Renta media12.195€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El origen del nombre de Arico, situado en el sureste de Tenerife, podría remontarse a la voz aborigen o al término español «aricar», vinculado a la agricultura. Su paisaje, modelado por barrancos y coladas volcánicas, alberga bancales dedicados al cultivo de vides, papas y tomates, así como espacios protegidos como el monumento natural de la Montaña Centinela y parte del parque natural de la Corona Forestal. Habitado desde época guanche dentro del menceyato de Abona, tras la conquista se establecieron familias castellanas y portuguesas. El puerto de Porís de Abona fue clave en el siglo XVI para la exportación de pez. La ermita de San Juan Bautista, erigida en 1603, dio origen al núcleo de Lomo de Arico, que en 1639 se segregó como parroquia. En 1723 Arico absorbió Fasnia, aunque este se separó en 1795. El municipio constitucional se consolidó en 1836. La crisis de la cochinilla impulsó la emigración a Cuba, compensada después por la expansión del tomate y la papa. La construcción del faro de Punta de Abona en 1899 facilitó la navegación de cabotaje, y en 1916 el rey Alfonso XIII otorgó a Arico el título de villa. En los años veinte se trasladó la capitalidad a Arico el Nuevo. Durante el siglo XX se desarrollaron infraestructuras como el Canal del Sur, la Autovía del Sur y la Planta Insular de Residuos Sólidos.
Territorio
De qué está hecho este sitio
De qué está hecho
i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Más de la mitad de Arico es roca y terreno desnudo.
Urbano e infraestructuras
3,0 %
Cultivo
14,2 %
Bosque
21,8 %
Roquedo y terreno desnudo
61,0 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Arico
El 41 % del término de Arico está protegido.
4 espacios protegidos tocan el término.
Montes y cumbre de Tenerife
ZEPA (aves)
38,8 %
Corona Forestal
Parque Natural · ZEC (hábitats)
38,6 %
Barranco de las Hiedras-El Cedro
ZEC (hábitats)
0,9 %
Montaña Centinela
Monumento Natural · ZEC (hábitats)
0,7 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Arico
Cómo es su clima
Clima desértico cálido (BWh). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 26 °C, y en el más frío la mínima se queda en 13 °C. Hay 29 noches tropicales al año. Casi nunca hiela. Llueven unos 163 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
19,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
163 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
29 al año
menosmás
Días de helada
0 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic26,4°12,7°enero: máxima 19,6 °C · mínima 13,0 °C · 21 mmfebrero: máxima 19,8 °C · mínima 12,7 °C · 22 mmmarzo: máxima 20,6 °C · mínima 13,3 °C · 15 mmabril: máxima 20,7 °C · mínima 13,7 °C · 11 mmmayo: máxima 21,7 °C · mínima 14,9 °C · 5 mmjunio: máxima 23,6 °C · mínima 16,7 °C · 3 mmjulio: máxima 25,8 °C · mínima 18,5 °C · 0 mmagosto: máxima 26,4 °C · mínima 19,5 °C · 3 mmseptiembre: máxima 25,4 °C · mínima 18,6 °C · 5 mmoctubre: máxima 24,5 °C · mínima 17,6 °C · 22 mmnoviembre: máxima 22,6 °C · mínima 16,0 °C · 14 mmdiciembre: máxima 20,6 °C · mínima 14,2 °C · 41 mm
enero: 10 h 32 min de luzfebrero: 11 h 08 min de luzmarzo: 11 h 59 min de luzabril: 12 h 50 min de luzmayo: 13 h 34 min de luz13 h 55 minjunio: 13 h 55 min de luzjulio: 13 h 44 min de luzagosto: 13 h 07 min de luzseptiembre: 12 h 17 min de luzoctubre: 11 h 25 min de luznoviembre: 10 h 42 min de luz10 h 21 mindiciembre: 10 h 21 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
19,6
13,0
21
febrero
19,8
12,7
22
marzo
20,6
13,3
15
abril
20,7
13,7
11
mayo
21,7
14,9
5
junio
23,6
16,7
3
julio
25,8
18,5
0
agosto
26,4
19,5
3
septiembre
25,4
18,6
5
octubre
24,5
17,6
22
noviembre
22,6
16,0
14
diciembre
20,6
14,2
41
Cómo ha cambiado
Comparado con 1991-2000, en Arico hace 0,7 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 7 a 16 al año); hay 8 noches tropicales más al año (de 20 a 28 al año).
