Civinauta
Sorlada, Navarra
Zarateman · CC0 · Commons ↗
Navarra · Comunidad Foral de Navarra

Sorlada

42°36′54″N 2°12′55″O
SorladanaCódigo postal: 31219
Sobre esta ficha

Escudo de Sorlada
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población39hab.INE
Superficie6,13km²IGN
Densidad6,37hab/km²Calculada
Altitud574mIgn_mdt05
Desnivel476–722mIgn_mdt05_wcs
Renta media18.318€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Sorlada es una villa navarra situada en el valle de Berrueza, en la merindad de Estella. Su topónimo, de origen incierto, ha sido objeto de diversas teorías: algunos lo relacionan con un antiguo templo pagano dedicado a la diosa Stelatese, mientras que otros proponen un origen vasco vinculado a los términos *soro* (campo) y *eslata* (vallado). El municipio alberga la Basílica de San Gregorio Ostiense, un conjunto barroco y rococó erigido entre los siglos XVII y XVIII que fue considerado uno de los santuarios más importantes de Navarra y de España entre los siglos XVI y XVIII. Su fama se debía a la protección que, según la tradición, el santo dispensaba sobre los campos y las cosechas, atrayendo a numerosos devotos que solicitaban agua bendita o el traslado de sus reliquias. Destaca el relicario de la cabeza de San Gregorio, una pieza de platería del siglo XVIII que en 1755-1756 recorrió unos 2500 kilómetros por todos los reinos hispánicos por orden de Fernando VI para combatir una plaga de langosta. La economía local se basa en la agricultura, con predominio de tierras arables, y la ganadería, mayoritariamente porcina. El término municipal presenta un relieve accidentado, con montes como Piñalba, donde se asienta la basílica, y cuenta con vestigios de antigua minería de cobre, como la mina Emilia, cuya explotación cesó en 1908.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Sorlada: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de SorladaOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Sorlada1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Sorlada

Más de la mitad de Sorlada es cultivo.

El cultivo es de secano.

Cultivo
63,1 %
Bosque
9,4 %
Matorral
27,5 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Sorlada

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 601 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
601 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
35 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,5°1,1°enero: máxima 9,1 °C · mínima 1,2 °C · 60 mmfebrero: máxima 10,6 °C · mínima 1,1 °C · 51 mmmarzo: máxima 14,3 °C · mínima 3,4 °C · 56 mmabril: máxima 16,6 °C · mínima 5,5 °C · 58 mmmayo: máxima 20,8 °C · mínima 8,9 °C · 57 mmjunio: máxima 25,2 °C · mínima 12,4 °C · 47 mmjulio: máxima 28,3 °C · mínima 14,5 °C · 30 mmagosto: máxima 28,5 °C · mínima 14,7 °C · 21 mmseptiembre: máxima 24,1 °C · mínima 11,5 °C · 37 mmoctubre: máxima 18,8 °C · mínima 8,0 °C · 55 mmnoviembre: máxima 12,6 °C · mínima 4,3 °C · 72 mmdiciembre: máxima 9,1 °C · mínima 1,5 °C · 59 mm
Lluvia (mm)
072enero: 60 mmfebrero: 51 mmmarzo: 56 mmabril: 58 mmmayo: 57 mmjunio: 47 mmjulio: 30 mmagosto: 21 mmseptiembre: 37 mmoctubre: 55 mm72noviembre: 72 mmdiciembre: 59 mm
Horas de luz
enero: 9 h 23 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 40 min de luz15 h 18 minjunio: 15 h 18 min de luzjulio: 14 h 57 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 41 min de luz9 h 03 mindiciembre: 9 h 03 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero9,11,260
febrero10,61,151
marzo14,33,456
abril16,65,558
mayo20,88,957
junio25,212,447
julio28,314,530
agosto28,514,721
septiembre24,111,537
octubre18,88,055
noviembre12,64,372
diciembre9,11,559

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Sorlada hace 1,1 °C más de media, y hiela 15 días menos al año; hay 14 días más de 30 °C o más al año (de 27 a 40 al año).

