Dirección General de Turismo. Consejería de Economía e Innovación Tecnológica. Comunidad de Madrid. · CC BY 3.0 es · Commons ↗
Madrid · Comunidad de Madrid
Torremocha de Jarama
40°50′04″N 3°29′49″O
Código postal: 28189
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población1.157hab.INE
Superficie18,86km²IGN
Densidad61,33hab/km²Calculada
Altitud707mIgn_mdt05
Desnivel659–1.052mIgn_mdt05_wcs
Renta media16.924€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
En el noreste de la Comunidad de Madrid, en el límite con la provincia de Guadalajara, se encuentra Torremocha de Jarama. Su origen se remonta a la época romana, aunque durante la Edad Media el núcleo consistía en unas pocas casas en torno a una ermita del siglo XIII y un torreón. En el siglo XIV constituyó su propio concejo, ganando importancia. La ermita se convirtió en iglesia de San Pedro Apóstol en 1556. En 1812 se independizó del Ducado de Uceda. A mediados del siglo XIX tenía 268 habitantes.
La economía mantiene la estructura de una aldea castellana dedicada al cereal, viñedo y olivar, complementada con casi setenta empresas artesanales, agroalimentarias y de servicios. La antigua fábrica de harina, junto al río Jarama, ha sido escenario del programa Bake Off España. El patrimonio lo conforma la iglesia parroquial de San Pedro, y el entorno natural está marcado por el río Jarama, el arroyo San Román y canales artificiales. La población actual es de 1157 habitantes.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Torremocha de Jarama: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Torremocha de Jarama
Más de la mitad de Torremocha de Jarama es cultivo.
El cultivo es sobre todo de secano.
Urbano e infraestructuras
6,0 %
Cultivo
67,6 %
Prados y pastos
8,8 %
Bosque
1,3 %
Matorral
15,9 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Torremocha de Jarama
El 4,9 % del término de Torremocha de Jarama está protegido.
Cuencas de los ríos Jarama y Henares
ZEC (hábitats)
4,9 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Torremocha de Jarama
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 496 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
496 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
16 al año
menosmás
Noches tropicales
2 al año
menosmás
Días de helada
51 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,4°0,1°enero: máxima 9,7 °C · mínima 0,1 °C · 46 mmfebrero: máxima 11,8 °C · mínima 0,3 °C · 37 mmmarzo: máxima 15,8 °C · mínima 2,8 °C · 44 mmabril: máxima 18,0 °C · mínima 5,1 °C · 52 mmmayo: máxima 22,6 °C · mínima 8,8 °C · 52 mmjunio: máxima 28,3 °C · mínima 13,1 °C · 25 mmjulio: máxima 32,4 °C · mínima 15,7 °C · 11 mmagosto: máxima 32,1 °C · mínima 15,2 °C · 12 mmseptiembre: máxima 26,4 °C · mínima 11,5 °C · 31 mmoctubre: máxima 19,7 °C · mínima 7,8 °C · 74 mmnoviembre: máxima 13,4 °C · mínima 3,5 °C · 59 mmdiciembre: máxima 10,3 °C · mínima 0,9 °C · 52 mm
enero: 9 h 33 min de luzfebrero: 10 h 33 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 30 min de luz15 h 06 minjunio: 15 h 06 min de luzjulio: 14 h 47 min de luzagosto: 13 h 45 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 50 min de luz9 h 15 mindiciembre: 9 h 15 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,7
0,1
46
febrero
11,8
0,3
37
marzo
15,8
2,8
44
abril
18,0
5,1
52
mayo
22,6
8,8
52
junio
28,3
13,1
25
julio
32,4
15,7
11
agosto
32,1
15,2
12
septiembre
26,4
11,5
31
octubre
19,7
7,8
74
noviembre
13,4
3,5
59
diciembre
10,3
0,9
52
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Torremocha de Jarama hace 1,3 °C más de media, y hiela 19 días menos al año; hay el doble de días de 35 °C o más (de 11 a 24 al año).
Temperatura media
14,3 °C+1,3 °C
1961-9013,02013-2214,3
Días de helada al año
44−19
1961-90622013-2244
Días de 35 °C o más al año
24+13
1961-90112013-2224
040806251-5958años 6067años 7062años 8052años 9055años 0050años 103520-221951: 50 días de helada1952: 69 días de helada1953: 78 días de helada1954: 72 días de helada1955: 37 días de helada1956: 85 días de helada1957: 75 días de helada1958: 54 días de helada1959: 37 días de helada1960: 47 días de helada1961: 41 días de helada1962: 75 días de helada1963: 43 días de helada1964: 81 días de helada1965: 65 días de helada1966: 51 días de helada1967: 58 días de helada1968: 51 días de helada1969: 65 días de helada1970: 78 días de helada1971: 84 días de helada1972: 59 días de helada1973: 102 días de helada1974: 79 días de helada1975: 71 días de helada1976: 65 días de helada1977: 26 días de helada1978: 51 días de helada1979: 52 días de helada1980: 75 días de helada1981: 83 días de helada1982: 42 días de helada1983: 66 días de helada1984: 66 días de helada1985: 62 días de helada1986: 71 días de helada1987: 49 días de helada1988: 61 días de helada1989: 45 días de helada1990: 54 días de helada1991: 59 días de helada1992: 70 días de helada1993: 74 días de helada1994: 44 días de helada1995: 38 días de helada1996: 34 días de helada1997: 23 días de helada1998: 48 días de helada1999: 74 días de helada2000: 49 días de helada2001: 62 días de helada2002: 26 días de helada2003: 40 días de helada2004: 59 días de helada2005: 93 días de helada2006: 60 días de helada2007: 55 días de helada2008: 52 días de helada2009: 50 días de helada2010: 49 días de helada2011: 48 días de helada2012: 74 días de helada2013: 68 días de helada2014: 24 días de helada2015: 52 días de helada2016: 31 días de helada2017: 61 días de helada2018: 43 días de helada2019: 50 días de helada2020: 31 días de helada2021: 33 días de helada2022: 42 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Torremocha de Jarama. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar272 kmHospital37 min · 32 kmAlcobendas36 min · 35 kmTren44 min · 43 kmMadrid54 min · 50 kmMadrid50 kmAeropuerto47 min · 41 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Universitario Infanta Sofia, en San Sebastián de los Reyes37 min en coche32 km en línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Alcobendas, 123.342 hab.36 min en coche35 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas47 min en coche41 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Madrid-Chamartín44 min en coche43 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Madrid54 min en coche50 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol50 kmen línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana272 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
37 min· Hospital Universitario Infanta Sofia, en San Sebastián de los Reyes
Gasolinera
7 min· Repsol (Torrelaguna)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
150 de larga distancia, 42 Avant, 73 regionales y 976 de cercanías al día.
