Civinauta
Nazar, Navarra
InmaGwiki · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Navarra · Comunidad Foral de Navarra

Nazar

42°38′15″N 2°16′44″O
nazarenaCódigo postal: 31282
Sobre esta ficha

Escudo de Nazar
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población40hab.INE
Superficie9,4km²IGN
Densidad4,25hab/km²Calculada
Altitud739mIgn_mdt05
Desnivel581–1.230mIgn_mdt05_wcs
Renta media18.318€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Nazar, situado en el valle de la Berrueza, se extiende por la ladera sur de la sierra de Codés. Su relieve se divide entre una zona montañosa al norte, con picos como Peña Gallet y Peña Costalera, y una llanura al sur. El clima es mediterráneo continental, con encinares, robles, boj y monte bajo, donde habitan jabalíes, zorros, corzos, liebres y rapaces. El término conserva un despoblado, Desiñana, ya citado como abandonado en el siglo XVII.

La historia del lugar se remonta a los siglos XII y XIII como señorío realengo. En 1175-1176, sus vecinos fueron a poblar Los Arcos con autorización del monarca Sancho VI. Nazar permaneció en Navarra cuando Los Arcos pasó a Castilla en 1463, y hasta 1665 formó parte del valle de la Berrueza, cuando la corona compró la jurisdicción criminal. En 1822 fue escenario del revés de las tropas realistas, y durante la primera guerra carlista se libró allí la batalla de Nazar y Asarta (diciembre de 1833). A finales del siglo XVIII contaba con hospital; en 1847, con escuela.

Su patrimonio incluye la parroquia de San Pedro, del siglo XIII con reformas posteriores, y la ermita de Loreto, del siglo XVI, que alberga una imagen gótico-románica de la Virgen. Se conservan dos escudos familiares en sendas casas y un lavadero abastecido por la fuente. Las fiestas principales son a finales de agosto; también se celebran la Virgen de Loreto el 10 de diciembre con hoguera, y San Isidro el 15 de mayo, cuando la imagen de la virgen baja a la iglesia. En mayo se recibe la cabeza de plata de San Gregorio Ostiense para bendecir los campos, tradición de varios siglos.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Nazar: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de NazarOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Nazar1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Nazar

Nazar es sobre todo bosque.

Casi todo el bosque es de frondosas.

Cultivo
41,0 %
Bosque
46,2 %
Matorral
12,8 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Nazar

Más de la mitad de Nazar está dentro del ZEC Sierra de Codés.

Sierra de Codés

ZEC (hábitats)

58,1 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Nazar

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 727 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
727 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
41 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,6°0,7°enero: máxima 8,3 °C · mínima 0,9 °C · 77 mmfebrero: máxima 9,7 °C · mínima 0,7 °C · 66 mmmarzo: máxima 13,4 °C · mínima 3,0 °C · 69 mmabril: máxima 15,6 °C · mínima 4,7 °C · 69 mmmayo: máxima 19,8 °C · mínima 8,1 °C · 65 mmjunio: máxima 24,4 °C · mínima 11,6 °C · 51 mmjulio: máxima 27,5 °C · mínima 13,7 °C · 31 mmagosto: máxima 27,6 °C · mínima 13,8 °C · 23 mmseptiembre: máxima 23,3 °C · mínima 10,8 °C · 43 mmoctubre: máxima 17,9 °C · mínima 7,5 °C · 66 mmnoviembre: máxima 11,7 °C · mínima 3,9 °C · 92 mmdiciembre: máxima 8,4 °C · mínima 1,2 °C · 76 mm
Lluvia (mm)
092enero: 77 mmfebrero: 66 mmmarzo: 69 mmabril: 69 mmmayo: 65 mmjunio: 51 mmjulio: 31 mmagosto: 23 mmseptiembre: 43 mmoctubre: 66 mm92noviembre: 92 mmdiciembre: 76 mm
Horas de luz
enero: 9 h 22 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 40 min de luz15 h 18 minjunio: 15 h 18 min de luzjulio: 14 h 58 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 41 min de luz9 h 03 mindiciembre: 9 h 03 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero8,30,977
febrero9,70,766
marzo13,43,069
abril15,64,769
mayo19,88,165
junio24,411,651
julio27,513,731
agosto27,613,823
septiembre23,310,843
octubre17,97,566
noviembre11,73,992
diciembre8,41,276

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Nazar hace 1,2 °C más de media, y hiela 17 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 19 a 35 al año).

