820-221951: 84 días de helada1952: 90 días de helada1953: 106 días de helada1954: 103 días de helada1955: 80 días de helada1956: 119 días de helada1957: 97 días de helada1958: 79 días de helada1959: 71 días de helada1960: 78 días de helada1961: 74 días de helada1962: 99 días de helada1963: 75 días de helada1964: 110 días de helada1965: 77 días de helada1966: 72 días de helada1967: 85 días de helada1968: 82 días de helada1969: 93 días de helada1970: 107 días de helada1971: 122 días de helada1972: 94 días de helada1973: 133 días de helada1974: 104 días de helada1975: 104 días de helada1976: 102 días de helada1977: 63 días de helada1978: 79 días de helada1979: 79 días de helada1980: 99 días de helada1981: 105 días de helada1982: 72 días de helada1983: 91 días de helada1984: 83 días de helada1985: 87 días de helada1986: 102 días de helada1987: 70 días de helada1988: 82 días de helada1989: 66 días de helada1990: 78 días de helada1991: 99 días de helada1992: 95 días de helada1993: 97 días de helada1994: 79 días de helada1995: 70 días de helada1996: 66 días de helada1997: 58 días de helada1998: 85 días de helada1999: 99 días de helada2000: 75 días de helada2001: 78 días de helada2002: 46 días de helada2003: 67 días de helada2004: 93 días de helada2005: 109 días de helada2006: 74 días de helada2007: 89 días de helada2008: 79 días de helada2009: 94 días de helada2010: 86 días de helada2011: 71 días de helada2012: 95 días de helada2013: 90 días de helada2014: 54 días de helada2015: 81 días de helada2016: 75 días de helada2017: 87 días de helada2018: 74 días de helada2019: 90 días de helada2020: 66 días de helada2021: 69 días de helada2022: 68 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Los Balbases desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Los Balbases. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar132 kmTren39 min · 37 kmHospital33 min · 34 kmBurgos34 min · 33 kmAeropuerto1 h 10 · 86 kmMadrid202 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Capital de su provincia · Burgos34 min en coche33 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Hospital (privado) · Hospital Recoletas de Burgos33 min en coche34 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Tren de larga distancia · estación de Burgos-Rosa Manzano39 min en coche37 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Aeropuerto · Valladolid1 h 10 en coche86 km en línea recta, hacia el suroeste
  • El mar · la costa más cercana132 kmen línea recta, hacia el norte
  • Madrid · Puerta del Sol202 kmen línea recta, hacia el sur

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
13 min · Pampliega
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
12 min · Pampliega
Hospital
33 min · Hospital Recoletas de Burgos
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Burgos Complejo Asistencial Univer. de Burgos, a 36 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

39 min
Burgos-Rosa Manzano

34 de larga distancia y 12 regionales al día.

  • Directo a Valladolid36 min
  • Directo a Madrid1 h 33

Más cerca, solo regionales: Villaquirán, a 11 min.

Aeropuerto

1 h 10
Valladolid (VLL)

88.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

8 min
hasta el primer enlace

5,1 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Los Balbases, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

10 municipios colindantes.

CastrojerizVillaquirán de los InfantesVillazopequeRevilla VallejeraVillaquirán de la PueblaVillaverde-MoginaVallejeraIglesiasTamarónBelbimbreCastrojerizVillaquirán de los InfantesVillazopequeRevilla VallejeraVillaquirán de la PueblaVillaverde-MoginaVallejeraIglesiasTamarónLos Balbases

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Los Balbases

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Campos de Muño
Mancomunidad · Con otros 36 municipios
Bajo-Arlanza
Mancomunidad · Con otros 17 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Los Balbases frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie64,26km²

más extenso que el 85% de su provincia

Provincia
57 de 371
Comunidad
357 de 2248
España
2210 de 8132
Densidad4,64hab/km²

más denso que el 49% de su provincia

Provincia
190 de 371
Comunidad
1284 de 2248
España
6060 de 8132
Altitud814m

más alto que el 69% de España

Provincia
253 de 371
Comunidad
1311 de 2248
España
2498 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 23% de su población desde 1996: de 390 a 298 habitantes.

