Civinauta
El Atazar, Madrid
Balles2601 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Madrid · Comunidad de Madrid

El Atazar

40°56′04″N 3°28′19″O
Atazareño, -aCódigo postal: 28189
Sobre esta ficha

Escudo de El Atazar
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población110hab.INE
Superficie28,44km²IGN
Densidad3,87hab/km²Calculada
Altitud991mIgn_mdt05
Desnivel733–1.467mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.811€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de El Atazar, en la Comunidad de Madrid, tiene un posible origen árabe en el siglo XII. Tras la reconquista, formó parte del señorío de Buitrago y obtuvo el título de villa en 1490. Su economía histórica, agrícola y ganadera, decayó tras la guerra civil, pero el turismo de naturaleza ha impulsado su recuperación. El embalse de El Atazar, el mayor de la región, inaugurado en 1972, es un elemento central. Su patrimonio incluye la iglesia barroca de Santa Catalina, del siglo XVII, y las eras pavimentadas del siglo XVII, hoy musealizadas. El núcleo urbano, de interés rural, presenta arquitectura serrana. El entorno, accidentado entre 700 y 1439 metros, alberga fauna como jabalíes, corzos y cabras hispánicas reintroducidas, y está en la Reserva de Sonsaz. Las fiestas destacadas son Santa Catalina en noviembre, la Vaquilla en carnaval y la Cruz de Mayo en primavera.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de El Atazar: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de El AtazarOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de El Atazar1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de El Atazar

Más de la mitad de El Atazar es matorral.

El matorral es monte mediterráneo.

Cultivo
1,2 %
Prados y pastos
1,3 %
Bosque
11,6 %
Matorral
66,7 %
Roquedo y terreno desnudo
12,0 %
Agua
7,3 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de El Atazar

Casi todo el término de El Atazar está dentro del ZEC Cuenca del río Lozoya y Sierra Norte.

Cuenca del río Lozoya y Sierra Norte

ZEC (hábitats)

96,9 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en El Atazar

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Hiela 61 días al año. Llueven unos 612 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
612 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
61 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,2°-0,5°enero: máxima 8,5 °C · mínima -0,5 °C · 61 mmfebrero: máxima 10,3 °C · mínima -0,3 °C · 47 mmmarzo: máxima 13,9 °C · mínima 2,2 °C · 55 mmabril: máxima 15,9 °C · mínima 4,1 °C · 63 mmmayo: máxima 20,4 °C · mínima 7,6 °C · 62 mmjunio: máxima 26,3 °C · mínima 11,8 °C · 31 mmjulio: máxima 30,2 °C · mínima 14,3 °C · 14 mmagosto: máxima 30,2 °C · mínima 14,1 °C · 15 mmseptiembre: máxima 24,8 °C · mínima 10,5 °C · 37 mmoctubre: máxima 18,0 °C · mínima 7,0 °C · 87 mmnoviembre: máxima 11,9 °C · mínima 2,8 °C · 75 mmdiciembre: máxima 9,2 °C · mínima 0,4 °C · 67 mm
Lluvia (mm)
087enero: 61 mmfebrero: 47 mmmarzo: 55 mmabril: 63 mmmayo: 62 mmjunio: 31 mmjulio: 14 mmagosto: 15 mmseptiembre: 37 mm87octubre: 87 mmnoviembre: 75 mmdiciembre: 67 mm
Horas de luz
enero: 9 h 32 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 31 min de luz15 h 06 minjunio: 15 h 06 min de luzjulio: 14 h 47 min de luzagosto: 13 h 45 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 50 min de luz9 h 14 mindiciembre: 9 h 14 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero8,5-0,561
febrero10,3-0,347
marzo13,92,255
abril15,94,163
mayo20,47,662
junio26,311,831
julio30,214,314
agosto30,214,115
septiembre24,810,537
octubre18,07,087
noviembre11,92,875
diciembre9,20,467

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en El Atazar hace 1,3 °C más de media, y hiela 22 días menos al año; hay 14 días más de 30 °C o más al año (de 43 a 57 al año).

