Civinauta
Outeiro de Rei, Lugo
HombreDHojalata · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Lugo · Galicia

Outeiro de Rei

43°06′09″N 7°36′49″O
Código postal: 27150
Sobre esta ficha

Escudo de Outeiro de Rei
N10 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población5.420hab.INE
Superficie133,96km²IGN
Densidad40,46hab/km²Calculada
Altitud409mIgn_mdt05
Desnivel371–633mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.459€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Outeiro de Rei se asienta en la comarca de Lugo, dentro de la unidad geográfica de A Terra Cha. Su relieve, predominantemente llano, está definido por un valle tectónico cubierto por depósitos terciarios y cuaternarios, con altitudes medias en torno a los cuatrocientos metros. El río Miño atraviesa el término municipal, recibiendo las aguas de los ríos Támoga, Ladra y Narla, y marca el límite con los municipios vecinos. Entre los elementos patrimoniales destaca la Torre de Sobrada, edificación del siglo XV erigida por Fernán Pérez de Ribadeneira sobre una construcción anterior, que fue derruida durante el levantamiento irmandiño de 1467 y que hoy se encuentra en estado ruinoso. La economía local se complementa con la presencia de dos parques zoológicos en el municipio: Marcelle Natureza y Avifauna. El territorio se organiza en veintisiete parroquias que agrupan doscientas cuatro entidades de población.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Outeiro de Rei: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Outeiro de ReiOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Outeiro de Rei1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Outeiro de Rei

Outeiro de Rei es sobre todo bosque.

Urbano e infraestructuras
2,7 %
Cultivo
38,0 %
Bosque
47,7 %
Matorral
11,5 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Outeiro de Rei

El 3,2 % del término de Outeiro de Rei está protegido.

Parga - Ladra - Támoga

ZEC (hábitats)

3,2 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Outeiro de Rei

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 25 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.127 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.127 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
26 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic25,1°2,1°enero: máxima 10,6 °C · mínima 2,6 °C · 133 mmfebrero: máxima 12,0 °C · mínima 2,1 °C · 100 mmmarzo: máxima 14,9 °C · mínima 3,6 °C · 104 mmabril: máxima 16,3 °C · mínima 4,9 °C · 103 mmmayo: máxima 19,3 °C · mínima 7,6 °C · 79 mmjunio: máxima 22,4 °C · mínima 10,3 °C · 47 mmjulio: máxima 24,3 °C · mínima 12,3 °C · 30 mmagosto: máxima 25,1 °C · mínima 12,3 °C · 38 mmseptiembre: máxima 22,4 °C · mínima 10,2 °C · 64 mmoctubre: máxima 18,3 °C · mínima 7,7 °C · 137 mmnoviembre: máxima 13,2 °C · mínima 4,9 °C · 151 mmdiciembre: máxima 10,7 °C · mínima 2,9 °C · 143 mm
Lluvia (mm)
0151enero: 133 mmfebrero: 100 mmmarzo: 104 mmabril: 103 mmmayo: 79 mmjunio: 47 mmjulio: 30 mmagosto: 38 mmseptiembre: 64 mmoctubre: 137 mm151noviembre: 151 mmdiciembre: 143 mm
Horas de luz
enero: 9 h 20 min de luzfebrero: 10 h 25 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 43 min de luz15 h 22 minjunio: 15 h 22 min de luzjulio: 15 h 01 min de luzagosto: 13 h 53 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 39 min de luz9 h 00 mindiciembre: 9 h 00 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero10,62,6133
febrero12,02,1100
marzo14,93,6104
abril16,34,9103
mayo19,37,679
junio22,410,347
julio24,312,330
agosto25,112,338
septiembre22,410,264
octubre18,37,7137
noviembre13,24,9151
diciembre10,72,9143

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Outeiro de Rei hace 1,2 °C más de media, y hiela 18 días menos al año; hay 3 días más de 30 °C o más al año (de 7 a 10 al año).

