Renta media16.985€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Avià, en la provincia de Barcelona, cuenta con 2267 habitantes y se sitúa a 677 metros de altitud. Incluye los núcleos de Cal Rosal, Graugés, Obiols y La Plana. Su economía, basada hasta los años ochenta en la agricultura, la ganadería, la industria textil y la minería del carbón, se ha diversificado hacia el sector industrial y los servicios. Entre su patrimonio destacan las iglesias de San Vicente de Obiols (prerrománica), Santa María de Avià (románica), San Martín de Avià y San Sadurní de Clará. Su escudo, aprobado en 1992, combina una espada y un báculo de obispo con las armas reales de Cataluña, en alusión a san Martín y a la repoblación por Wilfredo I. De este municipio son naturales el piloto Marc Coma y el contratenor Xavier Sabata.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Avià: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Avià
El 1,1 % del término de Avià está protegido.
Tres Hereus, els
Plan Especial de Protección (PEIN)
1,1 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Avià
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 86 días al año. Llueven unos 805 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
805 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
86 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,0°-1,9°enero: máxima 9,1 °C · mínima -1,9 °C · 46 mmfebrero: máxima 11,0 °C · mínima -1,5 °C · 27 mmmarzo: máxima 14,5 °C · mínima 1,3 °C · 50 mmabril: máxima 16,4 °C · mínima 3,8 °C · 77 mmmayo: máxima 20,4 °C · mínima 7,1 °C · 91 mmjunio: máxima 24,7 °C · mínima 10,8 °C · 76 mmjulio: máxima 28,0 °C · mínima 13,0 °C · 66 mmagosto: máxima 27,6 °C · mínima 13,3 °C · 90 mmseptiembre: máxima 22,6 °C · mínima 9,8 °C · 91 mmoctubre: máxima 18,0 °C · mínima 6,4 °C · 82 mmnoviembre: máxima 12,5 °C · mínima 1,5 °C · 66 mmdiciembre: máxima 9,2 °C · mínima -1,3 °C · 44 mm
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,1
-1,9
46
febrero
11,0
-1,5
27
marzo
14,5
1,3
50
abril
16,4
3,8
77
mayo
20,4
7,1
91
junio
24,7
10,8
76
julio
28,0
13,0
66
agosto
27,6
13,3
90
septiembre
22,6
9,8
91
octubre
18,0
6,4
82
noviembre
12,5
1,5
66
diciembre
9,2
-1,3
44
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Avià hace 1,6 °C más de media, y hiela 27 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 11 a 26 al año).
Temperatura media
12,0 °C+1,6 °C
1961-9010,42013-2212,0
Días de helada al año
79−27
1961-901062013-2279
Días de 30 °C o más al año
26+15
1961-90112013-2226
0408012010751-59100años 60116años 70102años 8088años 9086años 0087años 106320-221951: 116 días de helada1952: 107 días de helada1953: 113 días de helada1954: 103 días de helada1955: 92 días de helada1956: 128 días de helada1957: 112 días de helada1958: 94 días de helada1959: 99 días de helada1960: 86 días de helada1961: 75 días de helada1962: 120 días de helada1963: 100 días de helada1964: 103 días de helada1965: 113 días de helada1966: 114 días de helada1967: 93 días de helada1968: 98 días de helada1969: 101 días de helada1970: 119 días de helada1971: 126 días de helada1972: 107 días de helada1973: 147 días de helada1974: 116 días de helada1975: 132 días de helada1976: 124 días de helada1977: 89 días de helada1978: 100 días de helada1979: 100 días de helada1980: 126 días de helada1981: 107 días de helada1982: 92 días de helada1983: 90 días de helada1984: 113 días de helada1985: 104 días de helada1986: 123 días de helada1987: 87 días de helada1988: 101 días de helada1989: 75 días de helada1990: 91 días de helada1991: 106 días de helada1992: 88 días de helada1993: 113 días de helada1994: 73 días de helada1995: 74 días de helada1996: 79 días de helada1997: 59 días de helada1998: 89 días de helada1999: 109 días de helada2000: 78 días de helada2001: 84 días de helada2002: 63 días de helada2003: 81 días de helada2004: 101 días de helada2005: 117 días de helada2006: 84 días de helada2007: 81 días de helada2008: 93 días de helada2009: 78 días de helada2010: 100 días de helada2011: 80 días de helada2012: 91 días de helada2013: 102 días de helada2014: 75 días de helada2015: 83 días de helada2016: 78 días de helada2017: 93 días de helada2018: 83 días de helada2019: 85 días de helada2020: 57 días de helada2021: 73 días de helada2022: 60 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Avià. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOHospital7 min · 4,1 kmMadrid497 kmManresa36 min · 39 kmMar78 kmBarcelona1 h 15 · 83 kmTren1 h 10 · 82 kmAeropuerto1 h 19 · 90 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Berga7 min en coche4,1 km en línea recta, hacia el nordeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Manresa, 80.974 hab.36 min en coche39 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana78 kmen línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants1 h 10 en coche82 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Barcelona1 h 15 en coche83 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat1 h 19 en coche90 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol497 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.
