Civinauta
Montclar, Barcelona
Jordi D. A. from Barcelona, Catalan Lands · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗
Barcelona · Cataluña

Montclar

42°01′05″N 1°45′54″E
montclarenc, -aCódigo postal: 08605
Sobre esta ficha

Escudo de Montclar
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población132hab.INE
Superficie22,12km²IGN
Densidad5,97hab/km²Calculada
Altitud730mIgn_mdt05
Desnivel536–828mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.378€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Montclar, municipio de la comarca del Bergadá en la provincia de Barcelona, está formado por los núcleos de Montclar, el Casó y Torregassa. Aparece documentado por primera vez en 1117, y en 1240 el rey Jaime I de Aragón cedió el lugar a Pere de Breda, aunque volvió a la Corona en 1309. La población del municipio asciende a 132 habitantes, según el censo de 2025.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Montclar: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de MontclarOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Montclar1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Montclar

Montclar es sobre todo bosque.

El bosque es sobre todo de frondosas.

Cultivo
35,7 %
Bosque
49,0 %
Matorral
15,3 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Montclar

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 70 días al año. Llueven unos 667 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
667 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
70 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,0°-1,1°enero: máxima 9,7 °C · mínima -1,1 °C · 39 mmfebrero: máxima 12,1 °C · mínima -0,6 °C · 23 mmmarzo: máxima 15,9 °C · mínima 2,0 °C · 43 mmabril: máxima 18,0 °C · mínima 4,2 °C · 66 mmmayo: máxima 22,2 °C · mínima 7,7 °C · 78 mmjunio: máxima 26,9 °C · mínima 11,7 °C · 62 mmjulio: máxima 30,0 °C · mínima 14,3 °C · 47 mmagosto: máxima 29,4 °C · mínima 14,6 °C · 69 mmseptiembre: máxima 24,7 °C · mínima 11,1 °C · 78 mmoctubre: máxima 19,7 °C · mínima 7,6 °C · 70 mmnoviembre: máxima 13,5 °C · mínima 2,4 °C · 56 mmdiciembre: máxima 9,7 °C · mínima -0,7 °C · 36 mm
Lluvia (mm)
078enero: 39 mmfebrero: 23 mmmarzo: 43 mmabril: 66 mm78mayo: 78 mmjunio: 62 mmjulio: 47 mmagosto: 69 mmseptiembre: 78 mmoctubre: 70 mmnoviembre: 56 mmdiciembre: 36 mm
Horas de luz
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero9,7-1,139
febrero12,1-0,623
marzo15,92,043
abril18,04,266
mayo22,27,778
junio26,911,762
julio30,014,347
agosto29,414,669
septiembre24,711,178
octubre19,77,670
noviembre13,52,456
diciembre9,7-0,736

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Montclar hace 1,7 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 23 a 46 al año); hiela 23 días menos al año.

