Civinauta
Llobera, Lleida
Capolatell · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Lleida · Cataluña

Llobera

41°55′20″N 1°27′48″E
Código postal: 25281
Sobre esta ficha

Escudo de Llobera
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población201hab.INE
Superficie38,82km²IGN
Densidad5,18hab/km²Calculada
Altitud827mIgn_mdt05
Desnivel609–915mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.663€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El término municipal de Llobera, en la comarca del Solsonés, se expandió a mediados del siglo XIX al incorporar los núcleos de Peracamps y Torre Nagó. Su principal elemento patrimonial es el dolmen de Llanera, también conocido como el Tueste de los Moros, considerado probablemente el más grande y mejor conservado de Cataluña. Este monumento megalítico, de tipo galería catalana, fue excavado a principios del siglo XX por Joan Serra Vilaró y posteriormente por J. M. Maluquer de Motes. Construido en el neolítico final, hacia el 3500 a. C., fue reutilizado durante el calcolítico y ha sido datado mediante carbono-14 en el 2550 a. C. La estructura interior mide nueve metros de largo, casi dos de ancho y más de dos de altura, con losas laterales de unas cinco toneladas. En su interior se ha documentado que la esperanza de vida de los enterrados rondaba los 26 años; estas comunidades basaban su economía en la ganadería de vacas, ovejas y cabras, complementada con una agricultura de cereales.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Llobera: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de LloberaOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Llobera1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Llobera

Más de la mitad de Llobera es cultivo.

Casi todo el cultivo es de secano.

Cultivo
57,7 %
Bosque
39,1 %
Matorral
3,2 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Llobera

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 68 días al año. Llueven unos 610 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
610 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
68 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,9°-0,8°enero: máxima 8,1 °C · mínima -0,8 °C · 37 mmfebrero: máxima 11,1 °C · mínima -0,6 °C · 24 mmmarzo: máxima 15,1 °C · mínima 1,9 °C · 45 mmabril: máxima 17,6 °C · mínima 4,4 °C · 68 mmmayo: máxima 21,8 °C · mínima 7,8 °C · 72 mmjunio: máxima 26,6 °C · mínima 11,7 °C · 53 mmjulio: máxima 29,9 °C · mínima 14,3 °C · 32 mmagosto: máxima 29,3 °C · mínima 14,7 °C · 51 mmseptiembre: máxima 24,1 °C · mínima 11,1 °C · 68 mmoctubre: máxima 19,0 °C · mínima 7,6 °C · 68 mmnoviembre: máxima 12,1 °C · mínima 2,5 °C · 56 mmdiciembre: máxima 8,2 °C · mínima -0,4 °C · 38 mm
Lluvia (mm)
072enero: 37 mmfebrero: 24 mmmarzo: 45 mmabril: 68 mm72mayo: 72 mmjunio: 53 mmjulio: 32 mmagosto: 51 mmseptiembre: 68 mmoctubre: 68 mmnoviembre: 56 mmdiciembre: 38 mm
Horas de luz
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 13 minjunio: 15 h 13 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero8,1-0,837
febrero11,1-0,624
marzo15,11,945
abril17,64,468
mayo21,87,872
junio26,611,753
julio29,914,332
agosto29,314,751
septiembre24,111,168
octubre19,07,668
noviembre12,12,556
diciembre8,2-0,438

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Llobera hace 1,7 °C más de media, y hiela 27 días menos al año; hay 17 días más de 30 °C o más al año (de 24 a 41 al año).

