Renta media17.163€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
La fundación de San Lorenzo de El Escorial se remonta a 1767, cuando Carlos III autorizó la construcción de viviendas junto al Real Monasterio de El Escorial, erigido por Felipe II en el siglo XVI. Este núcleo inicial, ordenado después por Juan de Villanueva con calles como la de Floridablanca, creció en las laderas del monte Abantos. La posesión del Monasterio, uno de los principales monumentos renacentistas españoles, y del Real Sitio, declarados Patrimonio de la Humanidad en 1984, ha convertido al municipio en un destacado destino turístico de la Comunidad de Madrid. Su término, protegido como bien de interés cultural en 2006, incluye también el valle de Cuelgamuros y el Paraje Pintoresco del Pinar de Abantos y Zona de La Herrería, espacio natural protegido desde 1961. En este enclave se sitúa el Centro de Educación Ambiental Arboreto Luis Ceballos, que reúne más de doscientas especies arbóreas autóctonas de la península ibérica y Baleares. La diversidad altitudinal del municipio, que asciende hasta los 1753 metros del Abantos, propicia una variada vegetación, desde fresnedas y melojares en las cotas bajas hasta pinares de alta montaña.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de San Lorenzo de El Escorial: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de San Lorenzo de El Escorial
Más de la mitad de San Lorenzo de El Escorial es bosque.
El bosque es sobre todo de coníferas.
Urbano e infraestructuras
11,6 %
Cultivo
9,5 %
Prados y pastos
8,6 %
Bosque
57,4 %
Matorral
8,3 %
Roquedo y terreno desnudo
4,6 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de San Lorenzo de El Escorial
Más de la mitad de San Lorenzo de El Escorial está dentro del ZEC Cuenca del río Guadarrama.
2 espacios protegidos tocan el término.
Cuenca del río Guadarrama
ZEC (hábitats)
54 %
Pinar de Abantos y Zona de la Herreria del Real Sitio de San Lorenzo del Escorial
Paraje Pintoresco
26,4 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en San Lorenzo de El Escorial
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 662 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
662 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
51 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,3°0,0°enero: máxima 7,9 °C · mínima 0,0 °C · 68 mmfebrero: máxima 9,1 °C · mínima 0,2 °C · 53 mmmarzo: máxima 12,3 °C · mínima 2,6 °C · 60 mmabril: máxima 14,5 °C · mínima 4,2 °C · 68 mmmayo: máxima 19,0 °C · mínima 7,6 °C · 66 mmjunio: máxima 25,1 °C · mínima 12,0 °C · 28 mmjulio: máxima 29,3 °C · mínima 15,1 °C · 12 mmagosto: máxima 28,7 °C · mínima 14,9 °C · 16 mmseptiembre: máxima 23,3 °C · mínima 11,3 °C · 35 mmoctubre: máxima 16,9 °C · mínima 7,8 °C · 98 mmnoviembre: máxima 11,1 °C · mínima 3,4 °C · 84 mmdiciembre: máxima 8,8 °C · mínima 0,9 °C · 76 mm
enero: 9 h 34 min de luzfebrero: 10 h 33 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 29 min de luz15 h 04 minjunio: 15 h 04 min de luzjulio: 14 h 45 min de luzagosto: 13 h 44 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 51 min de luz9 h 16 mindiciembre: 9 h 16 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,9
0,0
68
febrero
9,1
0,2
53
marzo
12,3
2,6
60
abril
14,5
4,2
68
mayo
19,0
7,6
66
junio
25,1
12,0
28
julio
29,3
15,1
12
agosto
28,7
14,9
16
septiembre
23,3
11,3
35
octubre
16,9
7,8
98
noviembre
11,1
3,4
84
diciembre
8,8
0,9
76
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en San Lorenzo de El Escorial hace 1,4 °C más de media, y hiela 27 días menos al año; hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 27 a 40 al año).
