Civinauta
Olvan, Barcelona
Cal Rosal · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Barcelona · Cataluña

Olvan

42°03′31″N 1°54′22″E
olvanés, -aCódigo postal: 08611
Sobre esta ficha

Escudo de Olvan
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población924hab.INE
Superficie35,61km²IGN
Densidad25,95hab/km²Calculada
Altitud568mIgn_mdt05
Desnivel414–1.047mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.462€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Olvan es un municipio de la comarca del Bergadá, en la provincia de Barcelona, situado junto al río Llobregat. Su existencia está documentada desde el año 905, cuando se consagró su iglesia parroquial. Históricamente perteneció a la baronía de la Portella y, desde 1369, a los dominios de la familia Pinós. En su término se encuentra el antiguo monasterio femenino de Santa María de Valldaura, fundado en 1231, del que se conserva la iglesia monacal. La economía local se basa en la agricultura de cereales y patatas, y la ganadería porcina, aunque parte de la población trabajó en la colonia textil Cal Rosal hasta su cierre en 1991. La fiesta mayor se celebra el 20 de enero.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Olvan: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de OlvanOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Olvan1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Olvan

Olvan es sobre todo matorral.

Casi todo el matorral es monte mediterráneo.

Urbano e infraestructuras
2,2 %
Cultivo
21,5 %
Bosque
34,8 %
Matorral
41,5 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Olvan

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Hiela 80 días al año. Llueven unos 687 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
687 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
6 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
80 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,8°-1,8°enero: máxima 9,9 °C · mínima -1,8 °C · 40 mmfebrero: máxima 12,4 °C · mínima -1,0 °C · 22 mmmarzo: máxima 16,4 °C · mínima 1,8 °C · 41 mmabril: máxima 18,7 °C · mínima 4,2 °C · 64 mmmayo: máxima 23,0 °C · mínima 7,9 °C · 79 mmjunio: máxima 27,7 °C · mínima 12,0 °C · 68 mmjulio: máxima 30,8 °C · mínima 14,5 °C · 57 mmagosto: máxima 30,2 °C · mínima 14,7 °C · 79 mmseptiembre: máxima 25,3 °C · mínima 11,1 °C · 83 mmoctubre: máxima 20,5 °C · mínima 7,6 °C · 68 mmnoviembre: máxima 14,1 °C · mínima 1,9 °C · 53 mmdiciembre: máxima 9,9 °C · mínima -1,4 °C · 35 mm
Lluvia (mm)
083enero: 40 mmfebrero: 22 mmmarzo: 41 mmabril: 64 mmmayo: 79 mmjunio: 68 mmjulio: 57 mmagosto: 79 mm83septiembre: 83 mmoctubre: 68 mmnoviembre: 53 mmdiciembre: 35 mm
Horas de luz
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero9,9-1,840
febrero12,4-1,022
marzo16,41,841
abril18,74,264
mayo23,07,979
junio27,712,068
julio30,814,557
agosto30,214,779
septiembre25,311,183
octubre20,57,668
noviembre14,11,953
diciembre9,9-1,435

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Olvan hace 1,7 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 31 a 56 al año); hiela 22 días menos al año.

