Civinauta
Llorenç del Penedès, Tarragona
Sergi Esteve (Sel_commons) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Tarragona · Cataluña

Llorenç del Penedès

41°16′55″N 1°33′13″E
llorensano, -aCódigo postal: 43712
Sobre esta ficha

Escudo de Llorenç del Penedès
N1 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población2.425hab.INE
Superficie4,67km²IGN
Densidad518,88hab/km²Calculada
Altitud156mIgn_mdt05
Desnivel133–200mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.751€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Llorenç del Penedès, también conocido como Lloréns, se desarrolló en torno a su castillo, documentado desde el siglo XIV. En 1371, el rey Pedro el Ceremonioso lo vendió a Bernat de Tous, y tras pasar por los Desbosc, la familia Maldà mantuvo el señorío hasta la abolición de los señoríos. Durante la Guerra de los Segadores, el castillo fue de los pocos de la zona que se mantuvo fiel a Felipe IV. El edificio actual, reconstruido en el siglo XIX, conserva una inspiración medieval. La economía local se basa en la agricultura de secano, con viña, cereales, almendros y olivos como principales cultivos, junto a algunas pequeñas industrias. En el patrimonio destaca la iglesia de San Lorenzo, reconstruida en 1963 sobre un templo del siglo XIV; es de nave única, con campanario cuadrado, fachada neorrománica y una pila bautismal prerrománica en su interior. También se conserva Cal Murgades del Grau, edificio residencial del siglo XVII. La fiesta mayor se celebra en agosto, coincidiendo con la festividad de San Lorenzo.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Llorenç del Penedès: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Llorenç del PenedèsOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Llorenç del Penedès1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Llorenç del Penedès

Casi todo el término de Llorenç del Penedès es cultivo.

Urbano e infraestructuras
19,6 %
Cultivo
80,4 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Llorenç del Penedès

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 48 noches tropicales al año. Llueven unos 554 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
16,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
554 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
48 al año
menosmás
Días de helada
4 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,6°4,6°enero: máxima 14,2 °C · mínima 4,6 °C · 37 mmfebrero: máxima 15,2 °C · mínima 4,9 °C · 30 mmmarzo: máxima 18,1 °C · mínima 7,2 °C · 39 mmabril: máxima 20,4 °C · mínima 9,6 °C · 52 mmmayo: máxima 24,0 °C · mínima 13,2 °C · 47 mmjunio: máxima 28,2 °C · mínima 17,4 °C · 29 mmjulio: máxima 30,3 °C · mínima 20,2 °C · 19 mmagosto: máxima 30,6 °C · mínima 20,5 °C · 49 mmseptiembre: máxima 27,1 °C · mínima 17,0 °C · 77 mmoctubre: máxima 23,2 °C · mínima 13,1 °C · 81 mmnoviembre: máxima 17,7 °C · mínima 8,3 °C · 56 mmdiciembre: máxima 14,5 °C · mínima 5,5 °C · 40 mm
Lluvia (mm)
081enero: 37 mmfebrero: 30 mmmarzo: 39 mmabril: 52 mmmayo: 47 mmjunio: 29 mmjulio: 19 mmagosto: 49 mmseptiembre: 77 mm81octubre: 81 mmnoviembre: 56 mmdiciembre: 40 mm
Horas de luz
enero: 9 h 30 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 33 min de luz15 h 09 minjunio: 15 h 09 min de luzjulio: 14 h 49 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 48 min de luz9 h 12 mindiciembre: 9 h 12 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero14,24,637
febrero15,24,930
marzo18,17,239
abril20,49,652
mayo24,013,247
junio28,217,429
julio30,320,219
agosto30,620,549
septiembre27,117,077
octubre23,213,181
noviembre17,78,356
diciembre14,55,540

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Llorenç del Penedès hace 1,4 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 35 a 67 al año); hay el doble de noches tropicales (de 25 a 56 al año).

