Renta media10.560€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Peñaflor se asienta en la margen derecha del Guadalquivir, en las primeras estribaciones de Sierra Morena, en el extremo oriental de la provincia de Sevilla, limitando con Córdoba. Históricamente formó parte del Reino de Córdoba hasta que, tras la invasión francesa de 1810, pasó a depender del Corregimiento de Lora y, definitivamente, a la provincia de Sevilla en la división de 1833.
Su economía descansa en la agricultura de regadío, con predominio de los cítricos, seguidos del trigo y el olivar. El patrimonio arqueológico es notable: destaca la Zona Arqueológica de Celti, con el posible foro de la ciudad romana, el bastión ciclópeo de El Higuerón, el puente romano del Retortillo y un conjunto de casas-cueva que fueron hipogeos y columbarios romanos reutilizados. Del periodo musulmán se conservan los castillos de Almenara, del Toledillo o Malapiel, y una torre-atalaya mudéjar que forma parte de la ermita de Nuestra Señora de Villadiego. La iglesia de San Pedro, de estilo barroco con transición al neoclasicismo, fue construida entre 1780 y 1801.
Las fiestas más señaladas son la Romería y la Feria en honor de Nuestra Señora de Villadiego, del 14 al 17 de agosto. También se celebran el Día de la Candelaria con hogueras, los Carnavales, la Semana Santa, la Feria de Vegas de Almenara y el Corpus Christi, entre otras.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Peñaflor: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Peñaflor
El 0,7 % del término de Peñaflor está protegido.
Río Guadalquivir - Tramo Medio
ZEC (hábitats)
0,7 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Peñaflor
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 37 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Pasa de 35 °C unos 63 días al año. Hay 23 noches tropicales al año. Llueven unos 610 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
18,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
610 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
63 al año
menosmás
Noches tropicales
23 al año
menosmás
Días de helada
7 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°40°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic36,9°3,9°enero: máxima 15,1 °C · mínima 3,9 °C · 65 mmfebrero: máxima 17,3 °C · mínima 4,7 °C · 57 mmmarzo: máxima 20,8 °C · mínima 7,2 °C · 64 mmabril: máxima 23,4 °C · mínima 9,5 °C · 60 mmmayo: máxima 27,9 °C · mínima 13,0 °C · 44 mmjunio: máxima 33,2 °C · mínima 16,6 °C · 8 mmjulio: máxima 36,9 °C · mínima 18,7 °C · 1 mmagosto: máxima 36,7 °C · mínima 19,0 °C · 5 mmseptiembre: máxima 31,6 °C · mínima 16,5 °C · 31 mmoctubre: máxima 25,6 °C · mínima 12,9 °C · 87 mmnoviembre: máxima 19,2 °C · mínima 7,9 °C · 86 mmdiciembre: máxima 15,6 °C · mínima 5,3 °C · 101 mm
enero: 9 h 49 min de luzfebrero: 10 h 42 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 10 min de luzmayo: 14 h 15 min de luz14 h 46 minjunio: 14 h 46 min de luzjulio: 14 h 29 min de luzagosto: 13 h 34 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 06 min de luznoviembre: 10 h 05 min de luz9 h 34 mindiciembre: 9 h 34 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
15,1
3,9
65
febrero
17,3
4,7
57
marzo
20,8
7,2
64
abril
23,4
9,5
60
mayo
27,9
13,0
44
junio
33,2
16,6
8
julio
36,9
18,7
1
agosto
36,7
19,0
5
septiembre
31,6
16,5
31
octubre
25,6
12,9
87
noviembre
19,2
7,9
86
diciembre
15,6
5,3
101
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Peñaflor hace 1,2 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 11 a 34 al año); hay 18 días más de 30 °C o más al año (de 114 a 132 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Peñaflor. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid333 kmTren1 h 04 · 53 kmCórdoba1 h 06 · 54 kmHospital14 min · 7,0 kmAeropuerto1 h 04 · 58 kmSevilla1 h 14 · 67 kmMar132 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Palma del Rio14 min en coche7,0 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Córdoba1 h 04 en coche53 km en línea recta, hacia el nordeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Córdoba, 323.262 hab.1 h 06 en coche54 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Sevilla1 h 04 en coche58 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Sevilla1 h 14 en coche67 km en línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana132 kmen línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol333 kmen línea recta, hacia el nordeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
84 de larga distancia, 22 Avant y 94 regionales al día.
Directo a Sevilla52 min
Directo a Madrid1 h 54
Más cerca, solo regionales: Peñaflor, a 3 min.