Temperatura media
13,5 °C+1,7 °C
1961-9011,82013-2213,5
Días de 30 °C o más al año
56+25
1961-90312013-2256
Días de helada al año
76−22
1961-90992013-2276
0204060801951-5919años 6026años 7044años 8041años 9050años 0053años 106120-221951: 17 días de 30 °C o más1952: 26 días de 30 °C o más1953: 16 días de 30 °C o más1954: 14 días de 30 °C o más1955: 9 días de 30 °C o más1956: 19 días de 30 °C o más1957: 19 días de 30 °C o más1958: 29 días de 30 °C o más1959: 23 días de 30 °C o más1960: 11 días de 30 °C o más1961: 23 días de 30 °C o más1962: 30 días de 30 °C o más1963: 10 días de 30 °C o más1964: 12 días de 30 °C o más1965: 22 días de 30 °C o más1966: 16 días de 30 °C o más1967: 31 días de 30 °C o más1968: 16 días de 30 °C o más1969: 21 días de 30 °C o más1970: 39 días de 30 °C o más1971: 36 días de 30 °C o más1972: 8 días de 30 °C o más1973: 34 días de 30 °C o más1974: 29 días de 30 °C o más1975: 33 días de 30 °C o más1976: 25 días de 30 °C o más1977: 4 días de 30 °C o más1978: 23 días de 30 °C o más1979: 27 días de 30 °C o más1980: 31 días de 30 °C o más1981: 36 días de 30 °C o más1982: 37 días de 30 °C o más1983: 46 días de 30 °C o más1984: 30 días de 30 °C o más1985: 64 días de 30 °C o más1986: 54 días de 30 °C o más1987: 45 días de 30 °C o más1988: 46 días de 30 °C o más1989: 49 días de 30 °C o más1990: 43 días de 30 °C o más1991: 54 días de 30 °C o más1992: 35 días de 30 °C o más1993: 33 días de 30 °C o más1994: 70 días de 30 °C o más1995: 30 días de 30 °C o más1996: 25 días de 30 °C o más1997: 30 días de 30 °C o más1998: 55 días de 30 °C o más1999: 38 días de 30 °C o más2000: 43 días de 30 °C o más2001: 49 días de 30 °C o más2002: 40 días de 30 °C o más2003: 74 días de 30 °C o más2004: 47 días de 30 °C o más2005: 50 días de 30 °C o más2006: 63 días de 30 °C o más2007: 39 días de 30 °C o más2008: 40 días de 30 °C o más2009: 56 días de 30 °C o más2010: 44 días de 30 °C o más2011: 44 días de 30 °C o más2012: 65 días de 30 °C o más2013: 43 días de 30 °C o más2014: 27 días de 30 °C o más2015: 59 días de 30 °C o más2016: 62 días de 30 °C o más2017: 68 días de 30 °C o más2018: 52 días de 30 °C o más2019: 62 días de 30 °C o más2020: 52 días de 30 °C o más2021: 47 días de 30 °C o más2022: 85 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Olvan desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Olvan. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOHospital16 min · 7,0 kmMadrid503 kmManresa36 min · 37 kmMar73 kmBarcelona1 h 15 · 78 kmTren1 h 10 · 78 kmAeropuerto1 h 18 · 86 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital de Berga16 min en coche7,0 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Manresa, 80.974 hab.36 min en coche37 km en línea recta, hacia el sur
  • El mar · la costa más cercana73 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants1 h 10 en coche78 km en línea recta, hacia el surEn línea recta queda antes Girona (76 km), pero se tarda 1 h 31.
  • Capital de su provincia · Barcelona1 h 15 en coche78 km en línea recta, hacia el sur
  • Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat1 h 18 en coche86 km en línea recta, hacia el sur
  • Madrid · Puerta del Sol503 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio en Cal Rosal y Olvan
Urgencias
14 min · Berga
Hospital
16 min · Hospital de Berga
Gasolinera
11 min · Repsol (Gironella)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 10
Barcelona-Sants

114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.

Más cerca, solo regionales: Manresa, a 37 min.

Aeropuerto

1 h 18
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)

57,5 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

5 min
hasta el primer enlace

3,7 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Olvan, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

8 municipios colindantes.

SagàsGironellaLa QuarCercsAviàBergaCasserresPuig-reigSagàsGironellaLa QuarCercsAviàBergaCasserresPuig-reigOlvan
  • Sagàs154 hab. · 12,6 km de linde
  • Gironella5.083 hab. · 7,4 km de linde
  • La Quar41 hab. · 6,7 km de linde
  • Cercs1.236 hab. · 2,9 km de linde
  • Avià2.267 hab. · 2,8 km de linde
  • Berga17.473 hab. · 2,0 km de linde
  • Casserres1.660 hab. · 1,3 km de linde
  • Puig-reig4.565 hab. · 0,7 km de linde

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Olvan

Consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Agència de Desenvolupament del Berguedà
Consorcio · Con otros 29 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Olvan frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie35,61km²

más extenso que el 77% de su provincia

Provincia
72 de 311
Comunidad
294 de 947
España
3989 de 8132
Densidad25,95hab/km²

más denso que el 63% de España

Provincia
239 de 311
Comunidad
574 de 947
España
2978 de 8132
Altitud568m

más alto que el 77% de su comunidad

Provincia
76 de 311
Comunidad
220 de 947
España
4696 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ronda los 920 habitantes desde 1996: 950 entonces, 924 hoy.

La tendencia sigue: +7% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Olvan, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 47,1 años: 3,3 años más que la media de la provincia de Barcelona.

