Renta media9.810€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Villamanrique de la Condesa, situado en la comarca de las Marismas del Guadalquivir, posee un rico pasado que se remonta al Calcolítico, con yacimientos como el Cerro de Chillas y el hallazgo de la Estela de Villamanrique, una temprana muestra epigráfica de la lengua tartesia. Durante la época musulmana, conocido como Mures, fue asentamiento del linaje de los Jaldún e introdujo cultivos como la vid y el olivo. Tras la Reconquista, la localidad perteneció a la Orden de Santiago y posteriormente a la Corona, hasta que en 1570 Felipe II creó un marquesado para Manrique de Zúñiga, adoptando el nombre de Villamanrique de Zúñiga. En el siglo XIX, el duque de Montpensier adquirió una propiedad del siglo XVI, que luego el conde de París transformó en el palacio de Orleans-Borbón. En 1916, el municipio adoptó su nombre actual en honor a María Isabel de Orleans y Borbón. Su patrimonio incluye la parroquia neoclásica de Santa María Magdalena, del siglo XIX. La economía local se basa en cultivos leñosos, especialmente naranjos y olivar de aceituna de mesa, y herbáceos como la sandía. Entre sus tradiciones destaca la Hermandad del Rocío, fundada en el siglo XVII, y la Semana Santa, con la Hermandad de la Vera Cruz, que procesiona el Viernes Santo. La artesanía local es reconocida por el bordado de mantones de Manila.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Villamanrique de la Condesa: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Villamanrique de la Condesa
Más de la mitad de Villamanrique de la Condesa es cultivo.
Urbano e infraestructuras
1,6 %
Cultivo
67,9 %
Bosque
25,4 %
Matorral
5,1 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Villamanrique de la Condesa
El 43,9 % del término de Villamanrique de la Condesa está protegido.
4 espacios protegidos tocan el término.
Doñana
Parque Natural · ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
30,7 %
Doñana Norte y Oeste
ZEC (hábitats)
12 %
Corredor verde del Guadiamar
Paisaje Protegido
1,3 %
Corredor Ecológico del Río Guadiamar
ZEC (hábitats)
1,3 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Villamanrique de la Condesa
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Pasa de 35 °C unos 47 días al año. Llueven unos 567 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
18,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
567 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
47 al año
menosmás
Noches tropicales
17 al año
menosmás
Días de helada
2 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°40°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic35,4°5,2°enero: máxima 16,1 °C · mínima 5,2 °C · 72 mmfebrero: máxima 17,9 °C · mínima 6,0 °C · 53 mmmarzo: máxima 21,1 °C · mínima 8,2 °C · 57 mmabril: máxima 23,3 °C · mínima 10,2 °C · 55 mmmayo: máxima 27,2 °C · mínima 13,2 °C · 35 mmjunio: máxima 31,6 °C · mínima 16,3 °C · 6 mmjulio: máxima 35,2 °C · mínima 18,2 °C · 1 mmagosto: máxima 35,4 °C · mínima 18,6 °C · 3 mmseptiembre: máxima 31,0 °C · mínima 16,5 °C · 29 mmoctubre: máxima 25,9 °C · mínima 13,6 °C · 83 mmnoviembre: máxima 20,0 °C · mínima 9,1 °C · 82 mmdiciembre: máxima 16,8 °C · mínima 6,6 °C · 91 mm
enero: 9 h 52 min de luzfebrero: 10 h 44 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 09 min de luzmayo: 14 h 12 min de luz14 h 43 minjunio: 14 h 43 min de luzjulio: 14 h 26 min de luzagosto: 13 h 33 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 07 min de luznoviembre: 10 h 07 min de luz9 h 36 mindiciembre: 9 h 36 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
16,1
5,2
72
febrero
17,9
6,0
53
marzo
21,1
8,2
57
abril
23,3
10,2
55
mayo
27,2
13,2
35
junio
31,6
16,3
6
julio
35,2
18,2
1
agosto
35,4
18,6
3
septiembre
31,0
16,5
29
octubre
25,9
13,6
83
noviembre
20,0
9,1
82
diciembre
16,8
6,6
91
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Villamanrique de la Condesa hace 1,1 °C más de media, y hay 17 días más de 30 °C o más al año (de 104 a 121 al año); hay el triple de noches tropicales (de 8 a 24 al año).
