Renta media13.419€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Los orígenes del municipio de Morasverdes, situado en el Campo de Yeltes salmantino, se remontan a la repoblación leonesa de la Edad Media, quedando desde entonces vinculado a la diócesis de Ciudad Rodrigo. En el siglo XVII adquirió la condición de villa bajo el nombre de Salvatierra de Francia, denominación que mantuvo de forma oficial hasta el siglo XIX. La economía histórica del lugar estuvo estrechamente ligada a los molinos harineros establecidos en el río homónimo; a mediados del siglo XIX se contabilizaban alrededor de treinta. La desamortización de las Tierras de Francia fomentó posteriormente el cultivo de cereales y la ganadería caprina.
En cuanto al patrimonio, la iglesia parroquial de San Bartolomé concentra varias piezas relevantes, como un retablo barroco de finales del siglo XVIII, una cruz parroquial renacentista del siglo XVI y una pila bautismal fechada en 1582. Asimismo, un puente de piedra salva el cauce del río Morasverdes. La localidad padeció los efectos de la guerra de la Independencia durante el siglo XIX y, al igual que otros núcleos de la España rural, ha experimentado un notable descenso de población, pasando de 447 habitantes en el año 2000 a 230 en la actualidad.
Día a día
Lo que se mira antes de ir, o para vivir aquí
Día a día · el cielo de hoy
El tiempo en Morasverdes
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Morasverdes tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.
Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
Inmaculada Concepción · nacional
Natividad del Señor · nacional
nacional
autonómico
Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Morasverdes. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar258 kmTren1 h 16 · 67 kmSalamanca1 h 14 · 65 kmHospital1 h 07 · 59 kmAeropuerto1 h 43 · 76 kmMadrid218 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital los Montalvos (Complejo Asistencial Universitario de Salamanca), en Carrascal de Barregas1 h 07 en coche59 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Salamanca1 h 14 en coche65 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Salamanca1 h 16 en coche67 km en línea recta, hacia el nordesteEn línea recta queda antes Plasencia (66 km), pero se tarda 1 h 49.
Aeropuerto · Salamanca1 h 43 en coche76 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol218 kmen línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana258 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
1 h 07· Hospital los Montalvos (Complejo Asistencial Universitario de Salamanca), en Carrascal de Barregas
Gasolinera
22 min· Santiago Hernandez (Alberca (La))
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Morasverdes, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El mismo encuadre del núcleo de Morasverdes: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Morasverdes
El 3 % del término de Morasverdes está protegido.
Riberas de los Ríos Huebra, Yeltes, Uces y afluentes
ZEC (hábitats)
3 %
El lugar · el cielo de este sitio
El clima de Morasverdes
i
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Normales 1991-2020 y serie desde 1951 · datos de AEMET
Cómo es
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 759 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,9 °C
Lluvia al año
759 mm
Días de 35 °C o más
2 al año
Noches tropicales
0 al año
Días de helada
52 al año
Mes a mes
i
Medias de cada mes en 1991-2020. Cada gráfico tiene su escala; solo comparten los meses. Las horas de luz son las de mediados de cada mes, calculadas con la latitud del municipio.
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,3°0,1°enero: máxima 8,8 °C · mínima 0,1 °C · 80 mmfebrero: máxima 10,6 °C · mínima 0,4 °C · 58 mmmarzo: máxima 13,8 °C · mínima 2,4 °C · 69 mmabril: máxima 15,7 °C · mínima 4,1 °C · 76 mmmayo: máxima 19,8 °C · mínima 7,1 °C · 74 mmjunio: máxima 25,3 °C · mínima 10,3 °C · 25 mmjulio: máxima 29,3 °C · mínima 12,3 °C · 11 mmagosto: máxima 29,2 °C · mínima 12,3 °C · 16 mmseptiembre: máxima 24,4 °C · mínima 9,7 °C · 52 mmoctubre: máxima 18,2 °C · mínima 7,0 °C · 114 mmnoviembre: máxima 12,0 °C · mínima 3,0 °C · 93 mmdiciembre: máxima 9,6 °C · mínima 0,8 °C · 90 mm
enero: 9 h 34 min de luzfebrero: 10 h 33 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 29 min de luz15 h 04 minjunio: 15 h 04 min de luzjulio: 14 h 45 min de luzagosto: 13 h 44 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 51 min de luz9 h 16 mindiciembre: 9 h 16 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,8
0,1
80
febrero
10,6
0,4
58
marzo
13,8
2,4
69
abril
15,7
4,1
76
mayo
19,8
7,1
74
junio
25,3
10,3
25
julio
29,3
12,3
11
agosto
29,2
12,3
16
septiembre
24,4
9,7
52
octubre
18,2
7,0
114
noviembre
12,0
3,0
93
diciembre
9,6
0,8
90
Cómo ha cambiado
i
Cada barra (o punto, en la temperatura media) es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta). Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Comparado con 1961-1990, en Morasverdes hace 0,8 °C más de media, y hiela 17 días menos al año; hay 7 días más de 30 °C o más al año (de 35 a 42 al año).
