Renta media18.111€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
La Quart, también conocido como antiguo centro histórico del baronío de la Portella, se sitúa al este de la comarca del Bergadá, en el límite con el Llusanés y el Ripollés. Su núcleo principal es Santa María de la Quart, aunque las dependencias administrativas se localizan en San Mauricio de la Quart. El municipio ha experimentado una despoblación progresiva a lo largo del tiempo; tras alcanzar su máximo demográfico en 1857, la población ha disminuido de forma constante, influida por la falta de servicios básicos como electricidad y teléfono en muchas masías y la lejanía de centros sanitarios y educativos.
La economía local se basa en la agricultura de secano. Entre su patrimonio destacan la iglesia de Santa María de la Quart, la capilla de San Mauricio de la Quart del siglo XVII, el castillo de la Portella y el monasterio románico de San Pedro de la Portella, este último de origen románico.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de La Quar: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de La Quar
El 34,5 % de La Quar está dentro del Plan Especial de Protección Serra de Picancel.
Serra de Picancel
Plan Especial de Protección (PEIN)
34,5 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en La Quar
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Hiela 83 días al año. Llueven unos 749 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
749 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
83 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,2°-2,0°enero: máxima 9,3 °C · mínima -2,0 °C · 42 mmfebrero: máxima 11,6 °C · mínima -1,2 °C · 24 mmmarzo: máxima 15,3 °C · mínima 1,6 °C · 43 mmabril: máxima 17,4 °C · mínima 4,0 °C · 68 mmmayo: máxima 21,5 °C · mínima 7,4 °C · 83 mmjunio: máxima 26,2 °C · mínima 11,3 °C · 77 mmjulio: máxima 29,2 °C · mínima 13,7 °C · 67 mmagosto: máxima 28,7 °C · mínima 14,2 °C · 89 mmseptiembre: máxima 23,9 °C · mínima 10,7 °C · 90 mmoctubre: máxima 19,1 °C · mínima 7,2 °C · 72 mmnoviembre: máxima 13,1 °C · mínima 1,6 °C · 56 mmdiciembre: máxima 9,3 °C · mínima -1,5 °C · 38 mm
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,3
-2,0
42
febrero
11,6
-1,2
24
marzo
15,3
1,6
43
abril
17,4
4,0
68
mayo
21,5
7,4
83
junio
26,2
11,3
77
julio
29,2
13,7
67
agosto
28,7
14,2
89
septiembre
23,9
10,7
90
octubre
19,1
7,2
72
noviembre
13,1
1,6
56
diciembre
9,3
-1,5
38
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en La Quar hace 1,7 °C más de media, y hiela 25 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 17 a 38 al año).
Temperatura media
12,7 °C+1,7 °C
1961-9011,02013-2212,7
Días de helada al año
78−25
1961-901022013-2278
Días de 30 °C o más al año
38+21
1961-90172013-2238
0408012010151-5997años 60113años 7097años 8083años 9084años 0086años 106320-221951: 107 días de helada1952: 102 días de helada1953: 105 días de helada1954: 99 días de helada1955: 79 días de helada1956: 122 días de helada1957: 107 días de helada1958: 92 días de helada1959: 93 días de helada1960: 85 días de helada1961: 79 días de helada1962: 114 días de helada1963: 95 días de helada1964: 96 días de helada1965: 112 días de helada1966: 103 días de helada1967: 92 días de helada1968: 92 días de helada1969: 97 días de helada1970: 111 días de helada1971: 124 días de helada1972: 102 días de helada1973: 145 días de helada1974: 115 días de helada1975: 130 días de helada1976: 116 días de helada1977: 82 días de helada1978: 99 días de helada1979: 102 días de helada1980: 120 días de helada1981: 101 días de helada1982: 80 días de helada1983: 87 días de helada1984: 111 días de helada1985: 108 días de helada1986: 114 días de helada1987: 82 días de helada1988: 99 días de helada1989: 71 días de helada1990: 86 días de helada1991: 94 días de helada1992: 81 días de helada1993: 109 días de helada1994: 69 días de helada1995: 71 días de helada1996: 75 días de helada1997: 57 días de helada1998: 83 días de helada1999: 102 días de helada2000: 74 días de helada2001: 80 días de helada2002: 64 días de helada2003: 77 días de helada2004: 101 días de helada2005: 114 días de helada2006: 82 días de helada2007: 81 días de helada2008: 90 días de helada2009: 77 días de helada2010: 99 días de helada2011: 80 días de helada2012: 93 días de helada2013: 100 días de helada2014: 68 días de helada2015: 87 días de helada2016: 67 días de helada2017: 92 días de helada2018: 84 días de helada2019: 89 días de helada2020: 56 días de helada2021: 72 días de helada2022: 61 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde La Quar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOHospital35 min · 10,7 kmAeropuerto1 h 28 · 69 kmMadrid511 kmVic52 min · 30 kmMar74 kmBarcelona1 h 35 · 82 kmTren1 h 31 · 82 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Berga35 min en coche10,7 km en línea recta, hacia el oeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Vic, 50.796 hab.52 min en coche30 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Girona-Costa Brava1 h 28 en coche69 km en línea recta, hacia el esteEn línea recta queda antes Andorra-La Seu d'Urgell (54 km), pero se tarda 1 h 48.
