Renta media11.391€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Segura de la Sierra, en la comarca de la Sierra de Segura, es un municipio cuyo núcleo principal se asienta sobre un cerro rodeado por el parque natural de las Sierras de Cazorla, Segura y Las Villas. Su término, el más disgregado de la provincia, comprende cinco enclaves y dieciocho núcleos de población, siendo Cortijos Nuevos la pedanía mayor. Declarado conjunto histórico-artístico en 1972, conserva una fisonomía medieval con calles empinadas que evocan su pasado. De su patrimonio destacan el castillo mudéjar, la Fuente Imperial blasonada con el escudo de Carlos V, la iglesia de Nuestra Señora del Collado —que alberga un Descendimiento atribuido a Gregorio Fernández— y unos baños árabes del siglo XI restaurados. La localidad vivió su máximo esplendor bajo la dominación musulmana, cuando era conocida como Shaqūra; más tarde, tras la conquista cristiana, pasó a depender de la Orden de Santiago. Las guerras napoleónicas destruyeron sus archivos, borrando gran parte de su historia documentada. Entre las tradiciones figuran las fiestas patronales en honor a la Virgen del Rosario, con corridas de toros en la antigua plaza cuadrilonga, y la romería de San Isidro en la pedanía de Cortijos Nuevos. Desde 2014 acoge el festival internacional Música en Segura, que aprovecha la acústica de espacios como la iglesia de los Jesuitas y el entorno natural. En 2018, el municipio se incorporó a la red Los pueblos más bonitos de España.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Segura de la Sierra: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Segura de la Sierra
Casi todo el término de Segura de la Sierra está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Sierras de Cazorla, Segura y las Villas
Parque Natural · ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
86,8 %
Cuencas del Rumblar, Guadalén y Guadalmena
ZEC (hábitats)
5,7 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Segura de la Sierra
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 805 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
805 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
7 al año
menosmás
Noches tropicales
3 al año
menosmás
Días de helada
41 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,1°0,0°enero: máxima 8,8 °C · mínima 0,0 °C · 86 mmfebrero: máxima 10,0 °C · mínima 0,7 °C · 81 mmmarzo: máxima 13,5 °C · mínima 3,0 °C · 94 mmabril: máxima 16,3 °C · mínima 5,2 °C · 90 mmmayo: máxima 21,2 °C · mínima 8,7 °C · 72 mmjunio: máxima 27,4 °C · mínima 13,1 °C · 27 mmjulio: máxima 32,1 °C · mínima 16,7 °C · 5 mmagosto: máxima 31,3 °C · mínima 16,8 °C · 17 mmseptiembre: máxima 24,8 °C · mínima 12,9 °C · 51 mmoctubre: máxima 19,1 °C · mínima 9,0 °C · 77 mmnoviembre: máxima 12,2 °C · mínima 4,0 °C · 94 mmdiciembre: máxima 9,8 °C · mínima 1,5 °C · 111 mm
enero: 9 h 46 min de luzfebrero: 10 h 41 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 11 min de luzmayo: 14 h 17 min de luz14 h 49 minjunio: 14 h 49 min de luzjulio: 14 h 32 min de luzagosto: 13 h 36 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 05 min de luznoviembre: 10 h 02 min de luz9 h 30 mindiciembre: 9 h 30 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,8
0,0
86
febrero
10,0
0,7
81
marzo
13,5
3,0
94
abril
16,3
5,2
90
mayo
21,2
8,7
72
junio
27,4
13,1
27
julio
32,1
16,7
5
agosto
31,3
16,8
17
septiembre
24,8
12,9
51
octubre
19,1
9,0
77
noviembre
12,2
4,0
94
diciembre
9,8
1,5
111
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Segura de la Sierra hace 1,2 °C más de media, y hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 51 a 63 al año); hiela 8 días menos al año.
