Renta media13.212€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Orxeta, municipio de la provincia de Alicante en la comarca de la Marina Baja, presenta un relieve montañoso modelado por las sierras de Orxeta y Relleu, entre las que discurren los ríos Sella y Amadorio, confluyendo en el pantano homónimo. Su núcleo urbano más antiguo fue fundado por la comunidad islámica, que tras la conquista de Jaime I de Aragón vio sus tierras administradas por la Orden de Santiago. Aunque en 1609 censaba 150 casas, la expulsión de los moriscos redujo drásticamente la población a 45 hogares; una nueva carta puebla en 1613 intentó repoblar el lugar. Hasta 1707 formó parte de la gobernación de Játiva y posteriormente, hasta 1833, de la de Alcoy. La economía, tradicionalmente agrícola con cereales, almendros, algarrobos y viña, fue incorporando cítricos desde finales del siglo XIX, mientras que en las últimas décadas ha ganado peso el turismo de interior gracias a la proximidad de centros turísticos como Benidorm. Entre su patrimonio destacan las ruinas de un castillo musulmán, el pantano del Amadorio y el lavadero municipal. Las fiestas patronales en honor a san Nazario y santo Tomás de Villanueva se celebran el penúltimo fin de semana de septiembre, y en el puente de diciembre tiene lugar una feria gastronómica dedicada al vino y la artesanía local.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Orxeta: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Orxeta
El 13,8 % del término de Orxeta está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Muntanyes de la Marina
ZEPA (aves)
13,8 %
Aitana, Serrella i Puigcampana
ZEC (hábitats)
13,8 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Orxeta
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 43 noches tropicales al año. Llueven unos 389 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
389 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
43 al año
menosmás
Días de helada
2 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,1°5,2°enero: máxima 15,7 °C · mínima 5,2 °C · 46 mmfebrero: máxima 16,6 °C · mínima 6,1 °C · 32 mmmarzo: máxima 18,8 °C · mínima 7,9 °C · 36 mmabril: máxima 20,9 °C · mínima 10,0 °C · 34 mmmayo: máxima 24,0 °C · mínima 13,2 °C · 31 mmjunio: máxima 27,9 °C · mínima 17,2 °C · 13 mmjulio: máxima 30,8 °C · mínima 20,1 °C · 4 mmagosto: máxima 31,1 °C · mínima 20,4 °C · 15 mmseptiembre: máxima 27,5 °C · mínima 17,4 °C · 47 mmoctubre: máxima 23,8 °C · mínima 13,5 °C · 45 mmnoviembre: máxima 18,9 °C · mínima 9,5 °C · 47 mmdiciembre: máxima 16,4 °C · mínima 6,4 °C · 40 mm
enero: 9 h 45 min de luzfebrero: 10 h 40 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 12 min de luzmayo: 14 h 19 min de luz14 h 51 minjunio: 14 h 51 min de luzjulio: 14 h 34 min de luzagosto: 13 h 37 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 10 h 01 min de luz9 h 29 mindiciembre: 9 h 29 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
15,7
5,2
46
febrero
16,6
6,1
32
marzo
18,8
7,9
36
abril
20,9
10,0
34
mayo
24,0
13,2
31
junio
27,9
17,2
13
julio
30,8
20,1
4
agosto
31,1
20,4
15
septiembre
27,5
17,4
47
octubre
23,8
13,5
45
noviembre
18,9
9,5
47
diciembre
16,4
6,4
40
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Orxeta hace 1,3 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 19 a 52 al año); hay 26 días más de 30 °C o más al año (de 42 a 68 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Orxeta. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid360 kmBenidorm22 min · 13,9 kmHospital11 min · 6,6 kmMar7,0 kmTren34 min · 32 kmAlacant/Alicante34 min · 31 kmAeropuerto40 min · 41 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Universitario Marina Baixa de la Vila Joiosa, en La Vila Joiosa/Villajoyosa11 min en coche6,6 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana7,0 kmen línea recta, hacia el sureste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Benidorm, 77.327 hab.22 min en coche13,9 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Alacant/Alicante34 min en coche31 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Alicante/Alacant-Terminal34 min en coche32 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Alicante-Elche Miguel Hernández40 min en coche41 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol360 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
11 min· Hospital Universitario Marina Baixa de la Vila Joiosa, en La Vila Joiosa/Villajoyosa
Gasolinera
8 min· Plenergy (Villajoyosa / Vila Joiosa (La))
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
46 de larga distancia, 20 Avant, 33 regionales y 70 de cercanías al día.