Temperatura media
13,2 °C+1,7 °C
1961-9011,52013-2213,2
Días de 30 °C o más al año
46+23
1961-90232013-2246
Días de helada al año
66−23
1961-90892013-2266
0204060801451-5912años 6019años 7035años 8034años 9043años 0044años 105020-221951: 9 días de 30 °C o más1952: 21 días de 30 °C o más1953: 7 días de 30 °C o más1954: 10 días de 30 °C o más1955: 6 días de 30 °C o más1956: 15 días de 30 °C o más1957: 13 días de 30 °C o más1958: 22 días de 30 °C o más1959: 19 días de 30 °C o más1960: 6 días de 30 °C o más1961: 13 días de 30 °C o más1962: 19 días de 30 °C o más1963: 6 días de 30 °C o más1964: 8 días de 30 °C o más1965: 18 días de 30 °C o más1966: 10 días de 30 °C o más1967: 16 días de 30 °C o más1968: 11 días de 30 °C o más1969: 12 días de 30 °C o más1970: 25 días de 30 °C o más1971: 26 días de 30 °C o más1972: 4 días de 30 °C o más1973: 24 días de 30 °C o más1974: 21 días de 30 °C o más1975: 26 días de 30 °C o más1976: 17 días de 30 °C o más1977: 0 días de 30 °C o más1978: 21 días de 30 °C o más1979: 23 días de 30 °C o más1980: 24 días de 30 °C o más1981: 24 días de 30 °C o más1982: 30 días de 30 °C o más1983: 38 días de 30 °C o más1984: 25 días de 30 °C o más1985: 49 días de 30 °C o más1986: 44 días de 30 °C o más1987: 40 días de 30 °C o más1988: 41 días de 30 °C o más1989: 38 días de 30 °C o más1990: 38 días de 30 °C o más1991: 49 días de 30 °C o más1992: 33 días de 30 °C o más1993: 26 días de 30 °C o más1994: 62 días de 30 °C o más1995: 22 días de 30 °C o más1996: 17 días de 30 °C o más1997: 25 días de 30 °C o más1998: 46 días de 30 °C o más1999: 23 días de 30 °C o más2000: 35 días de 30 °C o más2001: 43 días de 30 °C o más2002: 32 días de 30 °C o más2003: 70 días de 30 °C o más2004: 33 días de 30 °C o más2005: 41 días de 30 °C o más2006: 57 días de 30 °C o más2007: 33 días de 30 °C o más2008: 34 días de 30 °C o más2009: 52 días de 30 °C o más2010: 38 días de 30 °C o más2011: 31 días de 30 °C o más2012: 55 días de 30 °C o más2013: 33 días de 30 °C o más2014: 19 días de 30 °C o más2015: 54 días de 30 °C o más2016: 53 días de 30 °C o más2017: 59 días de 30 °C o más2018: 44 días de 30 °C o más2019: 51 días de 30 °C o más2020: 39 días de 30 °C o más2021: 37 días de 30 °C o más2022: 75 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Montclar desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Montclar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOHospital25 min · 12,2 kmMadrid491 kmManresa46 min · 33 kmMar75 kmBarcelona1 h 25 · 79 kmTren1 h 20 · 78 kmAeropuerto1 h 29 · 84 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital de Berga25 min en coche12,2 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Manresa, 80.974 hab.46 min en coche33 km en línea recta, hacia el sur
  • El mar · la costa más cercana75 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants1 h 20 en coche78 km en línea recta, hacia el sureste
  • Capital de su provincia · Barcelona1 h 25 en coche79 km en línea recta, hacia el sureste
  • Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat1 h 29 en coche84 km en línea recta, hacia el sur
  • Madrid · Puerta del Sol491 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
15 min · Casserres
Médico de cabecera
13 min · Montmajor
Urgencias
25 min · Berga
Hospital
25 min · Hospital de Berga
Gasolinera
21 min · Ballus Baix Cost (Berga)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 20
Barcelona-Sants

114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.

Más cerca, solo regionales: Manresa, a 47 min.

Aeropuerto

1 h 29
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)

57,5 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

19 min
hasta el primer enlace

12,0 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Montclar, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

L'EspunyolaViver i SerrateixMontmajorCasserresAviàL'EspunyolaViver i SerrateixMontmajorCasserresAviàMontclar

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Montclar

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Agència de Desenvolupament del Berguedà
Consorcio · Con otros 29 municipios
de Aguas BERSOLS
Mancomunidad · Con otros 4 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Montclar frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie22,12km²

más extenso que el 53% de su provincia

Provincia
147 de 311
Comunidad
484 de 947
España
5510 de 8132
Densidad5,97hab/km²

más denso que el 32% de España

Provincia
284 de 311
Comunidad
826 de 947
España
5553 de 8132
Altitud730m

más alto que el 88% de su provincia

Provincia
36 de 311
Comunidad
133 de 947
España
3453 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 3% de su población desde 1996: de 128 a 132 habitantes.