Temperatura media
12,4 °C+0,8 °C
1961-9011,62013-2212,4
Días de helada al año
47−17
1961-90652013-2247
Días de 30 °C o más al año
42+7
1961-90352013-2242
040805651-5962años 6076años 7055años 8051años 9055años 0054años 103920-221951: 52 días de helada1952: 66 días de helada1953: 57 días de helada1954: 67 días de helada1955: 33 días de helada1956: 85 días de helada1957: 65 días de helada1958: 45 días de helada1959: 30 días de helada1960: 48 días de helada1961: 36 días de helada1962: 84 días de helada1963: 58 días de helada1964: 86 días de helada1965: 63 días de helada1966: 55 días de helada1967: 66 días de helada1968: 50 días de helada1969: 76 días de helada1970: 84 días de helada1971: 91 días de helada1972: 80 días de helada1973: 102 días de helada1974: 94 días de helada1975: 84 días de helada1976: 79 días de helada1977: 44 días de helada1978: 50 días de helada1979: 50 días de helada1980: 65 días de helada1981: 60 días de helada1982: 46 días de helada1983: 47 días de helada1984: 55 días de helada1985: 66 días de helada1986: 65 días de helada1987: 50 días de helada1988: 55 días de helada1989: 38 días de helada1990: 62 días de helada1991: 55 días de helada1992: 58 días de helada1993: 64 días de helada1994: 47 días de helada1995: 37 días de helada1996: 47 días de helada1997: 17 días de helada1998: 47 días de helada1999: 74 días de helada2000: 43 días de helada2001: 61 días de helada2002: 28 días de helada2003: 42 días de helada2004: 66 días de helada2005: 93 días de helada2006: 63 días de helada2007: 51 días de helada2008: 53 días de helada2009: 48 días de helada2010: 64 días de helada2011: 44 días de helada2012: 73 días de helada2013: 71 días de helada2014: 44 días de helada2015: 56 días de helada2016: 42 días de helada2017: 53 días de helada2018: 50 días de helada2019: 42 días de helada2020: 35 días de helada2021: 40 días de helada2022: 41 días de helada
Con menos días de 35 °C que el 93 % de la provincia de Salamanca — días de 35 °c o más, 2 al año. Ver frente a los demás →
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Paro registrado · 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Ayuntamiento
Quién manda, cómo se votó, qué publica y con quién se agrupa
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
4
PP
1
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
220 votantes de 247 electores (89,1 % de participación) · 2 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE4130 votos · 56,5 %
PP3100 votos · 43,5 %
231 votantes de 253 electores (91,3 % de participación) · 1 voto en blanco
2015PSOE
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE6187 votos · 83,5 %
PP137 votos · 16,5 %
234 votantes de 283 electores (82,7 % de participación) · 6 votos en blanco · 4 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE4132 votos · 53,4 %
PP3115 votos · 46,6 %
258 votantes de 287 electores (89,9 % de participación) · 4 votos en blanco · 7 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE4144 votos · 52,6 %
UPSA274 votos · 27,0 %
PP156 votos · 20,4 %
279 votantes de 403 electores (69,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE4158 votos · 52,0 %
PP3146 votos · 48,0 %
316 votantes de 453 electores (69,8 % de participación) · 3 votos en blanco · 9 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE5191 votos · 64,5 %
PP2105 votos · 35,5 %
318 votantes de 470 electores (67,7 % de participación) · 9 votos en blanco · 13 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE5236 votos · 70,9 %
PP297 votos · 29,1 %
359 votantes de 454 electores (79,1 % de participación) · 12 votos en blanco · 14 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE4157 votos · 47,3 %
PP3146 votos · 44,0 %
CDS—29 votos · 8,7 %
341 votantes de 441 electores (77,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 6 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP7245 votos · 100,0 %
275 votantes de 417 electores (65,9 % de participación) · 22 votos en blanco · 8 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL5252 votos · 74,8 %
PSOE285 votos · 25,2 %
337 votantes de 461 electores (73,1 % de participación)
1979CI
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
CI4186 votos · 60,4 %
PSOE3122 votos · 39,6 %
315 votantes de 502 electores (62,7 % de participación) · 7 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Morasverdes en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Fuente: INE, AEMET, Ministerio de Sanidad, Renfe y OpenStreetMap
Dónde cae Morasverdes entre los municipios de su provincia, su comunidad y España. La raya del centro es la mitad: la mitad de los municipios queda a cada lado.
