Renta media11.868€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El origen de Tenebrón se sitúa en la repoblación llevada a cabo por la monarquía leonesa durante la Edad Media, momento en que quedó integrado en la diócesis de Ciudad Rodrigo. La tradición oral vincula su nombre a un espeso y oscuro bosque que inspiraba temor en la zona. En 1690, el rey Carlos II creó el Marquesado de Tenebrón, cuyo primer titular fue Félix Nieto de Silva. Su término municipal, bañado por el río Tenebrilla, limita con Diosleguarde, Guadapero, Serradilla, Morasverdes y Ciudad Rodrigo.
La economía local se ha basado tradicionalmente en el sector primario, que a comienzos del siglo XXI ocupaba casi la mitad de la población activa, con predominio de la ganadería bovina y ovina, seguida de la construcción y los servicios. Entre las celebraciones destacan las fiestas de San Ceferino el 26 de agosto y la de San Isidro el 15 de mayo, mientras que en la gastronomía son representativos el hornazo, las patatas meneás y la chacina. El patrimonio del municipio lo conforman muestras de arquitectura tradicional y entornos como la vega del río Tenebrilla o su merendero. En él se conservan instalaciones deportivas como pista de fútbol sala, frontón, cancha de baloncesto y piscina de verano, y en sus alrededores pueden practicarse senderismo y ciclismo.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Tenebrón: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Tenebrón
El 4,7 % del término de Tenebrón está protegido.
Riberas de los Ríos Huebra, Yeltes, Uces y afluentes
ZEC (hábitats)
4,7 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Tenebrón
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 712 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
712 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
48 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,6°0,3°enero: máxima 8,8 °C · mínima 0,3 °C · 74 mmfebrero: máxima 10,8 °C · mínima 0,6 °C · 54 mmmarzo: máxima 13,9 °C · mínima 2,7 °C · 65 mmabril: máxima 15,9 °C · mínima 4,4 °C · 71 mmmayo: máxima 20,0 °C · mínima 7,4 °C · 71 mmjunio: máxima 25,5 °C · mínima 10,6 °C · 24 mmjulio: máxima 29,6 °C · mínima 12,6 °C · 11 mmagosto: máxima 29,5 °C · mínima 12,7 °C · 16 mmseptiembre: máxima 24,6 °C · mínima 10,1 °C · 50 mmoctubre: máxima 18,4 °C · mínima 7,4 °C · 106 mmnoviembre: máxima 12,1 °C · mínima 3,4 °C · 88 mmdiciembre: máxima 9,7 °C · mínima 1,0 °C · 84 mm
enero: 9 h 34 min de luzfebrero: 10 h 33 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 29 min de luz15 h 04 minjunio: 15 h 04 min de luzjulio: 14 h 45 min de luzagosto: 13 h 44 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 51 min de luz9 h 16 mindiciembre: 9 h 16 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,8
0,3
74
febrero
10,8
0,6
54
marzo
13,9
2,7
65
abril
15,9
4,4
71
mayo
20,0
7,4
71
junio
25,5
10,6
24
julio
29,6
12,6
11
agosto
29,5
12,7
16
septiembre
24,6
10,1
50
octubre
18,4
7,4
106
noviembre
12,1
3,4
88
diciembre
9,7
1,0
84
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Tenebrón hace 0,8 °C más de media, y hiela 17 días menos al año; hay 6 días más de 30 °C o más al año (de 38 a 44 al año).
