Renta media15.415€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Clariana de Cardener, en la comarca del Solsonés (provincia de Lleida, Cataluña), se halla en el límite con el Bages, bañado por el río Cardener. En su término se encuentra el embalse de Sant Ponç. En 1982 adoptó su denominación actual, reemplazando el nombre oficial de Clariana. Su población asciende a 160 habitantes y la altitud es de 500 metros.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Clariana de Cardener: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Clariana de Cardener
Clariana de Cardener es sobre todo bosque.
Casi todo el bosque es de coníferas.
Cultivo
31,6 %
Bosque
42,1 %
Matorral
23,4 %
Agua
2,8 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Clariana de Cardener
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 64 días al año. Llueven unos 612 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
612 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
7 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
64 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,1°-0,6°enero: máxima 9,8 °C · mínima -0,6 °C · 37 mmfebrero: máxima 12,5 °C · mínima -0,4 °C · 22 mmmarzo: máxima 16,5 °C · mínima 2,2 °C · 42 mmabril: máxima 18,8 °C · mínima 4,3 °C · 64 mmmayo: máxima 23,1 °C · mínima 7,9 °C · 72 mmjunio: máxima 28,1 °C · mínima 12,1 °C · 55 mmjulio: máxima 31,1 °C · mínima 14,6 °C · 37 mmagosto: máxima 30,3 °C · mínima 14,9 °C · 56 mmseptiembre: máxima 25,5 °C · mínima 11,3 °C · 71 mmoctubre: máxima 20,5 °C · mínima 7,8 °C · 67 mmnoviembre: máxima 13,9 °C · mínima 2,8 °C · 55 mmdiciembre: máxima 9,6 °C · mínima -0,4 °C · 35 mm
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 13 minjunio: 15 h 13 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,8
-0,6
37
febrero
12,5
-0,4
22
marzo
16,5
2,2
42
abril
18,8
4,3
64
mayo
23,1
7,9
72
junio
28,1
12,1
55
julio
31,1
14,6
37
agosto
30,3
14,9
56
septiembre
25,5
11,3
71
octubre
20,5
7,8
67
noviembre
13,9
2,8
55
diciembre
9,6
-0,4
35
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Clariana de Cardener hace 1,7 °C más de media, y hay 25 días más de 30 °C o más al año (de 35 a 59 al año); hiela 24 días menos al año.
Temperatura media
13,7 °C+1,7 °C
1961-9012,02013-2213,7
Días de 30 °C o más al año
59+25
1961-90352013-2259
Días de helada al año
60−24
1961-90852013-2260
0204060802251-5922años 6031años 7048años 8045años 9053años 0056años 106520-221951: 17 días de 30 °C o más1952: 28 días de 30 °C o más1953: 19 días de 30 °C o más1954: 20 días de 30 °C o más1955: 9 días de 30 °C o más1956: 21 días de 30 °C o más1957: 21 días de 30 °C o más1958: 34 días de 30 °C o más1959: 27 días de 30 °C o más1960: 13 días de 30 °C o más1961: 23 días de 30 °C o más1962: 30 días de 30 °C o más1963: 9 días de 30 °C o más1964: 13 días de 30 °C o más1965: 26 días de 30 °C o más1966: 19 días de 30 °C o más1967: 37 días de 30 °C o más1968: 20 días de 30 °C o más1969: 26 días de 30 °C o más1970: 47 días de 30 °C o más1971: 42 días de 30 °C o más1972: 15 días de 30 °C o más1973: 43 días de 30 °C o más1974: 30 días de 30 °C o más1975: 37 días de 30 °C o más1976: 31 días de 30 °C o más1977: 7 días de 30 °C o más1978: 28 días de 30 °C o más1979: 32 días de 30 °C o más1980: 36 días de 30 °C o más1981: 39 días de 30 °C o más1982: 42 días de 30 °C o más1983: 48 días de 30 °C o más1984: 34 días de 30 °C o más1985: 66 días de 30 °C o más1986: 59 días de 30 °C o más1987: 51 días de 30 °C o más1988: 48 días de 30 °C o más1989: 54 días de 30 °C o más1990: 46 días de 30 °C o más1991: 54 días de 30 °C o más1992: 36 días de 30 °C o más1993: 35 días de 30 °C o más1994: 71 días de 30 °C o más1995: 36 días de 30 °C o más1996: 31 días de 30 °C o más1997: 36 días de 30 °C o más1998: 59 días de 30 °C o más1999: 41 días de 30 °C o más2000: 49 días de 30 °C o más2001: 56 días de 30 °C o más2002: 43 días de 30 °C o más2003: 75 días de 30 °C o más2004: 48 días de 30 °C o más2005: 52 días de 30 °C o más2006: 70 días de 30 °C o más2007: 40 días de 30 °C o más2008: 42 días de 30 °C o más2009: 59 días de 30 °C o más2010: 47 días de 30 °C o más2011: 50 días de 30 °C o más2012: 67 días de 30 °C o más2013: 47 días de 30 °C o más2014: 35 días de 30 °C o más2015: 63 días de 30 °C o más2016: 67 días de 30 °C o más2017: 67 días de 30 °C o más2018: 57 días de 30 °C o más2019: 60 días de 30 °C o más2020: 59 días de 30 °C o más2021: 48 días de 30 °C o más2022: 88 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Clariana de Cardener. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 20 · 48 kmLleida1 h 27 · 89 kmMadrid477 kmManresa32 min · 29 kmHospital33 min · 29 kmMar75 kmTren1 h 14 · 75 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Manresa, 80.974 hab.32 min en coche29 km en línea recta, hacia el sureste
Hospital (privado)· Clinica Sant Josep (Manresa)33 min en coche29 km en línea recta, hacia el suresteEn línea recta queda antes Hospital de Berga (27 km), pero se tarda 46 min.