La tendencia sigue: −7% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Los Balbases, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 57,7 años: 10,2 años más que la media de la provincia de Burgos.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Los Balbases en 2021
Vecinos de Los Balbases por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9920
0390-9470
01585-89100
01280-84111
1675-79120
01570-74100
01865-6991
01360-6440
01755-59130
01850-5471
21145-4963
1740-4471
1735-39101
31130-3420
2425-2982
1320-2431
1315-1921
1110-1420
015-920
040-460

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos11
  • Bulgaria4
  • Nicaragua3
  • Brasil2
  • Colombia2
Ver los 3 restantes
  • Argelia1
  • Perú1
  • Ucrania1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Los Balbases con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Los Balbases frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población298hab

más poblado que el 77% de su provincia

Provincia
86 de 371
Comunidad
698 de 2248
España
4943 de 8132
Cambio de población desde 2005-15,8%

pierde población más despacio que el 71% de su comunidad

Provincia
154 de 371
Comunidad
651 de 2248
España
4795 de 8105
Edad media57,7años

más envejecido que el 91% de España

Provincia
39 de 202
Comunidad
424 de 1494
España
606 de 6726
Renta media por habitante16.716€/persona

con más renta que el 81% de España

Provincia
217 de 369
Comunidad
468 de 2233
España
1490 de 8059

Paro registrado · 6 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

2 lugares · 2 con máxima protección

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Los Balbases hoy

Pedro Miguel Soto Cuesta

Cs · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

Cs
5
PP
2

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Los Balbases

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • Cs5149 votos · 62,9 %
  • PP280 votos · 33,8 %
  • PSOE—8 votos · 3,4 %

239 votantes de 267 electores (89,5 % de participación) · 2 votos en blanco

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019Cs
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • Cs5164 votos · 65,3 %
    • PP287 votos · 34,7 %

    258 votantes de 289 electores (89,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos

  2. 2015AILB
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • AILB4130 votos · 51,2 %
    • PP3119 votos · 46,9 %
    • PSOE—5 votos · 2,0 %

    257 votantes de 289 electores (88,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PP5174 votos · 69,0 %
    • PSOE278 votos · 31,0 %

    269 votantes de 307 electores (87,6 % de participación) · 10 votos en blanco · 7 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PP7219 votos · 100,0 %

    244 votantes de 325 electores (75,1 % de participación) · 18 votos en blanco · 7 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PP5183 votos · 69,1 %
    • PSOE282 votos · 30,9 %

    270 votantes de 319 electores (84,6 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PP6197 votos · 76,4 %
    • PSOE161 votos · 23,6 %

    276 votantes de 335 electores (82,4 % de participación) · 9 votos en blanco · 9 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • PP5172 votos · 64,9 %
    • PSOE293 votos · 35,1 %

    290 votantes de 345 electores (84,1 % de participación) · 12 votos en blanco · 13 votos nulos

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • PP4140 votos · 45,2 %
    • PSOE296 votos · 31,0 %
    • APB148 votos · 15,5 %
    • IU—26 votos · 8,4 %

    316 votantes de 367 electores (86,1 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • AP5164 votos · 55,4 %
    • CDS156 votos · 18,9 %
    • PSOE145 votos · 15,2 %
    • IU—31 votos · 10,5 %

    301 votantes de 362 electores (83,1 % de participación) · 5 votos en blanco

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL7202 votos · 100,0 %

    202 votantes de 395 electores (51,1 % de participación)

  11. 1979PSOE
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • PSOE4169 votos · 58,7 %
    • UCD3119 votos · 41,3 %

    292 votantes de 396 electores (73,7 % de participación) · 4 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Burgos (Diputación Provincial de Burgos) · bopbur.diputaciondeburgos.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

11 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Los Balbases, la Mancomunidad Campos de Muño y la Mancomunidad Bajo-Arlanza publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Burgos, enlazado al original.

7 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Los Balbases: son de la Mancomunidad Campos de Muño y la Mancomunidad Bajo-Arlanza, de los que Los Balbases es miembro.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Los Balbases tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta de Castilla y León · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico

Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.

Libro de visitas

Quien ha pasado por Los Balbases y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

losbalbases.es