Civinauta
L'Espunyola, Barcelona
Araceli Merino · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Barcelona · Cataluña

L'Espunyola

42°03′17″N 1°46′15″E
espunyolencCódigo postal: 08614
Sobre esta ficha

Escudo de L'Espunyola
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población260hab.INE
Superficie35,33km²IGN
Densidad7,36hab/km²Calculada
Altitud809mIgn_mdt05
Desnivel589–1.356mIgn_mdt05_wcs
Renta media16.133€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

L'Espunyola, en la provincia de Barcelona y la comunidad autónoma de Cataluña, tiene 260 habitantes. Su economía se sostiene con la agricultura de secano y la ganadería. En su patrimonio destacan la iglesia románica de Santa Margarita de Mercadal y el castillo de Espunyola, edificado entre los siglos XIII y XVI, que fue declarado bien cultural de interés nacional en 1949.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de L'Espunyola: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de L'EspunyolaOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de L'Espunyola1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de L'Espunyola

Más de la mitad de L'Espunyola es bosque.

El bosque es sobre todo de coníferas.

Cultivo
31,8 %
Bosque
61,0 %
Matorral
7,3 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de L'Espunyola

El 3 % del término de L'Espunyola está protegido.

2 espacios protegidos tocan el término.

Serres de Queralt i Els Tossals-Aigua d'Ora

ZEC (hábitats)

3 %
Aigua d`Ora

Plan Especial de Protección (PEIN)

2,9 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en L'Espunyola

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 73 días al año. Llueven unos 747 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
11,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
747 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
73 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,4°-1,2°enero: máxima 9,2 °C · mínima -1,2 °C · 43 mmfebrero: máxima 11,3 °C · mínima -0,8 °C · 25 mmmarzo: máxima 14,8 °C · mínima 2,0 °C · 48 mmabril: máxima 16,6 °C · mínima 4,1 °C · 74 mmmayo: máxima 20,6 °C · mínima 7,4 °C · 86 mmjunio: máxima 25,2 °C · mínima 11,1 °C · 69 mmjulio: máxima 28,4 °C · mínima 13,5 °C · 56 mmagosto: máxima 27,9 °C · mínima 13,8 °C · 80 mmseptiembre: máxima 23,0 °C · mínima 10,4 °C · 85 mmoctubre: máxima 18,3 °C · mínima 7,0 °C · 78 mmnoviembre: máxima 12,7 °C · mínima 2,2 °C · 63 mmdiciembre: máxima 9,4 °C · mínima -0,6 °C · 41 mm
Lluvia (mm)
086enero: 43 mmfebrero: 25 mmmarzo: 48 mmabril: 74 mm86mayo: 86 mmjunio: 69 mmjulio: 56 mmagosto: 80 mmseptiembre: 85 mmoctubre: 78 mmnoviembre: 63 mmdiciembre: 41 mm
Horas de luz
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero9,2-1,243
febrero11,3-0,825
marzo14,82,048
abril16,64,174
mayo20,67,486
junio25,211,169
julio28,413,556
agosto27,913,880
septiembre23,010,485
octubre18,37,078
noviembre12,72,263
diciembre9,4-0,641

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en L'Espunyola hace 1,7 °C más de media, y hiela 27 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 13 a 28 al año).

