Renta media19.401€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Situado en la Merindad de Estella, en la comarca de Tierra Estella, el municipio navarro de Mendaza agrupa los concejos de Acedo, Asarta, Mendaza y Ubago. En su término tuvo lugar la batalla de Mendaza el 12 de diciembre de 1834, durante la primera guerra carlista, en la que las tropas isabelinas al mando de Luis Fernández de Córdova vencieron a las carlistas de Tomás de Zumalacárregui, que se habían atrincherado en las cercas de lajas de piedra de los campos entre Mendaza y Asarta. Además, el municipio alberga el yacimiento protohistórico de Santa Colonia, donde se han hallado restos de un castro de la Edad del Hierro sobre el que posteriormente se edificó la ermita de Santa Coloma, junto con cerámica grafitada. Su escudo municipal muestra un encino sobre fondo oro, símbolo heráldico de fortaleza y constancia. En el casco urbano se conservan varios escudos de armas labrados en piedra de los siglos XVIII y XIX, de estilo barroco y neoclásico, en fachadas de casas particulares. La vegetación del término está dominada por encinares, que ocupan cerca de un tercio de la superficie, junto con pinares de pino salgareño y matorral, entre amplias zonas de cultivo y prados artificiales.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Mendaza: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Mendaza
El 16,9 % del término de Mendaza está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Sierra de Codés
ZEC (hábitats)
15,6 %
Ríos Ega-Urederra
ZEC (hábitats)
1,2 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Mendaza
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 727 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
727 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
41 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,6°0,7°enero: máxima 8,3 °C · mínima 0,9 °C · 77 mmfebrero: máxima 9,7 °C · mínima 0,7 °C · 66 mmmarzo: máxima 13,4 °C · mínima 3,0 °C · 69 mmabril: máxima 15,6 °C · mínima 4,7 °C · 69 mmmayo: máxima 19,8 °C · mínima 8,1 °C · 65 mmjunio: máxima 24,4 °C · mínima 11,6 °C · 51 mmjulio: máxima 27,5 °C · mínima 13,7 °C · 31 mmagosto: máxima 27,6 °C · mínima 13,8 °C · 23 mmseptiembre: máxima 23,3 °C · mínima 10,8 °C · 43 mmoctubre: máxima 17,9 °C · mínima 7,5 °C · 66 mmnoviembre: máxima 11,7 °C · mínima 3,9 °C · 92 mmdiciembre: máxima 8,4 °C · mínima 1,2 °C · 76 mm
enero: 9 h 22 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 40 min de luz15 h 18 minjunio: 15 h 18 min de luzjulio: 14 h 58 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 41 min de luz9 h 03 mindiciembre: 9 h 03 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,3
0,9
77
febrero
9,7
0,7
66
marzo
13,4
3,0
69
abril
15,6
4,7
69
mayo
19,8
8,1
65
junio
24,4
11,6
51
julio
27,5
13,7
31
agosto
27,6
13,8
23
septiembre
23,3
10,8
43
octubre
17,9
7,5
66
noviembre
11,7
3,9
92
diciembre
8,4
1,2
76
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Mendaza hace 1,2 °C más de media, y hiela 17 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 19 a 35 al año).
Temperatura media
12,5 °C+1,2 °C
1961-9011,32013-2212,5
Días de helada al año
33−17
1961-90512013-2233
Días de 30 °C o más al año
35+16
1961-90192013-2235
0204060806051-5949años 6056años 7046años 8043años 9045años 0038años 103120-221951: 47 días de helada1952: 69 días de helada1953: 86 días de helada1954: 63 días de helada1955: 56 días de helada1956: 77 días de helada1957: 57 días de helada1958: 49 días de helada1959: 34 días de helada1960: 43 días de helada1961: 36 días de helada1962: 62 días de helada1963: 59 días de helada1964: 65 días de helada1965: 56 días de helada1966: 25 días de helada1967: 51 días de helada1968: 37 días de helada1969: 59 días de helada1970: 65 días de helada1971: 71 días de helada1972: 55 días de helada1973: 81 días de helada1974: 36 días de helada1975: 54 días de helada1976: 55 días de helada1977: 37 días de helada1978: 53 días de helada1979: 50 días de helada1980: 53 días de helada1981: 51 días de helada1982: 21 días de helada1983: 47 días de helada1984: 52 días de helada1985: 56 días de helada1986: 46 días de helada1987: 50 días de helada1988: 44 días de helada1989: 40 días de helada1990: 49 días de helada1991: 53 días de helada1992: 47 días de helada1993: 57 días de helada1994: 35 días de helada1995: 34 días de helada1996: 35 días de helada1997: 25 días de helada1998: 46 días de helada1999: 49 días de helada2000: 42 días de helada2001: 43 días de helada2002: 12 días de helada2003: 35 días de helada2004: 54 días de helada2005: 77 días de helada2006: 58 días de helada2007: 42 días de helada2008: 44 días de helada2009: 47 días de helada2010: 59 días de helada2011: 32 días de helada2012: 51 días de helada2013: 47 días de helada2014: 19 días de helada2015: 38 días de helada2016: 25 días de helada2017: 47 días de helada2018: 34 días de helada2019: 29 días de helada2020: 26 días de helada2021: 30 días de helada2022: 38 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Mendaza. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar71 kmPamplona/Iruña51 min · 52 kmHospital22 min · 16,5 kmLogroño32 min · 26 kmTren29 min · 27 kmAeropuerto31 min · 21 kmMadrid276 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Garcia Orcoyen, en Estella-Lizarra22 min en coche16,5 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Logroño-Agoncillo31 min en coche21 km en línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Logroño, 152.150 hab.32 min en coche26 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Logroño29 min en coche27 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Pamplona/Iruña51 min en coche52 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana71 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol276 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
