Renta media13.223€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El topónimo Relleu proviene del valenciano "relieve" o "relevo", en clara alusión a la accidentada orografía de su término municipal. De origen musulmán, la localidad fue conquistada por Jaime I y entregada a Bernardo de Sarriá. Tras la expulsión de los moriscos en 1609, que significó la pérdida de la mayor parte de su población, solo quince familias de cristianos viejos permanecieron en el lugar. Su casco urbano, empinado y de trazado estrecho, conserva el carácter de un zoco árabe y alberga la iglesia parroquial de Santiago Apóstol, del siglo XVII, cuyas campanas figuran entre las más antiguas de la provincia. Entre los bienes de interés cultural destacan el castillo de Relleu, la casa fortificada la Garrofera, la torre Casa Balde y la torre de la Vallonga. El pantano de Relleu, construido en el siglo XVIII sobre el río Amadorio por iniciativa de los vecinos de Villajoyosa y con autorización de Felipe IV, constituye un paraje de gran valor paisajístico. Tradicionalmente agrícola, con cultivos de almendros y olivos, su economía se ha volcado hacia el sector servicios, impulsada por el turismo de interior. Entre sus fiestas destacan las patronales en honor a la Virgen del Milagro y los Santos Cosme y Damián, la romería a San Alberto, y la tradición de las *aixames* en Nochebuena.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Relleu: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Relleu
El 19,4 % del término de Relleu está protegido.
Cabeço d'Or i la Grana
ZEPA (aves)
19,3 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Relleu
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Llueven unos 533 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
533 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
4 al año
menosmás
Días de helada
8 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,7°3,6°enero: máxima 12,0 °C · mínima 3,6 °C · 69 mmfebrero: máxima 12,8 °C · mínima 3,9 °C · 45 mmmarzo: máxima 15,3 °C · mínima 5,9 °C · 52 mmabril: máxima 17,4 °C · mínima 7,6 °C · 51 mmmayo: máxima 20,9 °C · mínima 10,6 °C · 41 mmjunio: máxima 25,2 °C · mínima 14,3 °C · 17 mmjulio: máxima 28,3 °C · mínima 17,2 °C · 5 mmagosto: máxima 28,7 °C · mínima 17,6 °C · 17 mmseptiembre: máxima 24,2 °C · mínima 14,3 °C · 53 mmoctubre: máxima 20,3 °C · mínima 10,8 °C · 57 mmnoviembre: máxima 15,2 °C · mínima 7,1 °C · 64 mmdiciembre: máxima 12,6 °C · mínima 4,5 °C · 61 mm
enero: 9 h 45 min de luzfebrero: 10 h 40 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 12 min de luzmayo: 14 h 19 min de luz14 h 51 minjunio: 14 h 51 min de luzjulio: 14 h 34 min de luzagosto: 13 h 37 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 10 h 01 min de luz9 h 29 mindiciembre: 9 h 29 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,0
3,6
69
febrero
12,8
3,9
45
marzo
15,3
5,9
52
abril
17,4
7,6
51
mayo
20,9
10,6
41
junio
25,2
14,3
17
julio
28,3
17,2
5
agosto
28,7
17,6
17
septiembre
24,2
14,3
53
octubre
20,3
10,8
57
noviembre
15,2
7,1
64
diciembre
12,6
4,5
61
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Relleu hace 1,0 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 14 a 31 al año); hay el triple de noches tropicales (de 2 a 6 al año).
Temperatura media
15,2 °C+1,0 °C
1961-9014,22013-2215,2
Días de 30 °C o más al año
31+18
1961-90142013-2231
Noches tropicales al año
6+4
1961-9022013-226
02040601951-5914años 6010años 7018años 8019años 9021años 0028años 104020-221951: 14 días de 30 °C o más1952: 25 días de 30 °C o más1953: 20 días de 30 °C o más1954: 16 días de 30 °C o más1955: 30 días de 30 °C o más1956: 21 días de 30 °C o más1957: 13 días de 30 °C o más1958: 23 días de 30 °C o más1959: 11 días de 30 °C o más1960: 8 días de 30 °C o más1961: 6 días de 30 °C o más1962: 23 días de 30 °C o más1963: 3 días de 30 °C o más1964: 25 días de 30 °C o más1965: 19 días de 30 °C o más1966: 13 días de 30 °C o más1967: 13 días de 30 °C o más1968: 11 días de 30 °C o más1969: 15 días de 30 °C o más1970: 14 días de 30 °C o más1971: 13 días de 30 °C o más1972: 0 días de 30 °C o más1973: 3 días de 30 °C o más1974: 10 días de 30 °C o más1975: 19 días de 30 °C o más1976: 9 días de 30 °C o más1977: 1 días de 30 °C o más1978: 14 días de 30 °C o más1979: 18 días de 30 °C o más1980: 22 días de 30 °C o más1981: 8 días de 30 °C o más1982: 28 días de 30 °C o más1983: 26 días de 30 °C o más1984: 13 días de 30 °C o más1985: 15 días de 30 °C o más1986: 13 días de 30 °C o más1987: 16 días de 30 °C o más1988: 18 días de 30 °C o más1989: 20 días de 30 °C o más1990: 7 días de 30 °C o más1991: 30 días de 30 °C o más1992: 21 días de 30 °C o más1993: 7 días de 30 °C o más1994: 34 días de 30 °C o más1995: 22 días de 30 °C o más1996: 12 días de 30 °C o más1997: 12 días de 30 °C o más1998: 22 días de 30 °C o más1999: 18 días de 30 °C o más2000: 22 días de 30 °C o más2001: 21 días de 30 °C o más2002: 4 días de 30 °C o más2003: 34 días de 30 °C o más2004: 19 días de 30 °C o más2005: 16 días de 30 °C o más2006: 18 días de 30 °C o más2007: 14 días de 30 °C o más2008: 18 días de 30 °C o más2009: 39 días de 30 °C o más2010: 19 días de 30 °C o más2011: 23 días de 30 °C o más2012: 41 días de 30 °C o más2013: 10 días de 30 °C o más2014: 31 días de 30 °C o más2015: 39 días de 30 °C o más2016: 29 días de 30 °C o más2017: 28 días de 30 °C o más2018: 27 días de 30 °C o más2019: 31 días de 30 °C o más2020: 30 días de 30 °C o más2021: 32 días de 30 °C o más2022: 57 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Relleu. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid355 kmBenidorm34 min · 18,6 kmHospital24 min · 11,7 kmMar11,0 kmTren47 min · 31 kmAlacant/Alicante47 min · 31 kmAeropuerto53 min · 40 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana11,0 kmen línea recta, hacia el sur