Temperatura media
12,4 °C+1,7 °C
1961-9010,82013-2212,4
Días de helada al año
66−27
1961-90932013-2266
Días de 30 °C o más al año
28+16
1961-90132013-2228
040801209451-5987años 60103años 7089años 8074años 9073años 0074años 105420-221951: 102 días de helada1952: 97 días de helada1953: 103 días de helada1954: 92 días de helada1955: 69 días de helada1956: 115 días de helada1957: 105 días de helada1958: 80 días de helada1959: 82 días de helada1960: 78 días de helada1961: 63 días de helada1962: 106 días de helada1963: 90 días de helada1964: 92 días de helada1965: 97 días de helada1966: 93 días de helada1967: 84 días de helada1968: 79 días de helada1969: 87 días de helada1970: 104 días de helada1971: 113 días de helada1972: 94 días de helada1973: 136 días de helada1974: 104 días de helada1975: 116 días de helada1976: 109 días de helada1977: 71 días de helada1978: 93 días de helada1979: 94 días de helada1980: 111 días de helada1981: 97 días de helada1982: 68 días de helada1983: 79 días de helada1984: 102 días de helada1985: 94 días de helada1986: 102 días de helada1987: 76 días de helada1988: 88 días de helada1989: 69 días de helada1990: 80 días de helada1991: 86 días de helada1992: 79 días de helada1993: 95 días de helada1994: 62 días de helada1995: 57 días de helada1996: 61 días de helada1997: 50 días de helada1998: 77 días de helada1999: 88 días de helada2000: 68 días de helada2001: 71 días de helada2002: 47 días de helada2003: 71 días de helada2004: 85 días de helada2005: 108 días de helada2006: 74 días de helada2007: 64 días de helada2008: 78 días de helada2009: 66 días de helada2010: 92 días de helada2011: 66 días de helada2012: 86 días de helada2013: 91 días de helada2014: 59 días de helada2015: 74 días de helada2016: 60 días de helada2017: 77 días de helada2018: 66 días de helada2019: 72 días de helada2020: 48 días de helada2021: 61 días de helada2022: 53 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado L'Espunyola desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde L'Espunyola. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOHospital14 min · 8,9 kmMadrid493 kmManresa42 min · 37 kmMar78 kmBarcelona1 h 21 · 82 kmTren1 h 17 · 81 kmAeropuerto1 h 25 · 88 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital de Berga14 min en coche8,9 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Manresa, 80.974 hab.42 min en coche37 km en línea recta, hacia el sur
  • El mar · la costa más cercana78 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants1 h 17 en coche81 km en línea recta, hacia el sur
  • Capital de su provincia · Barcelona1 h 21 en coche82 km en línea recta, hacia el sureste
  • Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat1 h 25 en coche88 km en línea recta, hacia el sur
  • Madrid · Puerta del Sol493 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
7 min · Avià
Médico de cabecera
7 min · Avià
Urgencias
14 min · Berga
Hospital
14 min · Hospital de Berga
Gasolinera
10 min · Ballus Baix Cost (Berga)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 17
Barcelona-Sants

114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.

Más cerca, solo regionales: Manresa, a 44 min.

Aeropuerto

1 h 25
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)

57,5 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

12 min
hasta el primer enlace

11,0 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con L'Espunyola, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

6 municipios colindantes.

MontclarMontmajorCapolatNavèsCasserresAviàMontclarMontmajorCapolatNavèsCasserresAviàL'Espunyola
  • Montclar132 hab. · 20,3 km de linde
  • Montmajor473 hab. · 13,7 km de linde
  • Capolat93 hab. · 7,9 km de linde
  • Navès (Lleida)292 hab. · 4,8 km de linde
  • Casserres1.660 hab. · 3,5 km de linde
  • Avià2.267 hab. · 2,9 km de linde

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de L'Espunyola

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Agència de Desenvolupament del Berguedà
Consorcio · Con otros 29 municipios
de Aguas BERSOLS
Mancomunidad · Con otros 4 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de L'Espunyola frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie35,33km²

más extenso que el 77% de su provincia

Provincia
73 de 311
Comunidad
296 de 947
España
4007 de 8132
Densidad7,36hab/km²

más denso que el 37% de España

Provincia
273 de 311
Comunidad
796 de 947
España
5151 de 8132
Altitud809m

más alto que el 92% de su provincia

Provincia
25 de 311
Comunidad
107 de 947
España
2543 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 8% de su población desde 1996: de 283 a 260 habitantes.

La tendencia se ha dado la vuelta: desde 2015 gana un 3%.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 47,3 años: 3,6 años más que la media de la provincia de Barcelona.