Temperatura media
13,9 °C+1,2 °C
1961-9012,72013-2213,9
Días de 30 °C o más al año
63+12
1961-90512013-2263
Días de helada al año
33−8
1961-90422013-2233
0204060803151-5950años 6040años 7061años 8053años 9061años 0062años 106920-221951: 19 días de 30 °C o más1952: 24 días de 30 °C o más1953: 32 días de 30 °C o más1954: 20 días de 30 °C o más1955: 32 días de 30 °C o más1956: 34 días de 30 °C o más1957: 42 días de 30 °C o más1958: 34 días de 30 °C o más1959: 39 días de 30 °C o más1960: 41 días de 30 °C o más1961: 48 días de 30 °C o más1962: 78 días de 30 °C o más1963: 20 días de 30 °C o más1964: 48 días de 30 °C o más1965: 58 días de 30 °C o más1966: 56 días de 30 °C o más1967: 56 días de 30 °C o más1968: 56 días de 30 °C o más1969: 43 días de 30 °C o más1970: 64 días de 30 °C o más1971: 31 días de 30 °C o más1972: 22 días de 30 °C o más1973: 53 días de 30 °C o más1974: 42 días de 30 °C o más1975: 50 días de 30 °C o más1976: 31 días de 30 °C o más1977: 20 días de 30 °C o más1978: 51 días de 30 °C o más1979: 40 días de 30 °C o más1980: 48 días de 30 °C o más1981: 56 días de 30 °C o más1982: 50 días de 30 °C o más1983: 80 días de 30 °C o más1984: 52 días de 30 °C o más1985: 75 días de 30 °C o más1986: 64 días de 30 °C o más1987: 61 días de 30 °C o más1988: 62 días de 30 °C o más1989: 62 días de 30 °C o más1990: 58 días de 30 °C o más1991: 63 días de 30 °C o más1992: 50 días de 30 °C o más1993: 47 días de 30 °C o más1994: 78 días de 30 °C o más1995: 48 días de 30 °C o más1996: 30 días de 30 °C o más1997: 27 días de 30 °C o más1998: 66 días de 30 °C o más1999: 66 días de 30 °C o más2000: 60 días de 30 °C o más2001: 65 días de 30 °C o más2002: 51 días de 30 °C o más2003: 68 días de 30 °C o más2004: 52 días de 30 °C o más2005: 71 días de 30 °C o más2006: 63 días de 30 °C o más2007: 47 días de 30 °C o más2008: 56 días de 30 °C o más2009: 76 días de 30 °C o más2010: 58 días de 30 °C o más2011: 68 días de 30 °C o más2012: 72 días de 30 °C o más2013: 59 días de 30 °C o más2014: 51 días de 30 °C o más2015: 63 días de 30 °C o más2016: 73 días de 30 °C o más2017: 68 días de 30 °C o más2018: 55 días de 30 °C o más2019: 57 días de 30 °C o más2020: 65 días de 30 °C o más2021: 59 días de 30 °C o más2022: 82 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Segura de la Sierra. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid252 kmHospital33 min · 16,2 kmLinares1 h 35 · 89 kmTren1 h 30 · 86 kmJaén1 h 56 · 116 kmMar136 kmAeropuerto2 h 50 · 158 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Alta Resolucion Sierra de Segura, en Puente de Génave33 min en coche16,2 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Linares-Baeza1 h 30 en coche86 km en línea recta, hacia el oeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Linares, 55.633 hab.1 h 35 en coche89 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Jaén1 h 56 en coche116 km en línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana136 kmen línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Federico García Lorca Granada-Jaén2 h 50 en coche158 km en línea recta, hacia el suroesteEn línea recta queda antes Región de Murcia (145 km), pero se tarda 3 h 25.