Hospital · Hospital Universitario Marina Baixa de la Vila Joiosa, en La Vila Joiosa/Villajoyosa24 min en coche11,7 km en línea recta, hacia el sureste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Benidorm, 77.327 hab.34 min en coche18,6 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Alacant/Alicante47 min en coche31 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Alicante/Alacant-Terminal47 min en coche31 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Alicante-Elche Miguel Hernández53 min en coche40 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol355 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
24 min· Hospital Universitario Marina Baixa de la Vila Joiosa, en La Vila Joiosa/Villajoyosa
Gasolinera
20 min· Plenergy (Villajoyosa / Vila Joiosa (La))
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
46 de larga distancia, 20 Avant, 33 regionales y 70 de cercanías al día.
Directo a Murcia51 min
Aeropuerto
53 min
Alicante-Elche Miguel Hernández (ALC)
20,0 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
20 min
hasta el primer enlace
16,4 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Relleu, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal 6, Área de Gestión A1
Consorcio · Con otros 50 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Relleu frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie76,73km²
más extenso que el 89% de su provincia
Provincia
15 de 141
Comunidad
82 de 542
España
1802 de 8132
Densidad17,92hab/km²
más denso que el 56% de España
Provincia
121 de 141
Comunidad
398 de 542
España
3540 de 8132
Altitud426m
más alto que el 72% de su comunidad
Provincia
47 de 141
Comunidad
152 de 542
España
5612 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Relleu, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Relleu frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.375hab
más poblado que el 67% de España
Provincia
84 de 141
Comunidad
281 de 542
España
2717 de 8132
Cambio de población desde 2005+34,5%
crece más rápido que el 90% de España
Provincia
26 de 141
Comunidad
78 de 542
España
811 de 8105
Edad media50,9años
más envejecido que el 80% de su comunidad
Provincia
39 de 138
Comunidad
103 de 521
España
2457 de 6726
Renta media por habitante13.223€/persona
con más renta que el 70% de su provincia
Provincia
42 de 138
Comunidad
280 de 534
España
5399 de 8059
Paro registrado · 49 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
edificios agropecuarios - Estructuras piedra en seco - Refugios o casetas rurales (piedra seca) en RELLEU
Sin foto
Ribazos de la Zona Oeste del Embalse de Relleu
construcción
edificios agropecuarios - Estructuras piedra en seco - Ribazos (piedra seca) en RELLEU
Sin foto
Casa Corral
construcción
edificios agropecuarios - Corrales en RELLEU
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
715 votantes de 872 electores (82,0 % de participación) · 3 votos en blanco · 19 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PP7464 votos · 72,7 %
PSOE2174 votos · 27,3 %
663 votantes de 843 electores (78,6 % de participación) · 9 votos en blanco · 16 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PP6350 votos · 61,8 %
PSOE2157 votos · 27,7 %
COMPROMÍS159 votos · 10,4 %
586 votantes de 797 electores (73,5 % de participación) · 3 votos en blanco · 17 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PP6412 votos · 60,2 %
PSOE3219 votos · 32,0 %
CMCOMPROMÍS—53 votos · 7,7 %
696 votantes de 834 electores (83,5 % de participación) · 3 votos en blanco · 9 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PP6438 votos · 65,3 %
PSOE3233 votos · 34,7 %
683 votantes de 853 electores (80,1 % de participación) · 5 votos en blanco · 7 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP4353 votos · 58,4 %
PSOE3245 votos · 40,6 %
BLOC-EV—6 votos · 1,0 %
622 votantes de 763 electores (81,5 % de participación) · 18 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP5399 votos · 64,7 %
PSOE2218 votos · 35,3 %
628 votantes de 767 electores (81,9 % de participación) · 4 votos en blanco · 7 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP4361 votos · 58,3 %
PSOE3258 votos · 41,7 %
640 votantes de 708 electores (90,4 % de participación) · 12 votos en blanco · 9 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE4289 votos · 50,9 %
AIR2169 votos · 29,8 %
PP1110 votos · 19,4 %
604 votantes de 718 electores (84,1 % de participación) · 26 votos en blanco · 10 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE4308 votos · 54,6 %
AP3256 votos · 45,4 %
585 votantes de 740 electores (79,1 % de participación) · 9 votos en blanco · 12 votos nulos
1983PSPV-PSOE
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
PSPV-PSOE5350 votos · 57,6 %
AP-PDP-UL-U4258 votos · 42,4 %
608 votantes de 911 electores (66,7 % de participación)
1979PI
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
PI6359 votos · 54,8 %
PSOE3237 votos · 36,2 %
MCPVOEC—59 votos · 9,0 %
686 votantes de 930 electores (73,8 % de participación) · 31 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Relleu tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.