Temperatura media
12,9 °C+1,3 °C
1961-9011,62013-2212,9
Días de helada al año
52−22
1961-90742013-2252
Días de 30 °C o más al año
57+14
1961-90432013-2257
040801207751-5970años 6082años 7071años 8061años 9064años 0060años 104320-221951: 68 días de helada1952: 79 días de helada1953: 88 días de helada1954: 86 días de helada1955: 54 días de helada1956: 105 días de helada1957: 89 días de helada1958: 71 días de helada1959: 53 días de helada1960: 64 días de helada1961: 55 días de helada1962: 90 días de helada1963: 56 días de helada1964: 95 días de helada1965: 69 días de helada1966: 69 días de helada1967: 70 días de helada1968: 59 días de helada1969: 74 días de helada1970: 90 días de helada1971: 98 días de helada1972: 81 días de helada1973: 120 días de helada1974: 90 días de helada1975: 90 días de helada1976: 86 días de helada1977: 37 días de helada1978: 67 días de helada1979: 64 días de helada1980: 89 días de helada1981: 86 días de helada1982: 57 días de helada1983: 70 días de helada1984: 76 días de helada1985: 72 días de helada1986: 74 días de helada1987: 62 días de helada1988: 71 días de helada1989: 53 días de helada1990: 61 días de helada1991: 71 días de helada1992: 74 días de helada1993: 78 días de helada1994: 51 días de helada1995: 51 días de helada1996: 47 días de helada1997: 28 días de helada1998: 66 días de helada1999: 84 días de helada2000: 55 días de helada2001: 71 días de helada2002: 34 días de helada2003: 52 días de helada2004: 76 días de helada2005: 96 días de helada2006: 67 días de helada2007: 63 días de helada2008: 66 días de helada2009: 64 días de helada2010: 63 días de helada2011: 58 días de helada2012: 85 días de helada2013: 79 días de helada2014: 34 días de helada2015: 57 días de helada2016: 43 días de helada2017: 69 días de helada2018: 52 días de helada2019: 59 días de helada2020: 40 días de helada2021: 42 días de helada2022: 47 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado El Atazar desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde El Atazar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar261 kmHospital1 h 00 · 43 kmAlcobendas59 min · 47 kmTren1 h 08 · 55 kmMadrid1 h 17 · 61 kmMadrid61 kmAeropuerto1 h 11 · 52 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital Universitario Infanta Sofia, en San Sebastián de los Reyes1 h 00 en coche43 km en línea recta, hacia el sur
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Alcobendas, 123.342 hab.59 min en coche47 km en línea recta, hacia el sur
  • Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas1 h 11 en coche52 km en línea recta, hacia el sur
  • Tren de larga distancia · estación de Madrid-Chamartín1 h 08 en coche55 km en línea recta, hacia el sur
  • Capital de su provincia · Madrid1 h 17 en coche61 km en línea recta, hacia el sur
  • Madrid · Puerta del Sol61 kmen línea recta, hacia el sur
  • El mar · la costa más cercana261 kmen línea recta, hacia el norte

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
26 min · Patones
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
33 min · Torrelaguna
Hospital
1 h 00 · Hospital Universitario Infanta Sofia, en San Sebastián de los Reyes
Gasolinera
32 min · Shell (Cabrera (La))

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 08
Madrid-Chamartín

150 de larga distancia, 42 Avant, 73 regionales y 976 de cercanías al día.

Aeropuerto

1 h 11
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)

68,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

32 min
hasta el primer enlace

23 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con El Atazar, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

Valdepeñas de la SierraPatonesPuebla de la SierraRobledillo de la JaraCervera de BuitragoValdepeñas de la SierraPatonesPuebla de la SierraRobledillo de la JaraCervera de BuitragoEl Atazar

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de El Atazar

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

de Servicios Sierra Norte
Mancomunidad · Con otros 39 municipios
Embalse del Atazar
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Alto Jarama-Atazar
Mancomunidad · Con otros 2 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de El Atazar frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie28,44km²

más extenso que el 42% de España

Provincia
107 de 179
Comunidad
107 de 179
España
4754 de 8132
Densidad3,87hab/km²
más denso que el 21% de España
Provincia
177 de 179
Comunidad
177 de 179
España
6402 de 8132
Altitud991m

más alto que el 87% de España

Provincia
41 de 179
Comunidad
41 de 179
España
1051 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 14% de su población desde 1996: de 96 a 110 habitantes.

