Civinauta
La Torre de les Maçanes/Torremanzanas, Alicante/Alacant
Torre · Public domain · Commons ↗
Alicante/Alacant · Comunidad Valenciana

La Torre de les Maçanes/Torremanzanas

38°36′24″N 0°25′09″O
Torrero, torrudano, -aCódigo postal: 03108
Sobre esta ficha

Escudo de La Torre de les Maçanes/Torremanzanas
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población749hab.INE
Superficie36,45km²IGN
Densidad20,55hab/km²Calculada
Altitud783mIgn_mdt05
Desnivel588–1.326mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.326€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El topónimo de Torre de les Maçanes, también conocido como Torremanzanas, proviene de una torre almohade del siglo XII‑XIII situada en la parte alta del pueblo. El origen del municipio se remonta a un castillo musulmán, y tras la Reconquista quedó anexionado a la Corona de Aragón, dependiendo de Jijona hasta 1794, año en que se constituyó como ayuntamiento propio. En 1805 obtuvo el título de villa. Su economía se basa en la agricultura de secano —almendra, aceite, frutas y legumbres—, pequeñas industrias de juguetes y reclamos publicitarios, y el turismo rural. El patrimonio incluye yacimientos prehistóricos del Mesolítico, la torre almohade, la parroquia de Santa Ana de estilo neoclásico (cuyos orígenes se remontan a 1588), el Pozo de la Nieve, un antiguo sanatorio antituberculoso de 1926 y numerosas masías dispersas. Las fiestas patronales se celebran en honor a San Gregorio en mayo, con el tradicional “Pa Beneït”; también destacan las de Santa Ana en julio, la Mare de Déu dels Fadrins en agosto —con la popular “bañada” o batalla de agua—, y la de la Inmaculada en diciembre. La gastronomía local cuenta con más de cien recetas, entre las que figuran ensaladas como la pericana, salsas, potajes, setas, pastas y repostería.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de La Torre de les Maçanes/Torremanzanas: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de La Torre de les Maçanes/TorremanzanasOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de La Torre de les Maçanes/Torremanzanas1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de La Torre de les Maçanes/Torremanzanas

La Torre de les Maçanes/Torremanzanas es sobre todo cultivo.

El cultivo es sobre todo frutales.

Urbano e infraestructuras
0,7 %
Cultivo
43,9 %
Prados y pastos
0,7 %
Bosque
30,5 %
Matorral
24,1 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en La Torre de les Maçanes/Torremanzanas

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 492 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
13,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
492 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
2 al año
menosmás
Días de helada
19 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,6°2,2°enero: máxima 10,4 °C · mínima 2,2 °C · 60 mmfebrero: máxima 11,3 °C · mínima 2,3 °C · 40 mmmarzo: máxima 13,9 °C · mínima 4,4 °C · 48 mmabril: máxima 16,1 °C · mínima 6,2 °C · 53 mmmayo: máxima 20,1 °C · mínima 9,4 °C · 40 mmjunio: máxima 24,8 °C · mínima 13,2 °C · 18 mmjulio: máxima 28,3 °C · mínima 16,4 °C · 6 mmagosto: máxima 28,6 °C · mínima 16,7 °C · 18 mmseptiembre: máxima 23,5 °C · mínima 13,3 °C · 50 mmoctubre: máxima 19,0 °C · mínima 9,6 °C · 49 mmnoviembre: máxima 13,7 °C · mínima 5,6 °C · 57 mmdiciembre: máxima 11,1 °C · mínima 3,1 °C · 53 mm
Lluvia (mm)
06060enero: 60 mmfebrero: 40 mmmarzo: 48 mmabril: 53 mmmayo: 40 mmjunio: 18 mmjulio: 6 mmagosto: 18 mmseptiembre: 50 mmoctubre: 49 mmnoviembre: 57 mmdiciembre: 53 mm
Horas de luz
enero: 9 h 45 min de luzfebrero: 10 h 40 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 12 min de luzmayo: 14 h 19 min de luz14 h 51 minjunio: 14 h 51 min de luzjulio: 14 h 34 min de luzagosto: 13 h 37 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 10 h 01 min de luz9 h 28 mindiciembre: 9 h 28 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero10,42,260
febrero11,32,340
marzo13,94,448
abril16,16,253
mayo20,19,440
junio24,813,218
julio28,316,46
agosto28,616,718
septiembre23,513,350
octubre19,09,649
noviembre13,75,657
diciembre11,13,153

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en La Torre de les Maçanes/Torremanzanas hace 0,8 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 14 a 28 al año); hiela 3 días menos al año.

