Renta media16.173€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Patones es un municipio de la Comunidad de Madrid que alberga dos núcleos diferenciados: Patones de Arriba, un conjunto de arquitectura negra declarado bien de interés cultural, y Patones de Abajo, donde se sitúa el ayuntamiento. Su término incluye los despoblados de Navarejos y San Román de Pradales, fundados por repobladores segovianos.
La historia local se remonta a un castro carpetano del siglo II a. C. y a la tradición medieval de los reyes de Patones, una figura hereditaria que perduró hasta 1750. En 1769 la aldea se independizó de Uceda. Desde el siglo XVIII, el municipio quedó vinculado a grandes infraestructuras hidráulicas: el canal de Cabarrús, la presa del Pontón de la Oliva y el canal de Isabel II, y posteriormente la presa del Atazar. Patones de Abajo surgió hacia 1940 tras la guerra civil, cuando los habitantes se desplazaron desde el núcleo alto a la vega del Jarama.
El patrimonio destaca por la iglesia de San José, la ermita románico-mudéjar de la Virgen de la Oliva, el yacimiento del castro Dehesa de la Oliva y la cueva del Reguerillo. La economía se centra en el turismo rural y el sector servicios, especialmente en Patones de Arriba, que mantiene una población permanente reducida. Las fiestas principales incluyen La Candelaria, Carnaval, San José, San Juan y la Prenochevieja almendrera.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Patones: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Patones
El 17,6 % del término de Patones está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Cuencas de los ríos Jarama y Henares
ZEC (hábitats)
9,5 %
Cuenca del río Lozoya y Sierra Norte
ZEC (hábitats)
8,1 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Patones
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 525 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
525 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
11 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
56 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,7°-0,2°enero: máxima 9,3 °C · mínima -0,2 °C · 50 mmfebrero: máxima 11,4 °C · mínima 0,0 °C · 39 mmmarzo: máxima 15,2 °C · mínima 2,5 °C · 47 mmabril: máxima 17,4 °C · mínima 4,6 °C · 55 mmmayo: máxima 21,9 °C · mínima 8,2 °C · 54 mmjunio: máxima 27,7 °C · mínima 12,6 °C · 27 mmjulio: máxima 31,7 °C · mínima 15,1 °C · 12 mmagosto: máxima 31,4 °C · mínima 14,7 °C · 13 mmseptiembre: máxima 25,8 °C · mínima 11,0 °C · 33 mmoctubre: máxima 19,1 °C · mínima 7,3 °C · 78 mmnoviembre: máxima 12,9 °C · mínima 3,2 °C · 63 mmdiciembre: máxima 10,0 °C · mínima 0,6 °C · 56 mm
enero: 9 h 33 min de luzfebrero: 10 h 33 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 30 min de luz15 h 06 minjunio: 15 h 06 min de luzjulio: 14 h 47 min de luzagosto: 13 h 45 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 50 min de luz9 h 15 mindiciembre: 9 h 15 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,3
-0,2
50
febrero
11,4
0,0
39
marzo
15,2
2,5
47
abril
17,4
4,6
55
mayo
21,9
8,2
54
junio
27,7
12,6
27
julio
31,7
15,1
12
agosto
31,4
14,7
13
septiembre
25,8
11,0
33
octubre
19,1
7,3
78
noviembre
12,9
3,2
63
diciembre
10,0
0,6
56
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Patones hace 1,3 °C más de media, y hiela 20 días menos al año; hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 57 a 69 al año).