Temperatura media
12,9 °C+1,7 °C
1961-9011,22013-2212,9
Días de helada al año
62−27
1961-90892013-2262
Días de 30 °C o más al año
41+17
1961-90242013-2241
040801209151-5983años 60100años 7083años 8068años 9069años 0069años 104920-221951: 99 días de helada1952: 95 días de helada1953: 102 días de helada1954: 91 días de helada1955: 64 días de helada1956: 115 días de helada1957: 97 días de helada1958: 77 días de helada1959: 76 días de helada1960: 71 días de helada1961: 61 días de helada1962: 103 días de helada1963: 80 días de helada1964: 91 días de helada1965: 91 días de helada1966: 88 días de helada1967: 83 días de helada1968: 76 días de helada1969: 83 días de helada1970: 96 días de helada1971: 114 días de helada1972: 90 días de helada1973: 133 días de helada1974: 101 días de helada1975: 110 días de helada1976: 105 días de helada1977: 69 días de helada1978: 92 días de helada1979: 87 días de helada1980: 109 días de helada1981: 92 días de helada1982: 61 días de helada1983: 75 días de helada1984: 94 días de helada1985: 90 días de helada1986: 96 días de helada1987: 71 días de helada1988: 80 días de helada1989: 61 días de helada1990: 76 días de helada1991: 78 días de helada1992: 77 días de helada1993: 89 días de helada1994: 53 días de helada1995: 51 días de helada1996: 52 días de helada1997: 45 días de helada1998: 74 días de helada1999: 86 días de helada2000: 61 días de helada2001: 70 días de helada2002: 43 días de helada2003: 67 días de helada2004: 82 días de helada2005: 102 días de helada2006: 75 días de helada2007: 60 días de helada2008: 75 días de helada2009: 59 días de helada2010: 87 días de helada2011: 58 días de helada2012: 82 días de helada2013: 89 días de helada2014: 55 días de helada2015: 72 días de helada2016: 58 días de helada2017: 70 días de helada2018: 56 días de helada2019: 67 días de helada2020: 45 días de helada2021: 54 días de helada2022: 49 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Llobera desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Llobera. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 17 · 47 kmTren1 h 08 · 77 kmLleida1 h 08 · 77 kmMadrid464 kmManresa49 min · 37 kmHospital51 min · 38 kmMar82 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Manresa, 80.974 hab.49 min en coche37 km en línea recta, hacia el sureste
  • Hospital (privado) · Clinica Sant Josep (Manresa)51 min en coche38 km en línea recta, hacia el sureste
  • Aeropuerto · Andorra-La Seu d'Urgell1 h 17 en coche47 km en línea recta, hacia el norte
  • Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus1 h 08 en coche77 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Capital de su provincia · Lleida1 h 08 en coche77 km en línea recta, hacia el suroeste
  • El mar · la costa más cercana82 kmen línea recta, hacia el sur
  • Madrid · Puerta del Sol464 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
10 min · Solsona
Médico de cabecera
11 min · Solsona
Urgencias
11 min · Solsona
Hospital
51 min · Clinica Sant Josep (Manresa)
Es privado. El público más cercano: Hospital d'Igualada, a 51 min.
Gasolinera
10 min · Repsol (Solsona)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 08
Lleida-Pirineus

56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.

  • Directo a Zaragoza42 min
  • Directo a Barcelona1 h 05

Más cerca, solo regionales: Calaf, a 30 min.

Aeropuerto

1 h 17
Andorra-La Seu d'Urgell (LEU)

19.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

28 min
hasta el primer enlace

33 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Llobera, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

6 municipios colindantes.

Pinell de SolsonèsToràOliusBioscaRinerPinósPinell de SolsonèsToràOliusBioscaRinerPinósLlobera

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Llobera

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

d'Abastament d'Aigua del Solsonés
Mancomunidad · Con otros 9 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Llobera frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie38,82km²

más extenso que el 72% de su comunidad

Provincia
102 de 231
Comunidad
264 de 947
España
3719 de 8132
Densidad5,18hab/km²

más denso que el 28% de España

Provincia
173 de 231
Comunidad
843 de 947
España
5831 de 8132
Altitud827m

más alto que el 89% de su comunidad

Provincia
44 de 231
Comunidad
100 de 947
España
2335 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 16% de su población desde 1996: de 240 a 201 habitantes.

El movimiento se ha frenado: 0% de variación en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 47,2 años: 3,2 años más que la media de la provincia de Lleida.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaLa forma de España entera en 2025Llobera en 2021
Vecinos de Llobera por edad y sexo, Censo de 2025
HombresEdadMujeres
0100+0
295-990
190-942
085-893
580-842
575-793
1170-749
865-693
1260-647
655-5912
950-543
645-492
640-448
535-397
430-343
925-294
320-244
915-192
210-141
85-94
60-45