Temperatura media
19,4 °C+0,7 °C
1991-0018,72013-2219,4
Días de 30 °C o más al año
16+9
1991-0072013-2216
Noches tropicales al año
28+8
1991-00202013-2228
051015202530358años 909años 0016años 101620-221990: 13 días de 30 °C o más1991: 5 días de 30 °C o más1992: 6 días de 30 °C o más1993: 6 días de 30 °C o más1994: 12 días de 30 °C o más1995: 13 días de 30 °C o más1996: 5 días de 30 °C o más1997: 0 días de 30 °C o más1998: 9 días de 30 °C o más1999: 7 días de 30 °C o más2000: 7 días de 30 °C o más2001: 5 días de 30 °C o más2002: 6 días de 30 °C o más2003: 3 días de 30 °C o más2004: 22 días de 30 °C o más2005: 9 días de 30 °C o más2006: 9 días de 30 °C o más2007: 9 días de 30 °C o más2008: 14 días de 30 °C o más2009: 10 días de 30 °C o más2010: 19 días de 30 °C o más2011: 9 días de 30 °C o más2012: 23 días de 30 °C o más2013: 24 días de 30 °C o más2014: 4 días de 30 °C o más2015: 19 días de 30 °C o más2016: 11 días de 30 °C o más2017: 36 días de 30 °C o más2018: 6 días de 30 °C o más2019: 11 días de 30 °C o más2020: 18 días de 30 °C o más2021: 14 días de 30 °C o más2022: 17 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1990 a 2022 (en Canarias empieza en 1990, por eso se compara con 1991-2000). «Antes» es 1991-2000; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (2,5 km, Canarias), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Arico. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOSanta Cruz de Tenerife37 min · 39 kmMar5,0 kmGranadilla de Abona27 min · 12,6 kmHospital30 min · 23 kmAeropuerto25 min · 17,9 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana5,0 kmen línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Granadilla de Abona, 58.752 hab.27 min en coche12,6 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Tenerife Sur25 min en coche17,9 km en línea recta, hacia el suroeste
Hospital · Hospital del Sur, en Arona30 min en coche23 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Santa Cruz de Tenerife37 min en coche39 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid y el tren quedan al otro lado del mar: por eso no salen aquí.
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud en Arico Viejo · Consultorio en Villa de Arico
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
30 min· Hospital del Sur, en Arona
Gasolinera
En el municipio5 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles. Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Arico, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Prev. Ext. Incen. y Salv. de la Isla de Tenerife
Consorcio · Con otros 21 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Arico, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Arico frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población9.505hab
más poblado que el 90% de España
Provincia
22 de 54
Comunidad
45 de 88
España
826 de 8132
Cambio de población desde 2005+32,8%
crece más rápido que el 89% de España
Provincia
8 de 53
Comunidad
15 de 87
España
873 de 8105
Edad media45,0años
más envejecido que el 40% de su comunidad
Provincia
35 de 54
Comunidad
51 de 88
España
4932 de 6726
Renta media por habitante12.195€/persona
con más renta que el 33% de su provincia
Provincia
36 de 54
Comunidad
66 de 88
España
6433 de 8059
Paro registrado · 589 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PP · En la alcaldía desde el 23 de diciembre de 2025
PSOE
6
Coalición Canaria
3
ARICO ST
2
PP
2
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PSOE y la alcaldía la ocupa PP. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
