Renta media16.345€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Robledillo de la Jara se localiza en el valle del Lozoya, sobre las últimas estribaciones meridionales del macizo de Ayllón, entre el río Lozoya y su afluente El Riato. Su topónimo evoca la abundancia de robles y jaras en el entorno. Poblado desde la repoblación altomedieval, integró la Comunidad de Villa y Tierra de Buitrago y después el señorío de los Mendoza, a cuya casa perteneció Íñigo López de Mendoza, el marqués de Santillana, que lo menciona en una de sus serranillas. El concejo adquirió en 1612 las tierras del despoblado de El Villar, que da nombre al embalse homónimo. Hasta 1833 el municipio dependió de Guadalajara; desde entonces pertenece a Madrid. Anexionó temporalmente El Atazar entre 1847 y 1928, y en 1977 se proyectó una fusión con Berzosa y La Puebla que no llegó a materializarse.
El casco urbano, de poblamiento concentrado, se asienta sobre micaesquistos en una pendiente orientada al poniente, con fachadas principales al mediodía para mitigar el clima riguroso. Una olmeda que lo circundaba desapareció por la grafiosis y fue reemplazada por otras especies. El relieve define tres vertientes hidrográficas que drenan hacia el Lozoya y el Riato, con cotas que oscilan entre los 800 y 1246 metros. La economía tradicional, de subsistencia, se basaba en el cultivo de trigo y centeno en régimen de año y vez y en la ganadería. La población, que en 1920 superaba los cuatrocientos habitantes, disminuyó drásticamente desde 1960 hasta quedarse en 57 en 1991, para después recuperarse parcialmente.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Robledillo de la Jara: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Robledillo de la Jara
Más de la mitad de Robledillo de la Jara es matorral.
El matorral es monte mediterráneo.
Prados y pastos
8,5 %
Bosque
26,5 %
Matorral
53,5 %
Roquedo y terreno desnudo
9,1 %
Agua
2,4 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Robledillo de la Jara
El 8,7 % del término de Robledillo de la Jara está protegido.
Cuenca del río Lozoya y Sierra Norte
ZEC (hábitats)
8,7 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Robledillo de la Jara
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 73 días al año. Llueven unos 642 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
642 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
73 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,7°-1,0°enero: máxima 8,0 °C · mínima -1,0 °C · 66 mmfebrero: máxima 9,7 °C · mínima -0,8 °C · 51 mmmarzo: máxima 13,2 °C · mínima 1,6 °C · 58 mmabril: máxima 15,3 °C · mínima 3,4 °C · 64 mmmayo: máxima 19,8 °C · mínima 6,8 °C · 65 mmjunio: máxima 25,8 °C · mínima 11,0 °C · 32 mmjulio: máxima 29,7 °C · mínima 13,2 °C · 15 mmagosto: máxima 29,6 °C · mínima 13,0 °C · 17 mmseptiembre: máxima 24,1 °C · mínima 9,5 °C · 37 mmoctubre: máxima 17,5 °C · mínima 6,3 °C · 88 mmnoviembre: máxima 11,4 °C · mínima 2,3 °C · 79 mmdiciembre: máxima 8,8 °C · mínima -0,2 °C · 70 mm
enero: 9 h 32 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 31 min de luz15 h 06 minjunio: 15 h 06 min de luzjulio: 14 h 47 min de luzagosto: 13 h 45 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 50 min de luz9 h 14 mindiciembre: 9 h 14 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,0
-1,0
66
febrero
9,7
-0,8
51
marzo
13,2
1,6
58
abril
15,3
3,4
64
mayo
19,8
6,8
65
junio
25,8
11,0
32
julio
29,7
13,2
15
agosto
29,6
13,0
17
septiembre
24,1
9,5
37
octubre
17,5
6,3
88
noviembre
11,4
2,3
79
diciembre
8,8
-0,2
70
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Robledillo de la Jara hace 1,3 °C más de media, y hiela 23 días menos al año; hay 14 días más de 30 °C o más al año (de 37 a 51 al año).
Temperatura media
12,3 °C+1,3 °C
1961-9011,02013-2212,3
Días de helada al año
65−23
1961-90872013-2265
Días de 30 °C o más al año
51+14
1961-90372013-2251
040801208851-5981años 6098años 7082años 8072años 9077años 0073años 105220-221951: 79 días de helada1952: 90 días de helada1953: 99 días de helada1954: 94 días de helada1955: 67 días de helada1956: 118 días de helada1957: 99 días de helada1958: 81 días de helada1959: 66 días de helada1960: 72 días de helada1961: 67 días de helada1962: 98 días de helada1963: 69 días de helada1964: 112 días de helada1965: 74 días de helada1966: 79 días de helada1967: 83 días de helada1968: 74 días de helada1969: 85 días de helada1970: 105 días de helada1971: 111 días de helada1972: 101 días de helada1973: 140 días de helada1974: 109 días de helada1975: 105 días de helada1976: 107 días de helada1977: 53 días de helada1978: 75 días de helada1979: 78 días de helada1980: 99 días de helada1981: 97 días de helada1982: 77 días de helada1983: 83 días de helada1984: 80 días de helada1985: 89 días de helada1986: 93 días de helada1987: 72 días de helada1988: 75 días de helada1989: 58 días de helada1990: 68 días de helada1991: 88 días de helada1992: 80 días de helada1993: 89 días de helada1994: 63 días de helada1995: 53 días de helada1996: 61 días de helada1997: 38 días de helada1998: 77 días de helada1999: 98 días de helada2000: 65 días de helada2001: 84 días de helada2002: 49 días de helada2003: 64 días de helada2004: 84 días de helada2005: 106 días de helada2006: 77 días de helada2007: 78 días de helada2008: 80 días de helada2009: 78 días de helada2010: 75 días de helada2011: 66 días de helada2012: 98 días de helada2013: 89 días de helada2014: 53 días de helada2015: 67 días de helada2016: 68 días de helada2017: 75 días de helada2018: 68 días de helada2019: 71 días de helada2020: 50 días de helada2021: 53 días de helada2022: 53 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Robledillo de la Jara. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar260 kmHospital57 min · 44 kmAlcobendas55 min · 47 kmTren1 h 04 · 55 kmAeropuerto1 h 07 · 53 kmMadrid1 h 14 · 61 kmMadrid61 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Universitario Infanta Sofia, en San Sebastián de los Reyes57 min en coche44 km en línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Alcobendas, 123.342 hab.55 min en coche47 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas1 h 07 en coche53 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Madrid-Chamartín1 h 04 en coche55 km en línea recta, hacia el surEn línea recta queda antes Segovia-Guiomar (48 km), pero se tarda 1 h 36.
