Renta media10.008€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Cebolla se asienta entre dos colinas en la comarca de Torrijos, junto al curso del Tajo. Su topónimo podría proceder del árabe «yevayla» (montecillo) o del latín «caepulla» (cebolla), y consta documentalmente desde 1184 como una alquería. En 1477 obtuvo el título de villa. Durante la Guerra de la Independencia sufrió la destrucción de calles y casas. En el ámbito deportivo, en 1966 se fundó el Agrupación Deportiva Torpedo 66.
Entre su patrimonio destacan el castillo de Villalba, el palacio de los duques de Frías, la iglesia parroquial de San Cipriano, el rollo de Justicia y varias ermitas. La ermita de San Illán alberga la Virgen de la Antigua, talla dieciochesca de Luis Corsón, y un retablo con azulejos que narran la leyenda de San Illán, presentado como hijo de San Isidro Labrador.
Las fiestas principales son San Blas (primeros de febrero), la Virgen de la Antigua (septiembre), la Romería (tercer domingo de septiembre) y el Baile de la Bandera, recuperado recientemente. La localidad ha padecido riadas extraordinarias en 2011 y 2018, cuando el desbordamiento del arroyo Sangüesa, canalizado bajo el centro urbano, causó graves daños materiales y heridos.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Cebolla: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Cebolla
El 1,2 % del término de Cebolla está protegido.
Río Tajo en Castrejón, islas de Malpica de Tajo y Azután
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
1,2 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Cebolla
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Pasa de 35 °C unos 38 días al año. Llueven unos 420 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
420 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
38 al año
menosmás
Noches tropicales
9 al año
menosmás
Días de helada
28 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,6°1,6°enero: máxima 11,7 °C · mínima 1,6 °C · 37 mmfebrero: máxima 14,2 °C · mínima 2,4 °C · 35 mmmarzo: máxima 18,0 °C · mínima 5,0 °C · 39 mmabril: máxima 20,5 °C · mínima 7,4 °C · 47 mmmayo: máxima 25,0 °C · mínima 11,0 °C · 42 mmjunio: máxima 30,8 °C · mínima 14,9 °C · 16 mmjulio: máxima 34,6 °C · mínima 17,3 °C · 6 mmagosto: máxima 34,4 °C · mínima 17,1 °C · 10 mmseptiembre: máxima 29,1 °C · mínima 13,7 °C · 24 mmoctubre: máxima 22,4 °C · mínima 9,9 °C · 64 mmnoviembre: máxima 15,7 °C · mínima 5,2 °C · 51 mmdiciembre: máxima 11,9 °C · mínima 2,4 °C · 49 mm
enero: 9 h 38 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 26 min de luz15 h 00 minjunio: 15 h 00 min de luzjulio: 14 h 41 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 54 min de luz9 h 20 mindiciembre: 9 h 20 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,7
1,6
37
febrero
14,2
2,4
35
marzo
18,0
5,0
39
abril
20,5
7,4
47
mayo
25,0
11,0
42
junio
30,8
14,9
16
julio
34,6
17,3
6
agosto
34,4
17,1
10
septiembre
29,1
13,7
24
octubre
22,4
9,9
64
noviembre
15,7
5,2
51
diciembre
11,9
2,4
49
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Cebolla hace 1,3 °C más de media, y hiela 16 días menos al año; hay 13 días más de 35 °C o más al año (de 34 a 47 al año).
Temperatura media
16,3 °C+1,3 °C
1961-9015,02013-2216,3
Días de helada al año
20−16
1961-90362013-2220
Días de 35 °C o más al año
47+13
1961-90342013-2247
0204060803151-5932años 6039años 7038años 8028años 9031años 0026años 101620-221951: 16 días de helada1952: 50 días de helada1953: 48 días de helada1954: 33 días de helada1955: 15 días de helada1956: 50 días de helada1957: 41 días de helada1958: 21 días de helada1959: 8 días de helada1960: 21 días de helada1961: 13 días de helada1962: 34 días de helada1963: 19 días de helada1964: 39 días de helada1965: 44 días de helada1966: 31 días de helada1967: 38 días de helada1968: 33 días de helada1969: 43 días de helada1970: 41 días de helada1971: 58 días de helada1972: 31 días de helada1973: 66 días de helada1974: 45 días de helada1975: 41 días de helada1976: 47 días de helada1977: 11 días de helada1978: 21 días de helada1979: 25 días de helada1980: 46 días de helada1981: 47 días de helada1982: 18 días de helada1983: 48 días de helada1984: 42 días de helada1985: 38 días de helada1986: 44 días de helada1987: 32 días de helada1988: 43 días de helada1989: 25 días de helada1990: 28 días de helada1991: 33 días de helada1992: 43 días de helada1993: 40 días de helada1994: 32 días de helada1995: 13 días de helada1996: 10 días de helada1997: 8 días de helada1998: 25 días de helada1999: 51 días de helada2000: 27 días de helada2001: 33 días de helada2002: 11 días de helada2003: 25 días de helada2004: 30 días de helada2005: 76 días de helada2006: 36 días de helada2007: 28 días de helada2008: 25 días de helada2009: 19 días de helada2010: 32 días de helada2011: 22 días de helada2012: 49 días de helada2013: 38 días de helada2014: 10 días de helada2015: 28 días de helada2016: 6 días de helada2017: 32 días de helada2018: 18 días de helada2019: 23 días de helada2020: 16 días de helada2021: 18 días de helada2022: 15 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Cebolla. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 24 · 103 kmMadrid90 kmHospital23 min · 17,7 kmTren29 min · 22 kmTalavera de la Reina29 min · 23 kmToledo51 min · 47 kmMar359 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital General Nuestra Señora del Prado, en Talavera de la Reina23 min en coche17,7 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Talavera de la Reina29 min en coche22 km en línea recta, hacia el oeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Talavera de la Reina, 83.803 hab.29 min en coche23 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Toledo51 min en coche47 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol90 kmen línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas1 h 24 en coche103 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana359 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
23 min· Hospital General Nuestra Señora del Prado, en Talavera de la Reina
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Montearagón, a 11 min.
