Renta media16.415€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Olius es un municipio de la provincia de Lérida, en Cataluña, situado en el centro de la comarca del Solsonés, a orillas del río Cardener. Su término municipal rodea a la localidad de Solsona por el sur, el este y el oeste. Cuenta con una población de 990 habitantes. Entre su patrimonio destacan la iglesia románica de San Esteban de Olius, en el núcleo histórico; el poblado ibérico de Olius; y el cementerio de Olius, una obra modernista de Bernardí Martorell. El municipio se encontraba a una altitud de 742 metros.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Olius: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Olius
El 7,3 % del término de Olius está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Aigua d`Ora
Plan Especial de Protección (PEIN)
7 %
Serres de Queralt i Els Tossals-Aigua d'Ora
ZEC (hábitats)
7 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Olius
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 66 días al año. Llueven unos 626 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
626 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
66 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,3°-0,6°enero: máxima 9,0 °C · mínima -0,6 °C · 37 mmfebrero: máxima 11,8 °C · mínima -0,5 °C · 23 mmmarzo: máxima 15,8 °C · mínima 2,0 °C · 44 mmabril: máxima 18,1 °C · mínima 4,2 °C · 67 mmmayo: máxima 22,4 °C · mínima 7,7 °C · 74 mmjunio: máxima 27,2 °C · mínima 11,6 °C · 55 mmjulio: máxima 30,3 °C · mínima 14,2 °C · 36 mmagosto: máxima 29,7 °C · mínima 14,5 °C · 56 mmseptiembre: máxima 24,7 °C · mínima 11,0 °C · 71 mmoctubre: máxima 19,6 °C · mínima 7,6 °C · 69 mmnoviembre: máxima 13,0 °C · mínima 2,7 °C · 56 mmdiciembre: máxima 8,9 °C · mínima -0,3 °C · 37 mm
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 13 minjunio: 15 h 13 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,0
-0,6
37
febrero
11,8
-0,5
23
marzo
15,8
2,0
44
abril
18,1
4,2
67
mayo
22,4
7,7
74
junio
27,2
11,6
55
julio
30,3
14,2
36
agosto
29,7
14,5
56
septiembre
24,7
11,0
71
octubre
19,6
7,6
69
noviembre
13,0
2,7
56
diciembre
8,9
-0,3
37
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Olius hace 1,7 °C más de media, y hiela 25 días menos al año; hay 21 días más de 30 °C o más al año (de 27 a 48 al año).
Temperatura media
13,2 °C+1,7 °C
1961-9011,52013-2213,2
Días de helada al año
61−25
1961-90862013-2261
Días de 30 °C o más al año
48+21
1961-90272013-2248
040801208851-5980años 6096años 7082años 8066años 9067años 0069años 105020-221951: 97 días de helada1952: 94 días de helada1953: 99 días de helada1954: 90 días de helada1955: 62 días de helada1956: 114 días de helada1957: 93 días de helada1958: 75 días de helada1959: 69 días de helada1960: 66 días de helada1961: 59 días de helada1962: 99 días de helada1963: 79 días de helada1964: 87 días de helada1965: 89 días de helada1966: 82 días de helada1967: 83 días de helada1968: 72 días de helada1969: 81 días de helada1970: 96 días de helada1971: 104 días de helada1972: 85 días de helada1973: 130 días de helada1974: 95 días de helada1975: 103 días de helada1976: 105 días de helada1977: 67 días de helada1978: 86 días de helada1979: 89 días de helada1980: 106 días de helada1981: 91 días de helada1982: 59 días de helada1983: 74 días de helada1984: 93 días de helada1985: 91 días de helada1986: 95 días de helada1987: 69 días de helada1988: 78 días de helada1989: 60 días de helada1990: 77 días de helada1991: 76 días de helada1992: 72 días de helada1993: 87 días de helada1994: 54 días de helada1995: 52 días de helada1996: 49 días de helada1997: 44 días de helada1998: 73 días de helada1999: 79 días de helada2000: 60 días de helada2001: 69 días de helada2002: 41 días de helada2003: 62 días de helada2004: 76 días de helada2005: 104 días de helada2006: 72 días de helada2007: 60 días de helada2008: 72 días de helada2009: 55 días de helada2010: 85 días de helada2011: 58 días de helada2012: 82 días de helada2013: 87 días de helada2014: 54 días de helada2015: 71 días de helada2016: 55 días de helada2017: 72 días de helada2018: 55 días de helada2019: 66 días de helada2020: 46 días de helada2021: 54 días de helada2022: 51 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Olius. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 12 · 42 kmTren1 h 19 · 86 kmLleida1 h 20 · 86 kmMadrid473 kmManresa38 min · 36 kmHospital39 min · 36 kmMar83 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Manresa, 80.974 hab.38 min en coche36 km en línea recta, hacia el sureste
Hospital (privado)· Clinica Sant Josep (Manresa)39 min en coche36 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Andorra-La Seu d'Urgell1 h 12 en coche42 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana83 kmen línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus1 h 19 en coche86 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Lleida1 h 20 en coche86 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol473 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital de Sant Joan de Deu (Manresa), a 41 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.