Directo a Murcia51 min
Aeropuerto
40 min
Alicante-Elche Miguel Hernández (ALC)
20,0 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
7 min
hasta el primer enlace
6,7 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Orxeta, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal 6, Área de Gestión A1
Consorcio · Con otros 50 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Orxeta frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie24,05km²
más extenso que el 52% de su provincia
Provincia
67 de 141
Comunidad
262 de 542
España
5277 de 8132
Densidad37,68hab/km²
más denso que el 69% de España
Provincia
104 de 141
Comunidad
347 de 542
España
2524 de 8132
Altitud178m
más alto que el 45% de su comunidad
Provincia
82 de 141
Comunidad
298 de 542
España
6870 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Orxeta, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Orxeta frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población906hab
más poblado que el 60% de España
Provincia
92 de 141
Comunidad
331 de 542
España
3284 de 8132
Cambio de población desde 2005+26,2%
crece más rápido que el 86% de España
Provincia
42 de 141
Comunidad
126 de 542
España
1130 de 8105
Edad media47,3años
más envejecido que el 58% de su comunidad
Provincia
64 de 138
Comunidad
221 de 521
España
3884 de 6726
Renta media por habitante13.212€/persona
con más renta que el 69% de su provincia
Provincia
43 de 138
Comunidad
282 de 534
España
5419 de 8059
Paro registrado · 39 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
iglesia en Orcheta, municipio de la provincia de Alicante (España)
Sin foto
Cruz de término de Orcheta
cruz de términoBIC
monumento de Orcheta
Sin foto
Castillo de Orcheta
castilloBIC
castillo de la provincia de Alicante
Sin foto
Núcleo histórico tradicional de Orcheta
Conjunto histórico
zona monumental de Orcheta
Sin foto
Cementerio municipal de Orcheta
cementerio
cementerio en Orcheta
Sin foto
L'Arquet
acueducto
acueducto en Orcheta
Sin foto
Ermita del Pla
ermita
ermita en Orcheta
Sin foto
Ermita de Santo Tomás
ermita
ermita en Orcheta
Sin foto
Espacio de Protección Arqueológica del Alt del Realet
yacimiento arqueológico
espacio de protección arqueológica en Orcheta
Sin foto
Espacio de Protección Arqueológica del Castellet de la Vella
yacimiento arqueológico
espacio de protección arqueológica en Orcheta
Sin foto
Espacio de Protección Arqueológica del Collado
yacimiento arqueológico
espacio de protección arqueológica en Orcheta
Sin foto
Espacio de Protección Arqueológica del Barranc de la Mola
yacimiento arqueológico
espacio de protección arqueológica en Orcheta
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
511 votantes de 662 electores (77,2 % de participación) · 13 votos en blanco · 20 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE6291 votos · 80,2 %
PP151 votos · 14,0 %
LV/GV—21 votos · 5,8 %
396 votantes de 643 electores (61,6 % de participación) · 14 votos en blanco · 19 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE6280 votos · 73,5 %
PP157 votos · 15,0 %
LOS VERDES—44 votos · 11,5 %
431 votantes de 646 electores (66,7 % de participación) · 21 votos en blanco · 29 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE5291 votos · 64,8 %
PP2158 votos · 35,2 %
523 votantes de 666 electores (78,5 % de participación) · 32 votos en blanco · 42 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE3210 votos · 39,7 %
PP2164 votos · 31,0 %
BLOC2112 votos · 21,2 %
PCO—43 votos · 8,1 %
543 votantes de 620 electores (87,6 % de participación) · 7 votos en blanco · 7 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE4254 votos · 54,4 %
PP3212 votos · 45,4 %
LV-E—1 votos · 0,2 %
478 votantes de 497 electores (96,2 % de participación) · 6 votos en blanco · 5 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE5219 votos · 64,8 %
PP2119 votos · 35,2 %
354 votantes de 374 electores (94,7 % de participación) · 6 votos en blanco · 10 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE4194 votos · 55,4 %
PP3156 votos · 44,6 %
363 votantes de 373 electores (97,3 % de participación) · 6 votos en blanco · 7 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE4175 votos · 51,9 %
PP3162 votos · 48,1 %
340 votantes de 354 electores (96,0 % de participación) · 3 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE4177 votos · 53,5 %
AP3154 votos · 46,5 %
333 votantes de 341 electores (97,7 % de participación) · 2 votos en blanco
1983PSPV-PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSPV-PSOE4159 votos · 51,6 %
AP-PDP-UL-U3148 votos · 48,1 %
PDL—1 votos · 0,3 %
308 votantes de 335 electores (91,9 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
PSOE5185 votos · 60,5 %
UCD165 votos · 21,2 %
PCPV156 votos · 18,3 %
MCPVOEC—0 votos · 0,0 %
309 votantes de 336 electores (92,0 % de participación) · 3 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Orxeta tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.