Temperatura media
17,5 °C+1,4 °C
1961-9016,12013-2217,5
Días de 30 °C o más al año
67+32
1961-90352013-2267
Noches tropicales al año
56+31
1961-90252013-2256
040802651-5929años 6032años 7040años 8046años 9049años 0060años 107820-221951: 7 días de 30 °C o más1952: 39 días de 30 °C o más1953: 17 días de 30 °C o más1954: 9 días de 30 °C o más1955: 27 días de 30 °C o más1956: 38 días de 30 °C o más1957: 26 días de 30 °C o más1958: 31 días de 30 °C o más1959: 36 días de 30 °C o más1960: 15 días de 30 °C o más1961: 44 días de 30 °C o más1962: 48 días de 30 °C o más1963: 18 días de 30 °C o más1964: 38 días de 30 °C o más1965: 26 días de 30 °C o más1966: 25 días de 30 °C o más1967: 30 días de 30 °C o más1968: 15 días de 30 °C o más1969: 32 días de 30 °C o más1970: 46 días de 30 °C o más1971: 53 días de 30 °C o más1972: 13 días de 30 °C o más1973: 46 días de 30 °C o más1974: 27 días de 30 °C o más1975: 37 días de 30 °C o más1976: 37 días de 30 °C o más1977: 5 días de 30 °C o más1978: 19 días de 30 °C o más1979: 36 días de 30 °C o más1980: 22 días de 30 °C o más1981: 26 días de 30 °C o más1982: 42 días de 30 °C o más1983: 49 días de 30 °C o más1984: 28 días de 30 °C o más1985: 45 días de 30 °C o más1986: 45 días de 30 °C o más1987: 53 días de 30 °C o más1988: 41 días de 30 °C o más1989: 53 días de 30 °C o más1990: 44 días de 30 °C o más1991: 57 días de 30 °C o más1992: 36 días de 30 °C o más1993: 32 días de 30 °C o más1994: 74 días de 30 °C o más1995: 38 días de 30 °C o más1996: 30 días de 30 °C o más1997: 41 días de 30 °C o más1998: 59 días de 30 °C o más1999: 46 días de 30 °C o más2000: 39 días de 30 °C o más2001: 48 días de 30 °C o más2002: 39 días de 30 °C o más2003: 75 días de 30 °C o más2004: 45 días de 30 °C o más2005: 49 días de 30 °C o más2006: 62 días de 30 °C o más2007: 28 días de 30 °C o más2008: 43 días de 30 °C o más2009: 60 días de 30 °C o más2010: 57 días de 30 °C o más2011: 52 días de 30 °C o más2012: 53 días de 30 °C o más2013: 51 días de 30 °C o más2014: 44 días de 30 °C o más2015: 59 días de 30 °C o más2016: 64 días de 30 °C o más2017: 71 días de 30 °C o más2018: 73 días de 30 °C o más2019: 73 días de 30 °C o más2020: 74 días de 30 °C o más2021: 57 días de 30 °C o más2022: 103 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Llorenç del Penedès desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Llorenç del Penedès. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto51 min · 44 kmMadrid452 kmVilanova i la Geltrú29 min · 15,8 kmTren38 min · 26 kmHospital7 min · 6,4 kmTarragona34 min · 31 kmMar10,7 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Policlinica Comarcal del Vendrell., en Santa Oliva7 min en coche6,4 km en línea recta, hacia el sur
  • El mar · la costa más cercana10,7 kmen línea recta, hacia el sur
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Vilanova i la Geltrú, 71.641 hab.29 min en coche15,8 km en línea recta, hacia el sureste
  • Tren de larga distancia · estación de Camp de Tarragona38 min en coche26 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Capital de su provincia · Tarragona34 min en coche31 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat51 min en coche44 km en línea recta, hacia el esteEn línea recta queda antes Reus (36 km), pero se tarda 1 h 04.
  • Madrid · Puerta del Sol452 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
9 min · L'Arboç
Hospital
7 min · Policlinica Comarcal del Vendrell., en Santa Oliva
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

38 min
Camp de Tarragona

76 de larga distancia y 17 Avant al día.

