Civinauta
Benatae, Jaén
Jesustorre · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Jaén · Andalucía

Benatae

38°21′10″N 2°39′06″O
nabero, -raCódigo postal: 23390
Sobre esta ficha

Escudo de Benatae
N10 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población423hab.INE
Superficie44,43km²IGN
Densidad9,52hab/km²Calculada
Altitud842mIgn_mdt05
Desnivel587–1.590mIgn_mdt05_wcs
Renta media11.187€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El origen del nombre de Benatae se remonta a una tribu de época musulmana, probablemente de etnia árabe, con la raíz *bani-* o *beni-* que significa «hijos». La localidad alcanzó la condición de villa en 1415, bajo el reinado de Juan II de Castilla, aunque su escudo —una torre de oro sobre campo de gules, símbolo de la defensa en zonas de frontera— es de datación incierta y no incluye la cruz de la Orden de Santiago, pese a la histórica vinculación de la comarca con esta orden. Integrado en el parque natural de Cazorla, Segura y Las Villas, el municipio se asienta sobre la ladera noroeste del pico Peñalta, y por su término discurren los ríos Guadalimar, Guadalmena y Morles. Junto a Torres de Albanchez, comparte la jurisdicción del enclave del Cuarto del Madroño, lo que convierte a Benatae en uno de los municipios más septentrionales de la provincia de Jaén. Su principal patrimonio es el castillo de Cardete, y sus fiestas patronales, en honor a San Ginés de la Jara del 22 al 25 de agosto, son conocidas por sus verbenas y encierros de vacas y novillos.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Benatae: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de BenataeOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Benatae1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Benatae

Benatae es sobre todo bosque.

Urbano e infraestructuras
0,6 %
Cultivo
43,7 %
Prados y pastos
0,8 %
Bosque
47,9 %
Matorral
7,1 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Benatae

Todo el término de Benatae está dentro del Parque Natural Sierras de Cazorla, Segura y las Villas.

Sierras de Cazorla, Segura y las Villas

Parque Natural · ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

100 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Benatae

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 755 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
14,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
755 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
17 al año
menosmás
Noches tropicales
5 al año
menosmás
Días de helada
32 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,4°0,6°enero: máxima 9,5 °C · mínima 0,6 °C · 79 mmfebrero: máxima 11,0 °C · mínima 1,4 °C · 74 mmmarzo: máxima 14,5 °C · mínima 3,7 °C · 87 mmabril: máxima 17,5 °C · mínima 6,0 °C · 86 mmmayo: máxima 22,4 °C · mínima 9,5 °C · 68 mmjunio: máxima 28,9 °C · mínima 13,8 °C · 26 mmjulio: máxima 33,4 °C · mínima 17,3 °C · 5 mmagosto: máxima 32,5 °C · mínima 17,4 °C · 16 mmseptiembre: máxima 26,1 °C · mínima 13,7 °C · 49 mmoctubre: máxima 20,2 °C · mínima 9,7 °C · 74 mmnoviembre: máxima 13,3 °C · mínima 4,7 °C · 89 mmdiciembre: máxima 10,6 °C · mínima 2,1 °C · 103 mm
Lluvia (mm)
0103enero: 79 mmfebrero: 74 mmmarzo: 87 mmabril: 86 mmmayo: 68 mmjunio: 26 mmjulio: 5 mmagosto: 16 mmseptiembre: 49 mmoctubre: 74 mmnoviembre: 89 mm103diciembre: 103 mm
Horas de luz
enero: 9 h 46 min de luzfebrero: 10 h 41 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 11 min de luzmayo: 14 h 18 min de luz14 h 50 minjunio: 14 h 50 min de luzjulio: 14 h 32 min de luzagosto: 13 h 36 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 05 min de luznoviembre: 10 h 02 min de luz9 h 30 mindiciembre: 9 h 30 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero9,50,679
febrero11,01,474
marzo14,53,787
abril17,56,086
mayo22,49,568
junio28,913,826
julio33,417,35
agosto32,517,416
septiembre26,113,749
octubre20,29,774
noviembre13,34,789
diciembre10,62,1103

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Benatae hace 1,3 °C más de media, y hay el triple de días de 35 °C o más (de 9 a 26 al año); hay 11 días más de 30 °C o más al año (de 67 a 78 al año).