Temperatura media
19,0 °C+1,1 °C
1961-9018,02013-2219,0
Días de 30 °C o más al año
121+17
1961-901042013-22121
Noches tropicales al año
24+16
1961-9082013-2224
0408012010251-59112años 6094años 70108años 80101años 90109años 00120años 1012720-221951: 92 días de 30 °C o más1952: 75 días de 30 °C o más1953: 99 días de 30 °C o más1954: 118 días de 30 °C o más1955: 139 días de 30 °C o más1956: 96 días de 30 °C o más1957: 99 días de 30 °C o más1958: 106 días de 30 °C o más1959: 98 días de 30 °C o más1960: 115 días de 30 °C o más1961: 127 días de 30 °C o más1962: 113 días de 30 °C o más1963: 105 días de 30 °C o más1964: 129 días de 30 °C o más1965: 117 días de 30 °C o más1966: 109 días de 30 °C o más1967: 113 días de 30 °C o más1968: 113 días de 30 °C o más1969: 77 días de 30 °C o más1970: 117 días de 30 °C o más1971: 97 días de 30 °C o más1972: 75 días de 30 °C o más1973: 99 días de 30 °C o más1974: 104 días de 30 °C o más1975: 91 días de 30 °C o más1976: 93 días de 30 °C o más1977: 80 días de 30 °C o más1978: 91 días de 30 °C o más1979: 97 días de 30 °C o más1980: 114 días de 30 °C o más1981: 113 días de 30 °C o más1982: 98 días de 30 °C o más1983: 104 días de 30 °C o más1984: 97 días de 30 °C o más1985: 118 días de 30 °C o más1986: 114 días de 30 °C o más1987: 106 días de 30 °C o más1988: 97 días de 30 °C o más1989: 115 días de 30 °C o más1990: 110 días de 30 °C o más1991: 108 días de 30 °C o más1992: 99 días de 30 °C o más1993: 81 días de 30 °C o más1994: 113 días de 30 °C o más1995: 105 días de 30 °C o más1996: 102 días de 30 °C o más1997: 89 días de 30 °C o más1998: 95 días de 30 °C o más1999: 105 días de 30 °C o más2000: 112 días de 30 °C o más2001: 111 días de 30 °C o más2002: 91 días de 30 °C o más2003: 118 días de 30 °C o más2004: 115 días de 30 °C o más2005: 123 días de 30 °C o más2006: 107 días de 30 °C o más2007: 98 días de 30 °C o más2008: 99 días de 30 °C o más2009: 119 días de 30 °C o más2010: 106 días de 30 °C o más2011: 135 días de 30 °C o más2012: 126 días de 30 °C o más2013: 111 días de 30 °C o más2014: 107 días de 30 °C o más2015: 122 días de 30 °C o más2016: 120 días de 30 °C o más2017: 144 días de 30 °C o más2018: 102 días de 30 °C o más2019: 125 días de 30 °C o más2020: 116 días de 30 °C o más2021: 131 días de 30 °C o más2022: 133 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Villamanrique de la Condesa. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid418 kmTren32 min · 27 kmHospital31 min · 24 kmAeropuerto56 min · 41 kmSevilla39 min · 32 kmMar35 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital San Juan de Dios del Aljarafe, en Bormujos31 min en coche24 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de La Palma del Condado32 min en coche27 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Sevilla39 min en coche32 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana35 kmen línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Sevilla56 min en coche41 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol418 kmen línea recta, hacia el nordeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
31 min· Hospital San Juan de Dios del Aljarafe, en Bormujos
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Carrión de los Céspedes, a 20 min.
Aeropuerto
56 min
Sevilla (SVQ)
9,7 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
18 min
hasta el primer enlace
15,0 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Villamanrique de la Condesa, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Villamanrique de la Condesa
Mancomunidades y consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Transporte Metropolitano del Área de Sevilla
Consorcio · Con otros 44 municipios
Vivienda para los Vecinos del Área de Sevilla
Consorcio · Con otros 34 municipios
Aljarafe
Mancomunidad · Con otros 33 municipios
Desar. y Fomento del Aljarafe
Mancomunidad · Con otros 29 municipios
Guadalquivir
Mancomunidad · Con otros 28 municipios
Tierras de Doñana
Mancomunidad · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Villamanrique de la Condesa frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie57,64km²
más extenso que el 69% de España
Provincia
55 de 106
Comunidad
411 de 785
España
2503 de 8132
Densidad81,43hab/km²
más denso que el 80% de España
Provincia
52 de 106
Comunidad
229 de 785
España
1658 de 8132
Altitud31m
más alto que el 17% de su provincia
Provincia
86 de 106
Comunidad
722 de 785
España
7712 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Villamanrique de la Condesa, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Villamanrique de la Condesa frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población4.694hab
más poblado que el 83% de España
Provincia
66 de 106
Comunidad
266 de 785
España
1386 de 8132
Cambio de población desde 2005+22,7%
crece más rápido que el 84% de España
Provincia
26 de 105
Comunidad
128 de 770
España
1296 de 8105
Edad media42,2años
más envejecido que el 29% de su provincia
Provincia
75 de 106
Comunidad
681 de 783
España
6219 de 6726
Renta media por habitante9.810€/persona
con más renta que el 8% de su comunidad
Provincia
99 de 106