Directo a Zaragoza42 min
Directo a Barcelona1 h 05
Más cerca, solo regionales: Manresa, a 39 min.
Aeropuerto
1 h 12
Andorra-La Seu d'Urgell (LEU)
19.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
28 min
hasta el primer enlace
28 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Olius, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
d'Abastament d'Aigua del Solsonés
Mancomunidad · Con otros 9 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Olius frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie54,81km²
más extenso que el 83% de su comunidad
Provincia
82 de 231
Comunidad
161 de 947
España
2669 de 8132
Densidad18,06hab/km²
más denso que el 57% de su provincia
Provincia
99 de 231
Comunidad
651 de 947
España
3523 de 8132
Altitud710m
más alto que el 85% de su comunidad
Provincia
57 de 231
Comunidad
143 de 947
España
3669 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Olius, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Olius frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población990hab
más poblado que el 70% de su provincia
Provincia
70 de 231
Comunidad
474 de 947
España
3167 de 8132
Cambio de población desde 2005+61%
crece más rápido que el 97% de su provincia
Provincia
6 de 231
Comunidad
54 de 946
España
353 de 8105
Edad media42,6años
más envejecido que el 15% de su comunidad
Provincia
203 de 218
Comunidad
782 de 917
España
6059 de 6726
Renta media por habitante16.415€/persona
con más renta que el 78% de España
Provincia
51 de 223
Comunidad
360 de 927
España
1755 de 8059
Paro registrado · 15 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Junts
4
ARA PL
3
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
538 votantes de 745 electores (72,2 % de participación) · 13 votos en blanco · 19 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019Junts
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
Junts3237 votos · 44,7 %
AEIO3202 votos · 38,1 %
ERC191 votos · 17,2 %
555 votantes de 738 electores (75,2 % de participación) · 21 votos en blanco · 4 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
CiU3185 votos · 36,5 %
AEIO2176 votos · 34,7 %
ERC2146 votos · 28,8 %
518 votantes de 675 electores (76,7 % de participación) · 9 votos en blanco · 2 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
CiU5310 votos · 67,1 %
ERC2131 votos · 28,4 %
PM—21 votos · 4,5 %
486 votantes de 652 electores (74,5 % de participación) · 19 votos en blanco · 5 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
CiU5276 votos · 72,1 %
IOPM294 votos · 24,5 %
PP—13 votos · 3,4 %
417 votantes de 588 electores (70,9 % de participación) · 22 votos en blanco · 12 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
CiU4216 votos · 57,4 %
CMS-EC2106 votos · 28,2 %
ERC154 votos · 14,4 %
384 votantes de 470 electores (81,7 % de participación) · 7 votos en blanco · 1 voto nulo
1999CiU
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
CiU4177 votos · 55,5 %
IO-FIC2106 votos · 33,2 %
PP136 votos · 11,3 %
326 votantes de 422 electores (77,3 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos
1995ICO
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
ICO4158 votos · 50,3 %
CiU3129 votos · 41,1 %
PP—27 votos · 8,6 %
321 votantes de 390 electores (82,3 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos
1991UMS
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
UMS4166 votos · 56,7 %
CiU3127 votos · 43,3 %
298 votantes de 382 electores (78,0 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CiU5173 votos · 63,6 %
IND-1 25151299 votos · 36,4 %
279 votantes de 365 electores (76,4 % de participación) · 7 votos nulos
1983CiU
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
CiU4165 votos · 57,5 %
INDEP3122 votos · 42,5 %
287 votantes de 354 electores (81,1 % de participación)
1979AEO
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
AEO5156 votos · 64,7 %
IO285 votos · 35,3 %
243 votantes de 329 electores (73,9 % de participación) · 2 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Olius tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.