Aeropuerto
1 h 24
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)
68,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
11 min
hasta el primer enlace
9,9 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Cebolla, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Interm. Río Tajo
Mancomunidad · Con otros 10 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Cebolla frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie36,73km²
más extenso que el 52% de España
Provincia
123 de 204
Comunidad
573 de 919
España
3896 de 8132
Densidad89,02hab/km²
más denso que el 93% de su comunidad
Provincia
42 de 204
Comunidad
67 de 919
España
1576 de 8132
Altitud450m
más alto que el 33% de España
Provincia
175 de 204
Comunidad
887 de 919
España
5459 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Cebolla, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Cebolla frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población3.270hab
más poblado que el 86% de su comunidad
Provincia
62 de 204
Comunidad
129 de 919
España
1727 de 8132
Cambio de población desde 2005-1,2%
pierde población más despacio que el 73% de su comunidad
Provincia
110 de 204
Comunidad
248 de 919
España
3115 de 8105
Edad media43,9años
más envejecido que el 28% de su provincia
Provincia
143 de 201
Comunidad
549 de 659
España
5518 de 6726
Renta media por habitante10.008€/persona
con más renta que el 2% de su comunidad
Provincia
197 de 200
Comunidad
889 de 908
España
7907 de 8059
Paro registrado · 351 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
7
PP
4
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.715 votantes de 2.374 electores (72,2 % de participación) · 13 votos en blanco · 37 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PSOE71.162 votos · 64,6 %
PP4638 votos · 35,4 %
1.839 votantes de 2.403 electores (76,5 % de participación) · 13 votos en blanco · 26 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PSOE6914 votos · 52,7 %
PP5714 votos · 41,2 %
Cs—107 votos · 6,2 %
1.800 votantes de 2.476 electores (72,7 % de participación) · 28 votos en blanco · 37 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PP5842 votos · 42,4 %
PSOE5789 votos · 39,7 %
UIC1255 votos · 12,8 %
PCPE—102 votos · 5,1 %
2.055 votantes de 2.495 electores (82,4 % de participación) · 29 votos en blanco · 38 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PSOE6963 votos · 50,9 %
PP5791 votos · 41,8 %
IU—137 votos · 7,2 %
1.938 votantes de 2.439 electores (79,5 % de participación) · 21 votos en blanco · 26 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PSOE71.089 votos · 61,0 %
PP4697 votos · 39,0 %
1.837 votantes de 2.300 electores (79,9 % de participación) · 31 votos en blanco · 20 votos nulos
1999PSOE-PROG
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PSOE-PROG71.102 votos · 59,3 %
PP4756 votos · 40,7 %
1.891 votantes de 2.224 electores (85,0 % de participación) · 15 votos en blanco · 18 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PP5841 votos · 46,8 %
PSOE5738 votos · 41,1 %
IU1218 votos · 12,1 %
1.818 votantes de 2.133 electores (85,2 % de participación) · 7 votos en blanco · 14 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE7875 votos · 55,8 %
PP4600 votos · 38,3 %
IU—92 votos · 5,9 %
1.579 votantes de 1.978 electores (79,8 % de participación) · 10 votos en blanco · 2 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSOE6785 votos · 52,3 %
CDS3383 votos · 25,5 %
AP2236 votos · 15,7 %
IU—98 votos · 6,5 %
1.525 votantes de 1.923 electores (79,3 % de participación) · 13 votos en blanco · 10 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSOE7807 votos · 57,2 %
AP-PDP-UL4503 votos · 35,7 %
PCE—100 votos · 7,1 %
1.410 votantes de 1.853 electores (76,1 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD5667 votos · 48,7 %
AV4465 votos · 33,9 %
PSOE2239 votos · 17,4 %
1.379 votantes de 1.817 electores (75,9 % de participación) · 8 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
3 anuncios, el último del 14 de mayo de 2026
Lo que se publica sobre Cebolla en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Cebolla tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.