Aeropuerto · Andorra-La Seu d'Urgell1 h 20 en coche48 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana75 kmen línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants1 h 14 en coche75 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Lleida1 h 27 en coche89 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol477 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital de Sant Joan de Deu (Manresa), a 34 min.
Gasolinera
8 min· Avanti (Cardona)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.
Más cerca, solo regionales: Manresa, a 33 min.
Aeropuerto
1 h 20
Andorra-La Seu d'Urgell (LEU)
19.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
28 min
hasta el primer enlace
34 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Clariana de Cardener, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Clariana de Cardener
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
d'Abastament d'Aigua del Solsonés
Mancomunidad · Con otros 9 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Clariana de Cardener frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie40,61km²
más extenso que el 73% de su comunidad
Provincia
99 de 231
Comunidad
253 de 947
España
3554 de 8132
Densidad3,94hab/km²
más denso que el 22% de España
Provincia
189 de 231
Comunidad
878 de 947
España
6369 de 8132
Altitud507m
más alto que el 72% de su comunidad
Provincia
104 de 231
Comunidad
264 de 947
España
5093 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Clariana de Cardener frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población160hab
más poblado que el 26% de España
Provincia
197 de 231
Comunidad
868 de 947
España
5990 de 8132
Cambio de población desde 2005+7,4%
crece más rápido que el 72% de España
Provincia
74 de 231
Comunidad
582 de 946
España
2309 de 8105
Edad media43,1años
más envejecido que el 21% de su comunidad
Provincia
199 de 218
Comunidad
723 de 917
España
5880 de 6726
Renta media por habitante15.415€/persona
con más renta que el 65% de España
Provincia
97 de 223
Comunidad
554 de 927
España
2817 de 8059
Paro registrado · 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Clariana de Cardener hoy
Íngrid Melero Casas
Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Junts
4
ERC
1
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
117 votantes de 128 electores (91,4 % de participación) · 2 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019AM
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
AM465 votos · 53,7 %
Junts154 votos · 44,6 %
PSC—0 votos · 0,0 %
121 votantes de 132 electores (91,7 % de participación)
2015CiU
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
CiU353 votos · 51,0 %
AM249 votos · 47,1 %
PSC—0 votos · 0,0 %
PP—0 votos · 0,0 %
105 votantes de 118 electores (89,0 % de participación) · 1 voto en blanco
2011CiU
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
CiU454 votos · 47,4 %
ERC155 votos · 48,2 %
PM—3 votos · 2,6 %
PP—0 votos · 0,0 %
114 votantes de 122 electores (93,4 % de participación)
2007CiU
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
CiU552 votos · 89,7 %
82 votantes de 121 electores (67,8 % de participación) · 22 votos en blanco · 2 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
CiU552 votos · 74,3 %
PP—2 votos · 2,9 %
89 votantes de 117 electores (76,1 % de participación) · 17 votos en blanco · 2 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
CiU556 votos · 80,0 %
PSC—3 votos · 4,3 %
93 votantes de 116 electores (80,2 % de participación) · 21 votos en blanco · 2 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
CiU587 votos · 87,0 %
PSC—1 votos · 1,0 %
104 votantes de 123 electores (84,6 % de participación) · 4 votos en blanco
1991CiU
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
CiU463 votos · 53,8 %
UMS152 votos · 44,4 %
PSC—0 votos · 0,0 %
119 votantes de 128 electores (93,0 % de participación) · 2 votos en blanco
1987CiU
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
CiU460 votos · 53,1 %
INDEP152 votos · 46,0 %
115 votantes de 131 electores (87,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1983CiU
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
CiU5108 votos · 94,7 %
118 votantes de 155 electores (76,1 % de participación) · 4 votos en blanco
1979AEC
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
AEC476 votos · 52,4 %
AECIPC169 votos · 47,6 %
147 votantes de 177 electores (83,1 % de participación) · 2 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Clariana de Cardener tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.