  • Directo a Lleida26 min
  • Directo a Barcelona34 min
  • Directo a Zaragoza59 min

Más cerca, solo cercanías: L'Arboç, a 7 min.

Aeropuerto

51 min
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)

57,5 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

3 min
hasta el primer enlace

1,6 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Llorenç del Penedès, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

3 municipios colindantes.

Sant Jaume dels DomenysBanyeres del PenedèsLa Bisbal del PenedèsSant Jaume dels DomenysBanyeres del PenedèsLa Bisbal del PenedèsLlorenç del Penedès

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Llorenç del Penedès frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie4,67km²
más extenso que el 4% de su comunidad
Provincia
178 de 184
Comunidad
911 de 947
España
7935 de 8132
Densidad518,88hab/km²

más denso que el 94% de España

Provincia
16 de 184
Comunidad
145 de 947
España
513 de 8132
Altitud156m

más alto que el 35% de su provincia

Provincia
120 de 184
Comunidad
644 de 947
España
6985 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 69% de su población desde 1996: de 1434 a 2425 habitantes.

La tendencia sigue: +4% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Llorenç del Penedès, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 45,7 años: 1,9 años más que la media de la provincia de Tarragona.

  • Viven aquí 3 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Llorenç del Penedès en 2021
Vecinos de Llorenç del Penedès por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+30
0295-9960
0790-94281
11985-89300
03680-84442
23375-79570
16570-74591
38065-69850
59160-64863
711155-591005
108650-5410011
910045-49989
76840-44708
66035-39604
127030-34639
76625-29563
36720-24612
37615-19723
57810-14625
2475-9473
1370-4404

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos52
  • Rumanía18
  • Colombia8
  • Argentina6
  • China6
Ver los 29 restantes
  • Italia6
  • Pakistán6
  • Paraguay6
  • Rusia5
  • Francia4
  • Portugal4
  • Chile3
  • Países Bajos3
  • Reino Unido3
  • Alemania2
  • Argelia2
  • Nicaragua2
  • Senegal2
  • Uruguay2
  • Bolivia1
  • Brasil1
  • Honduras1
  • India1
  • Irlanda1
  • Nigeria1
  • Perú1
  • República Dominicana1
  • Suecia1
  • Ucrania1
  • Otros países de Asia2
  • Otros países de Europa2
  • Oceanía1
  • Otro país de Centro América y Caribe1
  • Otros países de la Unión Europea1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Llorenç del Penedès con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Llorenç del Penedès frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población2.425hab

más poblado que el 75% de España

Provincia
60 de 184
Comunidad
324 de 947
España
2051 de 8132
Cambio de población desde 2005+21,4%

crece más rápido que el 83% de España

Provincia
65 de 183
Comunidad
334 de 946
España
1362 de 8105
Edad media45,7años

más envejecido que el 56% de su comunidad

Provincia
94 de 177
Comunidad
397 de 917
España
4602 de 6726
Renta media por habitante15.751€/persona

con más renta que el 80% de su provincia

Provincia
35 de 178
Comunidad
477 de 927
España
2466 de 8059

Paro registrado · 107 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

13 lugares · 1 con máxima protección entre los destacados

Castillo de Lloréns
Angela Llop · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Castillo de Lloréns

castilloBIC

bien de interés cultural

Església de Sant Llorenç
Sergi Esteve (Sel_commons) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Església de Sant Llorenç

iglesia
masia l'Estrella
Mª África · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

masia l'Estrella

masía
Rec de Cal Garcia
Enfo · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Rec de Cal Garcia

canal
Celler cooperatiu de Llorenç del Penedès
Angela Llop · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Celler cooperatiu de Llorenç del Penedès

edificio
Cal Ramon del Telèfon
Enfo · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Cal Ramon del Telèfon

casa
Sin foto

Habitatges dels masovers de l'Estrella

casa
Sin foto

Cementiri de Llorenç del Penedès

cementerio

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Llorenç del Penedès hoy

Montserrat Ventosa i Robles

ERC · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

ERC
7
CALL-ARA PL
3
PSC
1

11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Llorenç del Penedès

Así se votó el 28 de mayo de 2023

11 concejales elegidos

  • ERC7712 votos · 63,1 %
  • CALL-ARA PL3294 votos · 26,1 %
  • PSC1122 votos · 10,8 %