  • Vive aquí una persona de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025L'Espunyola en 2021
Vecinos de L'Espunyola por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+10
0195-9900
0090-9440
0485-8920
0380-8480
0675-7920
0870-7490
0665-6960
11160-64140
01355-59110
01350-5491
01045-49112
0540-4471
1835-3980
0430-3480
11025-2960
0420-2441
0615-1940
0610-1440
075-950
050-470

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Colombia3
  • Paraguay2
  • Bélgica1
  • Francia1
  • Honduras1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Colombia →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive L'Espunyola frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población260hab

más poblado que el 36% de España

Provincia
272 de 311
Comunidad
755 de 947
España
5185 de 8132
Cambio de población desde 2005-3,7%

pierde población más despacio que el 58% de España

Provincia
282 de 311
Comunidad
732 de 946
España
3399 de 8105
Edad media47,3años

más envejecido que el 89% de su provincia

Provincia
34 de 301
Comunidad
280 de 917
España
3873 de 6726
Renta media por habitante16.133€/persona

con más renta que el 75% de España

Provincia
191 de 307
Comunidad
408 de 927
España
1996 de 8059

Paro registrado · 6 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

23 lugares · 1 con máxima protección entre los destacados

Església dels Sants Metges
Isidre blanc · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Església dels Sants Metges

iglesia
Sant Climent de l'Espunyola
Isidre blanc · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Sant Climent de l'Espunyola

iglesia
Sant Pere de l'Esglesiola
Quimpuig12 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Sant Pere de l'Esglesiola

iglesia
Sant Sadurní del Cint
Quicupr · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Sant Sadurní del Cint

iglesia
Santa Margarida del Mercadal
Isidre blanc · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Santa Margarida del Mercadal

iglesia
Mare de Déu dels Torrents
Isidre blanc · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Mare de Déu dels Torrents

iglesia
Cal Pius
Isidre blanc · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Cal Pius

masía
Els Quatre Vents
Isidre blanc · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Els Quatre Vents

masía
Cal Travé (l'Espunyola)
Isidre blanc · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Cal Travé (l'Espunyola)

masía
els Torrents
Isidre blanc · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

els Torrents

masía
El Mercadal del Cint
Isidre blanc · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

El Mercadal del Cint

masía

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de L'Espunyola hoy

Albert Altarriba Romagosa

PDR · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PDR
7

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en L'Espunyola

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • PDR7121 votos · 100,0 %

130 votantes de 224 electores (58,0 % de participación) · 7 votos en blanco · 2 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019ERC
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • ERC5112 votos · 65,1 %
    • JxCAT-JUNTS260 votos · 34,9 %

    181 votantes de 220 electores (82,3 % de participación) · 6 votos en blanco · 3 votos nulos

  2. 2015ERC
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • ERC5100 votos · 64,5 %
    • CiU255 votos · 35,5 %
    • PP—0 votos · 0,0 %

    157 votantes de 217 electores (72,4 % de participación) · 2 votos en blanco

  3. 2011ERC
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • ERC5112 votos · 62,9 %
    • CiU248 votos · 27,0 %
    • PM—16 votos · 9,0 %
    • PP—2 votos · 1,1 %

    183 votantes de 221 electores (82,8 % de participación) · 5 votos en blanco

  4. 2007ERC
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • ERC497 votos · 53,9 %
    • CiU258 votos · 32,2 %
    • PM125 votos · 13,9 %

    183 votantes de 228 electores (80,3 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • CiU4108 votos · 58,7 %
    • PM376 votos · 41,3 %

    185 votantes de 235 electores (78,7 % de participación) · 1 voto en blanco

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • CiU7155 votos · 91,7 %
    • PSC—14 votos · 8,3 %

    169 votantes de 271 electores (62,4 % de participación)

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • CiU6162 votos · 86,6 %
    • PSC125 votos · 13,4 %

    187 votantes de 246 electores (76,0 % de participación)

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • CiU797 votos · 100,0 %

    103 votantes de 269 electores (38,3 % de participación) · 5 votos en blanco · 1 voto nulo

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • CiU789 votos · 100,0 %

    96 votantes de 273 electores (35,2 % de participación) · 7 votos nulos

  10. 1983CiU
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • CiU7135 votos · 100,0 %

    135 votantes de 246 electores (54,9 % de participación)

  11. 1979CC-UCD
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • CC-UCD7109 votos · 100,0 %

    112 votantes de 259 electores (43,2 % de participación) · 3 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

L'Espunyola tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • San Juan · autonómico
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por L'Espunyola y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

espunyola.cat