13 concejales elegidos
PSOE61.753 votos · 43,9 %
Coalición Canaria3860 votos · 21,6 %
ARICO ST2534 votos · 13,4 %
PP2511 votos · 12,8 %
NC-FAC—179 votos · 4,5 %
VOX—153 votos · 3,8 %
4.090 votantes de 6.641 electores (61,6 % de participación) · 54 votos en blanco · 46 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
PSOE51.479 votos · 40,3 %
Coalición Canaria41.015 votos · 27,7 %
PRIMERO ARICO2535 votos · 14,6 %
PP2510 votos · 13,9 %
Cs—72 votos · 2,0 %
AHORA CANARIAS—55 votos · 1,5 %
3.726 votantes de 5.963 electores (62,5 % de participación) · 33 votos en blanco · 27 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
PSOE51.289 votos · 35,6 %
CCN3685 votos · 18,9 %
CCa-PNC2671 votos · 18,6 %
PP2480 votos · 13,3 %
SSP1249 votos · 6,9 %
NC-FA—159 votos · 4,4 %
ANC—84 votos · 2,3 %
3.694 votantes de 5.673 electores (65,1 % de participación) · 33 votos en blanco · 44 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PSOE51.357 votos · 35,4 %
CC-PNC51.258 votos · 32,9 %
CCN2595 votos · 15,5 %
PP1312 votos · 8,2 %
POR TENERIFE—182 votos · 4,8 %
ApAR—85 votos · 2,2 %
VERDES—39 votos · 1,0 %
3.926 votantes de 5.466 electores (71,8 % de participación) · 54 votos en blanco · 44 votos nulos
2007Coalición Canaria
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
Coalición Canaria71.621 votos · 44,0 %
PSOE61.409 votos · 38,2 %
PP—204 votos · 5,5 %
CCN—198 votos · 5,4 %
PNC—180 votos · 4,9 %
APAR—67 votos · 1,8 %
CCCAN—9 votos · 0,2 %
3.744 votantes de 5.561 electores (67,3 % de participación) · 40 votos en blanco · 16 votos nulos
2003Coalición Canaria
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
Coalición Canaria82.015 votos · 56,1 %
PSOE41.218 votos · 33,9 %
PNC1269 votos · 7,5 %
PP—87 votos · 2,4 %
3.621 votantes de 5.163 electores (70,1 % de participación) · 23 votos en blanco · 9 votos nulos
1999Coalición Canaria
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
Coalición Canaria82.072 votos · 63,8 %
PSOE51.135 votos · 34,9 %
PP—41 votos · 1,3 %
3.283 votantes de 4.327 electores (75,9 % de participación) · 24 votos en blanco · 11 votos nulos
1995CC-ATI
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
CC-ATI71.728 votos · 59,3 %
PSOE41.119 votos · 38,4 %
IUC—38 votos · 1,3 %
PP—29 votos · 1,0 %
2.936 votantes de 3.782 electores (77,6 % de participación) · 12 votos en blanco · 10 votos nulos
1991ATI
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
ATI61.419 votos · 53,3 %
PSOE51.203 votos · 45,2 %
ICAN—41 votos · 1,5 %
2.681 votantes de 3.311 electores (81,0 % de participación) · 6 votos en blanco · 12 votos nulos
1987ATI
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
ATI61.208 votos · 48,7 %
PSOE51.147 votos · 46,3 %
AC-INC—123 votos · 5,0 %
2.502 votantes de 3.092 electores (80,9 % de participación) · 6 votos en blanco · 18 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSOE71.364 votos · 62,3 %
AP-PDP-UL4827 votos · 37,7 %
2.191 votantes de 3.037 electores (72,1 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
PSOE6900 votos · 46,7 %
AIA3539 votos · 28,0 %
UCD2345 votos · 17,9 %
GIA—132 votos · 6,9 %
ORT—11 votos · 0,6 %
1.962 votantes de 3.210 electores (61,1 % de participación) · 35 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
3 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Arico en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Arico tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.