Renta media11.248€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El origen de Marchena se remonta a un asentamiento tartésico en Montemolín, aunque su fisonomía urbana se consolidó durante la dominación islámica, cuando fue amurallada y conocida como Marsenʿah. Tras la conquista cristiana en el siglo XIII, la villa pasó a manos de la familia Ponce de León, que remodeló la alcazaba y el palacio ducal. Los Reyes Católicos otorgaron el nombre actual. Su conjunto monumental, declarado conjunto histórico-artístico, incluye la iglesia de San Juan Bautista y el Arco de la Rosa, puerta de la antigua muralla. La Semana Santa y la tradición flamenca, con figuras como Pepe Marchena o el guitarrista Melchor de Marchena, son señas de identidad local.
La economía tradicional, basada en cereales y olivo, ha evolucionado hacia el sector servicios y una industria manufacturera diversificada. Destaca la agroalimentaria, con la empresa PROCAVI, uno de los mayores mataderos de pavo de Europa, y varias firmas de envasado de aceite y aceituna. También son relevantes la industria textil, con empresas como Nuribel, y la fabricación de muebles. El relieve llano y el río Corbonés, afluente del Guadalquivir, caracterizan el entorno de la campiña sevillana donde se asienta el municipio.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Marchena: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Marchena
El 4,2 % del término de Marchena está protegido.
Campiñas de Sevilla
ZEPA (aves)
3,8 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Marchena
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 36 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Pasa de 35 °C unos 55 días al año. Hay 23 noches tropicales al año. Llueven unos 506 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
18,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
506 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
55 al año
menosmás
Noches tropicales
23 al año
menosmás
Días de helada
3 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°40°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic36,1°4,6°enero: máxima 15,5 °C · mínima 4,6 °C · 56 mmfebrero: máxima 17,5 °C · mínima 5,6 °C · 49 mmmarzo: máxima 20,8 °C · mínima 8,0 °C · 54 mmabril: máxima 23,3 °C · mínima 10,0 °C · 55 mmmayo: máxima 27,6 °C · mínima 13,1 °C · 37 mmjunio: máxima 32,5 °C · mínima 16,6 °C · 6 mmjulio: máxima 36,0 °C · mínima 18,7 °C · 1 mmagosto: máxima 36,1 °C · mínima 19,2 °C · 3 mmseptiembre: máxima 31,2 °C · mínima 16,7 °C · 28 mmoctubre: máxima 25,8 °C · mínima 13,3 °C · 67 mmnoviembre: máxima 19,6 °C · mínima 8,5 °C · 75 mmdiciembre: máxima 16,3 °C · mínima 6,0 °C · 77 mm
enero: 9 h 51 min de luzfebrero: 10 h 44 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 09 min de luzmayo: 14 h 13 min de luz14 h 43 minjunio: 14 h 43 min de luzjulio: 14 h 27 min de luzagosto: 13 h 33 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 07 min de luznoviembre: 10 h 06 min de luz9 h 36 mindiciembre: 9 h 36 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
15,5
4,6
56
febrero
17,5
5,6
49
marzo
20,8
8,0
54
abril
23,3
10,0
55
mayo
27,6
13,1
37
junio
32,5
16,6
6
julio
36,0
18,7
1
agosto
36,1
19,2
3
septiembre
31,2
16,7
28
octubre
25,8
13,3
67
noviembre
19,6
8,5
75
diciembre
16,3
6,0
77
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Marchena hace 1,2 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 9 a 35 al año); hay 17 días más de 30 °C o más al año (de 111 a 128 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Marchena. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid374 kmAeropuerto52 min · 44 kmTren48 min · 50 kmSevilla55 min · 52 kmAlcalá de Guadaíra38 min · 38 kmMar101 kmHospital28 min · 24 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Alta Resolucion de Moron de la Frontera28 min en coche24 km en línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Alcalá de Guadaíra, 77.474 hab.38 min en coche38 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Sevilla52 min en coche44 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Sevilla-Santa Justa48 min en coche50 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Sevilla55 min en coche52 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana101 kmen línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol374 kmen línea recta, hacia el nordeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
28 min· Hospital de Alta Resolucion de Moron de la Frontera
Gasolinera
En el municipio8 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
43 de larga distancia, 22 Avant, 70 regionales y 137 de cercanías al día.
Directo a Córdoba40 min
Más cerca, solo regionales: Marchena, a 2 min.
Aeropuerto
52 min
Sevilla (SVQ)
9,7 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
13 min
hasta el primer enlace
11,1 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Marchena, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Abastecimiento y Saneamiento de Aguas Plan Écija
Consorcio · Con otros 14 municipios
Interm. Campiña 2000
Mancomunidad · Con otros 6 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Marchena, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Marchena frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población19.405hab
más poblado que el 95% de España
Provincia
20 de 106
Comunidad
93 de 785
España
444 de 8132
Cambio de población desde 2005+3,7%
crece más rápido que el 67% de España
Provincia
55 de 105
Comunidad
279 de 770
España
2648 de 8105
Edad media42,8años
más envejecido que el 44% de su provincia
Provincia
59 de 106
Comunidad
635 de 783
España
6012 de 6726
Renta media por habitante11.248€/persona
con más renta que el 60% de su provincia
Provincia
42 de 106
Comunidad
365 de 783
España
7202 de 8059
Paro registrado · 1.215 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE-A · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE-A
9
PP
3
CON ANDALUCIA
1
UXM
1
VOX
1
15 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
De estas urnas salieron 17 concejales y la corporación de hoy tiene 15.
