Renta media12.676€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Situado en el extremo sur de la isla de La Palma, Fuencaliente de la Palma debe su nombre a la Fuente Santa, un balneario de aguas termales medicinales sepultado por la erupción del volcán de Fuencaliente en 1677. Sus aguas fueron redescubiertas en 2005. El territorio está marcado por un vulcanismo reciente que ha dado lugar a cuatro erupciones históricas: Martín (1646), Fuencaliente (1677), El Charco (1712) y Teneguía (1971). Esta actividad ha modelado un paisaje joven de conos, coladas y malpaíses, sobre el que se asientan cultivos de viña —con predominio de la variedad malvasía— y plátano, junto con el turismo. En la costa occidental se encuentran las salinas, el faro de Fuencaliente y playas como Echentive. El municipio alberga espacios protegidos como el Parque Natural de Cumbre Vieja, la Reserva Natural de los Volcanes de Fuencaliente y el Paisaje Protegido de Tamanca. Cuenta con un mirador astronómico y centro de interpretación del cielo en el volcán de San Antonio. Su capital es Los Canarios, seguida en población por Las Indias, Los Quemados, Las Caletas, La Fajana y El Charco.
Territorio
De qué está hecho este sitio
De qué está hecho
i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Fuencaliente de la Palma
Fuencaliente de la Palma es sobre todo roca y terreno desnudo.
Urbano e infraestructuras
1,6 %
Cultivo
12,1 %
Bosque
33,4 %
Matorral
13,9 %
Roquedo y terreno desnudo
39,0 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Fuencaliente de la Palma
Más de la mitad del término de Fuencaliente de la Palma está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Cumbre Vieja
Parque Natural · ZEC (hábitats)
34,7 %
Tamanca
Paisaje Protegido 17,3 % · ZEC (hábitats) 18,3 %
18,3 %
Volcanes de Teneguía
Monumento Natural
17 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Fuencaliente de la Palma
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en 12 °C. Casi nunca hiela. Llueven unos 411 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
18,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
411 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
16 al año
menosmás
Días de helada
0 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic26,9°11,8°enero: máxima 18,3 °C · mínima 11,8 °C · 55 mmfebrero: máxima 18,7 °C · mínima 11,8 °C · 47 mmmarzo: máxima 19,3 °C · mínima 12,1 °C · 41 mmabril: máxima 19,6 °C · mínima 12,5 °C · 26 mmmayo: máxima 20,9 °C · mínima 13,5 °C · 11 mmjunio: máxima 22,8 °C · mínima 15,4 °C · 4 mmjulio: máxima 26,1 °C · mínima 17,6 °C · 1 mmagosto: máxima 26,9 °C · mínima 18,6 °C · 3 mmseptiembre: máxima 25,2 °C · mínima 17,8 °C · 16 mmoctubre: máxima 23,5 °C · mínima 16,6 °C · 54 mmnoviembre: máxima 21,2 °C · mínima 14,8 °C · 59 mmdiciembre: máxima 19,2 °C · mínima 13,2 °C · 95 mm
enero: 10 h 31 min de luzfebrero: 11 h 07 min de luzmarzo: 11 h 59 min de luzabril: 12 h 51 min de luzmayo: 13 h 36 min de luz13 h 57 minjunio: 13 h 57 min de luzjulio: 13 h 45 min de luzagosto: 13 h 08 min de luzseptiembre: 12 h 17 min de luzoctubre: 11 h 24 min de luznoviembre: 10 h 41 min de luz10 h 20 mindiciembre: 10 h 20 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
18,3
11,8
55
febrero
18,7
11,8
47
marzo
19,3
12,1
41
abril
19,6
12,5
26
mayo
20,9
13,5
11
junio
22,8
15,4
4
julio
26,1
17,6
1
agosto
26,9
18,6
3
septiembre
25,2
17,8
16
octubre
23,5
16,6
54
noviembre
21,2
14,8
59
diciembre
19,2
13,2
95
Cómo ha cambiado
Comparado con 1991-2000, en Fuencaliente de la Palma hace 1,0 °C más de media, y hay 10 noches tropicales más al año (de 13 a 22 al año); hay 3 días menos de 30 °C o más al año (de 10 a 7 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1990 a 2022 (en Canarias empieza en 1990, por eso se compara con 1991-2000). «Antes» es 1991-2000; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (2,5 km, Canarias), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Fuencaliente de la Palma. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOHospital33 min · 20 kmAeropuerto27 min · 17,1 kmMar2,5 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana2,5 kmen línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Palma27 min en coche17,1 km en línea recta, hacia el nordeste
Hospital · Hospital Universitario General de la Palma, en Breña Alta33 min en coche20 km en línea recta, hacia el norte
La capital de su provincia, Santa Cruz de Tenerife, está en otra isla, a 156 km. Madrid y el tren quedan al otro lado del mar: por eso no salen aquí.