Capital de su provincia · Madrid1 h 14 en coche61 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol61 kmen línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana260 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
57 min· Hospital Universitario Infanta Sofia, en San Sebastián de los Reyes
Gasolinera
25 min· Repsol (Buitrago del Lozoya)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
150 de larga distancia, 42 Avant, 73 regionales y 976 de cercanías al día.
Aeropuerto
1 h 07
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)
68,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
25 min
hasta el primer enlace
16,8 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Robledillo de la Jara, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Robledillo de la Jara
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
de Servicios Sierra Norte
Mancomunidad · Con otros 39 municipios
Servicios Culturales Sierra Norte de Madrid
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
Embalse del Atazar
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
de Servicios "La Jara"
Mancomunidad · Con otro municipio
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
pierde población más despacio que el 61% de España
Provincia
172 de 179
Comunidad
172 de 179
España
3166 de 8105
Edad media46,7años
más envejecido que el 84% de su comunidad
Provincia
27 de 173
Comunidad
27 de 173
España
4139 de 6726
Renta media por habitante16.345€/persona
con más renta que el 78% de España
Provincia
63 de 179
Comunidad
63 de 179
España
1808 de 8059
Paro registrado · 8 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Robledillo de la Jara hoy
Guillermo Crescente García Gómez del Moral
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
5
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
11 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
59 votantes de 86 electores (68,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
Las diez elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
3 concejales elegidos
PP235 votos · 74,5 %
Cs19 votos · 19,1 %
PSOE—2 votos · 4,3 %
50 votantes de 60 electores (83,3 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
2015PP
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PP328 votos · 46,7 %
GANEMOS222 votos · 36,7 %
PSOE—3 votos · 5,0 %
61 votantes de 77 electores (79,2 % de participación) · 1 voto en blanco
2011PP
22 de mayo de 2011
3 concejales elegidos
PP239 votos · 59,1 %
PSOE117 votos · 25,8 %
AER—9 votos · 13,6 %
68 votantes de 86 electores (79,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
2007CISNE
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
CISNE464 votos · 79,0 %
PP114 votos · 17,3 %
IU-CM—1 votos · 1,2 %
PSOE—0 votos · 0,0 %
118 votantes de 131 electores (90,1 % de participación) · 37 votos nulos
2003IPR
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
IPR453 votos · 54,6 %
IRJSN134 votos · 35,1 %
PP—18 votos · 18,6 %
IU—0 votos · 0,0 %
PSOE—0 votos · 0,0 %
98 votantes de 107 electores (91,6 % de participación) · 1 voto en blanco
1999CI-PR
13 de junio de 1999
1 concejal elegido
CI-PR150 votos · 58,8 %
PP—29 votos · 34,1 %
IU—6 votos · 7,1 %
89 votantes de 102 electores (87,3 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
1995CISN
28 de mayo de 1995
1 concejal elegido
CISN163 votos · 70,8 %
PP—26 votos · 29,2 %
90 votantes de 98 electores (91,8 % de participación) · 1 voto en blanco
1991CISN
26 de mayo de 1991
1 concejal elegido
CISN128 votos · 62,2 %
PP—17 votos · 37,8 %
CDS—0 votos · 0,0 %
45 votantes de 62 electores (72,6 % de participación)
1987INDEP
10 de junio de 1987
1 concejal elegido
INDEP154 votos · 100,0 %
54 votantes de 59 electores (91,5 % de participación)
1979Sin reparto
3 de abril de 1979
El Ministerio no publica el reparto de esta convocatoria.
0 votantes de 79 electores
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid (Comunidad de Madrid) · bocm.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
40 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Robledillo de la Jara, la Mancomunidad de Servicios Sierra Norte, la Mancomunidad Embalse del Atazar y la Mancomunidad de Servicios "La Jara" publican en el Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid, enlazado al original.
37 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Robledillo de la Jara: son de la Mancomunidad de Servicios Sierra Norte, la Mancomunidad Embalse del Atazar y la Mancomunidad de Servicios "La Jara", de los que Robledillo de la Jara es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Robledillo de la Jara tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.