Civinauta
Rábade, Lugo
Estevoaei · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Lugo · Galicia

Rábade

43°07′15″N 7°37′20″O
rabadenseCódigo postal: 27370
Sobre esta ficha

Escudo de Rábade
N1 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población1.514hab.INE
Superficie5,16km²IGN
Densidad293,28hab/km²Calculada
Altitud406mIgn_mdt05
Desnivel382–424mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.787€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Rábade se constituyó como municipio independiente en 1925 al separarse de Begonte. Su desarrollo estuvo ligado a la llegada del ferrocarril y a su posición como cruce de carreteras entre Madrid, La Coruña y el norte de la provincia, lo que propició la instalación de almacenes de distribución de mercancías. En 1932 participó en la asamblea de Concejos de Galicia que impulsó el Estatuto de autonomía, y tres años después obtuvo el título de villa. En 1950 adoptó su nombre actual, abandonando la denominación de San Vicente de Rábade. En el Museo Diocesano de Lugo se conserva una lápida sepulcral visigótica del año 892 hallada en sus cercanías, y se cree que durante la dominación sueva pudo ser un Coto Real. El término municipal, el segundo más pequeño de Galicia, acoge el entorno natural del río Miño, donde se inicia la Copa Miño de Piragüismo y la zona de As Insuas, un conjunto de islas fluviales comunicadas por puentes y senderos. La economía local, antaño notable por su actividad industrial y comercial, ha reducido drásticamente su tejido empresarial. Las ferias se celebran los días 2 y 22 de cada mes, y las fiestas patronales tienen lugar en enero, con la festividad de San Vicente, y en agosto en honor a la Asunción de María.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Rábade: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de RábadeOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Rábade1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Rábade

Más de la mitad de Rábade es cultivo.

El cultivo es sobre todo mosaico de parcelas pequeñas.

Urbano e infraestructuras
19,9 %
Cultivo
52,2 %
Bosque
28,0 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Rábade

El 2,4 % del término de Rábade está protegido.

Parga - Ladra - Támoga

ZEC (hábitats)

2,4 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Rábade

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 25 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.150 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.150 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
25 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic24,9°2,2°enero: máxima 10,7 °C · mínima 2,7 °C · 136 mmfebrero: máxima 11,9 °C · mínima 2,2 °C · 103 mmmarzo: máxima 14,8 °C · mínima 3,7 °C · 105 mmabril: máxima 16,3 °C · mínima 4,9 °C · 105 mmmayo: máxima 19,2 °C · mínima 7,6 °C · 80 mmjunio: máxima 22,3 °C · mínima 10,4 °C · 47 mmjulio: máxima 24,1 °C · mínima 12,3 °C · 32 mmagosto: máxima 24,9 °C · mínima 12,3 °C · 39 mmseptiembre: máxima 22,3 °C · mínima 10,3 °C · 65 mmoctubre: máxima 18,2 °C · mínima 7,8 °C · 138 mmnoviembre: máxima 13,2 °C · mínima 5,0 °C · 155 mmdiciembre: máxima 10,8 °C · mínima 2,9 °C · 146 mm
Lluvia (mm)
0155enero: 136 mmfebrero: 103 mmmarzo: 105 mmabril: 105 mmmayo: 80 mmjunio: 47 mmjulio: 32 mmagosto: 39 mmseptiembre: 65 mmoctubre: 138 mm155noviembre: 155 mmdiciembre: 146 mm
Horas de luz
enero: 9 h 20 min de luzfebrero: 10 h 25 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 43 min de luz15 h 22 minjunio: 15 h 22 min de luzjulio: 15 h 01 min de luzagosto: 13 h 53 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 38 min de luz9 h 00 mindiciembre: 9 h 00 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero10,72,7136
febrero11,92,2103
marzo14,83,7105
abril16,34,9105
mayo19,27,680
junio22,310,447
julio24,112,332
agosto24,912,339
septiembre22,310,365
octubre18,27,8138
noviembre13,25,0155
diciembre10,82,9146

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Rábade hace 1,2 °C más de media, y hiela 17 días menos al año; hay 2 días más de 30 °C o más al año (de 6 a 8 al año).

