Dirección General de Turismo. Consejería de Economía e Innovación Tecnológica. Comunidad de Madrid. · CC BY 3.0 es · Commons ↗
Madrid · Comunidad de Madrid
Zarzalejo
40°32′54″N 4°10′57″O
zarzalejeño, -a · Código postal: 28293
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población1.946hab.INE
Superficie20,16km²IGN
Densidad96,51hab/km²Calculada
Altitud1.102mIgn_mdt05
Desnivel928–1.462mIgn_mdt05_wcs
Renta media12.921€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Zarzalejo se asienta a los pies de dos montañas graníticas, la Machota Alta y la Machota Baja, en la vertiente meridional de la sierra de Guadarrama. Su nombre deriva de la abundancia de zarzas en el entorno. Los primeros vestigios de ocupación se remontan a la Edad del Bronce, y en el siglo XII el lugar fue conquistado y repoblado por caballeros segovianos, integrándose en el sexmo de Casarrubios del Monte. Durante la construcción del Monasterio de El Escorial, Zarzalejo aportó materia prima y canteros, oficio tradicional que aún recuerda el Monumento al Cantero. El municipio se articula en dos núcleos: el pueblo antiguo, en torno a la plaza de la Constitución –cerrada antiguamente para ferias de ganado y hoy para corridas de toros– y La Estación, de crecimiento más reciente. Destacan la iglesia de San Pedro Apóstol, reedificada en 1619 y de estilo herreriano; la iglesia de Nuestra Señora de la Asunción, de 1955; el Caño Viejo, fuente del siglo XVIII; y un fragmento del acueducto de Segovia que simboliza la antigua vinculación de Zarzalejo con la tierra segoviana. El término conserva tramos de una calzada romana y forma parte del Territorio Histórico de El Escorial. Las fiestas principales se celebran en honor a San Pedro, la Virgen del Consuelo y Nuestra Señora de la Asunción. En 1834 nació aquí el pintor Vicente Palmaroli, director del Museo del Prado.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Zarzalejo: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Los prados y pastos son sobre todo pastizal natural.
Urbano e infraestructuras
3,8 %
Cultivo
13,7 %
Prados y pastos
33,0 %
Bosque
22,6 %
Matorral
24,3 %
Roquedo y terreno desnudo
2,7 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Zarzalejo
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 607 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
607 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
5 al año
menosmás
Días de helada
40 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,6°0,5°enero: máxima 8,7 °C · mínima 0,5 °C · 61 mmfebrero: máxima 10,1 °C · mínima 1,0 °C · 48 mmmarzo: máxima 13,5 °C · mínima 3,4 °C · 55 mmabril: máxima 15,8 °C · mínima 5,2 °C · 62 mmmayo: máxima 20,3 °C · mínima 8,7 °C · 60 mmjunio: máxima 26,5 °C · mínima 13,4 °C · 25 mmjulio: máxima 30,6 °C · mínima 16,5 °C · 10 mmagosto: máxima 29,9 °C · mínima 16,2 °C · 15 mmseptiembre: máxima 24,6 °C · mínima 12,5 °C · 32 mmoctubre: máxima 18,0 °C · mínima 8,6 °C · 92 mmnoviembre: máxima 12,1 °C · mínima 3,9 °C · 77 mmdiciembre: máxima 9,5 °C · mínima 1,4 °C · 70 mm
enero: 9 h 34 min de luzfebrero: 10 h 34 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 29 min de luz15 h 04 minjunio: 15 h 04 min de luzjulio: 14 h 45 min de luzagosto: 13 h 44 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 52 min de luz9 h 17 mindiciembre: 9 h 17 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,7
0,5
61
febrero
10,1
1,0
48
marzo
13,5
3,4
55
abril
15,8
5,2
62
mayo
20,3
8,7
60
junio
26,5
13,4
25
julio
30,6
16,5
10
agosto
29,9
16,2
15
septiembre
24,6
12,5
32
octubre
18,0
8,6
92
noviembre
12,1
3,9
77
diciembre
9,5
1,4
70
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Zarzalejo hace 1,3 °C más de media, y hiela 23 días menos al año; hay 14 días más de 30 °C o más al año (de 43 a 57 al año).