Temperatura media
14,0 °C+0,8 °C
1961-9013,22013-2214,0
Días de 30 °C o más al año
28+13
1961-90142013-2228
Días de helada al año
13−3
1961-90162013-2213
020401851-5914años 6010años 7020años 8018años 9020años 0025años 103420-221951: 15 días de 30 °C o más1952: 23 días de 30 °C o más1953: 24 días de 30 °C o más1954: 15 días de 30 °C o más1955: 30 días de 30 °C o más1956: 20 días de 30 °C o más1957: 12 días de 30 °C o más1958: 19 días de 30 °C o más1959: 8 días de 30 °C o más1960: 7 días de 30 °C o más1961: 7 días de 30 °C o más1962: 21 días de 30 °C o más1963: 3 días de 30 °C o más1964: 25 días de 30 °C o más1965: 22 días de 30 °C o más1966: 16 días de 30 °C o más1967: 16 días de 30 °C o más1968: 9 días de 30 °C o más1969: 13 días de 30 °C o más1970: 14 días de 30 °C o más1971: 14 días de 30 °C o más1972: 0 días de 30 °C o más1973: 3 días de 30 °C o más1974: 9 días de 30 °C o más1975: 19 días de 30 °C o más1976: 8 días de 30 °C o más1977: 1 días de 30 °C o más1978: 12 días de 30 °C o más1979: 18 días de 30 °C o más1980: 25 días de 30 °C o más1981: 12 días de 30 °C o más1982: 32 días de 30 °C o más1983: 27 días de 30 °C o más1984: 11 días de 30 °C o más1985: 18 días de 30 °C o más1986: 17 días de 30 °C o más1987: 15 días de 30 °C o más1988: 19 días de 30 °C o más1989: 21 días de 30 °C o más1990: 5 días de 30 °C o más1991: 31 días de 30 °C o más1992: 16 días de 30 °C o más1993: 6 días de 30 °C o más1994: 40 días de 30 °C o más1995: 23 días de 30 °C o más1996: 13 días de 30 °C o más1997: 11 días de 30 °C o más1998: 21 días de 30 °C o más1999: 15 días de 30 °C o más2000: 22 días de 30 °C o más2001: 20 días de 30 °C o más2002: 4 días de 30 °C o más2003: 33 días de 30 °C o más2004: 18 días de 30 °C o más2005: 16 días de 30 °C o más2006: 20 días de 30 °C o más2007: 16 días de 30 °C o más2008: 16 días de 30 °C o más2009: 37 días de 30 °C o más2010: 19 días de 30 °C o más2011: 20 días de 30 °C o más2012: 39 días de 30 °C o más2013: 10 días de 30 °C o más2014: 24 días de 30 °C o más2015: 36 días de 30 °C o más2016: 27 días de 30 °C o más2017: 25 días de 30 °C o más2018: 24 días de 30 °C o más2019: 28 días de 30 °C o más2020: 28 días de 30 °C o más2021: 28 días de 30 °C o más2022: 46 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado La Torre de les Maçanes/Torremanzanas desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde La Torre de les Maçanes/Torremanzanas. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMadrid346 kmAlcoi/Alcoy26 min · 11,2 kmHospital25 min · 11,2 kmMar17,2 kmTren49 min · 30 kmAlacant/Alicante48 min · 30 kmAeropuerto55 min · 38 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital (privado) · Hospital Imed San Jorge, en Alcoi/Alcoy25 min en coche11,2 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Alcoi/Alcoy, 61.468 hab.26 min en coche11,2 km en línea recta, hacia el noroeste
  • El mar · la costa más cercana17,2 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Capital de su provincia · Alacant/Alicante48 min en coche30 km en línea recta, hacia el sur
  • Tren de larga distancia · estación de Alicante/Alacant-Terminal49 min en coche30 km en línea recta, hacia el sur
  • Aeropuerto · Alicante-Elche Miguel Hernández55 min en coche38 km en línea recta, hacia el sur
  • Madrid · Puerta del Sol346 kmen línea recta, hacia el noroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio en Torre de Les Maçanes (La)/Torremanzanas
Urgencias
21 min · Benilloba
Hospital
25 min · Hospital Imed San Jorge, en Alcoi/Alcoy
Es privado. El público más cercano: Hospital General Universitario Virgen de los Lirios, en Alcoi/Alcoy, a 26 min.
Gasolinera
22 min · Cepsa (Xixona)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

49 min
Alicante/Alacant-Terminal

46 de larga distancia, 20 Avant, 33 regionales y 70 de cercanías al día.