Temperatura media
14,8 °C+1,3 °C
1961-9013,62013-2214,8
Días de 35 °C o más al año
26+17
1961-9092013-2226
Días de 30 °C o más al año
78+11
1961-90672013-2278
02040251-594años 608años 7015años 8016años 9012años 0022años 103220-221951: 4 días de 35 °C o más1952: 0 días de 35 °C o más1953: 3 días de 35 °C o más1954: 1 días de 35 °C o más1955: 0 días de 35 °C o más1956: 0 días de 35 °C o más1957: 3 días de 35 °C o más1958: 5 días de 35 °C o más1959: 2 días de 35 °C o más1960: 0 días de 35 °C o más1961: 0 días de 35 °C o más1962: 4 días de 35 °C o más1963: 0 días de 35 °C o más1964: 0 días de 35 °C o más1965: 6 días de 35 °C o más1966: 7 días de 35 °C o más1967: 12 días de 35 °C o más1968: 7 días de 35 °C o más1969: 4 días de 35 °C o más1970: 12 días de 35 °C o más1971: 3 días de 35 °C o más1972: 0 días de 35 °C o más1973: 8 días de 35 °C o más1974: 9 días de 35 °C o más1975: 18 días de 35 °C o más1976: 5 días de 35 °C o más1977: 1 días de 35 °C o más1978: 10 días de 35 °C o más1979: 14 días de 35 °C o más1980: 15 días de 35 °C o más1981: 9 días de 35 °C o más1982: 11 días de 35 °C o más1983: 14 días de 35 °C o más1984: 14 días de 35 °C o más1985: 21 días de 35 °C o más1986: 16 días de 35 °C o más1987: 11 días de 35 °C o más1988: 20 días de 35 °C o más1989: 15 días de 35 °C o más1990: 4 días de 35 °C o más1991: 30 días de 35 °C o más1992: 8 días de 35 °C o más1993: 18 días de 35 °C o más1994: 44 días de 35 °C o más1995: 17 días de 35 °C o más1996: 6 días de 35 °C o más1997: 3 días de 35 °C o más1998: 16 días de 35 °C o más1999: 15 días de 35 °C o más2000: 14 días de 35 °C o más2001: 12 días de 35 °C o más2002: 1 días de 35 °C o más2003: 24 días de 35 °C o más2004: 13 días de 35 °C o más2005: 12 días de 35 °C o más2006: 13 días de 35 °C o más2007: 12 días de 35 °C o más2008: 3 días de 35 °C o más2009: 14 días de 35 °C o más2010: 16 días de 35 °C o más2011: 11 días de 35 °C o más2012: 25 días de 35 °C o más2013: 10 días de 35 °C o más2014: 9 días de 35 °C o más2015: 38 días de 35 °C o más2016: 25 días de 35 °C o más2017: 38 días de 35 °C o más2018: 13 días de 35 °C o más2019: 30 días de 35 °C o más2020: 29 días de 35 °C o más2021: 23 días de 35 °C o más2022: 43 días de 35 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Benatae desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Benatae. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMadrid247 kmHospital23 min · 15,3 kmLinares1 h 25 · 90 kmTren1 h 20 · 88 kmJaén1 h 46 · 119 kmMar140 kmAeropuerto2 h 39 · 163 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital de Alta Resolucion Sierra de Segura, en Puente de Génave23 min en coche15,3 km en línea recta, hacia el oeste
  • Tren de larga distancia · estación de Linares-Baeza1 h 20 en coche88 km en línea recta, hacia el oeste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Linares, 55.633 hab.1 h 25 en coche90 km en línea recta, hacia el oeste
  • Capital de su provincia · Jaén1 h 46 en coche119 km en línea recta, hacia el suroeste
  • El mar · la costa más cercana140 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Aeropuerto · Federico García Lorca Granada-Jaén2 h 39 en coche163 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Madrid · Puerta del Sol247 kmen línea recta, hacia el norte

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
8 min · Orcera
Hospital
23 min · Hospital de Alta Resolucion Sierra de Segura, en Puente de Génave
Gasolinera
8 min · Cepsa (Orcera)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 20
Linares-Baeza

2 de larga distancia y 24 regionales al día.

  • Directo a Madrid3 h 25

Aeropuerto

2 h 39
Federico García Lorca Granada-Jaén (GRX)

1,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

32 min
hasta el primer enlace

34 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Benatae, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

6 municipios colindantes.

SilesOrceraTorres de AlbánchezLa Puerta de SeguraSegura de la SierraSantiago-PontonesSilesOrceraTorres de AlbánchezLa Puerta de SeguraSegura de la SierraSantiago-PontonesBenatae

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Benatae

Consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Comarcal Prestac. Serv. Prev. y Ext. Incend. y Salv. Sierra Segura
Consorcio · Con otros 15 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Benatae frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie44,43km²

más extenso que el 60% de España

Provincia
79 de 97
Comunidad
485 de 785
España
3261 de 8132
Densidad9,52hab/km²

más denso que el 43% de España

Provincia
85 de 97
Comunidad
674 de 785
España
4662 de 8132
Altitud842m

más alto que el 83% de su comunidad

Provincia
18 de 97
Comunidad
133 de 785
España
2169 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 27% de su población desde 1996: de 585 a 423 habitantes.