Temperatura media
12,6 °C+0,8 °C
1961-9011,82013-2212,6
Días de helada al año
42−17
1961-90592013-2242
Días de 30 °C o más al año
44+6
1961-90382013-2244
040805151-5956años 6070años 7050años 8045años 9051años 0049años 103420-221951: 44 días de helada1952: 62 días de helada1953: 54 días de helada1954: 64 días de helada1955: 32 días de helada1956: 80 días de helada1957: 60 días de helada1958: 42 días de helada1959: 24 días de helada1960: 44 días de helada1961: 32 días de helada1962: 79 días de helada1963: 50 días de helada1964: 78 días de helada1965: 62 días de helada1966: 46 días de helada1967: 57 días de helada1968: 46 días de helada1969: 70 días de helada1970: 80 días de helada1971: 88 días de helada1972: 70 días de helada1973: 96 días de helada1974: 86 días de helada1975: 81 días de helada1976: 71 días de helada1977: 36 días de helada1978: 45 días de helada1979: 45 días de helada1980: 59 días de helada1981: 58 días de helada1982: 39 días de helada1983: 45 días de helada1984: 52 días de helada1985: 60 días de helada1986: 58 días de helada1987: 46 días de helada1988: 51 días de helada1989: 35 días de helada1990: 56 días de helada1991: 47 días de helada1992: 51 días de helada1993: 61 días de helada1994: 39 días de helada1995: 35 días de helada1996: 40 días de helada1997: 15 días de helada1998: 41 días de helada1999: 65 días de helada2000: 42 días de helada2001: 56 días de helada2002: 27 días de helada2003: 37 días de helada2004: 59 días de helada2005: 90 días de helada2006: 62 días de helada2007: 46 días de helada2008: 50 días de helada2009: 44 días de helada2010: 59 días de helada2011: 41 días de helada2012: 67 días de helada2013: 64 días de helada2014: 36 días de helada2015: 53 días de helada2016: 34 días de helada2017: 50 días de helada2018: 45 días de helada2019: 38 días de helada2020: 30 días de helada2021: 32 días de helada2022: 39 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Tenebrón. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar251 kmTren1 h 11 · 71 kmHospital1 h 02 · 63 kmSalamanca1 h 10 · 69 kmAeropuerto1 h 39 · 81 kmMadrid225 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital los Montalvos (Complejo Asistencial Universitario de Salamanca), en Carrascal de Barregas1 h 02 en coche63 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Salamanca1 h 10 en coche69 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Salamanca1 h 11 en coche71 km en línea recta, hacia el nordesteEn línea recta queda antes Plasencia (70 km), pero se tarda 1 h 57.
Aeropuerto · Salamanca1 h 39 en coche81 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol225 kmen línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana251 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
1 h 02· Hospital los Montalvos (Complejo Asistencial Universitario de Salamanca), en Carrascal de Barregas
Gasolinera
14 min· PGS (Ciudad Rodrigo)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Tenebrón, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Riberas del Agueda, Yeltes y Agadón
Mancomunidad · Con otros 11 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Tenebrón frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie40,01km²
más extenso que el 71% de su provincia
Provincia
105 de 362
Comunidad
741 de 2248
España
3608 de 8132
Densidad3,07hab/km²
más denso que el 26% de su comunidad
Provincia
296 de 362
Comunidad
1674 de 2248
España
6790 de 8132
Altitud826m
más alto que el 71% de España
Provincia
155 de 362
Comunidad
1204 de 2248
España
2341 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Tenebrón frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población123hab
más poblado que el 41% de su comunidad
Provincia
242 de 362
Comunidad
1320 de 2248
España
6388 de 8132
Cambio de población desde 2005-40,6%
pierde población más despacio que el 15% de su comunidad
Provincia
310 de 362
Comunidad
1909 de 2248
España
7530 de 8105
Edad media63,8años
más envejecido que el 99% de España
Provincia
11 de 264
Comunidad
42 de 1494
España
48 de 6726
Renta media por habitante11.868€/persona
con más renta que el 17% de España
Provincia
341 de 360
Comunidad
2154 de 2233
España
6720 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
113 votantes de 134 electores (84,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 6 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PP369 votos · 51,1 %
PSOE263 votos · 46,7 %
136 votantes de 150 electores (90,7 % de participación) · 1 voto nulo
2015PSOE
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PSOE499 votos · 66,4 %
PP141 votos · 27,5 %
153 votantes de 168 electores (91,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PSOE499 votos · 66,9 %
PP140 votos · 27,0 %
151 votantes de 162 electores (93,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PSOE4100 votos · 67,6 %
UPSA137 votos · 25,0 %
PP—27 votos · 18,2 %
154 votantes de 203 electores (75,9 % de participación) · 6 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PSOE4100 votos · 58,8 %
UPSA164 votos · 37,6 %
PP—37 votos · 21,8 %
174 votantes de 194 electores (89,7 % de participación) · 4 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PSOE5110 votos · 75,3 %
PP—40 votos · 27,4 %
160 votantes de 213 electores (75,1 % de participación) · 9 votos en blanco · 5 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PSOE5141 votos · 76,2 %
PP—32 votos · 17,3 %
188 votantes de 216 electores (87,0 % de participación) · 3 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE5111 votos · 69,8 %
PP248 votos · 30,2 %
168 votantes de 231 electores (72,7 % de participación) · 6 votos en blanco · 3 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE498 votos · 50,0 %
AP270 votos · 35,7 %
CDS128 votos · 14,3 %
198 votantes de 222 electores (89,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1983BARE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
BARE496 votos · 52,7 %
AP-PDP-UL250 votos · 27,5 %
PSOE136 votos · 19,8 %
182 votantes de 233 electores (78,1 % de participación)
1979AI AGS
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
AI AGS7106 votos · 100,0 %
132 votantes de 240 electores (55,0 % de participación) · 26 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Tenebrón tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.