Más cerca, solo regionales: Manresa, a 37 min.
Aeropuerto
1 h 19
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)
57,5 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
6 min
hasta el primer enlace
4,7 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Avià, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Agència de Desenvolupament del Berguedà
Consorcio · Con otros 29 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Avià frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie27,1km²
más extenso que el 62% de su provincia
Provincia
117 de 311
Comunidad
411 de 947
España
4910 de 8132
Densidad83,64hab/km²
más denso que el 80% de España
Provincia
195 de 311
Comunidad
371 de 947
España
1631 de 8132
Altitud704m
más alto que el 87% de su provincia
Provincia
42 de 311
Comunidad
145 de 947
España
3732 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Avià, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Avià frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población2.267hab
más poblado que el 74% de España
Provincia
187 de 311
Comunidad
342 de 947
España
2140 de 8132
Cambio de población desde 2005+12,5%
crece más rápido que el 76% de España
Provincia
203 de 311
Comunidad
481 de 946
España
1907 de 8105
Edad media45,8años
más envejecido que el 79% de su provincia
Provincia
64 de 301
Comunidad
388 de 917
España
4550 de 6726
Renta media por habitante16.985€/persona
con más renta que el 85% de España
Provincia
131 de 307
Comunidad
277 de 927
España
1233 de 8059
Paro registrado · 55 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.093 votantes de 1.768 electores (61,8 % de participación) · 35 votos en blanco · 32 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019SA
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
SA8905 votos · 69,6 %
ERC3396 votos · 30,4 %
1.363 votantes de 1.748 electores (78,0 % de participación) · 39 votos en blanco · 23 votos nulos
2015SA
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
SA5576 votos · 49,3 %
CiU3301 votos · 25,8 %
ERC3291 votos · 24,9 %
1.202 votantes de 1.753 electores (68,6 % de participación) · 29 votos en blanco · 5 votos nulos
2011SA
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
SA4391 votos · 39,0 %
CiU4334 votos · 33,3 %
PM3255 votos · 25,4 %
Eb-CenB—23 votos · 2,3 %
1.107 votantes de 1.762 electores (62,8 % de participación) · 64 votos en blanco · 40 votos nulos
2007PM
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PM6481 votos · 55,9 %
CiU5380 votos · 44,1 %
1.031 votantes de 1.717 electores (60,0 % de participación) · 138 votos en blanco · 32 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
CiU6643 votos · 61,9 %
PM3396 votos · 38,1 %
1.088 votantes de 1.626 electores (66,9 % de participación) · 36 votos en blanco · 13 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
CiU4495 votos · 43,7 %
AIA4437 votos · 38,6 %
ERC1112 votos · 9,9 %
PSC—88 votos · 7,8 %
1.149 votantes de 1.556 electores (73,8 % de participación) · 14 votos en blanco · 3 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
CiU4502 votos · 48,6 %
AI4425 votos · 41,2 %
PSC1105 votos · 10,2 %
1.067 votantes de 1.401 electores (76,2 % de participación) · 28 votos en blanco · 7 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
CiU9688 votos · 100,0 %
759 votantes de 1.462 electores (51,9 % de participación) · 40 votos en blanco · 31 votos nulos
1987CI
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
CI6644 votos · 63,3 %
CiU3373 votos · 36,7 %
1.045 votantes de 1.435 electores (72,8 % de participación) · 17 votos en blanco · 11 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
INDEP9719 votos · 100,0 %
719 votantes de 1.447 electores (49,7 % de participación)
1979CiU
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
CiU6602 votos · 56,7 %
INDEP/15460 votos · 43,3 %
1.076 votantes de 1.658 electores (64,9 % de participación) · 14 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.
3 anuncios desde octubre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Avià publica en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Avià tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.