  • Directo a Murcia51 min

Más cerca, solo regionales: Alcoi, a 28 min.

Aeropuerto

55 min
Alicante-Elche Miguel Hernández (ALC)

20,0 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

23 min
hasta el primer enlace

18,9 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con La Torre de les Maçanes/Torremanzanas, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

Xixona/JijonaRelleuPenàguilaBenifallimAlcoi/AlcoyXixona/JijonaRelleuPenàguilaBenifallimAlcoi/AlcoyLa Torre de les Maçanes/Torremanzanas

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de La Torre de les Maçanes/Torremanzanas

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Ejecución Previsiones Plan Zonal 7, Área de Gestión A2
Consorcio · Con otros 36 municipios
La Bonaigua
Mancomunidad · Con otros 3 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de La Torre de les Maçanes/Torremanzanas frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie36,45km²

más extenso que el 64% de su provincia

Provincia
51 de 141
Comunidad
203 de 542
España
3915 de 8132
Densidad20,55hab/km²

más denso que el 59% de España

Provincia
116 de 141
Comunidad
388 de 542
España
3297 de 8132
Altitud783m
el 3º más alto de su provincia
Provincia
3 de 141
Comunidad
40 de 542
España
2828 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ronda los 750 habitantes desde 1996: 749 entonces, 749 hoy.

Tocó máximo en 2011 (802) y mínimo en 2020 (636).

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de La Torre de les Maçanes/Torremanzanas, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 50,1 años: 5,7 años más que la media de la provincia de Alicante/Alacant.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025La Torre de les Maçanes/Torremanzanas en 2021
Vecinos de La Torre de les Maçanes/Torremanzanas por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9910
0490-9451
0685-89130
31280-84164
32575-79182
33170-74193
43165-69283
74360-64437
53055-593410
84050-54267
32445-49259
52340-44206
42235-39227
52130-34132
22425-29174
21520-24184
41315-1970
2810-14128
3135-950
0140-4160

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Honduras21
  • Alemania20
  • Colombia17
  • Rumanía16
  • Reino Unido15
Ver los 16 restantes
  • Bélgica14
  • Países Bajos11
  • Paraguay4
  • Francia3
  • Italia3
  • Lituania3
  • Suiza2
  • Argentina1
  • Canadá1
  • Dinamarca1
  • México1
  • Noruega1
  • Rusia1
  • Otro país de Centro América y Caribe3
  • Otros países de Asia1
  • Otros países de la Unión Europea1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Honduras →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive La Torre de les Maçanes/Torremanzanas frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población749hab

más poblado que el 56% de España

Provincia
95 de 141
Comunidad
344 de 542
España
3544 de 8132
Cambio de población desde 2005+3%

crece más rápido que el 67% de España

Provincia
100 de 141
Comunidad
323 de 542
España
2711 de 8105
Edad media50,1años

más envejecido que el 75% de su comunidad

Provincia
44 de 138
Comunidad
129 de 521
España
2726 de 6726
Renta media por habitante13.326€/persona

con más renta que el 73% de su provincia

Provincia
37 de 138
Comunidad
254 de 534
España
5261 de 8059

Paro registrado · 42 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

9 lugares · 2 con máxima protección

Villa Edelmira
B25es · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Villa Edelmira

casa fortificadaBIC

edificio en Torremanzanas

Torre Gran
Relleu · CC BY-SA 3.0 es · Commons ↗

Torre Gran

torre fortificadaBIC

bien de interés cultural (RI-51-0009153)

iglesia de de Santa Ana
Lucalicante · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

iglesia de de Santa Ana

iglesia

iglesia de Torremanzanas

Sin foto

Aqüeducte de la Rambla de la Torre

construcción

Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Acueductos en TORRE DE LES MAÇANES (LA)

Sin foto

Mas del Xipreret

construcción

edificios agropecuarios - Masías en TORRE DE LES MAÇANES (LA)