59,8años
más envejecido que el 95 % de España
Edad media · 312.º de 6.726
66,5min
más lejos de un hospital que el 94 % de España
Al hospital · 455.º de 8.132
2al año
con menos días de 35 °C que el 93 % de la provincia de Salamanca
Días de 35 °C o más · 23.º de 362
Comparado con
Territorio
Superficie51,81 km²
más pequeño
más extenso
Densidad4,44 hab/km²
más vacío
más denso
Altitud894 m
más bajo
más alto
Gente
Población230 hab
menos gente
más gente
Cambio de población desde 2005-39,8 %
pierde más
pierde menos
Edad media59,8 años
más joven
más mayor
Renta por habitante13.419 €
menos renta
más renta
Clima
Temperatura media11,9 °C
más frío
más cálido
Lluvia al año759 mm
más seco
más lluvioso
Días de 35 °C o más2 al año
menos
más
Noches tropicales0 al año
menos
más
Días de helada52 al año
menos
más
Cercanía
Al hospital66,5 min
más cerca
más lejos
Al tren de larga distancia75,6 min
más cerca
más lejos
Al mar258,3 km
más cerca
más lejos
Morasverdes: más envejecido que el 95 % de España.
Ver todos los puestos
Puesto 1 = el valor más alto. El fondo dice de qué lado de la mitad cae y con cuánta fuerza; gris, cerca de la mitad.
Métrica
Valor
Provincia
Comunidad
España
Territorio
Superficie
51,81km²
59.ºde 362
521.ºde 2.248
2.818.ºde 8.132
Densidad
4,44hab/km²
240.ºde 362
1.329.ºde 2.248
6.144.ºde 8.132
Altitud
894m
83.ºde 362
836.ºde 2.248
1.705.ºde 8.132
Gente
Población
230hab
141.ºde 362
881.ºde 2.248
5.391.ºde 8.132
Cambio de población desde 2005
-39,8%
303.ºde 362
1.874.ºde 2.248
7.477.ºde 8.105
Edad media
59,8años
57.ºde 264
234.ºde 1.494
312.ºde 6.726
Renta por habitante
13.419€
236.ºde 360
1.759.ºde 2.233
5.117.ºde 8.059
Clima
Temperatura media
11,9°C
313.ºde 362
883.ºde 2.248
5.757.ºde 8.131
Lluvia al año
759mm
77.ºde 362
322.ºde 2.248
1.824.ºde 8.131
Días de 35 °C o más
2al año
338.ºde 362
1.439.ºde 2.248
5.293.ºde 8.131
Noches tropicales
0al año
155.ºde 362
532.ºde 2.248
5.108.ºde 8.131
Días de helada
52al año
227.ºde 362
2.049.ºde 2.248
3.290.ºde 8.131
Cercanía
Al hospital
66,5min
72.ºde 362
153.ºde 2.248
455.ºde 8.132
Al tren de larga distancia
75,6min
72.ºde 362
286.ºde 2.248
997.ºde 7.975
Al mar
258,3km
239.ºde 362
535.ºde 2.248
1.160.ºde 8.132
La plaza
Lo que cuentan quienes viven aquí y quienes han pasado
Libro de visitas
Quien ha pasado por Morasverdes y ha querido dejarlo escrito