Comunidad
722 de 783
España
7959 de 8059
Paro registrado · 161 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Antigua residencia y cazadero real en el Parque Nacional de Doñana
Sin foto
Iglesia de Santa María Magdalena
iglesia
iglesia, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arquitectónica y etnológica en Villamanrique de la Condesa, España
Sin foto
Contino
yacimiento arqueológico
cortijo, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Villamanrique de la Condesa, España
Sin foto
El Villar III
yacimiento arqueológico
alquería, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Villamanrique de la Condesa, España
Sin foto
Chilla II
túmulo
alquería, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Villamanrique de la Condesa, España
Sin foto
El Pozo de los Infantes
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Villamanrique de la Condesa, España (código 01410970002)
Sin foto
El Villar I
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Villamanrique de la Condesa, España (código 01410970004)
Sin foto
El Villar II
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Villamanrique de la Condesa, España (código 01410970005)
Sin foto
Cerca
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Villamanrique de la Condesa, España (código 01410970008)
Sin foto
Chilla III
yacimiento arqueológico
pozo, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Villamanrique de la Condesa, España
Sin foto
Las Manchas III
yacimiento arqueológico
alquería, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Villamanrique de la Condesa, España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Villamanrique de la Condesa hoy
Francisco Javier Domínguez Ponce
PSOE-A · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE-A
6
PP
5
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
2.490 votantes de 3.301 electores (75,4 % de participación) · 9 votos en blanco · 45 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE-A
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PSOE-A81.641 votos · 73,7 %
PP3587 votos · 26,3 %
2.306 votantes de 3.197 electores (72,1 % de participación) · 18 votos en blanco · 60 votos nulos
2015PSOE-A
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PSOE-A71.221 votos · 62,7 %
PP4725 votos · 37,3 %
2.059 votantes de 3.227 electores (63,8 % de participación) · 35 votos en blanco · 78 votos nulos
2011PSOE-A
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PSOE-A71.443 votos · 56,6 %
PP3773 votos · 30,3 %
ALINPVI1333 votos · 13,1 %
2.633 votantes de 3.166 electores (83,2 % de participación) · 26 votos en blanco · 58 votos nulos
2007PSOEA
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PSOEA71.302 votos · 58,0 %
PP3715 votos · 31,9 %
PA1227 votos · 10,1 %
2.318 votantes de 3.108 electores (74,6 % de participación) · 41 votos en blanco · 33 votos nulos
2003PSOE-A
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PSOE-A81.587 votos · 66,5 %
PP2455 votos · 19,1 %
PA1346 votos · 14,5 %
2.441 votantes de 3.063 electores (79,7 % de participación) · 37 votos en blanco · 16 votos nulos
1999PSOE-A
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PSOE-A81.728 votos · 71,8 %
PP2417 votos · 17,3 %
PA1262 votos · 10,9 %
2.464 votantes de 3.068 electores (80,3 % de participación) · 17 votos en blanco · 40 votos nulos
1995PSOE-A
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PSOE-A71.469 votos · 65,5 %
PP4774 votos · 34,5 %
2.277 votantes de 2.841 electores (80,1 % de participación) · 13 votos en blanco · 21 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PP4736 votos · 37,3 %
PSOE-A4652 votos · 33,0 %
PA3587 votos · 29,7 %
2.016 votantes de 2.568 electores (78,5 % de participación) · 18 votos en blanco · 23 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSOE6866 votos · 48,0 %
AP2405 votos · 22,5 %
PA2372 votos · 20,6 %
IND-1 410971161 votos · 8,9 %
1.855 votantes de 2.411 electores (76,9 % de participación) · 23 votos en blanco · 28 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSOE91.439 votos · 79,6 %
AP-PDP-UL2369 votos · 20,4 %
1.808 votantes de 2.271 electores (79,6 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD6810 votos · 51,2 %
PTA3419 votos · 26,5 %
PSOE2354 votos · 22,4 %
1.589 votantes de 2.353 electores (67,5 % de participación) · 6 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Sevilla (Diputación de Sevilla) · bopsevilla.dipusevilla.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
119 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Villamanrique de la Condesa, la Mancomunidad Guadalquivir, la Mancomunidad Desar. y Fomento del Aljarafe y la Mancomunidad Aljarafe publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Sevilla, enlazado al original.
58 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Villamanrique de la Condesa: son de la Mancomunidad Guadalquivir, la Mancomunidad Desar. y Fomento del Aljarafe y la Mancomunidad Aljarafe, de los que Villamanrique de la Condesa es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Villamanrique de la Condesa tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.