Renta media10.613€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Paradas posee un casco histórico declarado conjunto histórico-artístico, con elementos como la iglesia de San Eutropio, que conserva una Magdalena Penitente de El Greco, los jardines de Gregorio Marañón y las plazas de Andalucía, España y San Juan de Letrán. Su origen se remonta a un poblado romano llamado Calla y a una alquería musulmana denominada Pardish, de la que se conservan restos de muralla y silos. La villa fue fundada en 1460 por Juan Ponce de León, quien otorgó una Carta Puebla y estableció una feria de ganado para fomentar la repoblación. La economía tradicional se ha basado en el cultivo de cereal. Entre sus fiestas destacan la Semana Santa, con procesiones desde el Miércoles al Viernes Santo; la Feria de mayo, una de las más antiguas de la provincia con origen en las celebraciones de la Santa Vera Cruz; las fiestas patronales en honor de San Eutropio y la Virgen del Carmen el 15 de julio; y la Romería de la Virgen de los Remedios, recuperada en 2005. Desde 1991 se celebra una Semana Cultural Flamenca. La gastronomía local incluye platos como el ajo molinero y dulces como las albarditas y los roscos de San Blas. El municipio fue escenario de una oleada de violencia política entre 1936 y 1937 con más de doscientos fusilamientos, y en 1975 el cortijo de Los Galindos fue lugar de un célebre crimen sin resolver.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Paradas: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 36 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Pasa de 35 °C unos 53 días al año. Hay 22 noches tropicales al año. Llueven unos 516 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
18,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
516 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
53 al año
menosmás
Noches tropicales
22 al año
menosmás
Días de helada
3 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°40°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic36,0°4,8°enero: máxima 15,7 °C · mínima 4,8 °C · 58 mmfebrero: máxima 17,7 °C · mínima 5,7 °C · 49 mmmarzo: máxima 21,1 °C · mínima 8,0 °C · 54 mmabril: máxima 23,4 °C · mínima 10,1 °C · 57 mmmayo: máxima 27,6 °C · mínima 13,1 °C · 37 mmjunio: máxima 32,5 °C · mínima 16,5 °C · 6 mmjulio: máxima 36,0 °C · mínima 18,6 °C · 1 mmagosto: máxima 35,8 °C · mínima 19,0 °C · 2 mmseptiembre: máxima 31,1 °C · mínima 16,6 °C · 29 mmoctubre: máxima 26,0 °C · mínima 13,6 °C · 69 mmnoviembre: máxima 19,7 °C · mínima 8,8 °C · 76 mmdiciembre: máxima 16,5 °C · mínima 6,2 °C · 78 mm
enero: 9 h 51 min de luzfebrero: 10 h 44 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 09 min de luzmayo: 14 h 13 min de luz14 h 43 minjunio: 14 h 43 min de luzjulio: 14 h 27 min de luzagosto: 13 h 33 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 07 min de luznoviembre: 10 h 07 min de luz9 h 36 mindiciembre: 9 h 36 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
15,7
4,8
58
febrero
17,7
5,7
49
marzo
21,1
8,0
54
abril
23,4
10,1
57
mayo
27,6
13,1
37
junio
32,5
16,5
6
julio
36,0
18,6
1
agosto
35,8
19,0
2
septiembre
31,1
16,6
29
octubre
26,0
13,6
69
noviembre
19,7
8,8
76
diciembre
16,5
6,2
78
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Paradas hace 1,2 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 8 a 33 al año); hay 17 días más de 30 °C o más al año (de 111 a 128 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Paradas. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid381 kmAeropuerto44 min · 38 kmTren40 min · 44 kmSevilla47 min · 45 kmAlcalá de Guadaíra30 min · 32 kmMar93 kmHospital25 min · 19,6 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Alta Resolucion de Moron de la Frontera25 min en coche19,6 km en línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Alcalá de Guadaíra, 77.474 hab.30 min en coche32 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Sevilla44 min en coche38 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Sevilla-Santa Justa40 min en coche44 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Sevilla47 min en coche45 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana93 kmen línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol381 kmen línea recta, hacia el nordeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
25 min· Hospital de Alta Resolucion de Moron de la Frontera
Gasolinera
En el municipio5 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
43 de larga distancia, 22 Avant, 70 regionales y 137 de cercanías al día.
Directo a Córdoba40 min
Más cerca, solo regionales: Arahal, a 10 min.