17 concejales elegidos
PSOE-A94.749 votos · 49,7 %
PP52.537 votos · 26,6 %
UXM1873 votos · 9,1 %
VOX1745 votos · 7,8 %
CON ANDALUCIA1647 votos · 6,8 %
9.802 votantes de 15.076 electores (65,0 % de participación) · 81 votos en blanco · 170 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE-A
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
PSOE-A104.928 votos · 52,9 %
PP41.860 votos · 20,0 %
Cs21.139 votos · 12,2 %
100% andaluces1583 votos · 6,3 %
ADELANTE—442 votos · 4,7 %
GM—368 votos · 3,9 %
9.506 votantes de 15.112 electores (62,9 % de participación) · 75 votos en blanco · 111 votos nulos
2015PSOE-A
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
PSOE-A83.704 votos · 45,1 %
PP41.782 votos · 21,7 %
PA31.371 votos · 16,7 %
GANEMOS1835 votos · 10,2 %
IU Andalucía1527 votos · 6,4 %
8.570 votantes de 15.299 electores (56,0 % de participación) · 127 votos en blanco · 224 votos nulos
2011PSOE-A
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
PSOE-A84.411 votos · 43,0 %
EP-AND-PA42.469 votos · 24,1 %
PP42.289 votos · 22,3 %
IU Andalucía11.080 votos · 10,5 %
10.542 votantes de 15.191 electores (69,4 % de participación) · 167 votos en blanco · 126 votos nulos
2007PA
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
PA73.928 votos · 37,9 %
PSOE-A63.723 votos · 35,9 %
PP32.100 votos · 20,3 %
IULVCPA1612 votos · 5,9 %
10.452 votantes de 14.949 electores (69,9 % de participación) · 63 votos en blanco · 26 votos nulos
2003PSOE-A
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
PSOE-A84.599 votos · 43,6 %
PA63.687 votos · 34,9 %
PP21.503 votos · 14,2 %
IU Andalucía1771 votos · 7,3 %
10.664 votantes de 14.563 electores (73,2 % de participación) · 66 votos en blanco · 38 votos nulos
1999PSOE-A
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
PSOE-A94.923 votos · 50,1 %
PA42.141 votos · 21,8 %
PP32.100 votos · 21,4 %
IU Andalucía1668 votos · 6,8 %
9.977 votantes de 14.299 electores (69,8 % de participación) · 88 votos en blanco · 57 votos nulos
1995PSOE-A
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
PSOE-A104.853 votos · 51,4 %
PP31.877 votos · 19,9 %
PA31.766 votos · 18,7 %
IU Andalucía1948 votos · 10,0 %
9.545 votantes de 13.251 electores (72,0 % de participación) · 71 votos en blanco · 30 votos nulos
1991PSOE-A
26 de mayo de 1991
17 concejales elegidos
PSOE-A125.311 votos · 64,0 %
PA31.560 votos · 18,8 %
PP1849 votos · 10,2 %
IU Andalucía1577 votos · 7,0 %
8.381 votantes de 12.883 electores (65,1 % de participación) · 48 votos en blanco · 36 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
17 concejales elegidos
PSOE135.575 votos · 67,5 %
PA2899 votos · 10,9 %
AP1772 votos · 9,4 %
CDS1632 votos · 7,7 %
IU Andalucía—378 votos · 4,6 %
8.392 votantes de 12.076 electores (69,5 % de participación) · 31 votos en blanco · 105 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
17 concejales elegidos
PSOE145.381 votos · 73,0 %
AP-PDP-UL31.225 votos · 16,6 %
PSA—344 votos · 4,7 %
PCE—257 votos · 3,5 %
CUT—166 votos · 2,3 %
7.373 votantes de 11.282 electores (65,4 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
17 concejales elegidos
UCD82.872 votos · 39,4 %
PSOE62.385 votos · 32,7 %
PSA2921 votos · 12,6 %
PTA1585 votos · 8,0 %
PCE—328 votos · 4,5 %
CD—204 votos · 2,8 %
7.341 votantes de 13.487 electores (54,4 % de participación) · 46 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Sevilla (Diputación de Sevilla) · bopsevilla.dipusevilla.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
176 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Marchena, el Consorcio Abastecimiento y Saneamiento de Aguas Plan Écija y la Mancomunidad Interm. Campiña 2000 publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Sevilla, enlazado al original.
80 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Marchena: son del Consorcio Abastecimiento y Saneamiento de Aguas Plan Écija y la Mancomunidad Interm. Campiña 2000, de los que Marchena es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Marchena tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.