Temperatura media
13,7 °C+1,3 °C
1961-9012,32013-2213,7
Días de helada al año
32−23
1961-90552013-2232
Días de 30 °C o más al año
57+14
1961-90432013-2257
0204060805351-5952años 6062años 7051años 8040años 9046años 0039años 102420-221951: 40 días de helada1952: 62 días de helada1953: 62 días de helada1954: 58 días de helada1955: 32 días de helada1956: 77 días de helada1957: 65 días de helada1958: 53 días de helada1959: 30 días de helada1960: 44 días de helada1961: 27 días de helada1962: 75 días de helada1963: 38 días de helada1964: 64 días de helada1965: 62 días de helada1966: 47 días de helada1967: 52 días de helada1968: 50 días de helada1969: 65 días de helada1970: 75 días de helada1971: 85 días de helada1972: 59 días de helada1973: 90 días de helada1974: 68 días de helada1975: 70 días de helada1976: 64 días de helada1977: 26 días de helada1978: 48 días de helada1979: 37 días de helada1980: 66 días de helada1981: 63 días de helada1982: 32 días de helada1983: 48 días de helada1984: 54 días de helada1985: 54 días de helada1986: 55 días de helada1987: 43 días de helada1988: 55 días de helada1989: 37 días de helada1990: 49 días de helada1991: 44 días de helada1992: 49 días de helada1993: 56 días de helada1994: 37 días de helada1995: 27 días de helada1996: 27 días de helada1997: 15 días de helada1998: 34 días de helada1999: 58 días de helada2000: 39 días de helada2001: 53 días de helada2002: 21 días de helada2003: 37 días de helada2004: 47 días de helada2005: 87 días de helada2006: 50 días de helada2007: 41 días de helada2008: 39 días de helada2009: 42 días de helada2010: 47 días de helada2011: 29 días de helada2012: 64 días de helada2013: 61 días de helada2014: 19 días de helada2015: 37 días de helada2016: 24 días de helada2017: 45 días de helada2018: 33 días de helada2019: 28 días de helada2020: 17 días de helada2021: 26 días de helada2022: 28 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Zarzalejo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar316 kmTren53 min · 41 kmHospital17 min · 8,4 kmCollado Villalba34 min · 19,4 kmAeropuerto1 h 07 · 53 kmMadrid58 min · 43 kmMadrid43 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital el Escorial, en San Lorenzo de El Escorial17 min en coche8,4 km en línea recta, hacia el nordeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Collado Villalba, 67.274 hab.34 min en coche19,4 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Segovia-Guiomar53 min en coche41 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Madrid58 min en coche43 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol43 kmen línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas1 h 07 en coche53 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana316 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
17 min· Hospital el Escorial, en San Lorenzo de El Escorial
Gasolinera
10 min· Emacoil 24-7 (Paradilla (La))
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Zarzalejo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
del Sur
Mancomunidad · Con otros 64 municipios
Serv. Sociales Sierra Oeste
Mancomunidad · Con otros 9 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Zarzalejo frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie20,16km²
más extenso que el 28% de España
Provincia
146 de 179
Comunidad
146 de 179
España
5819 de 8132
Densidad96,51hab/km²
más denso que el 81% de España
Provincia
96 de 179
Comunidad
96 de 179
España
1509 de 8132
Altitud1.102m
más alto que el 93% de España
Provincia
24 de 179
Comunidad
24 de 179
España
568 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Zarzalejo, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Zarzalejo frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.946hab
más poblado que el 72% de España
Provincia
119 de 179
Comunidad
119 de 179
España
2307 de 8132
Cambio de población desde 2005+44,4%
crece más rápido que el 93% de España
Provincia
85 de 179
Comunidad
85 de 179
España
582 de 8105
Edad media44,2años