La tendencia sigue: +10% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 45,5 años: 1,8 años más que la media de la provincia de Barcelona.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Montclar en 2021
Vecinos de Montclar por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9900
0190-9410
0385-8930
0580-8420
0375-7910
0370-7430
0465-6920
0360-6440
0655-5950
1950-5480
0245-4930
0340-4441
0335-3920
0230-3480
0425-2920
0420-2410
0515-1920
0310-1480
155-930
010-420

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Colombia3

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Colombia →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Montclar frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población132hab

más poblado que el 23% de España

Provincia
299 de 311
Comunidad
889 de 947
España
6281 de 8132
Cambio de población desde 2005+9,1%

crece más rápido que el 73% de España

Provincia
225 de 311
Comunidad
549 de 946
España
2154 de 8105
Edad media45,5años

más envejecido que el 76% de su provincia

Provincia
70 de 301
Comunidad
411 de 917
España
4693 de 6726
Renta media por habitante14.378€/persona

con más renta que el 51% de España

Provincia
286 de 307
Comunidad
717 de 927
España
3928 de 8059

Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

16 lugares · 1 con máxima protección entre los destacados

Església de Sant Quintí de Montclar
Josep Salvany i Blanch · Public domain · Commons ↗

Església de Sant Quintí de Montclar

iglesia
Sant Martí de Montclar
Arnaucc · CC BY-SA 3.0 es · Commons ↗

Sant Martí de Montclar

iglesia
Rectoria de Montclar
Quicupr · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Rectoria de Montclar

casa rectoral
Sin foto

Santa Creu de Montclar

iglesia
Sin foto

Torregassa

masía
Sin foto

La Tor

masía
Sin foto

Santacreu

masía
Sin foto

Molí de la Tor

molino hidráulico
Sin foto

Molí de Sant Ponç

molino hidráulico
Sin foto

Circuns

masía
Sin foto

Sant Ponç

masía

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Montclar hoy

Raquel Sala Prat

M - AM · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

M - AM
5

5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
11 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Montclar

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue ERC y la alcaldía la ocupa M - AM. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.

5 concejales elegidos

  • ERC546 votos · 63,9 %
  • CXM-CP—6 votos · 8,3 %

75 votantes de 103 electores (72,8 % de participación) · 3 votos en blanco

Las diez elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019ERC
    26 de mayo de 2019

    5 concejales elegidos

    • ERC568 votos · 75,6 %

    93 votantes de 109 electores (85,3 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo

  2. 2015ERC
    24 de mayo de 2015

    5 concejales elegidos

    • ERC343 votos · 51,8 %
    • CiU236 votos · 43,4 %
    • PP—1 votos · 1,2 %

    83 votantes de 95 electores (87,4 % de participación)

  3. 2011CiU
    22 de mayo de 2011

    5 concejales elegidos

    • CiU441 votos · 58,6 %
    • ERC130 votos · 42,9 %
    • PM—18 votos · 25,7 %
    • PP—0 votos · 0,0 %

    74 votantes de 93 electores (79,6 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo

  4. 2007CiU
    27 de mayo de 2007

    5 concejales elegidos

    • CiU452 votos · 65,0 %
    • ERC125 votos · 31,2 %
    • PM—17 votos · 21,2 %

    87 votantes de 97 electores (89,7 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    5 concejales elegidos

    • CiU461 votos · 75,3 %
    • ERC117 votos · 21,0 %
    • PSC—16 votos · 19,8 %

    87 votantes de 101 electores (86,1 % de participación) · 6 votos en blanco

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    5 concejales elegidos

    • CiU454 votos · 68,4 %
    • PSC120 votos · 25,3 %

    79 votantes de 124 electores (63,7 % de participación)

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • CiU562 votos · 63,9 %
    • PSC235 votos · 36,1 %

    97 votantes de 139 electores (69,8 % de participación)

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • CiU7100 votos · 100,0 %

    104 votantes de 135 electores (77,0 % de participación) · 4 votos nulos

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • CiU774 votos · 100,0 %

    76 votantes de 133 electores (57,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo

  10. 1983CiU
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • CiU790 votos · 100,0 %

    90 votantes de 195 electores (46,2 % de participación)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Montclar tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • San Juan · autonómico
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Montclar y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

montclar.cat