Temperatura media
13,2 °C+1,1 °C
1961-9012,12013-2213,2
Días de helada al año
28−15
1961-90432013-2228
Días de 30 °C o más al año
40+14
1961-90272013-2240
0204060805251-5943años 6046años 7040años 8037años 9039años 0033años 102620-221951: 38 días de helada1952: 60 días de helada1953: 78 días de helada1954: 55 días de helada1955: 48 días de helada1956: 69 días de helada1957: 49 días de helada1958: 41 días de helada1959: 30 días de helada1960: 39 días de helada1961: 26 días de helada1962: 52 días de helada1963: 56 días de helada1964: 60 días de helada1965: 52 días de helada1966: 22 días de helada1967: 44 días de helada1968: 27 días de helada1969: 54 días de helada1970: 55 días de helada1971: 62 días de helada1972: 40 días de helada1973: 72 días de helada1974: 29 días de helada1975: 47 días de helada1976: 48 días de helada1977: 29 días de helada1978: 38 días de helada1979: 44 días de helada1980: 44 días de helada1981: 47 días de helada1982: 15 días de helada1983: 43 días de helada1984: 43 días de helada1985: 54 días de helada1986: 36 días de helada1987: 40 días de helada1988: 42 días de helada1989: 35 días de helada1990: 42 días de helada1991: 44 días de helada1992: 39 días de helada1993: 51 días de helada1994: 29 días de helada1995: 29 días de helada1996: 29 días de helada1997: 19 días de helada1998: 39 días de helada1999: 44 días de helada2000: 36 días de helada2001: 32 días de helada2002: 11 días de helada2003: 30 días de helada2004: 45 días de helada2005: 68 días de helada2006: 50 días de helada2007: 38 días de helada2008: 38 días de helada2009: 41 días de helada2010: 55 días de helada2011: 26 días de helada2012: 45 días de helada2013: 38 días de helada2014: 17 días de helada2015: 34 días de helada2016: 21 días de helada2017: 38 días de helada2018: 29 días de helada2019: 23 días de helada2020: 22 días de helada2021: 25 días de helada2022: 31 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Sorlada desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Sorlada. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar74 kmPamplona/Iruña50 min · 51 kmHospital23 min · 16,1 kmLogroño31 min · 25 kmTren28 min · 26 kmAeropuerto30 min · 19,2 kmMadrid274 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital Garcia Orcoyen, en Estella-Lizarra23 min en coche16,1 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Aeropuerto · Logroño-Agoncillo30 min en coche19,2 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Logroño, 152.150 hab.31 min en coche25 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Tren de larga distancia · estación de Logroño28 min en coche26 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Capital de su provincia · Pamplona/Iruña50 min en coche51 km en línea recta, hacia el nordeste
  • El mar · la costa más cercana74 kmen línea recta, hacia el norte
  • Madrid · Puerta del Sol274 kmen línea recta, hacia el suroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
9 min · Mendaza
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio auxiliar
Urgencias
10 min · Los Arcos
Hospital
23 min · Hospital Garcia Orcoyen, en Estella-Lizarra
Gasolinera
8 min · An Energeticos - los Arcos (Arcos (Los))

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

28 min
Logroño

6 de larga distancia y 10 regionales al día.

  • Directo a Zaragoza1 h 52

Aeropuerto

30 min
Logroño-Agoncillo (RJL)

23.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

11 min
hasta el primer enlace

10,3 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Sorlada, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

4 municipios colindantes.

MuesPiedramilleraEtayoMendazaMuesPiedramilleraEtayoMendazaSorlada

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Sorlada

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Turístico de Tierra Estella
Consorcio · Con otros 69 municipios
Montejurra
Mancomunidad · Con otros 52 municipios
Serv. Sociales de Base Ancín Améscoa
Mancomunidad · Con otros 20 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Sorlada frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie6,13km²

más extenso que el 11% de su comunidad

Provincia
242 de 272
Comunidad
242 de 272
España
7813 de 8132
Densidad6,37hab/km²

más denso que el 33% de España

Provincia
207 de 272
Comunidad
207 de 272
España
5428 de 8132
Altitud574m

más alto que el 72% de su comunidad

Provincia
76 de 272
Comunidad
76 de 272
España
4654 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 26% de su población desde 1996: de 53 a 39 habitantes.

La tendencia sigue: −36% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 47,6 años: 3,4 años más que la media de la provincia de Navarra.