Aeropuerto
47 min
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)
68,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
14 min
hasta el primer enlace
13,1 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Torremocha de Jarama, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Torremocha de Jarama
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
de Servicios Sierra Norte
Mancomunidad · Con otros 39 municipios
Alto Jarama-Atazar
Mancomunidad · Con otros 2 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Torremocha de Jarama frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie18,86km²
más extenso que el 26% de España
Provincia
152 de 179
Comunidad
152 de 179
España
6030 de 8132
Densidad61,33hab/km²
más denso que el 76% de España
Provincia
120 de 179
Comunidad
120 de 179
España
1955 de 8132
Altitud707m
más alto que el 54% de España
Provincia
102 de 179
Comunidad
102 de 179
España
3704 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Torremocha de Jarama, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Torremocha de Jarama frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.157hab
más poblado que el 64% de España
Provincia
133 de 179
Comunidad
133 de 179
España
2924 de 8132
Cambio de población desde 2005+106,6%
crece más rápido que el 99% de España
Provincia
14 de 179
Comunidad
14 de 179
España
111 de 8105
Edad media49,2años
más envejecido que el 93% de su comunidad
Provincia
12 de 173
Comunidad
12 de 173
España
3093 de 6726
Renta media por habitante16.924€/persona
con más renta que el 84% de España
Provincia
51 de 179
Comunidad
51 de 179
España
1282 de 8059
Paro registrado · 42 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Torremocha de Jarama hoy
Carlos Rivera Rivera
ITRTC · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
ITRTC
6
PVT
3
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
648 votantes de 894 electores (72,5 % de participación) · 8 votos en blanco
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019IT
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
IT5359 votos · 62,1 %
SOTO2178 votos · 30,8 %
PSOE—25 votos · 4,3 %
PP—16 votos · 2,8 %
588 votantes de 834 electores (70,5 % de participación) · 8 votos en blanco · 2 votos nulos
2015IT
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
IT5322 votos · 63,1 %
SOTO2159 votos · 31,2 %
LV—21 votos · 4,1 %
PP—5 votos · 1,0 %
PSOE—3 votos · 0,6 %
521 votantes de 726 electores (71,8 % de participación) · 9 votos en blanco · 2 votos nulos
2011ITRTSN
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
ITRTSN6339 votos · 73,2 %
ECOLO VERDES153 votos · 11,4 %
PP—38 votos · 8,2 %
PSOE—23 votos · 5,0 %
IU-LV—10 votos · 2,2 %
486 votantes de 626 electores (77,6 % de participación) · 15 votos en blanco · 8 votos nulos
2007CISNE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
CISNE6281 votos · 68,5 %
TRS145 votos · 11,0 %
PSOE—41 votos · 10,0 %
PP—35 votos · 8,5 %
IU-CM—8 votos · 2,0 %
418 votantes de 512 electores (81,6 % de participación) · 8 votos en blanco
2003ITJSN
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
ITJSN5207 votos · 67,9 %
PP280 votos · 26,2 %
PSOE—9 votos · 3,0 %
LVCM—8 votos · 2,6 %
IU—1 votos · 0,3 %
315 votantes de 386 electores (81,6 % de participación) · 5 votos en blanco · 5 votos nulos
1999CIV-T
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
CIV-T5191 votos · 71,3 %
PP272 votos · 26,9 %
IU—5 votos · 1,9 %
268 votantes de 312 electores (85,9 % de participación)
1995CISN
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
CISN5141 votos · 71,9 %
PP255 votos · 28,1 %
201 votantes de 220 electores (91,4 % de participación) · 5 votos en blanco
1991INDEP
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
INDEP4117 votos · 77,0 %
PP134 votos · 22,4 %
155 votantes de 173 electores (89,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
1987INDEP
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
INDEP495 votos · 62,9 %
AP152 votos · 34,4 %
CDS—0 votos · 0,0 %
154 votantes de 163 electores (94,5 % de participación) · 3 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
6 concejales elegidos
INDEP478 votos · 67,2 %
AP-PDP-UL236 votos · 31,0 %
PDL—0 votos · 0,0 %
121 votantes de 125 electores (96,8 % de participación) · 5 votos nulos
1979Indep
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
Indep455 votos · 52,9 %
UCD110 votos · 9,6 %
ORT—0 votos · 0,0 %
104 votantes de 123 electores (84,6 % de participación)
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid (Comunidad de Madrid) · bocm.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
36 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Torremocha de Jarama y la Mancomunidad de Servicios Sierra Norte publican en el Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid, enlazado al original.
31 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Torremocha de Jarama: son de la Mancomunidad de Servicios Sierra Norte, de la que Torremocha de Jarama es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Torremocha de Jarama tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.