Renta media11.452€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
La localidad de Erustes se menciona en documentos desde el siglo IV, según atestigua un fragmento de sarcófago romano-cristiano de esa época hallado en el término. Durante el dominio nobiliario, en 1399, aparece referida como aldea donada por Alvar Pérez de Guzmán, alguacil mayor de Sevilla. Su relevancia en el siglo XIV se refleja en la riqueza del alfarje que cubre el interior de la iglesia de la Asunción de Nuestra Señora, principal monumento del municipio. La localidad perteneció por largo tiempo al condado de Orgaz. Situado en un llano de la comarca de Torrijos, limita con los términos de Domingo Pérez, Santa Olalla, Carriches, Mesegar de Tajo y Cebolla. Entre sus celebraciones destacan las fiestas de San Blas (3 de febrero), San Jorge (23 de abril) y San Roque (16 de agosto). En cuanto al origen del topónimo, una de las hipótesis más extendidas lo vincula con el vocablo vasco irusta, que significa trébol.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Erustes: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Pasa de 35 °C unos 34 días al año. Llueven unos 420 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
420 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
34 al año
menosmás
Noches tropicales
9 al año
menosmás
Días de helada
27 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,3°1,6°enero: máxima 11,5 °C · mínima 1,6 °C · 37 mmfebrero: máxima 13,9 °C · mínima 2,4 °C · 35 mmmarzo: máxima 17,7 °C · mínima 5,0 °C · 39 mmabril: máxima 20,2 °C · mínima 7,4 °C · 47 mmmayo: máxima 24,7 °C · mínima 11,0 °C · 43 mmjunio: máxima 30,5 °C · mínima 14,9 °C · 17 mmjulio: máxima 34,3 °C · mínima 17,4 °C · 7 mmagosto: máxima 34,1 °C · mínima 17,2 °C · 10 mmseptiembre: máxima 28,9 °C · mínima 13,8 °C · 24 mmoctubre: máxima 22,1 °C · mínima 10,0 °C · 63 mmnoviembre: máxima 15,5 °C · mínima 5,2 °C · 50 mmdiciembre: máxima 11,7 °C · mínima 2,5 °C · 49 mm
enero: 9 h 38 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 26 min de luz15 h 00 minjunio: 15 h 00 min de luzjulio: 14 h 41 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 54 min de luz9 h 20 mindiciembre: 9 h 20 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,5
1,6
37
febrero
13,9
2,4
35
marzo
17,7
5,0
39
abril
20,2
7,4
47
mayo
24,7
11,0
43
junio
30,5
14,9
17
julio
34,3
17,4
7
agosto
34,1
17,2
10
septiembre
28,9
13,8
24
octubre
22,1
10,0
63
noviembre
15,5
5,2
50
diciembre
11,7
2,5
49
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Erustes hace 1,3 °C más de media, y hiela 17 días menos al año; hay 14 días más de 35 °C o más al año (de 30 a 44 al año).