El mar · la costa más cercana74 kmen línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants1 h 31 en coche82 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Barcelona1 h 35 en coche82 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol511 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
30 min· Estacio Servei Lluçanès (Prats de Lluçanes)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.
Más cerca, solo cercanías: Vic, a 51 min.
Aeropuerto
1 h 28
Girona-Costa Brava (GRO)
2,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
28 min
hasta el primer enlace
18,8 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con La Quar, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Agència de Desenvolupament del Berguedà
Consorcio · Con otros 29 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 46,1 años: 2,4 años más que la media de la provincia de Barcelona.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 2 hombres y 1 mujer
65 a 79 años: 6 hombres y 3 mujeres
40 a 64 años: 8 hombres (1 extranjero) y 7 mujeres (2 extranjeras)
20 a 39 años: 6 hombres (2 extranjeros) y 2 mujeres
0 a 19 años: 6 hombres (2 extranjeros) y 3 mujeres
Nacionalidad españolaExtranjera
Un punto, un vecino. La Quar es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
1 miembro de la corporación · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
27 votantes de 30 electores (90,0 % de participación)
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
1 concejal elegido
ERC129 votos · 100,0 %
32 votantes de 39 electores (82,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
1 concejal elegido
CiU117 votos · 81,0 %
CP—4 votos · 19,0 %
PP—0 votos · 0,0 %
22 votantes de 42 electores (52,4 % de participación) · 1 voto en blanco
2011CiU
22 de mayo de 2011
3 concejales elegidos
CiU329 votos · 70,7 %
PM—8 votos · 19,5 %
LLC—7 votos · 17,1 %
PP—0 votos · 0,0 %
43 votantes de 55 electores (78,2 % de participación) · 2 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
1 concejal elegido
CiU136 votos · 80,0 %
RC—9 votos · 20,0 %
PSC—0 votos · 0,0 %
46 votantes de 59 electores (78,0 % de participación) · 1 voto en blanco
2003CiU
25 de mayo de 2003
1 concejal elegido
CiU136 votos · 72,0 %
EC—8 votos · 16,0 %
PSC—6 votos · 12,0 %
PP—0 votos · 0,0 %
55 votantes de 64 electores (85,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
1 concejal elegido
CiU127 votos · 49,1 %
INDEP—16 votos · 29,1 %
PP—11 votos · 20,0 %
ERC—1 votos · 1,8 %
PSC—0 votos · 0,0 %
55 votantes de 60 electores (91,7 % de participación)
1995ERC
28 de mayo de 1995
1 concejal elegido
ERC126 votos · 96,3 %
PSC—1 votos · 3,7 %
27 votantes de 43 electores (62,8 % de participación)
1991ERC
26 de mayo de 1991
1 concejal elegido
ERC118 votos · 75,0 %
INDEP—4 votos · 16,7 %
INDEP—2 votos · 8,3 %
24 votantes de 27 electores (88,9 % de participación)
1987CiU
10 de junio de 1987
1 concejal elegido
CiU122 votos · 100,0 %
22 votantes de 28 electores (78,6 % de participación)
1983CiU
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
CiU520 votos · 87,0 %
26 votantes de 32 electores (81,2 % de participación) · 3 votos nulos
1979INDEP
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
INDEP522 votos · 95,7 %
23 votantes de 56 electores (41,1 % de participación)
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
La Quar tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.
Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.
Libro de visitas
Quien ha pasado por La Quar y ha querido dejarlo escrito