Madrid · Puerta del Sol252 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
33 min· Hospital de Alta Resolucion Sierra de Segura, en Puente de Génave
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Segura de la Sierra, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Segura de la Sierra
Consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Comarcal Prestac. Serv. Prev. y Ext. Incend. y Salv. Sierra Segura
Consorcio · Con otros 15 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Segura de la Sierra, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Segura de la Sierra frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.711hab
más poblado que el 70% de España
Provincia
64 de 97
Comunidad
473 de 785
España
2460 de 8132
Cambio de población desde 2005-3,4%
pierde población más despacio que el 84% de su provincia
Provincia
16 de 97
Comunidad
390 de 770
España
3362 de 8105
Edad media46,9años
más envejecido que el 62% de su provincia
Provincia
37 de 97
Comunidad
305 de 783
España
4058 de 6726
Renta media por habitante11.391€/persona
con más renta que el 77% de su provincia
Provincia
22 de 97
Comunidad
332 de 783
España
7103 de 8059
Paro registrado · 58 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
José Manuel Martínez Carrillo · CC BY-SA 3.0 es · Commons ↗
Muralla urbana de Segura de la Sierra
murallaBIC
torre fortificada, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica y arquitectónica en Segura de la Sierra, España
Sin foto
Cueva de la Diosa Madre
monumento
bien de interés cultural
Sin foto
Cuevas del Guijarral
monumento
bien de interés cultural
Sin foto
Torre de Gontar
torreBIC
torre, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica y arquitectónica en Segura de la Sierra, España
Sin foto
Torre de Altamira
torreBIC
torre, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Segura de la Sierra, España
Sin foto
Torre del Agua
monumentoBIC
torre, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica y arquitectónica en Segura de la Sierra, España
Sin foto
Torre de Gutamarta
monumentoBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Puerta Nueva
yacimiento arqueológicoBIC
sitio arqueológico, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arquitectónica en Segura de la Sierra, España
Sin foto
Iglesia de los Jesuitas
iglesia
iglesia, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arquitectónica en Segura de la Sierra, España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Segura de la Sierra hoy
Jose Manuel Martinez Robles
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
5
PSOE
4
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.100 votantes de 1.415 electores (77,7 % de participación) · 19 votos en blanco · 13 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE-A
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PSOE-A7723 votos · 75,2 %
PP2239 votos · 24,8 %
1.032 votantes de 1.498 electores (68,9 % de participación) · 26 votos en blanco · 44 votos nulos
2015PSOE-A
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PSOE-A7710 votos · 70,2 %
PP2301 votos · 29,8 %
1.095 votantes de 1.581 electores (69,3 % de participación) · 28 votos en blanco · 56 votos nulos
2011PSOE-A
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PSOE-A6664 votos · 52,5 %
REDABITABLE3389 votos · 30,8 %
PP2212 votos · 16,8 %
1.306 votantes de 1.634 electores (79,9 % de participación) · 20 votos en blanco · 21 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PSOE8816 votos · 71,9 %
PP3319 votos · 28,1 %
1.175 votantes de 1.731 electores (67,9 % de participación) · 26 votos en blanco · 14 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PSOE9931 votos · 76,4 %
PP2288 votos · 23,6 %
1.249 votantes de 1.810 electores (69,0 % de participación) · 17 votos en blanco · 13 votos nulos
1999PSOE-A
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PSOE-A9985 votos · 77,9 %
PP2279 votos · 22,1 %
1.303 votantes de 1.879 electores (69,3 % de participación) · 21 votos en blanco · 18 votos nulos
1995PSOE-A
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PSOE-A8997 votos · 71,2 %
PP3404 votos · 28,8 %
1.423 votantes de 1.905 electores (74,7 % de participación) · 19 votos en blanco · 3 votos nulos
1991PSOE-A
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE-A91.084 votos · 81,8 %
PP2241 votos · 18,2 %
1.347 votantes de 2.049 electores (65,7 % de participación) · 14 votos en blanco · 8 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSOE8985 votos · 70,9 %
AP3404 votos · 29,1 %
1.402 votantes de 2.099 electores (66,8 % de participación) · 3 votos en blanco · 10 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSOE9945 votos · 75,6 %
AP-PDP-UL2305 votos · 24,4 %
1.250 votantes de 2.085 electores (60,0 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD6740 votos · 55,8 %
PSOE5586 votos · 44,2 %
1.338 votantes de 2.402 electores (55,7 % de participación) · 12 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Jaén (Diputación Provincial de Jaén) · bop.dipujaen.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 11-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
40 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Segura de la Sierra y el Consorcio Comarcal Prestac. Serv. Prev. y Ext. Incend. y Salv. Sierra Segura publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Jaén, enlazado al original.
1 de estos anuncios no lo publica el Ayuntamiento de Segura de la Sierra: son del Consorcio Comarcal Prestac. Serv. Prev. y Ext. Incend. y Salv. Sierra Segura, del que Segura de la Sierra es miembro.
Otros 2 tampoco: los firma otra administración y solo nombran su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Segura de la Sierra tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.