Sin foto

Casa Cova del Barranc Farons

construcción

edificios residenciales - Casas - Casas cueva en TORRE DE LES MAÇANES (LA)

Sin foto

Casa Cova de la Rambla del Riu de la Torre

construcción

edificios residenciales - Casas - Casas cueva en TORRE DE LES MAÇANES (LA)

Sin foto

Calera, CV-780

construcción

edificios industriales - Hornos en TORRE DE LES MAÇANES (LA)

Sin foto

Casa Cova del Barranc del Pilar

construcción

edificios residenciales - Casas - Casas cueva en TORRE DE LES MAÇANES (LA)

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de La Torre de les Maçanes/Torremanzanas hoy

Jose Miguel Bernabeu Llinares

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
3
PSOE
2
ACORD PER GUANYAR
1
PLT
1

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en La Torre de les Maçanes/Torremanzanas

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • PP3198 votos · 43,1 %
  • PSOE2101 votos · 22,0 %
  • ACORD PER GUANYAR178 votos · 17,0 %
  • PLT174 votos · 16,1 %
  • VOX—8 votos · 1,7 %

474 votantes de 589 electores (80,5 % de participación) · 5 votos en blanco · 10 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • PSOE3166 votos · 39,6 %
    • PP3163 votos · 38,9 %
    • COMPROMIS MUNICIPAL190 votos · 21,5 %

    433 votantes de 563 electores (76,9 % de participación) · 5 votos en blanco · 9 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • PP4223 votos · 46,8 %
    • PSOE2112 votos · 23,5 %
    • COMPROMÍS1103 votos · 21,6 %
    • EUPV:AC—38 votos · 8,0 %

    492 votantes de 605 electores (81,3 % de participación) · 7 votos en blanco · 9 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PP4260 votos · 48,1 %
    • PSOE2124 votos · 22,9 %
    • CMCOMPRO1103 votos · 19,0 %
    • EUPV—54 votos · 10,0 %

    545 votantes de 633 electores (86,1 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PP3148 votos · 30,1 %
    • PSOE2146 votos · 29,7 %
    • BNV2137 votos · 27,9 %
    • EU-EV-IR-AM—30 votos · 6,1 %
    • AIP—21 votos · 4,3 %
    • PSD—9 votos · 1,8 %

    495 votantes de 597 electores (82,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PSOE3169 votos · 37,2 %
    • BLOC-EV2130 votos · 28,6 %
    • PP2102 votos · 22,5 %
    • ENTESA—50 votos · 11,0 %
    • LV-E—3 votos · 0,7 %

    468 votantes de 573 electores (81,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 11 votos nulos

  6. 1999PSOE
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PSOE5273 votos · 60,8 %
    • EUPV193 votos · 20,7 %
    • PP173 votos · 16,3 %
    • UV—10 votos · 2,2 %

    462 votantes de 607 electores (76,1 % de participación) · 7 votos en blanco · 6 votos nulos

  7. 1995PSOE
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • PSOE5299 votos · 59,8 %
    • PP1104 votos · 20,8 %
    • EU-EV197 votos · 19,4 %

    517 votantes de 616 electores (83,9 % de participación) · 8 votos en blanco · 9 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • PSOE5299 votos · 68,6 %
    • PP2137 votos · 31,4 %

    447 votantes de 588 electores (76,0 % de participación) · 6 votos en blanco · 5 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • PSOE6359 votos · 86,3 %
    • AP157 votos · 13,7 %

    436 votantes de 621 electores (70,2 % de participación) · 13 votos en blanco · 7 votos nulos

  10. 1983PSPV-PSOE
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • PSPV-PSOE5322 votos · 69,4 %
    • AP-PDP-UL-U2142 votos · 30,6 %

    464 votantes de 638 electores (72,7 % de participación)

  11. 1979PSOE
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • PSOE4204 votos · 50,1 %
    • UCD3200 votos · 49,1 %
    • ORT—3 votos · 0,7 %
    • MCPVOEC—0 votos · 0,0 %
    • PTPV—0 votos · 0,0 %

    412 votantes de 652 electores (63,2 % de participación) · 5 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

La Torre de les Maçanes/Torremanzanas tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Gregorio · Festivo local
  • San Juan · autonómico
  • Santa Ana · Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Día de la Comunitat Valenciana · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por La Torre de les Maçanes/Torremanzanas y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

torremanzanas.es