Temperatura media
12,5 °C+1,2 °C
1961-9011,32013-2212,5
Días de helada al año
33−17
1961-90512013-2233
Días de 30 °C o más al año
35+16
1961-90192013-2235
0204060806051-5949años 6056años 7046años 8043años 9045años 0038años 103120-221951: 47 días de helada1952: 69 días de helada1953: 86 días de helada1954: 63 días de helada1955: 56 días de helada1956: 77 días de helada1957: 57 días de helada1958: 49 días de helada1959: 34 días de helada1960: 43 días de helada1961: 36 días de helada1962: 62 días de helada1963: 59 días de helada1964: 65 días de helada1965: 56 días de helada1966: 25 días de helada1967: 51 días de helada1968: 37 días de helada1969: 59 días de helada1970: 65 días de helada1971: 71 días de helada1972: 55 días de helada1973: 81 días de helada1974: 36 días de helada1975: 54 días de helada1976: 55 días de helada1977: 37 días de helada1978: 53 días de helada1979: 50 días de helada1980: 53 días de helada1981: 51 días de helada1982: 21 días de helada1983: 47 días de helada1984: 52 días de helada1985: 56 días de helada1986: 46 días de helada1987: 50 días de helada1988: 44 días de helada1989: 40 días de helada1990: 49 días de helada1991: 53 días de helada1992: 47 días de helada1993: 57 días de helada1994: 35 días de helada1995: 34 días de helada1996: 35 días de helada1997: 25 días de helada1998: 46 días de helada1999: 49 días de helada2000: 42 días de helada2001: 43 días de helada2002: 12 días de helada2003: 35 días de helada2004: 54 días de helada2005: 77 días de helada2006: 58 días de helada2007: 42 días de helada2008: 44 días de helada2009: 47 días de helada2010: 59 días de helada2011: 32 días de helada2012: 51 días de helada2013: 47 días de helada2014: 19 días de helada2015: 38 días de helada2016: 25 días de helada2017: 47 días de helada2018: 34 días de helada2019: 29 días de helada2020: 26 días de helada2021: 30 días de helada2022: 38 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Nazar desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Nazar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar71 kmPamplona/Iruña55 min · 55 kmHospital26 min · 20 kmLogroño36 min · 23 kmTren33 min · 24 kmAeropuerto35 min · 20 kmMadrid274 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Aeropuerto · Logroño-Agoncillo35 min en coche20 km en línea recta, hacia el sur
  • Hospital · Hospital Garcia Orcoyen, en Estella-Lizarra26 min en coche20 km en línea recta, hacia el este
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Logroño, 152.150 hab.36 min en coche23 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Tren de larga distancia · estación de Logroño33 min en coche24 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Capital de su provincia · Pamplona/Iruña55 min en coche55 km en línea recta, hacia el este
  • El mar · la costa más cercana71 kmen línea recta, hacia el norte
  • Madrid · Puerta del Sol274 kmen línea recta, hacia el suroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
8 min · Mendaza
Médico de cabecera
7 min · Mendaza
Urgencias
14 min · Ancín/Antzin
Hospital
26 min · Hospital Garcia Orcoyen, en Estella-Lizarra
Gasolinera
8 min · Avia (Acedo)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

33 min
Logroño

6 de larga distancia y 10 regionales al día.

  • Directo a Zaragoza1 h 52

Aeropuerto

35 min
Logroño-Agoncillo (RJL)

23.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

16 min
hasta el primer enlace

15,1 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Nazar, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

MendazaTorralba del RíoCampezo/KanpezuMirafuentesZúñigaMendazaTorralba del RíoCampezo/KanpezuMirafuentesZúñigaNazar

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Nazar

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Turístico de Tierra Estella
Consorcio · Con otros 69 municipios
Montejurra
Mancomunidad · Con otros 52 municipios
Serv. Sociales de Base Ancín Améscoa
Mancomunidad · Con otros 20 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Nazar frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie9,4km²

más extenso que el 20% de su comunidad

Provincia
218 de 272
Comunidad
218 de 272
España
7435 de 8132
Densidad4,25hab/km²

más denso que el 23% de España

Provincia
235 de 272
Comunidad
235 de 272
España
6233 de 8132
Altitud739m

más alto que el 90% de su comunidad

Provincia
26 de 272
Comunidad
26 de 272
España
3352 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 32% de su población desde 1996: de 59 a 40 habitantes.