Temperatura media
12,6 °C+1,4 °C
1961-9011,22013-2212,6
Días de helada al año
42−27
1961-90692013-2242
Días de 30 °C o más al año
40+13
1961-90272013-2240
040801206551-5965años 6078años 7062años 8052años 9055años 0051años 103220-221951: 57 días de helada1952: 72 días de helada1953: 70 días de helada1954: 75 días de helada1955: 36 días de helada1956: 93 días de helada1957: 77 días de helada1958: 65 días de helada1959: 41 días de helada1960: 58 días de helada1961: 35 días de helada1962: 85 días de helada1963: 55 días de helada1964: 86 días de helada1965: 67 días de helada1966: 60 días de helada1967: 67 días de helada1968: 66 días de helada1969: 74 días de helada1970: 86 días de helada1971: 98 días de helada1972: 82 días de helada1973: 115 días de helada1974: 88 días de helada1975: 85 días de helada1976: 77 días de helada1977: 37 días de helada1978: 59 días de helada1979: 56 días de helada1980: 81 días de helada1981: 76 días de helada1982: 47 días de helada1983: 60 días de helada1984: 67 días de helada1985: 67 días de helada1986: 65 días de helada1987: 53 días de helada1988: 61 días de helada1989: 46 días de helada1990: 61 días de helada1991: 60 días de helada1992: 65 días de helada1993: 68 días de helada1994: 49 días de helada1995: 39 días de helada1996: 42 días de helada1997: 20 días de helada1998: 43 días de helada1999: 73 días de helada2000: 45 días de helada2001: 65 días de helada2002: 28 días de helada2003: 44 días de helada2004: 63 días de helada2005: 91 días de helada2006: 61 días de helada2007: 45 días de helada2008: 47 días de helada2009: 56 días de helada2010: 59 días de helada2011: 41 días de helada2012: 82 días de helada2013: 72 días de helada2014: 36 días de helada2015: 46 días de helada2016: 40 días de helada2017: 55 días de helada2018: 39 días de helada2019: 37 días de helada2020: 27 días de helada2021: 36 días de helada2022: 32 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde San Lorenzo de El Escorial. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar311 kmTren39 min · 35 kmCollado Villalba21 min · 14,0 kmAeropuerto56 min · 51 kmMadrid48 min · 42 kmMadrid42 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital el Escorial, en San Lorenzo de El EscorialEn el municipio
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Collado Villalba, 67.274 hab.21 min en coche14,0 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Segovia-Guiomar39 min en coche35 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Madrid48 min en coche42 km en línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol42 kmen línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas56 min en coche51 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana311 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con San Lorenzo de El Escorial, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de San Lorenzo de El Escorial
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
del Noroeste
Mancomunidad · Con otros 35 municipios
Serv. Sociales Sierra Oeste
Mancomunidad · Con otros 9 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de San Lorenzo de El Escorial frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie56,33km²
más extenso que el 78% de su comunidad
Provincia
40 de 179
Comunidad
40 de 179
España
2592 de 8132
Densidad335,03hab/km²
más denso que el 91% de España
Provincia
52 de 179
Comunidad
52 de 179
España
713 de 8132
Altitud1.017m
más alto que el 89% de España
Provincia
37 de 179
Comunidad
37 de 179
España
920 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de San Lorenzo de El Escorial, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive San Lorenzo de El Escorial frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población18.872hab
más poblado que el 94% de España
Provincia
38 de 179
Comunidad
38 de 179
España
461 de 8132
Cambio de población desde 2005+22,8%
crece más rápido que el 84% de España
Provincia
137 de 179
Comunidad
137 de 179
España
1286 de 8105
Edad media45,0años
más envejecido que el 74% de su comunidad
Provincia
45 de 173
Comunidad
45 de 173
España
4956 de 6726
Renta media por habitante17.163€/persona
con más renta que el 86% de España
Provincia
48 de 179
Comunidad
48 de 179
España
1152 de 8059
Paro registrado · 621 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
iglesia basílica en el municipio de San Lorenzo de El Escorial
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de San Lorenzo de El Escorial hoy
