Renta media12.763€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Casares es un municipio de la provincia de Málaga cuyo casco urbano se caracteriza por calles estrechas, empinadas y casas encaladas. Su origen se remonta a la época íbera y fenicia, y su nombre deriva de Julio César, quien utilizó los baños de la Hedionda para curar una enfermedad hepática. En la Edad Media fue escenario del Pacto de Casares entre los reinos de Castilla y Granada, y posteriormente se integró en el Condado de Casares. Durante los siglos XVI y XVII, su economía se basó en cereales, caña de azúcar y moreras para la seda, época de la que datan varios templos y el convento que hoy es la iglesia de la Encarnación. A finales del siglo XIX, la familia Larios impulsó una colonia agrícola en la vega del Guadiaro para el cultivo de caña de azúcar y arroz. En la actualidad, la economía local combina la agricultura, con una notable producción de naranjas en El Secadero, con el turismo residencial y de golf en Casares Costa. Destaca también el parque eólico de Los Llanos, el de mayor potencia de Naturgy en Andalucía. Entre su patrimonio, sobresalen el castillo del siglo XIII, la casa natal de Blas Infante y los baños de la Hedionda.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Casares: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Casares
El 28,5 % del término de Casares está protegido.
5 espacios protegidos tocan el término.
Sierras Bermeja y Real
ZEC (hábitats)
21,7 %
Sierra Crestellina
Paraje Natural · ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
3 %
Valle del Río del Genal
ZEC (hábitats)
1,8 %
Los Reales de Sierra Bermeja
Paraje Natural · ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
0,9 %
Ríos Guadiaro y Hozgarganta
ZEC (hábitats)
0,8 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Casares
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 7 °C. Hay 35 noches tropicales al año. Casi nunca hiela. Llueven unos 948 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
948 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
7 al año
menosmás
Noches tropicales
35 al año
menosmás
Días de helada
0 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,8°6,9°enero: máxima 15,3 °C · mínima 6,9 °C · 123 mmfebrero: máxima 16,2 °C · mínima 7,3 °C · 105 mmmarzo: máxima 18,3 °C · mínima 9,0 °C · 118 mmabril: máxima 20,2 °C · mínima 10,4 °C · 83 mmmayo: máxima 23,9 °C · mínima 13,5 °C · 41 mmjunio: máxima 28,6 °C · mínima 17,1 °C · 13 mmjulio: máxima 31,8 °C · mínima 19,6 °C · 1 mmagosto: máxima 31,7 °C · mínima 20,1 °C · 2 mmseptiembre: máxima 27,6 °C · mínima 17,4 °C · 44 mmoctubre: máxima 23,1 °C · mínima 14,2 °C · 118 mmnoviembre: máxima 18,3 °C · mínima 10,1 °C · 131 mmdiciembre: máxima 15,7 °C · mínima 8,1 °C · 170 mm
enero: 9 h 56 min de luzfebrero: 10 h 46 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 07 min de luzmayo: 14 h 09 min de luz14 h 38 minjunio: 14 h 38 min de luzjulio: 14 h 22 min de luzagosto: 13 h 30 min de luzseptiembre: 12 h 21 min de luzoctubre: 11 h 09 min de luznoviembre: 10 h 10 min de luz9 h 41 mindiciembre: 9 h 41 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
15,3
6,9
123
febrero
16,2
7,3
105
marzo
18,3
9,0
118
abril
20,2
10,4
83
mayo
23,9
13,5
41
junio
28,6
17,1
13
julio
31,8
19,6
1
agosto
31,7
20,1
2
septiembre
27,6
17,4
44
octubre
23,1
14,2
118
noviembre
18,3
10,1
131
diciembre
15,7
8,1
170
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Casares hace 1,0 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 16 a 50 al año); hay el doble de días de 35 °C o más (de 4 a 9 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Casares. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid462 kmMálaga1 h 24 · 83 kmAeropuerto1 h 21 · 74 kmEstepona29 min · 11,3 kmHospital26 min · 7,5 kmMar8,6 kmTren39 min · 29 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Alta Resolucion de Estepona26 min en coche7,5 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana8,6 kmen línea recta, hacia el sureste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Estepona, 79.621 hab.29 min en coche11,3 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de San Roque-La Línea39 min en coche29 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Málaga-Costa del Sol1 h 21 en coche74 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Málaga1 h 24 en coche83 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol462 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Casares, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Costa del Sol Occidental
Mancomunidad · Con otros 10 municipios
Desarrollo y Turismo Costa del Sol Occidental