La tendencia sigue: −11% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 48,6 años: 4,4 años más que la media de la provincia de Navarra.

  • No vive aquí ningún niño menor de 5 años.
  • 80 o más años: 1 hombre y 2 mujeres
  • 65 a 79 años: 3 hombres y 2 mujeres
  • 40 a 64 años: 12 hombres y 8 mujeres
  • 20 a 39 años: 3 hombres y 4 mujeres
  • 0 a 19 años: 1 hombre y 4 mujeres
Un punto, un vecino. Nazar es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Nazar con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Nazar frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población40hab

más poblado que el 5% de España

Provincia
261 de 272
Comunidad
261 de 272
España
7713 de 8132
Cambio de población desde 2005-28,6%

pierde población más despacio que el 21% de España

Provincia
241 de 272
Comunidad
241 de 272
España
6420 de 8105
Renta media por habitante18.318€/persona

con más renta que el 93% de España

Provincia
109 de 272
Comunidad
109 de 272
España
536 de 8059

Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Nazar hoy

Pedro Adolfo Bujanda Cirauqui

AEN · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

AEN
2
A.E.K
1

3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
11 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Nazar

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue AEK y la alcaldía la ocupa AEN. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.

3 concejales elegidos

  • AEN215 votos · 48,4 %
  • AEK119 votos · 61,3 %

33 votantes de 39 electores (84,6 % de participación) · 2 votos nulos

Las diez elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019AEK
    26 de mayo de 2019

    3 concejales elegidos

    • AEK218 votos · 64,3 %
    • AEIN110 votos · 35,7 %

    28 votantes de 30 electores (93,3 % de participación)

  2. 2015AEK15
    24 de mayo de 2015

    3 concejales elegidos

    • AEK15219 votos · 59,4 %
    • AEI114 votos · 43,8 %

    32 votantes de 39 electores (82,1 % de participación)

  3. 2007AIEN
    27 de mayo de 2007

    1 concejal elegido

    • AIEN113 votos · 100,0 %

    33 votantes de 51 electores (64,7 % de participación) · 18 votos en blanco · 2 votos nulos

  4. 2003AIC
    25 de mayo de 2003

    1 concejal elegido

    • AIC128 votos · 73,7 %
    • AIN—10 votos · 26,3 %

    40 votantes de 48 electores (83,3 % de participación) · 2 votos en blanco

  5. 1999AEN
    13 de junio de 1999

    1 concejal elegido

    • AEN123 votos · 100,0 %

    35 votantes de 52 electores (67,3 % de participación) · 12 votos en blanco

  6. 1995AEN
    28 de mayo de 1995

    1 concejal elegido

    • AEN136 votos · 100,0 %

    43 votantes de 51 electores (84,3 % de participación) · 6 votos en blanco · 1 voto nulo

  7. 1991INDEP
    26 de mayo de 1991

    1 concejal elegido

    • INDEP117 votos · 100,0 %

    34 votantes de 50 electores (68,0 % de participación) · 17 votos en blanco

  8. 1987Sin reparto
    10 de junio de 1987

    El Ministerio no publica el reparto de esta convocatoria.

    0 votantes de 49 electores

  9. 1983AENSL
    8 de mayo de 1983

    5 concejales elegidos

    • AENSL320 votos · 40,8 %
    • AEN216 votos · 32,7 %

    50 votantes de 61 electores (82,0 % de participación) · 1 voto en blanco

  10. 1979Agr El Vi
    3 de abril de 1979

    5 concejales elegidos

    • Agr El Vi318 votos · 40,0 %
    • Agr El Nª214 votos · 31,1 %
    • UNAI—0 votos · 0,0 %

    48 votantes de 61 electores (78,7 % de participación) · 3 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de Navarra (Gobierno de Navarra) · bon.navarra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

32 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Nazar, la Mancomunidad Montejurra y la Mancomunidad Serv. Sociales de Base Ancín Améscoa publican en el Boletín Oficial de Navarra, enlazado al original.

29 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Nazar: son de la Mancomunidad Montejurra y la Mancomunidad Serv. Sociales de Base Ancín Améscoa, de los que Nazar es miembro.

septiembre de 2026

agosto de 2026

julio de 2026

junio de 2026

marzo de 2026

febrero de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Nazar tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Festivo local
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Nazar y ha querido dejarlo escrito