  • Viven aquí 2 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Olvan en 2021
Vecinos de Olvan por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
01100+10
0195-9900
0190-94100
0885-89170
01280-84240
01775-79241
12070-74261
03665-69321
12760-64380
24155-59301
24250-54322
23945-49343
54740-44303
72935-39257
32130-34232
52225-29201
22720-24203
12015-19252
41610-14173
2215-9181
1130-4193

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos31
  • Rumanía17
  • Ecuador4
  • Rusia3
  • Venezuela3
Ver los 10 restantes
  • Argentina2
  • Cuba2
  • Francia2
  • Perú2
  • Bolivia1
  • Italia1
  • Portugal1
  • República Dominicana1
  • Senegal1
  • Ucrania1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Olvan con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Olvan frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población924hab

más poblado que el 60% de España

Provincia
227 de 311
Comunidad
491 de 947
España
3249 de 8132
Cambio de población desde 2005+3%

crece más rápido que el 67% de España

Provincia
263 de 311
Comunidad
655 de 946
España
2712 de 8105
Edad media47,1años

más envejecido que el 86% de su provincia

Provincia
41 de 301
Comunidad
300 de 917
España
3982 de 6726
Renta media por habitante15.462€/persona

con más renta que el 66% de España

Provincia
243 de 307
Comunidad
541 de 927
España
2769 de 8059

Paro registrado · 35 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

28 lugares

Santa Maria de Valldaura
Scs1978 · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Santa Maria de Valldaura

iglesia
Santa Maria d'Olvan
Government of Catalonia · Attribution · Commons ↗

Santa Maria d'Olvan

iglesia
Pont d'Orniu
Cal Rosal · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Pont d'Orniu

puente carretero
Minoves
Pere López Brosa · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Minoves

masía
Sin foto

Sant Salvador d'Olvan

iglesia
Sin foto

Trasserra

masía
Sin foto

Balleró

masía
Sin foto

Boladeres

masía
Sin foto

Cal Roig

masía
Sin foto

Casa nova de Valldaura

masía
Sin foto

Casa vella de Valldaura

masía
Sin foto

Ferreres d'Olvan

masía

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Olvan hoy

Sebastià Prat Guilaña

CUP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

CUP
6
TP - AM
1

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Olvan

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • CUP6376 votos · 79,8 %
  • ERC195 votos · 20,2 %

490 votantes de 744 electores (65,9 % de participación) · 10 votos en blanco · 9 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019CUP
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • CUP5326 votos · 59,9 %
    • ERC2186 votos · 34,2 %
    • PSC—32 votos · 5,9 %

    573 votantes de 719 electores (79,7 % de participación) · 11 votos en blanco · 18 votos nulos

  2. 2015CiU
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • CiU4270 votos · 56,7 %
    • ERC3191 votos · 40,1 %
    • PP—15 votos · 3,2 %

    511 votantes de 724 electores (70,6 % de participación) · 17 votos en blanco · 18 votos nulos

  3. 2011PM
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PM4308 votos · 59,0 %
    • CiU3214 votos · 41,0 %

    557 votantes de 771 electores (72,2 % de participación) · 26 votos en blanco · 9 votos nulos

  4. 2007PSC
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PSC4275 votos · 48,7 %
    • ERC2186 votos · 32,9 %
    • CiU191 votos · 16,1 %
    • PP—13 votos · 2,3 %

    577 votantes de 755 electores (76,4 % de participación) · 9 votos en blanco · 3 votos nulos

  5. 2003ERC
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • ERC4296 votos · 48,8 %
    • PSC2155 votos · 25,5 %
    • CiU1132 votos · 21,7 %
    • PP—24 votos · 4,0 %

    616 votantes de 782 electores (78,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 4 votos nulos

  6. 1999ERC
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • ERC4267 votos · 41,4 %
    • CiU2200 votos · 31,0 %
    • PSC1111 votos · 17,2 %
    • IC-V-EPM—41 votos · 6,4 %
    • PP—26 votos · 4,0 %

    659 votantes de 840 electores (78,5 % de participación) · 8 votos en blanco · 6 votos nulos

  7. 1995ERC
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • ERC3262 votos · 43,0 %
    • CiU3253 votos · 41,5 %
    • PSC195 votos · 15,6 %

    632 votantes de 823 electores (76,8 % de participación) · 14 votos en blanco · 8 votos nulos

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    9 concejales elegidos

    • CiU6360 votos · 63,8 %
    • PB3204 votos · 36,2 %

    585 votantes de 873 electores (67,0 % de participación) · 6 votos en blanco · 15 votos nulos

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    9 concejales elegidos

    • CiU9538 votos · 100,0 %

    609 votantes de 909 electores (67,0 % de participación) · 17 votos en blanco · 54 votos nulos

  10. 1983INDEP
    8 de mayo de 1983

    9 concejales elegidos

    • INDEP7547 votos · 73,5 %
    • CiU2197 votos · 26,5 %

    744 votantes de 996 electores (74,7 % de participación)

  11. 1979INDEP/1
    3 de abril de 1979

    9 concejales elegidos

    • INDEP/19527 votos · 100,0 %

    592 votantes de 1.170 electores (50,6 % de participación) · 65 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Olvan tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Festivo local
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Olvan y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

olvan.cat