Aeropuerto
44 min
Sevilla (SVQ)
9,7 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
5 min
hasta el primer enlace
2,3 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Paradas, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Abastecimiento y Saneamiento de Aguas Plan Écija
Consorcio · Con otros 14 municipios
Interm. Campiña 2000
Mancomunidad · Con otros 6 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Paradas frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie109,73km²
más extenso que el 86% de España
Provincia
38 de 106
Comunidad
247 de 785
España
1110 de 8132
Densidad61,62hab/km²
más denso que el 76% de España
Provincia
65 de 106
Comunidad
286 de 785
España
1946 de 8132
Altitud118m
más alto que el 44% de su provincia
Provincia
59 de 106
Comunidad
654 de 785
España
7188 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Paradas, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Paradas frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población6.762hab
más poblado que el 87% de España
Provincia
53 de 106
Comunidad
212 de 785
España
1080 de 8132
Cambio de población desde 2005-4,1%
pierde población más despacio que el 58% de España
Provincia
83 de 105
Comunidad
411 de 770
España
3439 de 8105
Edad media44,7años
más envejecido que el 74% de su provincia
Provincia
28 de 106
Comunidad
482 de 783
España
5094 de 6726
Renta media por habitante10.613€/persona
con más renta que el 36% de su provincia
Provincia
68 de 106
Comunidad
551 de 783
España
7640 de 8059
Paro registrado · 274 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
cementerio, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arquitectónica en Paradas, España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
CON ANDALUCIA · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
CON ANDALUCIA
7
PSOE-A
5
PP
1
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
3.533 votantes de 5.578 electores (63,3 % de participación) · 37 votos en blanco · 77 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ADELANTE
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
ADELANTE92.313 votos · 62,8 %
PSOE-A3852 votos · 23,1 %
Cs1407 votos · 11,0 %
PP—112 votos · 3,0 %
3.759 votantes de 5.605 electores (67,1 % de participación) · 40 votos en blanco · 35 votos nulos
2015IU Andalucía
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
IU Andalucía102.773 votos · 72,6 %
PSOE-A3837 votos · 21,9 %
PP—207 votos · 5,4 %
3.904 votantes de 5.632 electores (69,3 % de participación) · 34 votos en blanco · 53 votos nulos
2011IU Andalucía
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
IU Andalucía72.163 votos · 52,3 %
PSOE-A41.257 votos · 30,4 %
PP1403 votos · 9,7 %
EP-AND-PA1311 votos · 7,5 %
4.316 votantes de 5.611 electores (76,9 % de participación) · 86 votos en blanco · 96 votos nulos
2007PSOE-A
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PSOE-A61.826 votos · 44,3 %
IULVCPA51.355 votos · 32,9 %
CIP1435 votos · 10,5 %
PP1311 votos · 7,5 %
PA—197 votos · 4,8 %
4.208 votantes de 5.649 electores (74,5 % de participación) · 52 votos en blanco · 32 votos nulos
2003IU Andalucía
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
IU Andalucía61.910 votos · 45,9 %
PSOE-A51.455 votos · 35,0 %
PP1421 votos · 10,1 %
PA1374 votos · 9,0 %
4.253 votantes de 5.759 electores (73,8 % de participación) · 56 votos en blanco · 37 votos nulos
1999PSOE-A
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PSOE-A61.476 votos · 38,5 %
IU Andalucía41.117 votos · 29,1 %
PP2716 votos · 18,7 %
PA1288 votos · 7,5 %
PDNI-A—240 votos · 6,3 %
3.957 votantes de 5.726 electores (69,1 % de participación) · 52 votos en blanco · 68 votos nulos
1995PSOE-A
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PSOE-A61.614 votos · 43,2 %
IU Andalucía51.495 votos · 40,0 %
PP2628 votos · 16,8 %
3.848 votantes de 5.373 electores (71,6 % de participación) · 58 votos en blanco · 53 votos nulos
1991IU Andalucía
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
IU Andalucía61.674 votos · 47,2 %
PSOE-A51.293 votos · 36,5 %
PP2578 votos · 16,3 %
3.613 votantes de 5.208 electores (69,4 % de participación) · 33 votos en blanco · 35 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
PSOE61.687 votos · 48,5 %
IU Andalucía41.002 votos · 28,8 %
AP2543 votos · 15,6 %
IND-1 410711249 votos · 7,2 %
3.580 votantes de 5.040 electores (71,0 % de participación) · 29 votos en blanco · 70 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
PSOE61.378 votos · 40,2 %
PCE4962 votos · 28,1 %
AP-PDP-UL3882 votos · 25,7 %
CUT—206 votos · 6,0 %
3.428 votantes de 5.127 electores (66,9 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
UCD51.259 votos · 34,9 %
PSOE41.192 votos · 33,1 %
PCE2608 votos · 16,9 %
PTA2544 votos · 15,1 %
3.613 votantes de 5.140 electores (70,3 % de participación) · 10 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Sevilla (Diputación de Sevilla) · bopsevilla.dipusevilla.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
151 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Paradas, el Consorcio Abastecimiento y Saneamiento de Aguas Plan Écija y la Mancomunidad Interm. Campiña 2000 publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Sevilla, enlazado al original.
80 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Paradas: son del Consorcio Abastecimiento y Saneamiento de Aguas Plan Écija y la Mancomunidad Interm. Campiña 2000, de los que Paradas es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Paradas tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.