más envejecido que el 65% de su comunidad
Provincia
60 de 173
Comunidad
60 de 173
España
5367 de 6726
Renta media por habitante12.921€/persona
con más renta que el 29% de España
Provincia
151 de 179
Comunidad
151 de 179
España
5730 de 8059
Paro registrado · 114 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Dirección General de Turismo. Consejería de Economía e Innovación Tecnológica. Comunidad de Madrid. · CC BY 3.0 es · Commons ↗
iglesia de San Pedro Apóstol
iglesia parroquial católica
iglesia católica en Zarzalejo, región autonoma de Madrid, España
Sin foto
Iglesia de la Asunción de Nuestra Señora
iglesia de culto católico
iglesia en Zarzalejo Estación
Sin foto
Construcciones ferroviarias
conjunto arquitectónico
conjunto de edificios en Zarzalejo
Sin foto
Cementerio de Zarzalejo
cementerio
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
921 votantes de 1.282 electores (71,8 % de participación) · 18 votos en blanco · 30 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PP3262 votos · 31,8 %
EQUO3220 votos · 26,7 %
ZARZAL1128 votos · 15,5 %
PSOE1126 votos · 15,3 %
ZAIDE168 votos · 8,2 %
PACT-LIH-GMLV—21 votos · 2,5 %
850 votantes de 1.153 electores (73,7 % de participación) · 9 votos en blanco · 16 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PP3260 votos · 36,8 %
AZ3201 votos · 28,5 %
PSOE2151 votos · 21,4 %
ZAIDE166 votos · 9,3 %
IUCM-LV-GAN—28 votos · 4,0 %
749 votantes de 1.041 electores (72,0 % de participación) · 25 votos en blanco · 18 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PP5295 votos · 48,7 %
PSOE3184 votos · 30,4 %
ZAIDE183 votos · 13,7 %
IU-LV—44 votos · 7,3 %
667 votantes de 958 electores (69,6 % de participación) · 21 votos en blanco · 40 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PP4312 votos · 45,8 %
PSOE4275 votos · 40,4 %
CDL181 votos · 11,9 %
IUCM—13 votos · 1,9 %
715 votantes de 956 electores (74,8 % de participación) · 12 votos en blanco · 22 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PP3204 votos · 31,9 %
PSOE3182 votos · 28,5 %
AIZ2109 votos · 17,1 %
CDS182 votos · 12,8 %
LV—52 votos · 8,1 %
IU—8 votos · 1,3 %
TC-PNC—2 votos · 0,3 %
661 votantes de 898 electores (73,6 % de participación) · 14 votos en blanco · 8 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PP4263 votos · 44,1 %
PSOE3193 votos · 32,3 %
AJOPAZ2130 votos · 21,8 %
IU—11 votos · 1,8 %
626 votantes de 840 electores (74,5 % de participación) · 22 votos en blanco · 7 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP6419 votos · 79,2 %
PSOE1110 votos · 20,8 %
591 votantes de 831 electores (71,1 % de participación) · 50 votos en blanco · 12 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP4219 votos · 50,8 %
PSOE3212 votos · 49,2 %
453 votantes de 650 electores (69,7 % de participación) · 15 votos en blanco · 7 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE4209 votos · 56,8 %
ZAI3159 votos · 43,2 %
414 votantes de 629 electores (65,8 % de participación) · 31 votos en blanco · 15 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL3174 votos · 36,0 %
PCE2109 votos · 22,6 %
PSOE183 votos · 17,2 %
CDS181 votos · 16,8 %
INDEP—36 votos · 7,5 %
483 votantes de 628 electores (76,9 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD4274 votos · 62,1 %
PCE3167 votos · 37,9 %
441 votantes de 646 electores (68,3 % de participación)
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid (Comunidad de Madrid) · bocm.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
48 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Zarzalejo, la Mancomunidad Serv. Sociales Sierra Oeste y la Mancomunidad del Sur publican en el Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid, enlazado al original.
38 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Zarzalejo: son de la Mancomunidad Serv. Sociales Sierra Oeste y la Mancomunidad del Sur, de los que Zarzalejo es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Zarzalejo tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.