Temperatura media
12,6 °C+1,2 °C
1961-9011,52013-2212,6
Días de helada al año
17−17
1961-90342013-2217
Días de 30 °C o más al año
8+2
1961-9062013-228
02040604051-5930años 6039años 7031años 8026años 9030años 0022años 101620-221951: 41 días de helada1952: 34 días de helada1953: 54 días de helada1954: 52 días de helada1955: 28 días de helada1956: 58 días de helada1957: 34 días de helada1958: 38 días de helada1959: 19 días de helada1960: 22 días de helada1961: 12 días de helada1962: 36 días de helada1963: 31 días de helada1964: 47 días de helada1965: 45 días de helada1966: 7 días de helada1967: 37 días de helada1968: 19 días de helada1969: 47 días de helada1970: 42 días de helada1971: 45 días de helada1972: 26 días de helada1973: 56 días de helada1974: 36 días de helada1975: 51 días de helada1976: 50 días de helada1977: 26 días de helada1978: 21 días de helada1979: 40 días de helada1980: 33 días de helada1981: 30 días de helada1982: 21 días de helada1983: 29 días de helada1984: 37 días de helada1985: 43 días de helada1986: 30 días de helada1987: 32 días de helada1988: 28 días de helada1989: 28 días de helada1990: 34 días de helada1991: 37 días de helada1992: 41 días de helada1993: 30 días de helada1994: 15 días de helada1995: 22 días de helada1996: 24 días de helada1997: 15 días de helada1998: 18 días de helada1999: 24 días de helada2000: 27 días de helada2001: 33 días de helada2002: 9 días de helada2003: 23 días de helada2004: 36 días de helada2005: 43 días de helada2006: 49 días de helada2007: 25 días de helada2008: 19 días de helada2009: 33 días de helada2010: 46 días de helada2011: 18 días de helada2012: 38 días de helada2013: 23 días de helada2014: 4 días de helada2015: 17 días de helada2016: 15 días de helada2017: 27 días de helada2018: 18 días de helada2019: 15 días de helada2020: 8 días de helada2021: 15 días de helada2022: 26 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Rábade desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Rábade. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar51 kmAeropuerto48 min · 64 kmHospital14 min · 11,6 kmTren16 min · 13,1 kmLugo16 min · 13,2 kmMadrid443 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Complexo Hospitalario Universitario de Lugo14 min en coche11,6 km en línea recta, hacia el sureste
  • Tren de larga distancia · estación de Lugo16 min en coche13,1 km en línea recta, hacia el sureste
  • Capital de su provincia · Lugo16 min en coche13,2 km en línea recta, hacia el sureste
  • El mar · la costa más cercana51 kmen línea recta, hacia el oeste
  • Aeropuerto · A Coruña48 min en coche64 km en línea recta, hacia el oeste
  • Madrid · Puerta del Sol443 kmen línea recta, hacia el sureste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio2 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud en Rábade (San Vicenzo)
Urgencias
14 min · Outeiro de Rei
Hospital
14 min · Complexo Hospitalario Universitario de Lugo
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

16 min
Lugo

4 de larga distancia y 8 regionales al día.

Más cerca, solo regionales: Rábade, a 1 min.

Aeropuerto

48 min
A Coruña (LCG)

1,3 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

2 min
hasta el primer enlace

1,4 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Rábade, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

2 municipios colindantes.

BegonteOuteiro de ReiBegonteOuteiro de ReiRábade

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Rábade frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie5,16km²
más extenso que el 3% de España
Provincia
67 de 67
Comunidad
312 de 313
España
7902 de 8132
Densidad293,28hab/km²
el 3º más denso de su provincia
Provincia
3 de 67
Comunidad
42 de 313
España
786 de 8132
Altitud406m

más alto que el 64% de su comunidad

Provincia
37 de 67
Comunidad
114 de 313
España
5715 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 4% de su población desde 1996: de 1588 a 1514 habitantes.

El movimiento se ha frenado: 2% de variación en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Rábade, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 47,3 años: 3,2 años menos que la media de la provincia de Lugo.

  • Viven aquí 2 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Rábade en 2021
Vecinos de Rábade por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+20
0595-9930
01390-94210
01785-89300
01880-84330
02575-79380
24570-74350
33465-69420
16160-64504
36355-59677
45650-54736
95445-49558
135540-44458
125535-394314
94530-34459
104025-293510
62620-24323
103715-19318
23110-14244
7335-9364
5310-4253

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos39
  • Rumanía32
  • Portugal24
  • Argentina14
  • Perú14
Ver los 16 restantes
  • Senegal12
  • Venezuela11
  • Brasil6
  • Colombia6
  • Guinea5
  • Bulgaria4
  • Paraguay4
  • Cuba3
  • Italia2
  • Uruguay2
  • Honduras1
  • Polonia1
  • Reino Unido1
  • República Dominicana1
  • Ucrania1
  • Otro país de Centro América y Caribe1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Rábade con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Rábade frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población1.514hab

más poblado que el 68% de España

Provincia
47 de 67
Comunidad
224 de 313
España
2606 de 8132
Cambio de población desde 2005-9,2%

pierde población más despacio que el 82% de su provincia

Provincia
12 de 67
Comunidad
108 de 311
España
3985 de 8105
Edad media47,3años
el 3º más joven de su provincia
Provincia
65 de 67
Comunidad
273 de 313
España
3876 de 6726
Renta media por habitante13.787€/persona

con más renta que el 57% de su comunidad

Provincia
36 de 67
Comunidad
136 de 313
España
4671 de 8059

Paro registrado · 60 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Rábade hoy