La tendencia sigue: −13% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Benatae, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 50,4 años: 5,3 años más que la media de la provincia de Jaén.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Benatae en 2021
Vecinos de Benatae por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9900
0590-9450
0685-8990
0880-84101
01675-79131
0670-74150
01265-6990
01960-64280
02055-59222
22050-54162
2945-49132
21340-4430
31635-3990
31230-34121
01025-29153
01520-2441
1815-19101
1510-1440
165-942
080-470

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos12
  • Colombia5
  • Otros países de la Unión Europea3
  • Ecuador2
  • Venezuela2
Ver los 7 restantes
  • Argelia1
  • Gambia1
  • Honduras1
  • República Dominicana1
  • Rumanía1
  • Senegal1
  • Otros países de Europa1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Benatae frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población423hab
más poblado que el 46% de España
Provincia
95 de 97
Comunidad
698 de 785
España
4418 de 8132
Cambio de población desde 2005-29%

el 3º que más población pierde de su provincia

Provincia
95 de 97
Comunidad
748 de 770
España
6475 de 8105
Edad media50,4años
más envejecido que el 92% de su provincia
Provincia
8 de 97
Comunidad
119 de 783
España
2653 de 6726
Renta media por habitante11.187€/persona

con más renta que el 72% de su provincia

Provincia
27 de 97
Comunidad
375 de 783
España
7240 de 8059

Paro registrado · 12 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

9 lugares · 3 con máxima protección

Sin foto

Iglesia Parroquial de Nuestra Señora de la Asunción

iglesia

iglesia, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arquitectónica en Benatae, España

Sin foto

Castillo de la Fuente

castilloBIC

bien de interés cultural

Sin foto

Cortijo del Sacado

yacimiento arqueológicoBIC

patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Benatae, España (código 01230160006)

Sin foto

Cortijo de Agustín

yacimiento arqueológico

patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Benatae, España

Sin foto

Los Molinillos

yacimiento arqueológico

patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Benatae, España (código 01230160003)

Sin foto

La Ventilla

yacimiento arqueológico

pueblo, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Benatae, España

Sin foto

Hortizuela Alta

yacimiento arqueológico

pueblo, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Benatae, España

Sin foto

Cerro del Pino

yacimiento arqueológico

pueblo, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Benatae, España

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Benatae hoy

Ramon Perez Carrion

PSOE · En la alcaldía desde el 8 de junio de 2026

PSOE
5
PP
1

6 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Benatae

Así se votó el 28 de mayo de 2023

De estas urnas salieron 7 concejales y la corporación de hoy tiene 6.

7 concejales elegidos

  • PSOE6253 votos · 78,3 %
  • PP170 votos · 21,7 %

342 votantes de 378 electores (90,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 18 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE-A
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • PSOE-A4200 votos · 60,8 %
    • PP3129 votos · 39,2 %

    343 votantes de 389 electores (88,2 % de participación) · 5 votos en blanco · 9 votos nulos

  2. 2015PSOE-A
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • PSOE-A5235 votos · 66,6 %
    • PP2118 votos · 33,4 %

    375 votantes de 412 electores (91,0 % de participación) · 11 votos en blanco · 11 votos nulos

  3. 2011PSOE-A
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PSOE-A6274 votos · 78,5 %
    • PP175 votos · 21,5 %

    376 votantes de 449 electores (83,7 % de participación) · 13 votos en blanco · 14 votos nulos

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PSOE6302 votos · 73,5 %
    • PP167 votos · 16,3 %
    • IU-LV-C—42 votos · 10,2 %

    422 votantes de 500 electores (84,4 % de participación) · 7 votos en blanco · 4 votos nulos

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PSOE4270 votos · 54,8 %
    • PP3223 votos · 45,2 %

    501 votantes de 563 electores (89,0 % de participación) · 6 votos en blanco · 2 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PP4207 votos · 47,8 %
    • PSOE-A3188 votos · 43,4 %
    • IU Andalucía—38 votos · 8,8 %

    444 votantes de 522 electores (85,1 % de participación) · 3 votos en blanco · 8 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • PP4225 votos · 51,5 %
    • PSOE-A3160 votos · 36,6 %
    • IU Andalucía—52 votos · 11,9 %

    442 votantes de 511 electores (86,5 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo

  8. 1991PSOE-A
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • PSOE-A4227 votos · 55,0 %
    • PP2107 votos · 25,9 %
    • IU Andalucía179 votos · 19,1 %

    417 votantes de 580 electores (71,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • PSOE5275 votos · 64,4 %
    • IU Andalucía180 votos · 18,7 %
    • AP172 votos · 16,9 %

    428 votantes de 628 electores (68,2 % de participación) · 1 voto en blanco

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • PSOE7236 votos · 100,0 %

    236 votantes de 641 electores (36,8 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • UCD4240 votos · 55,2 %
    • PCE2110 votos · 25,3 %
    • PSOE185 votos · 19,5 %
    • ORT—0 votos · 0,0 %

    436 votantes de 616 electores (70,8 % de participación) · 1 voto nulo

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Jaén (Diputación Provincial de Jaén) · bop.dipujaen.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 11-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

14 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Benatae y el Consorcio Comarcal Prestac. Serv. Prev. y Ext. Incend. y Salv. Sierra Segura publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Jaén, enlazado al original.

1 de estos anuncios no lo publica el Ayuntamiento de Benatae: son del Consorcio Comarcal Prestac. Serv. Prev. y Ext. Incend. y Salv. Sierra Segura, del que Benatae es miembro.

septiembre de 2026

junio de 2026

mayo de 2026

abril de 2026

marzo de 2026

enero de 2026

diciembre de 2025

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Benatae tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Día de Andalucía · autonómico
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Benatae y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

benatae.com