  • 80 o más años: 2 hombres y 0 mujeres
  • 65 a 79 años: 5 hombres (2 extranjeros) y 4 mujeres
  • 40 a 64 años: 10 hombres (2 extranjeros) y 4 mujeres (1 extranjera)
  • 20 a 39 años: 3 hombres (2 extranjeros) y 8 mujeres (3 extranjeras)
  • 0 a 19 años: 5 hombres (1 extranjero) y 0 mujeres
Nacionalidad españolaExtranjera
Un punto, un vecino. Sorlada es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía10
  • Polonia1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Sorlada frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población39hab

más poblado que el 5% de España

Provincia
262 de 272
Comunidad
262 de 272
España
7730 de 8132
Cambio de población desde 2005-2,5%

pierde población más despacio que el 60% de España

Provincia
138 de 272
Comunidad
138 de 272
España
3260 de 8105
Renta media por habitante18.318€/persona

con más renta que el 93% de España

Provincia
109 de 272
Comunidad
109 de 272
España
536 de 8059

Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

1 lugar · 1 con máxima protección

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Sorlada hoy

Joaquin Lana Marquínez

AISG · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

AISG
2

2 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
11 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Sorlada

Así se votó el 28 de mayo de 2023

2 concejales elegidos

  • AISG210 votos · 90,9 %

12 votantes de 49 electores (24,5 % de participación) · 1 voto en blanco

Las diez elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019AISG
    26 de mayo de 2019

    2 concejales elegidos

    • AISG215 votos · 100,0 %

    28 votantes de 59 electores (47,5 % de participación) · 12 votos en blanco · 1 voto nulo

  2. 2015AISG
    24 de mayo de 2015

    3 concejales elegidos

    • AISG228 votos · 63,6 %
    • AIS115 votos · 34,1 %

    48 votantes de 62 electores (77,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos

  3. 2011A E I SAN GREGORIO
    22 de mayo de 2011

    3 concejales elegidos

    • A E I SAN GREGORIO228 votos · 53,8 %
    • A E I SORLADA123 votos · 44,2 %

    52 votantes de 62 electores (83,9 % de participación)

  4. 2007AISG
    27 de mayo de 2007

    1 concejal elegido

    • AISG125 votos · 55,6 %
    • AIS—20 votos · 44,4 %

    47 votantes de 56 electores (83,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo

  5. 2003AIS
    25 de mayo de 2003

    1 concejal elegido

    • AIS115 votos · 100,0 %

    29 votantes de 44 electores (65,9 % de participación) · 13 votos en blanco · 1 voto nulo

  6. 1999AIS
    13 de junio de 1999

    1 concejal elegido

    • AIS112 votos · 100,0 %

    20 votantes de 52 electores (38,5 % de participación) · 7 votos en blanco · 1 voto nulo

  7. 1995AIS
    28 de mayo de 1995

    1 concejal elegido

    • AIS112 votos · 100,0 %

    18 votantes de 58 electores (31,0 % de participación) · 6 votos en blanco

  8. 1991INDEP
    26 de mayo de 1991

    1 concejal elegido

    • INDEP138 votos · 100,0 %

    41 votantes de 71 electores (57,7 % de participación) · 3 votos en blanco

  9. 1987Sin reparto
    10 de junio de 1987

    El Ministerio no publica el reparto de esta convocatoria.

    0 votantes de 77 electores

  10. 1979Agr Elec
    3 de abril de 1979

    5 concejales elegidos

    • Agr Elec435 votos · 54,7 %
    • Agr Elec118 votos · 28,1 %
    • UNAI—0 votos · 0,0 %

    67 votantes de 84 electores (79,8 % de participación) · 3 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de Navarra (Gobierno de Navarra) · bon.navarra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

39 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Sorlada, la Mancomunidad Montejurra y la Mancomunidad Serv. Sociales de Base Ancín Améscoa publican en el Boletín Oficial de Navarra, enlazado al original.

29 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Sorlada: son de la Mancomunidad Montejurra y la Mancomunidad Serv. Sociales de Base Ancín Améscoa, de los que Sorlada es miembro.

septiembre de 2026

agosto de 2026

julio de 2026

junio de 2026

marzo de 2026

febrero de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Sorlada tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Festivo local
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Sorlada y ha querido dejarlo escrito