Temperatura media
16,2 °C+1,3 °C
1961-9014,92013-2216,2
Días de helada al año
19−17
1961-90362013-2219
Días de 35 °C o más al año
44+14
1961-90302013-2244
0204060803151-5931años 6038años 7037años 8028años 9031años 0024años 101520-221951: 16 días de helada1952: 50 días de helada1953: 48 días de helada1954: 33 días de helada1955: 15 días de helada1956: 49 días de helada1957: 40 días de helada1958: 22 días de helada1959: 8 días de helada1960: 19 días de helada1961: 13 días de helada1962: 34 días de helada1963: 19 días de helada1964: 38 días de helada1965: 42 días de helada1966: 31 días de helada1967: 38 días de helada1968: 32 días de helada1969: 45 días de helada1970: 42 días de helada1971: 56 días de helada1972: 31 días de helada1973: 66 días de helada1974: 45 días de helada1975: 41 días de helada1976: 46 días de helada1977: 11 días de helada1978: 19 días de helada1979: 25 días de helada1980: 45 días de helada1981: 47 días de helada1982: 18 días de helada1983: 45 días de helada1984: 40 días de helada1985: 38 días de helada1986: 43 días de helada1987: 32 días de helada1988: 41 días de helada1989: 22 días de helada1990: 28 días de helada1991: 33 días de helada1992: 40 días de helada1993: 39 días de helada1994: 29 días de helada1995: 13 días de helada1996: 10 días de helada1997: 9 días de helada1998: 25 días de helada1999: 49 días de helada2000: 27 días de helada2001: 33 días de helada2002: 11 días de helada2003: 25 días de helada2004: 29 días de helada2005: 75 días de helada2006: 36 días de helada2007: 28 días de helada2008: 24 días de helada2009: 19 días de helada2010: 31 días de helada2011: 21 días de helada2012: 48 días de helada2013: 36 días de helada2014: 6 días de helada2015: 25 días de helada2016: 6 días de helada2017: 31 días de helada2018: 17 días de helada2019: 23 días de helada2020: 15 días de helada2021: 18 días de helada2022: 13 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Erustes. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 17 · 98 kmMadrid85 kmTren25 min · 18,4 kmHospital27 min · 24 kmTalavera de la Reina33 min · 29 kmToledo43 min · 41 kmMar359 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Torrijos25 min en coche18,4 km en línea recta, hacia el este
Hospital · Hospital General Nuestra Señora del Prado, en Talavera de la Reina27 min en coche24 km en línea recta, hacia el oeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Talavera de la Reina, 83.803 hab.33 min en coche29 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Toledo43 min en coche41 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol85 kmen línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas1 h 17 en coche98 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana359 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
27 min· Hospital General Nuestra Señora del Prado, en Talavera de la Reina
Gasolinera
9 min· Moeve (Santa Olalla)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Erustes, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Interm. Río Tajo
Mancomunidad · Con otros 10 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Erustes frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población220hab
más poblado que el 42% de su comunidad
Provincia
187 de 204
Comunidad
528 de 919
España
5456 de 8132
Cambio de población desde 2005+4,3%
crece más rápido que el 77% de su comunidad
Provincia
100 de 204
Comunidad
208 de 919
España
2581 de 8105
Edad media45,9años
más envejecido que el 46% de su provincia
Provincia
109 de 201
Comunidad
467 de 659
España
4505 de 6726
Renta media por habitante11.452€/persona
con más renta que el 37% de su provincia
Provincia
127 de 200
Comunidad
724 de 908
España
7064 de 8059
Paro registrado · 17 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
5
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
140 votantes de 168 electores (83,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 7 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PSOE5105 votos · 89,0 %
PP—9 votos · 7,6 %
123 votantes de 159 electores (77,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PSOE5104 votos · 80,0 %
PP—22 votos · 16,9 %
143 votantes de 179 electores (79,9 % de participación) · 4 votos en blanco · 9 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE6135 votos · 76,7 %
CDS130 votos · 17,0 %
PP—11 votos · 6,2 %
177 votantes de 211 electores (83,9 % de participación) · 1 voto en blanco
2007PSOE
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PSOE5142 votos · 78,0 %
PP—37 votos · 20,3 %
184 votantes de 207 electores (88,9 % de participación) · 2 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PSOE5140 votos · 83,3 %
PP—27 votos · 16,1 %
170 votantes de 190 electores (89,5 % de participación) · 2 votos nulos
1999PSOE-PROG
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PSOE-PROG5129 votos · 79,6 %
PP—32 votos · 19,8 %
167 votantes de 191 electores (87,4 % de participación) · 5 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PSOE4123 votos · 72,8 %
PP144 votos · 26,0 %
169 votantes de 184 electores (91,8 % de participación)
1991PSOE
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PSOE496 votos · 69,1 %
PP142 votos · 30,2 %
150 votantes de 178 electores (84,3 % de participación) · 4 votos en blanco · 7 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
AP586 votos · 89,6 %
148 votantes de 198 electores (74,7 % de participación) · 8 votos en blanco · 44 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
AP-PDP-UL5135 votos · 81,3 %
PSOE—72 votos · 43,4 %
168 votantes de 188 electores (89,4 % de participación) · 2 votos en blanco
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD5126 votos · 65,3 %
CPLD267 votos · 34,7 %
195 votantes de 219 electores (89,0 % de participación) · 2 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Erustes en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Erustes tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.