Carlota López Esteban
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
8
PSOE
3
VXSLE
2
MM-VQ SAN LORENZO DE EL ESCORIAL
1
NOSOTROS SAN LORENZO CS
1
PODEMOS - IU - AV
1
VOX
1
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
MM-VQ SAN LORENZO DE EL ESCORIAL1471 votos · 5,2 %
AV1467 votos · 5,1 %
9.308 votantes de 13.924 electores (66,8 % de participación) · 113 votos en blanco · 127 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019VxSLE
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
VxSLE52.187 votos · 24,8 %
PP42.140 votos · 24,2 %
Cs31.409 votos · 15,9 %
PSOE21.069 votos · 12,1 %
VOX2954 votos · 10,8 %
PODEMOS-EQUO1641 votos · 7,3 %
IU—435 votos · 4,9 %
9.011 votantes de 13.639 electores (66,1 % de participación) · 100 votos en blanco · 76 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
PP62.436 votos · 28,7 %
PSOE21.081 votos · 12,7 %
VxSLE21.029 votos · 12,1 %
Cs2992 votos · 11,7 %
IU-EQUO-ACC2798 votos · 9,4 %
PuSL1769 votos · 9,1 %
SSPSL1682 votos · 8,0 %
AME1542 votos · 6,4 %
UPyD—98 votos · 1,2 %
EB—53 votos · 0,6 %
8.832 votantes de 13.116 electores (67,3 % de participación) · 162 votos en blanco · 190 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
PP94.010 votos · 51,5 %
PSOE52.006 votos · 25,8 %
IU-LV21.025 votos · 13,2 %
AME1499 votos · 6,4 %
UN-IB—239 votos · 3,1 %
8.461 votantes de 12.715 electores (66,5 % de participación) · 383 votos en blanco · 299 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
PP104.071 votos · 52,6 %
PSOE62.251 votos · 29,1 %
IUCM1651 votos · 8,4 %
CDL—266 votos · 3,4 %
UI—226 votos · 2,9 %
LVCM—175 votos · 2,3 %
PSLE—72 votos · 0,9 %
AY—20 votos · 0,3 %
UCL—6 votos · 0,1 %
8.071 votantes de 11.852 electores (68,1 % de participación) · 248 votos en blanco · 85 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
PP103.512 votos · 47,9 %
PSOE62.417 votos · 33,0 %
IU1562 votos · 7,7 %
CDS—414 votos · 5,6 %
UI—235 votos · 3,2 %
LVCM—190 votos · 2,6 %
7.609 votantes de 10.644 electores (71,5 % de participación) · 194 votos en blanco · 85 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
PP103.172 votos · 55,4 %
PSOE51.770 votos · 30,9 %
IU1376 votos · 6,6 %
UI1338 votos · 5,9 %
FE—67 votos · 1,2 %
6.076 votantes de 9.501 electores (64,0 % de participación) · 243 votos en blanco · 110 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
PP92.925 votos · 51,4 %
PSOE51.519 votos · 26,7 %
IU2724 votos · 12,7 %
PUI1315 votos · 5,5 %
AISAL—123 votos · 2,2 %
PIE—48 votos · 0,8 %
FE-JONS—41 votos · 0,7 %
PRIM—0 votos · 0,0 %
5.984 votantes de 8.126 electores (73,6 % de participación) · 207 votos en blanco · 82 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PSOE82.264 votos · 49,5 %
PP51.619 votos · 35,4 %
AISAL—272 votos · 5,9 %
IU—177 votos · 3,9 %
IND/3 28131—140 votos · 3,1 %
CDS—92 votos · 2,0 %
AY—11 votos · 0,2 %
PAM—0 votos · 0,0 %
4.743 votantes de 7.119 electores (66,6 % de participación) · 109 votos en blanco · 59 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
PSOE62.032 votos · 42,6 %
AP41.257 votos · 26,3 %
CDS3959 votos · 20,1 %
AIAM—314 votos · 6,6 %
FE-JONS—123 votos · 2,6 %
IU—89 votos · 1,9 %
4.920 votantes de 6.638 electores (74,1 % de participación) · 86 votos en blanco · 60 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
PSOE61.933 votos · 40,8 %
AP-PDP-UL51.768 votos · 37,3 %
CDS2594 votos · 12,5 %
FE-JONS—233 votos · 4,9 %
PCE—215 votos · 4,5 %
4.743 votantes de 6.619 electores (71,7 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
PSOE51.813 votos · 40,4 %
UCD51.296 votos · 28,9 %
CD2686 votos · 15,3 %
Indep/11563 votos · 12,5 %
PCE—131 votos · 2,9 %
4.489 votantes de 6.170 electores (72,8 % de participación)
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid (Comunidad de Madrid) · bocm.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
130 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de San Lorenzo de El Escorial, la Mancomunidad del Noroeste y la Mancomunidad Serv. Sociales Sierra Oeste publican en el Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid, enlazado al original.
44 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de San Lorenzo de El Escorial: son de la Mancomunidad del Noroeste y la Mancomunidad Serv. Sociales Sierra Oeste, de los que San Lorenzo de El Escorial es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
San Lorenzo de El Escorial tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.