Temperatura media
13,8 °C+1,3 °C
1961-9012,52013-2213,8
Días de helada al año
48−20
1961-90682013-2248
Días de 30 °C o más al año
69+12
1961-90572013-2269
040806951-5964años 6073años 7066años 8057años 9060años 0055años 104020-221951: 58 días de helada1952: 74 días de helada1953: 83 días de helada1954: 80 días de helada1955: 44 días de helada1956: 101 días de helada1957: 78 días de helada1958: 60 días de helada1959: 42 días de helada1960: 53 días de helada1961: 47 días de helada1962: 81 días de helada1963: 48 días de helada1964: 88 días de helada1965: 66 días de helada1966: 65 días de helada1967: 62 días de helada1968: 54 días de helada1969: 72 días de helada1970: 85 días de helada1971: 89 días de helada1972: 66 días de helada1973: 111 días de helada1974: 81 días de helada1975: 79 días de helada1976: 76 días de helada1977: 30 días de helada1978: 57 días de helada1979: 53 días de helada1980: 79 días de helada1981: 85 días de helada1982: 47 días de helada1983: 70 días de helada1984: 73 días de helada1985: 65 días de helada1986: 75 días de helada1987: 54 días de helada1988: 65 días de helada1989: 51 días de helada1990: 59 días de helada1991: 63 días de helada1992: 74 días de helada1993: 75 días de helada1994: 48 días de helada1995: 43 días de helada1996: 39 días de helada1997: 27 días de helada1998: 58 días de helada1999: 83 días de helada2000: 53 días de helada2001: 66 días de helada2002: 29 días de helada2003: 44 días de helada2004: 68 días de helada2005: 98 días de helada2006: 63 días de helada2007: 59 días de helada2008: 59 días de helada2009: 58 días de helada2010: 57 días de helada2011: 52 días de helada2012: 79 días de helada2013: 74 días de helada2014: 29 días de helada2015: 55 días de helada2016: 36 días de helada2017: 64 días de helada2018: 49 días de helada2019: 54 días de helada2020: 36 días de helada2021: 40 días de helada2022: 45 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Patones. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar270 kmHospital37 min · 35 kmAlcobendas36 min · 38 kmTren44 min · 46 kmMadrid54 min · 52 kmMadrid52 kmAeropuerto48 min · 43 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Universitario Infanta Sofia, en San Sebastián de los Reyes37 min en coche35 km en línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Alcobendas, 123.342 hab.36 min en coche38 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas48 min en coche43 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Madrid-Chamartín44 min en coche46 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Madrid54 min en coche52 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol52 kmen línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana270 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
37 min· Hospital Universitario Infanta Sofia, en San Sebastián de los Reyes
Gasolinera
7 min· Repsol (Torrelaguna)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
150 de larga distancia, 42 Avant, 73 regionales y 976 de cercanías al día.
Aeropuerto
48 min
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)
68,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
15 min
hasta el primer enlace
14,2 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Patones, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
de Servicios Sierra Norte
Mancomunidad · Con otros 39 municipios
Servicios Culturales Sierra Norte de Madrid
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
Embalse del Atazar
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Alto Jarama-Atazar
Mancomunidad · Con otros 2 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Patones frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie35,04km²
más extenso que el 53% de su comunidad
Provincia
85 de 179
Comunidad
85 de 179
España
4036 de 8132
Densidad17,61hab/km²
más denso que el 56% de España
Provincia
149 de 179
Comunidad
149 de 179
España
3566 de 8132
Altitud709m
más alto que el 55% de España
Provincia
100 de 179
Comunidad
100 de 179
España
3679 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Patones, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 12 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
5
PP
2
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
334 votantes de 459 electores (72,8 % de participación) · 12 votos en blanco · 6 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE5190 votos · 61,5 %
PP163 votos · 20,4 %
Abuelas149 votos · 15,9 %
IU MADRID EN PIE—7 votos · 2,3 %
322 votantes de 447 electores (72,0 % de participación) · 3 votos en blanco · 10 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE4173 votos · 52,3 %
PP3116 votos · 35,0 %
CyS—35 votos · 10,6 %
IUCM-LV-GAN—7 votos · 2,1 %
349 votantes de 452 electores (77,2 % de participación) · 6 votos en blanco · 12 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP4172 votos · 49,3 %
PSOE3129 votos · 37,0 %
AIPaT—35 votos · 10,0 %
IU-LV—13 votos · 3,7 %
367 votantes de 451 electores (81,4 % de participación) · 6 votos en blanco · 12 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE4185 votos · 53,6 %
PP290 votos · 26,1 %
AIPAT166 votos · 19,1 %
IU-CM—4 votos · 1,2 %
353 votantes de 445 electores (79,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 5 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE5182 votos · 68,2 %
PP277 votos · 28,8 %
IU—8 votos · 3,0 %
283 votantes de 326 electores (86,8 % de participación) · 9 votos en blanco · 7 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE5183 votos · 72,3 %
PP262 votos · 24,5 %
IU—8 votos · 3,2 %
268 votantes de 311 electores (86,2 % de participación) · 9 votos en blanco · 6 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE5168 votos · 73,0 %
PP262 votos · 27,0 %
233 votantes de 270 electores (86,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE4130 votos · 59,4 %
CIP387 votos · 39,7 %
PP—2 votos · 0,9 %
221 votantes de 248 electores (89,1 % de participación) · 2 votos en blanco
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE510 votos · 62,5 %
CDS26 votos · 37,5 %
26 votantes de 251 electores (10,4 % de participación) · 10 votos en blanco
1983INDEP
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
INDEP6178 votos · 83,6 %
PSOE135 votos · 16,4 %
213 votantes de 265 electores (80,4 % de participación)
1979Indep/1
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
Indep/1492 votos · 52,0 %
UCD385 votos · 48,0 %
177 votantes de 247 electores (71,7 % de participación)
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid (Comunidad de Madrid) · bocm.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
49 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Patones, la Mancomunidad de Servicios Sierra Norte y la Mancomunidad Embalse del Atazar publican en el Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid, enlazado al original.
36 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Patones: son de la Mancomunidad de Servicios Sierra Norte y la Mancomunidad Embalse del Atazar, de los que Patones es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Patones tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.