Aeropuerto
1 h 04
Sevilla (SVQ)
9,7 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
44 min
hasta el primer enlace
38 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Peñaflor, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Hornachuelos (Córdoba)4.383 hab. · 7,3 km de linde
De qué se compone y de qué es parte
i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Serv. La Vega
Mancomunidad · Con otros 19 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Peñaflor frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie82,85km²
más extenso que el 80% de España
Provincia
45 de 106
Comunidad
316 de 785
España
1629 de 8132
Densidad43,79hab/km²
más denso que el 71% de España
Provincia
79 de 106
Comunidad
371 de 785
España
2356 de 8132
Altitud51m
más alto que el 26% de su provincia
Provincia
78 de 106
Comunidad
706 de 785
España
7546 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Peñaflor, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Peñaflor frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población3.628hab
más poblado que el 80% de España
Provincia
76 de 106
Comunidad
321 de 785
España
1628 de 8132
Cambio de población desde 2005-1,3%
pierde población más despacio que el 61% de España
Provincia
68 de 105
Comunidad
349 de 770
España
3123 de 8105
Edad media44,9años
más envejecido que el 75% de su provincia
Provincia
27 de 106
Comunidad
468 de 783
España
5010 de 6726
Renta media por habitante10.560€/persona
con más renta que el 32% de su provincia
Provincia
72 de 106
Comunidad
566 de 783
España
7678 de 8059
Paro registrado · 103 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
castillo, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arquitectónica en Peñaflor, España
Sin foto
Ciudad romana de Celti
yacimiento arqueológicoBIC
yacimiento arqueológico, patrimonio histórico de Andalucía en Peñaflor, España
Sin foto
Castillo de Toledillo
castilloBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Castillo de Peñaflor
castilloBIC
castillo, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica y arquitectónica en Peñaflor, España
Sin foto
Iglesia de Nuestra Señora de la Encarnación
iglesia
iglesia, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arquitectónica en Peñaflor, España
Sin foto
Finca del Camello
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Peñaflor, España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
CON ANDALUCÍA · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
CON ANDALUCÍA
8
PSOE-A
2
PP
1
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
2.306 votantes de 2.999 electores (76,9 % de participación) · 22 votos en blanco · 57 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ADELANTE
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
ADELANTE91.646 votos · 71,0 %
PSOE-A2514 votos · 22,2 %
PP—158 votos · 6,8 %
2.367 votantes de 3.007 electores (78,7 % de participación) · 13 votos en blanco · 36 votos nulos
2015IU Andalucía
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
IU Andalucía4879 votos · 38,4 %
PSOE-A4773 votos · 33,7 %
PP3539 votos · 23,5 %
PST—101 votos · 4,4 %
2.372 votantes de 3.050 electores (77,8 % de participación) · 23 votos en blanco · 57 votos nulos
2011PSOE-A
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PSOE-A61.119 votos · 52,1 %
IU Andalucía3544 votos · 25,3 %
PP2485 votos · 22,6 %
2.293 votantes de 3.097 electores (74,0 % de participación) · 46 votos en blanco · 99 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PSOE71.322 votos · 54,1 %
IUVCA4868 votos · 35,5 %
PP—156 votos · 6,4 %
PA—96 votos · 3,9 %
2.479 votantes de 3.058 electores (81,1 % de participación) · 17 votos en blanco · 20 votos nulos
2003IU Andalucía
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
IU Andalucía61.268 votos · 52,4 %
PSOE-A4826 votos · 34,1 %
PP1184 votos · 7,6 %
PA—144 votos · 5,9 %
2.465 votantes de 3.034 electores (81,2 % de participación) · 17 votos en blanco · 26 votos nulos
1999IU Andalucía
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
IU Andalucía51.022 votos · 40,1 %
PSOE-A4927 votos · 36,4 %
PP1339 votos · 13,3 %
PA1260 votos · 10,2 %
2.576 votantes de 3.149 electores (81,8 % de participación) · 8 votos en blanco · 20 votos nulos
1995PSOE-A
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PSOE-A51.115 votos · 43,1 %
IU Andalucía3692 votos · 26,7 %
PP3668 votos · 25,8 %
PA—113 votos · 4,4 %
2.633 votantes de 3.051 electores (86,3 % de participación) · 16 votos en blanco · 29 votos nulos
1991PSOE-A
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE-A71.447 votos · 60,6 %
IU Andalucía3564 votos · 23,6 %
PP1376 votos · 15,8 %
2.413 votantes de 3.102 electores (77,8 % de participación) · 3 votos en blanco · 23 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSOE61.147 votos · 47,0 %
CDS3578 votos · 23,7 %
IU Andalucía2540 votos · 22,1 %
AP—177 votos · 7,2 %
2.472 votantes de 2.980 electores (83,0 % de participación) · 11 votos en blanco · 19 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
AP-PDP-UL71.412 votos · 58,7 %
PSOE2540 votos · 22,5 %
PCE2452 votos · 18,8 %
2.404 votantes de 2.919 electores (82,4 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
PSOE61.200 votos · 50,8 %
UCD4805 votos · 34,1 %
PCE1357 votos · 15,1 %
2.371 votantes de 3.052 electores (77,7 % de participación) · 9 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Sevilla (Diputación de Sevilla) · bopsevilla.dipusevilla.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
78 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Peñaflor y la Mancomunidad Serv. La Vega publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Sevilla, enlazado al original.
54 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Peñaflor: son de la Mancomunidad Serv. La Vega, de la que Peñaflor es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Peñaflor tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.