1.179 votantes de 1.885 electores (62,5 % de participación) · 17 votos en blanco · 34 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019Junts
    26 de mayo de 2019

    11 concejales elegidos

    • Junts5527 votos · 44,4 %
    • CUP3337 votos · 28,4 %
    • PSC2222 votos · 18,7 %
    • ERC1101 votos · 8,5 %

    1.229 votantes de 1.817 electores (67,6 % de participación) · 29 votos en blanco · 13 votos nulos

  2. 2015CiU
    24 de mayo de 2015

    11 concejales elegidos

    • CiU6540 votos · 51,4 %
    • CUP3303 votos · 28,9 %
    • PSC1120 votos · 11,4 %
    • ERC187 votos · 8,3 %

    1.131 votantes de 1.771 electores (63,9 % de participación) · 54 votos en blanco · 27 votos nulos

  3. 2011CiU
    22 de mayo de 2011

    11 concejales elegidos

    • CiU9638 votos · 72,6 %
    • ERC198 votos · 11,1 %
    • PSC196 votos · 10,9 %
    • PP—47 votos · 5,3 %

    1.041 votantes de 1.692 electores (61,5 % de participación) · 97 votos en blanco · 65 votos nulos

  4. 2007CiU
    27 de mayo de 2007

    11 concejales elegidos

    • CiU8764 votos · 69,5 %
    • PSC3315 votos · 28,6 %
    • PP—21 votos · 1,9 %

    1.175 votantes de 1.595 electores (73,7 % de participación) · 48 votos en blanco · 27 votos nulos

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    9 concejales elegidos

    • CiU4565 votos · 48,2 %
    • PSC2245 votos · 20,9 %
    • AMPL-FIC2229 votos · 19,6 %
    • ERC1117 votos · 10,0 %
    • PP—15 votos · 1,3 %

    1.185 votantes de 1.430 electores (82,9 % de participación) · 8 votos en blanco · 6 votos nulos

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    9 concejales elegidos

    • CiU7653 votos · 75,6 %
    • PSC2193 votos · 22,3 %
    • PP—18 votos · 2,1 %

    917 votantes de 1.229 electores (74,6 % de participación) · 30 votos en blanco · 23 votos nulos

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    9 concejales elegidos

    • CiU7556 votos · 71,1 %
    • PSC2181 votos · 23,1 %
    • IC-EV—45 votos · 5,8 %

    823 votantes de 1.119 electores (73,5 % de participación) · 29 votos en blanco · 12 votos nulos

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    9 concejales elegidos

    • CiU7527 votos · 72,6 %
    • PSC2199 votos · 27,4 %

    767 votantes de 1.020 electores (75,2 % de participación) · 28 votos en blanco · 13 votos nulos

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    9 concejales elegidos

    • CiU7507 votos · 71,2 %
    • IPC2205 votos · 28,8 %

    741 votantes de 944 electores (78,5 % de participación) · 21 votos en blanco · 8 votos nulos

  10. 1983PSC
    8 de mayo de 1983

    9 concejales elegidos

    • PSC6233 votos · 30,7 %
    • CiU3526 votos · 69,3 %

    759 votantes de 935 electores (81,2 % de participación)

  11. 1979CiU
    3 de abril de 1979

    9 concejales elegidos

    • CiU8544 votos · 81,6 %
    • PSUC1123 votos · 18,4 %

    677 votantes de 826 electores (82,0 % de participación) · 10 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Tarragona (Diputació de Tarragona) · dipta.cat ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

97 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Llorenç del Penedès publica en el Butlletí Oficial de la Província de Tarragona, enlazado al original.

octubre de 2026

septiembre de 2026

agosto de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Llorenç del Penedès tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Festivo local
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Llorenç del Penedès y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

llorenc.cat