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Llobera con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Llobera frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población201hab

más poblado que el 31% de España

Provincia
175 de 231
Comunidad
811 de 947
España
5597 de 8132
Cambio de población desde 2005-10,3%

pierde población más despacio que el 49% de España

Provincia
155 de 231
Comunidad
805 de 946
España
4123 de 8105
Edad media47,2años

más envejecido que el 69% de su comunidad

Provincia
120 de 218
Comunidad
282 de 917
España
3905 de 6726
Renta media por habitante13.663€/persona

con más renta que el 40% de España

Provincia
185 de 223
Comunidad
805 de 927
España
4827 de 8059

Paro registrado · 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

11 lugares · 1 con máxima protección

Castillo de Llobera
Isidre blanc · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Castillo de Llobera

castilloBIC

bien de interés cultural

Sant Pere de Llobera
Solde · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Sant Pere de Llobera

iglesia
Sant Quirze de la Coma
Isidre blanc · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Sant Quirze de la Coma

iglesia
Santa Maria de Montraveta
Isidre blanc · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Santa Maria de Montraveta

iglesia
Sant Isidre de Falou
Isidre blanc · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Sant Isidre de Falou

iglesia
Sant Pere de la Sala
Isidre blanc · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Sant Pere de la Sala

iglesia
Sant Pere Màrtir de Peracamps
Isidre blanc · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Sant Pere Màrtir de Peracamps

iglesia
Creu de la Vila
Isidre blanc · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Creu de la Vila

cruz de término
Miravalls
Isidre blanc (talk) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Miravalls

masía
Sin foto

Salzonera de Cal Melcior

menhir
Sin foto

Cementiri de Peracamps

cementerio

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Llobera hoy

Eva Simón Cantó

ERC · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

ERC
3
CUP
1
PSC
1

5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Llobera

Así se votó el 28 de mayo de 2023

5 concejales elegidos

  • ERC353 votos · 49,5 %
  • CUP149 votos · 45,8 %
  • PSC14 votos · 3,7 %

133 votantes de 179 electores (74,3 % de participación) · 24 votos en blanco · 2 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019INDEPENDENTS PER LLOBERA
    26 de mayo de 2019

    5 concejales elegidos

    • INDEPENDENTS PER LLOBERA352 votos · 46,0 %
    • Junts166 votos · 58,4 %
    • ERC156 votos · 49,6 %
    • CP—1 votos · 0,9 %

    119 votantes de 159 electores (74,8 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos

  2. 2015ERC
    24 de mayo de 2015

    5 concejales elegidos

    • ERC366 votos · 48,5 %
    • CiU261 votos · 44,9 %
    • PSC—1 votos · 0,7 %
    • PP—1 votos · 0,7 %

    143 votantes de 173 electores (82,7 % de participación) · 5 votos en blanco · 2 votos nulos

  3. 2011ERC
    22 de mayo de 2011

    5 concejales elegidos

    • ERC370 votos · 49,6 %
    • CiU255 votos · 39,0 %
    • INDEPENDENTS PER LLOBERA—45 votos · 31,9 %
    • PM—2 votos · 1,4 %
    • PP—0 votos · 0,0 %

    148 votantes de 178 electores (83,1 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos

  4. 2007ERC
    27 de mayo de 2007

    5 concejales elegidos

    • ERC473 votos · 53,7 %
    • CiU158 votos · 42,6 %
    • PP—1 votos · 0,7 %

    150 votantes de 189 electores (79,4 % de participación) · 8 votos en blanco · 6 votos nulos

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    5 concejales elegidos

    • CiU5102 votos · 66,2 %
    • ERC—58 votos · 37,7 %
    • PP—3 votos · 1,9 %

    155 votantes de 198 electores (78,3 % de participación) · 1 voto en blanco

  6. 1999AILL-FIC
    13 de junio de 1999

    5 concejales elegidos

    • AILL-FIC594 votos · 72,9 %

    141 votantes de 218 electores (64,7 % de participación) · 10 votos en blanco · 2 votos nulos

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • CiU7107 votos · 100,0 %

    110 votantes de 214 electores (51,4 % de participación) · 3 votos en blanco

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    5 concejales elegidos

    • CiU576 votos · 69,7 %
    • PSC—3 votos · 2,8 %

    118 votantes de 204 electores (57,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 4 votos nulos

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    5 concejales elegidos

    • CiU562 votos · 63,9 %

    100 votantes de 205 electores (48,8 % de participación) · 3 votos en blanco

  10. 1983CiU
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • CiU7109 votos · 100,0 %

    109 votantes de 215 electores (50,7 % de participación)

  11. 1979AELL
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • AELL7162 votos · 100,0 %

    162 votantes de 239 electores (67,8 % de participación)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Llobera tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Festivo local
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Festivo local
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Llobera y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

llobera.cat