22 min· Hospital Garcia Orcoyen, en Estella-Lizarra
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Mendaza, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Turístico de Tierra Estella
Consorcio · Con otros 69 municipios
Montejurra
Mancomunidad · Con otros 52 municipios
Serv. Sociales de Base Ancín Améscoa
Mancomunidad · Con otros 20 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Mendaza frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie32,89km²
más extenso que el 60% de su comunidad
Provincia
108 de 272
Comunidad
108 de 272
España
4253 de 8132
Densidad8,63hab/km²
más denso que el 40% de España
Provincia
190 de 272
Comunidad
190 de 272
España
4853 de 8132
Altitud708m
más alto que el 88% de su comunidad
Provincia
34 de 272
Comunidad
34 de 272
España
3693 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Ha perdido el 29% de su población desde 1996: de 401 a 284 habitantes.
La tendencia sigue: −8% en la última década.
300350400200020052010201520202025401 hab.284 hab.
hab.
Máximo · 1996401hab.
Actual · 2025284hab.
Quiénes son
i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Mendaza frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población284hab
más poblado que el 42% de su comunidad
Provincia
157 de 272
Comunidad
157 de 272
España
5034 de 8132
Cambio de población desde 2005-16,5%
pierde población más despacio que el 40% de España
Provincia
201 de 272
Comunidad
201 de 272
España
4883 de 8105
Edad media53,9años
más envejecido que el 88% de su comunidad
Provincia
26 de 225
Comunidad
26 de 225
España
1557 de 6726
Renta media por habitante19.401€/persona
con más renta que el 96% de España
Provincia
83 de 272
Comunidad
83 de 272
España
309 de 8059
Paro registrado · 10 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
concejo de Navarra capital del municipio del mismo nombre
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
AELB · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
AELB
7
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
141 votantes de 244 electores (57,8 % de participación) · 24 votos en blanco · 7 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019AELB
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
AELB7144 votos · 100,0 %
167 votantes de 248 electores (67,3 % de participación) · 19 votos en blanco · 4 votos nulos
2015UPN
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
UPN7110 votos · 100,0 %
150 votantes de 266 electores (56,4 % de participación) · 34 votos en blanco · 6 votos nulos
2011UPN
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
UPN7108 votos · 100,0 %
149 votantes de 280 electores (53,2 % de participación) · 28 votos en blanco · 13 votos nulos
2007UPN
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
UPN4102 votos · 57,0 %
AEI377 votos · 43,0 %
203 votantes de 299 electores (67,9 % de participación) · 16 votos en blanco · 8 votos nulos
2003AIB
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
AIB7147 votos · 100,0 %
169 votantes de 328 electores (51,5 % de participación) · 22 votos en blanco
1999UPN
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
UPN7125 votos · 100,0 %
163 votantes de 356 electores (45,8 % de participación) · 28 votos en blanco · 10 votos nulos
1995UPN
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
UPN7141 votos · 100,0 %
190 votantes de 371 electores (51,2 % de participación) · 39 votos en blanco · 10 votos nulos
1991UPN
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
UPN7145 votos · 100,0 %
200 votantes de 414 electores (48,3 % de participación) · 46 votos en blanco · 9 votos nulos
1987IND-5 31166
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
IND-5 311667153 votos · 100,0 %
192 votantes de 437 electores (43,9 % de participación) · 29 votos en blanco · 10 votos nulos
1983INDEP 2
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
INDEP 24193 votos · 54,5 %
INDEP 13161 votos · 45,5 %
354 votantes de 456 electores (77,6 % de participación)
1979INDEP/1
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
INDEP/14189 votos · 50,4 %
INDEP/23186 votos · 49,6 %
380 votantes de 474 electores (80,2 % de participación) · 5 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de Navarra (Gobierno de Navarra) · bon.navarra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
47 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Mendaza, la Mancomunidad Montejurra y la Mancomunidad Serv. Sociales de Base Ancín Améscoa publican en el Boletín Oficial de Navarra, enlazado al original.
29 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Mendaza: son de la Mancomunidad Montejurra y la Mancomunidad Serv. Sociales de Base Ancín Améscoa, de los que Mendaza es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Mendaza tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.