Consorcio · Con otros 7 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Casares, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Casares frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población9.009hab
más poblado que el 89% de España
Provincia
22 de 103
Comunidad
169 de 785
España
864 de 8132
Cambio de población desde 2005+122,4%
el 2º que más crece de su comunidad
Provincia
2 de 100
Comunidad
2 de 770
España
73 de 8105
Edad media42,3años
más envejecido que el 14% de su comunidad
Provincia
92 de 103
Comunidad
675 de 783
España
6191 de 6726
Renta media por habitante12.763€/persona
con más renta que el 86% de su comunidad
Provincia
15 de 103
Comunidad
106 de 783
España
5899 de 8059
Paro registrado · 322 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
dolmen, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Casares, España
Sin foto
Centro de recepción de visitantes de Casares
centro de visitantes
servicio turístico de Casares, España
Sin foto
Observatorio de aves de Casares
observatorio de aves
observatorio de aves de España
Sin foto
Cortijo del Pollo
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Casares, España
Sin foto
Iglesia Parroquial de la Encarnación
iglesia parroquial católica
iglesia parroquial católica, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arquitectónica en Casares, España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
CON ANDALUCÍA · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
CON ANDALUCÍA
8
PP
3
POR MI PUEBLO
2
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
3.241 votantes de 5.201 electores (62,3 % de participación) · 24 votos en blanco · 40 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019IU Andalucía
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
IU Andalucía71.519 votos · 53,9 %
PSOE-A4764 votos · 27,1 %
PP2455 votos · 16,1 %
Cs—80 votos · 2,8 %
2.872 votantes de 5.082 electores (56,5 % de participación) · 24 votos en blanco · 30 votos nulos
2015IULV-CA-PAR
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
IULV-CA-PAR71.292 votos · 49,7 %
PSOE-A4850 votos · 32,7 %
PP2405 votos · 15,6 %
AS—53 votos · 2,0 %
2.642 votantes de 4.256 electores (62,1 % de participación) · 20 votos en blanco · 22 votos nulos
2011IU Andalucía
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
IU Andalucía71.233 votos · 50,7 %
PP4741 votos · 30,5 %
PSOEDE ANDALUCIA2456 votos · 18,8 %
2.480 votantes de 3.655 electores (67,9 % de participación) · 17 votos en blanco · 33 votos nulos
2007IU Andalucía
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
IU Andalucía71.221 votos · 59,0 %
PP2420 votos · 20,3 %
PSOE2376 votos · 18,2 %
PA—31 votos · 1,5 %
FCE—20 votos · 1,0 %
2.099 votantes de 3.219 electores (65,2 % de participación) · 26 votos en blanco · 5 votos nulos
2003IU Andalucía
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
IU Andalucía61.028 votos · 51,2 %
UXC4624 votos · 31,1 %
PA1169 votos · 8,4 %
PP—119 votos · 5,9 %
PSOE-A—68 votos · 3,4 %
2.030 votantes de 2.756 electores (73,7 % de participación) · 14 votos en blanco · 8 votos nulos
1999GIL
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
GIL5788 votos · 39,2 %
IU Andalucía5695 votos · 34,6 %
PSIC1189 votos · 9,4 %
PA—134 votos · 6,7 %
PSOE-A—104 votos · 5,2 %
PP—101 votos · 5,0 %
2.038 votantes de 2.456 electores (83,0 % de participación) · 9 votos en blanco · 18 votos nulos
1995IU Andalucía
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
IU Andalucía4698 votos · 37,9 %
GIL4589 votos · 32,0 %
PSOE-A2382 votos · 20,7 %
PAP1150 votos · 8,1 %
PP—22 votos · 1,2 %
1.857 votantes de 2.347 electores (79,1 % de participación) · 9 votos en blanco · 7 votos nulos
1991IU Andalucía
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
IU Andalucía6887 votos · 53,8 %
PSOE-A5752 votos · 45,6 %
CDS—6 votos · 0,4 %
PP—3 votos · 0,2 %
1.660 votantes de 2.255 electores (73,6 % de participación) · 8 votos en blanco · 4 votos nulos
1987IU Andalucía
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
IU Andalucía7973 votos · 63,0 %
PSOE4535 votos · 34,6 %
AP—37 votos · 2,4 %
1.563 votantes de 2.270 electores (68,9 % de participación) · 11 votos en blanco · 7 votos nulos
1983PCE-PCA
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PCE-PCA5694 votos · 46,2 %
PSOE5597 votos · 39,8 %
AP-PDP-UL1210 votos · 14,0 %
1.501 votantes de 2.376 electores (63,2 % de participación)
1979PCE
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
PCE5703 votos · 47,3 %
UCD4503 votos · 33,9 %
PSOE2271 votos · 18,2 %
PTE—8 votos · 0,5 %
ORT—0 votos · 0,0 %
1.502 votantes de 2.585 electores (58,1 % de participación) · 17 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
4 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Casares en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Casares tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.