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
33 min· Hospital Universitario General de la Palma, en Breña Alta
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles. Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Fuencaliente de la Palma, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Fuencaliente de la Palma
Consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Servicios de La Palma
Consorcio · Con otros 13 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Fuencaliente de la Palma, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 115 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Photograph by Mike Peel (www.mikepeel.net). · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Centro de Visitantes Volcán San Antonio
centro de visitantes
Photograph by Mike Peel (www.mikepeel.net). · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Monumento a la vendimia
monumento
Sin foto
Capilla de Nuestra Señora de la Candelaria
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Fuencaliente de la Palma hoy
Gregorio Clemente Alonso Mendez
Coalición Canaria · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Coalición Canaria
5
PSOE
2
SSP
1
U.P.F.
1
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.172 votantes de 1.436 electores (81,6 % de participación) · 14 votos en blanco · 10 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019CCa-PNC
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
CCa-PNC5537 votos · 49,0 %
UPF3319 votos · 29,1 %
SSP1138 votos · 12,6 %
PSOE—102 votos · 9,3 %
1.121 votantes de 1.386 electores (80,9 % de participación) · 14 votos en blanco · 11 votos nulos
2015CCa-PNC
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
CCa-PNC4457 votos · 40,5 %
UPF3298 votos · 26,4 %
PSOE1150 votos · 13,3 %
SSP1144 votos · 12,8 %
PP—79 votos · 7,0 %
1.145 votantes de 1.433 electores (79,9 % de participación) · 6 votos en blanco · 11 votos nulos
2011CC-PNC-CCN
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
CC-PNC-CCN5595 votos · 49,8 %
UPF3359 votos · 30,1 %
PSOE1186 votos · 15,6 %
PP—54 votos · 4,5 %
1.213 votantes de 1.506 electores (80,5 % de participación) · 9 votos en blanco · 10 votos nulos
2007CC-PNC
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
CC-PNC4563 votos · 43,2 %
UPF3404 votos · 31,0 %
PSOE1222 votos · 17,0 %
PP1115 votos · 8,8 %
1.315 votantes de 2.023 electores (65,0 % de participación) · 5 votos en blanco · 6 votos nulos
2003UPF
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
UPF5683 votos · 53,5 %
Coalición Canaria3384 votos · 30,1 %
PP1210 votos · 16,4 %
1.303 votantes de 1.497 electores (87,0 % de participación) · 15 votos en blanco · 11 votos nulos
1999UPF
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
UPF6826 votos · 67,3 %
Coalición Canaria3402 votos · 32,7 %
1.264 votantes de 1.460 electores (86,6 % de participación) · 20 votos en blanco · 16 votos nulos
1995UPF
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
UPF81.006 votos · 83,8 %
Coalición Canaria1194 votos · 16,2 %
1.232 votantes de 1.515 electores (81,3 % de participación) · 22 votos en blanco · 10 votos nulos
1991UPF
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
UPF6692 votos · 59,8 %
PP2314 votos · 27,1 %
API1152 votos · 13,1 %
1.168 votantes de 1.372 electores (85,1 % de participación) · 4 votos en blanco · 6 votos nulos
1987UPF
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
UPF9710 votos · 100,0 %
943 votantes de 1.346 electores (70,1 % de participación) · 126 votos en blanco · 107 votos nulos
1983UPF
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
UPF7785 votos · 76,1 %
AP-PDP-UL2247 votos · 23,9 %
1.032 votantes de 1.375 electores (75,1 % de participación)
1979AVIF
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
AVIF5529 votos · 57,1 %
UCD2213 votos · 23,0 %
AEUP2184 votos · 19,9 %
940 votantes de 1.290 electores (72,9 % de participación) · 14 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 15 de octubre de 2025
Lo que se publica sobre Fuencaliente de la Palma en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Fuencaliente de la Palma tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.