Maria Remedios Gonzalez Cabarcos

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
5
IR
3
PSdeG-PSOE
1

9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Rábade

Así se votó el 28 de mayo de 2023

9 concejales elegidos

  • PP5458 votos · 48,4 %
  • IR3312 votos · 33,0 %
  • PSdeG-PSOE1109 votos · 11,5 %
  • BNG—57 votos · 6,0 %
  • VOX—10 votos · 1,1 %

958 votantes de 1.196 electores (80,1 % de participación) · 5 votos en blanco · 7 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    9 concejales elegidos

    • PP4428 votos · 43,3 %
    • IR4366 votos · 37,0 %
    • PSdeG-PSOE1153 votos · 15,5 %
    • BNG—41 votos · 4,1 %

    1.010 votantes de 1.230 electores (82,1 % de participación) · 7 votos en blanco · 15 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    9 concejales elegidos

    • PP4431 votos · 42,1 %
    • IR4376 votos · 36,8 %
    • PSdeG-PSOE1161 votos · 15,7 %
    • BNG—55 votos · 5,4 %

    1.047 votantes de 1.304 electores (80,3 % de participación) · 11 votos en blanco · 13 votos nulos

  3. 2011IR
    22 de mayo de 2011

    9 concejales elegidos

    • IR4496 votos · 43,1 %
    • PP4442 votos · 38,4 %
    • PSOE1202 votos · 17,6 %
    • BNG—10 votos · 0,9 %

    1.167 votantes de 1.411 electores (82,7 % de participación) · 6 votos en blanco · 11 votos nulos

  4. 2007IR
    27 de mayo de 2007

    9 concejales elegidos

    • IR4528 votos · 44,2 %
    • PP3390 votos · 32,6 %
    • PSdeG-PSOE2237 votos · 19,8 %
    • BNG—40 votos · 3,3 %

    1.212 votantes de 1.480 electores (81,9 % de participación) · 8 votos en blanco · 9 votos nulos

  5. 2003IR
    25 de mayo de 2003

    9 concejales elegidos

    • IR5631 votos · 51,9 %
    • PP3385 votos · 31,7 %
    • PSdeG-PSOE1160 votos · 13,2 %
    • BNG—39 votos · 3,2 %

    1.230 votantes de 1.488 electores (82,7 % de participación) · 5 votos en blanco · 10 votos nulos

  6. 1999IR
    13 de junio de 1999

    9 concejales elegidos

    • IR4441 votos · 38,0 %
    • PP3364 votos · 31,4 %
    • PSdeG-PSOE2300 votos · 25,8 %
    • BNG—56 votos · 4,8 %

    1.166 votantes de 1.517 electores (76,9 % de participación) · 5 votos en blanco

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    9 concejales elegidos

    • PP5540 votos · 47,9 %
    • IR3336 votos · 29,8 %
    • PSdeG-PSOE1192 votos · 17,0 %
    • CNG—60 votos · 5,3 %

    1.147 votantes de 1.451 electores (79,0 % de participación) · 9 votos en blanco · 10 votos nulos

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    9 concejales elegidos

    • PP4484 votos · 44,4 %
    • PSdeG-PSOE4429 votos · 39,3 %
    • CNG1144 votos · 13,2 %
    • EU—34 votos · 3,1 %

    1.110 votantes de 1.428 electores (77,7 % de participación) · 11 votos en blanco · 8 votos nulos

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    9 concejales elegidos

    • AP4487 votos · 45,8 %
    • PDP-PL-CG2205 votos · 19,3 %
    • PSDG-PSOE2196 votos · 18,4 %
    • CDS1176 votos · 16,5 %

    1.094 votantes de 1.537 electores (71,2 % de participación) · 17 votos en blanco · 13 votos nulos

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    9 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL7790 votos · 71,6 %
    • PSdeG-PSOE2313 votos · 28,4 %

    1.103 votantes de 1.488 electores (74,1 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    9 concejales elegidos

    • UCD7761 votos · 74,4 %
    • CD2262 votos · 25,6 %

    1.053 votantes de 1.386 electores (76,0 % de participación) · 30 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial da Provincia de Lugo (Deputación de Lugo) · deputacionlugo.gal ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 13-10-2026.

47 anuncios desde octubre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Rábade publica en el Boletín Oficial da Provincia de Lugo, enlazado al original.

octubre de 2026

agosto de 2026

julio de 2026

junio de 2026

mayo de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Rábade tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Martes de Entroido · Festivo local
  • San José · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Santiago Apóstol/Día Nacional de Galicia · nacional
  • Nosa Señora da Asunción · Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Rábade y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

concellorabade.es