Temperatura media
12,7 °C+1,2 °C
1961-9011,52013-2212,7
Días de helada al año
18−18
1961-90352013-2218
Días de 30 °C o más al año
10+3
1961-9072013-2210
02040604151-5932años 6040años 7032años 8027años 9031años 0023años 101720-221951: 41 días de helada1952: 38 días de helada1953: 56 días de helada1954: 52 días de helada1955: 31 días de helada1956: 58 días de helada1957: 35 días de helada1958: 39 días de helada1959: 19 días de helada1960: 24 días de helada1961: 12 días de helada1962: 38 días de helada1963: 32 días de helada1964: 50 días de helada1965: 48 días de helada1966: 11 días de helada1967: 40 días de helada1968: 19 días de helada1969: 50 días de helada1970: 43 días de helada1971: 46 días de helada1972: 26 días de helada1973: 57 días de helada1974: 38 días de helada1975: 53 días de helada1976: 51 días de helada1977: 26 días de helada1978: 22 días de helada1979: 40 días de helada1980: 33 días de helada1981: 33 días de helada1982: 21 días de helada1983: 30 días de helada1984: 39 días de helada1985: 44 días de helada1986: 30 días de helada1987: 33 días de helada1988: 28 días de helada1989: 28 días de helada1990: 34 días de helada1991: 37 días de helada1992: 41 días de helada1993: 30 días de helada1994: 17 días de helada1995: 23 días de helada1996: 24 días de helada1997: 15 días de helada1998: 20 días de helada1999: 28 días de helada2000: 28 días de helada2001: 35 días de helada2002: 11 días de helada2003: 23 días de helada2004: 40 días de helada2005: 47 días de helada2006: 49 días de helada2007: 26 días de helada2008: 21 días de helada2009: 34 días de helada2010: 46 días de helada2011: 18 días de helada2012: 39 días de helada2013: 23 días de helada2014: 5 días de helada2015: 17 días de helada2016: 17 días de helada2017: 28 días de helada2018: 18 días de helada2019: 15 días de helada2020: 10 días de helada2021: 16 días de helada2022: 26 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Outeiro de Rei desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Outeiro de Rei. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar53 kmAeropuerto50 min · 66 kmHospital12 min · 9,5 kmTren15 min · 10,9 kmLugo15 min · 11,1 kmMadrid441 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Complexo Hospitalario Universitario de Lugo12 min en coche9,5 km en línea recta, hacia el sureste
  • Tren de larga distancia · estación de Lugo15 min en coche10,9 km en línea recta, hacia el sureste
  • Capital de su provincia · Lugo15 min en coche11,1 km en línea recta, hacia el sureste
  • El mar · la costa más cercana53 kmen línea recta, hacia el noroeste
  • Aeropuerto · A Coruña50 min en coche66 km en línea recta, hacia el oeste
  • Madrid · Puerta del Sol441 kmen línea recta, hacia el sureste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio2 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud en Outeiro de Rei (San Xoán)
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
12 min · Complexo Hospitalario Universitario de Lugo
Gasolinera
En el municipio3 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

15 min
Lugo

4 de larga distancia y 8 regionales al día.

Más cerca, solo regionales: Rábade, a 4 min.

Aeropuerto

50 min
A Coruña (LCG)

1,3 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

2 min
hasta el primer enlace

1,5 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Outeiro de Rei, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

6 municipios colindantes.

LugoBegonteCastro de ReiFriolCospeitoRábadeLugoBegonteCastro de ReiFriolCospeitoRábadeOuteiro de Rei
  • Lugo100.143 hab. · 21,3 km de linde
  • Begonte2.886 hab. · 16,6 km de linde
  • Castro de Rei5.001 hab. · 12,7 km de linde
  • Friol3.608 hab. · 7,5 km de linde
  • Cospeito4.172 hab. · 5,0 km de linde
  • Rábade1.514 hab. · 4,7 km de linde

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Outeiro de Rei

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Terra Cha
Mancomunidad · Con otros 4 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Outeiro de Rei frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie133,96km²

más extenso que el 90% de España

Provincia
36 de 67
Comunidad
67 de 313
España
830 de 8132
Densidad40,46hab/km²

más denso que el 82% de su provincia

Provincia
12 de 67
Comunidad
141 de 313
España
2433 de 8132
Altitud409m

más alto que el 64% de su comunidad

Provincia
36 de 67
Comunidad
113 de 313
España
5697 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 31% de su población desde 1996: de 4115 a 5420 habitantes.

La tendencia sigue: +6% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Outeiro de Rei, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 49,1 años: 1,4 años menos que la media de la provincia de Lugo.

  • Viven aquí 7 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Outeiro de Rei en 2021
Vecinos de Outeiro de Rei por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
03100+40
0895-99190
02890-94500
06685-89860
010080-841210
312075-791480
017070-741292
321065-691801
024960-642042
324555-592233
825050-542306
525045-492294
620240-442065
213735-391349
512830-341095
510325-29765
09120-24862
211215-191051
212310-141121
01105-9991
3790-4970

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Portugal21
  • Rumanía17
  • Brasil9
  • Venezuela7
  • Marruecos5
Ver los 19 restantes
  • Reino Unido4
  • Bulgaria3
  • Perú3
  • República Dominicana3
  • Argelia2
  • Argentina2
  • Bélgica2
  • Cuba2
  • Francia2
  • Italia2
  • Paraguay2
  • Alemania1
  • Colombia1
  • Estados Unidos de América1
  • Países Bajos1
  • Polonia1
  • Rusia1
  • Uruguay1
  • Otros países de la Unión Europea1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Portugal →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Outeiro de Rei con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Outeiro de Rei frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población5.420hab
más poblado que el 85% de su provincia
Provincia
10 de 67
Comunidad
97 de 313
España
1251 de 8132
Cambio de población desde 2005+16,7%

el 1º que más crece de su provincia

Provincia
1 de 67
Comunidad
23 de 311
España
1610 de 8105
Edad media49,1años
más envejecido que el 54% de España
Provincia
60 de 67
Comunidad
230 de 313
España
3094 de 6726
Renta media por habitante15.459€/persona
el 3º con más renta de su provincia
Provincia
3 de 67
Comunidad
20 de 313
España
2772 de 8059