La tendencia sigue: +14% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 49,6 años: 6,2 años más que la media de la provincia de Madrid.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025El Atazar en 2021
Vecinos de El Atazar por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9900
0090-9410
0585-8910
0180-8420
0475-7910
0170-7420
1165-6960
0660-6471
1855-5960
0850-5420
0545-4921
0340-4442
1235-3900
0330-3421
2425-2920
0420-2440
1215-1931
0010-1431
235-910
010-400

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Argelia4
  • Marruecos4
  • Honduras3
  • Alemania1
  • Bulgaria1
Ver los 2 restantes
  • Francia1
  • Italia1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Argelia →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive El Atazar frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población110hab
más poblado que el 19% de España
Provincia
171 de 179
Comunidad
171 de 179
España
6554 de 8132
Cambio de población desde 2005-2,7%

pierde población más despacio que el 60% de España

Provincia
175 de 179
Comunidad
175 de 179
España
3275 de 8105
Edad media49,6años

más envejecido que el 94% de su comunidad

Provincia
11 de 173
Comunidad
11 de 173
España
2931 de 6726
Renta media por habitante13.811€/persona

con más renta que el 42% de España

Provincia
131 de 179
Comunidad
131 de 179
España
4645 de 8059

Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de El Atazar hoy

Daniel Lozano Herranz

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
3
PSOE
2

5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en El Atazar

Así se votó el 28 de mayo de 2023

5 concejales elegidos

  • PP335 votos · 48,6 %
  • PSOE233 votos · 45,8 %
  • VOX—0 votos · 0,0 %

73 votantes de 90 electores (81,1 % de participación) · 1 voto en blanco

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    3 concejales elegidos

    • PSOE232 votos · 52,5 %
    • PP128 votos · 45,9 %

    66 votantes de 79 electores (83,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos

  2. 2015AEVEA
    24 de mayo de 2015

    3 concejales elegidos

    • AEVEA236 votos · 50,7 %
    • PSOE132 votos · 45,1 %
    • PP—0 votos · 0,0 %

    76 votantes de 84 electores (90,5 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos

  3. 2011PSOE
    22 de mayo de 2011

    5 concejales elegidos

    • PSOE437 votos · 53,6 %
    • PP122 votos · 31,9 %
    • IU-LV—6 votos · 8,7 %
    • FE—0 votos · 0,0 %

    73 votantes de 85 electores (85,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    5 concejales elegidos

    • PSOE337 votos · 46,2 %
    • PP237 votos · 46,2 %
    • IU-CM—2 votos · 2,5 %

    81 votantes de 98 electores (82,7 % de participación) · 1 voto nulo

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    5 concejales elegidos

    • PSOE440 votos · 47,6 %
    • PP135 votos · 41,7 %
    • IU—5 votos · 6,0 %

    86 votantes de 96 electores (89,6 % de participación) · 2 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    1 concejal elegido

    • PP153 votos · 77,9 %
    • PSOE—12 votos · 17,6 %
    • IU—3 votos · 4,4 %

    75 votantes de 85 electores (88,2 % de participación) · 6 votos en blanco · 1 voto nulo

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    1 concejal elegido

    • PP148 votos · 75,0 %
    • PSOE—16 votos · 25,0 %

    73 votantes de 94 electores (77,7 % de participación) · 7 votos en blanco · 2 votos nulos

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    1 concejal elegido

    • PP142 votos · 82,4 %
    • CDS—9 votos · 17,6 %
    • PSOE—0 votos · 0,0 %

    53 votantes de 81 electores (65,4 % de participación) · 2 votos nulos

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    1 concejal elegido

    • AP178 votos · 100,0 %

    78 votantes de 83 electores (94,0 % de participación)

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    5 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL523 votos · 50,0 %
    • PDL—0 votos · 0,0 %

    51 votantes de 64 electores (79,7 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    5 concejales elegidos

    • UCD511 votos · 23,4 %
    • PTE—0 votos · 0,0 %

    49 votantes de 66 electores (74,2 % de participación) · 2 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid (Comunidad de Madrid) · bocm.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

41 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de El Atazar, la Mancomunidad de Servicios Sierra Norte y la Mancomunidad Embalse del Atazar publican en el Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid, enlazado al original.

36 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de El Atazar: son de la Mancomunidad de Servicios Sierra Norte y la Mancomunidad Embalse del Atazar, de los que El Atazar es miembro.

octubre de 2026

septiembre de 2026

agosto de 2026

julio de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

El Atazar tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Fiesta de la Comunidad de Madrid · autonómico
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Festivo local
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por El Atazar y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

elatazar.org