Paro registrado · 116 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

1 lugar

Casa-Museo Manuel María
Riciños · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Casa-Museo Manuel María

casa museo

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Outeiro de Rei hoy

Jose Pardo Lombao

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
9
BNG
3
PSdeG-PSOE
1

13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Outeiro de Rei

Así se votó el 28 de mayo de 2023

13 concejales elegidos

  • PP91.991 votos · 60,9 %
  • BNG3791 votos · 24,2 %
  • PSdeG-PSOE1290 votos · 8,9 %
  • IDOR—195 votos · 6,0 %

3.371 votantes de 4.572 electores (73,7 % de participación) · 46 votos en blanco · 58 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    13 concejales elegidos

    • PP91.837 votos · 54,8 %
    • BNG3702 votos · 20,9 %
    • PSdeG-PSOE1325 votos · 9,7 %
    • Cs—192 votos · 5,7 %
    • FLI—153 votos · 4,6 %
    • Idor—143 votos · 4,3 %

    3.447 votantes de 4.449 electores (77,5 % de participación) · 41 votos en blanco · 54 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    13 concejales elegidos

    • PP81.662 votos · 53,5 %
    • BNG2597 votos · 19,2 %
    • FLI2452 votos · 14,5 %
    • PSdeG-PSOE1396 votos · 12,7 %

    3.264 votantes de 4.405 electores (74,1 % de participación) · 59 votos en blanco · 98 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    11 concejales elegidos

    • PP82.222 votos · 67,0 %
    • PSOE2597 votos · 18,0 %
    • BNG1499 votos · 15,0 %

    3.451 votantes de 4.352 electores (79,3 % de participación) · 62 votos en blanco · 71 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    11 concejales elegidos

    • PP61.892 votos · 55,8 %
    • PSdeG-PSOE3828 votos · 24,4 %
    • BNG2670 votos · 19,8 %

    3.463 votantes de 4.518 electores (76,6 % de participación) · 33 votos en blanco · 40 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    11 concejales elegidos

    • PP82.090 votos · 65,1 %
    • BNG2619 votos · 19,3 %
    • PSdeG-PSOE1499 votos · 15,6 %

    3.278 votantes de 4.136 electores (79,3 % de participación) · 44 votos en blanco · 26 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    11 concejales elegidos

    • PP92.061 votos · 70,4 %
    • BNG2542 votos · 18,5 %
    • PSdeG-PSOE—226 votos · 7,7 %
    • DG—98 votos · 3,3 %

    2.982 votantes de 3.830 electores (77,9 % de participación) · 26 votos en blanco · 29 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    11 concejales elegidos

    • PP92.020 votos · 71,3 %
    • BNG1424 votos · 15,0 %
    • PSdeG-PSOE1388 votos · 13,7 %

    2.878 votantes de 3.593 electores (80,1 % de participación) · 21 votos en blanco · 25 votos nulos

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    11 concejales elegidos

    • PP92.049 votos · 69,7 %
    • PSdeG-PSOE1339 votos · 11,5 %
    • CNG1328 votos · 11,2 %
    • BNG—223 votos · 7,6 %

    2.967 votantes de 3.628 electores (81,8 % de participación) · 13 votos en blanco · 15 votos nulos

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    11 concejales elegidos

    • AP81.957 votos · 72,3 %
    • PSDG-PSOE2500 votos · 18,5 %
    • PDP-PL-CG1249 votos · 9,2 %

    2.732 votantes de 3.635 electores (75,2 % de participación) · 17 votos en blanco · 9 votos nulos

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    13 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL71.330 votos · 48,3 %
    • ODR51.122 votos · 40,7 %
    • PSdeG-PSOE1302 votos · 11,0 %

    2.754 votantes de 4.196 electores (65,6 % de participación)

  11. 1979TX
    3 de abril de 1979

    13 concejales elegidos

    • TX5929 votos · 36,1 %
    • UCD5864 votos · 33,6 %
    • CD2347 votos · 13,5 %
    • ALI1306 votos · 11,9 %
    • BN-PG—124 votos · 4,8 %

    2.594 votantes de 4.037 electores (64,3 % de participación) · 24 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial da Provincia de Lugo (Deputación de Lugo) · deputacionlugo.gal ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

39 anuncios desde octubre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Outeiro de Rei y la Mancomunidad Terra Cha publican en el Boletín Oficial da Provincia de Lugo, enlazado al original.

8 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Outeiro de Rei: son de la Mancomunidad Terra Cha, de la que Outeiro de Rei es miembro.

octubre de 2026

septiembre de 2026

agosto de 2026

julio de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Outeiro de Rei tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Martes de Entroido · Festivo local
  • San José · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • luns de Santa Isabel · Festivo local
  • Santiago Apóstol/Día Nacional de Galicia · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Outeiro de Rei y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

outeiroderei.gal