Renta media11.873€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Hornos es un municipio integrado por completo en el parque natural de la Sierra de Cazorla, Segura y Las Villas, con un exclave denominado Cabeza de la Viña dentro del término de Santiago-Pontones. Su principal seña de identidad patrimonial es el castillo de Hornos de Segura, levantado entre los siglos XII y XIV sobre una atalaya rocosa, del que forman parte la torre del homenaje —con una singular entrada a media altura—, tres torres menores y los restos de la muralla que circundaba la villa. El conjunto, rehabilitado, alberga el Cosmolarium, un taller de astronomía con museo, observatorio y planetario reabierto en 2022. La iglesia parroquial de Nuestra Señora de la Asunción, de estilo gótico de la primera mitad del siglo XVI, conserva un retablo de finales del siglo XVI y una portada plateresca. La fiesta principal es la Fiesta Mayor en honor a San Roque, celebrada en agosto con una semana de actividades que incluyen bailes, campeonatos de bolos serranos y el suelta de vaquillas por las calles. Los bolos serranos constituyen un deporte tradicional del municipio, con participación de localidades vecinas.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Hornos: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Hornos
Todo el término de Hornos está dentro del Parque Natural Sierras de Cazorla, Segura y las Villas.
Sierras de Cazorla, Segura y las Villas
Parque Natural · ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
100 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Hornos
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 831 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
831 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
11 al año
menosmás
Noches tropicales
2 al año
menosmás
Días de helada
41 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,7°0,0°enero: máxima 9,3 °C · mínima 0,0 °C · 90 mmfebrero: máxima 10,6 °C · mínima 0,9 °C · 84 mmmarzo: máxima 14,0 °C · mínima 3,2 °C · 97 mmabril: máxima 16,8 °C · mínima 5,3 °C · 94 mmmayo: máxima 21,5 °C · mínima 8,7 °C · 74 mmjunio: máxima 28,0 °C · mínima 13,0 °C · 27 mmjulio: máxima 32,7 °C · mínima 16,3 °C · 5 mmagosto: máxima 31,8 °C · mínima 16,5 °C · 17 mmseptiembre: máxima 25,4 °C · mínima 12,8 °C · 50 mmoctubre: máxima 19,6 °C · mínima 8,8 °C · 80 mmnoviembre: máxima 12,8 °C · mínima 4,0 °C · 99 mmdiciembre: máxima 10,4 °C · mínima 1,4 °C · 115 mm
enero: 9 h 47 min de luzfebrero: 10 h 41 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 11 min de luzmayo: 14 h 17 min de luz14 h 49 minjunio: 14 h 49 min de luzjulio: 14 h 32 min de luzagosto: 13 h 36 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 05 min de luznoviembre: 10 h 02 min de luz9 h 31 mindiciembre: 9 h 31 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,3
0,0
90
febrero
10,6
0,9
84
marzo
14,0
3,2
97
abril
16,8
5,3
94
mayo
21,5
8,7
74
junio
28,0
13,0
27
julio
32,7
16,3
5
agosto
31,8
16,5
17
septiembre
25,4
12,8
50
octubre
19,6
8,8
80
noviembre
12,8
4,0
99
diciembre
10,4
1,4
115
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Hornos hace 1,3 °C más de media, y hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 57 a 69 al año); hay el triple de días de 35 °C o más (de 5 a 16 al año).
Temperatura media
14,1 °C+1,3 °C
1961-9012,92013-2214,1
Días de 30 °C o más al año
69+12
1961-90572013-2269
Días de 35 °C o más al año
16+11
1961-9052013-2216
0204060803951-5955años 6047años 7066años 8058años 9067años 0068años 107320-221951: 28 días de 30 °C o más1952: 32 días de 30 °C o más1953: 38 días de 30 °C o más1954: 37 días de 30 °C o más1955: 44 días de 30 °C o más1956: 41 días de 30 °C o más1957: 50 días de 30 °C o más1958: 40 días de 30 °C o más1959: 44 días de 30 °C o más1960: 49 días de 30 °C o más1961: 51 días de 30 °C o más1962: 82 días de 30 °C o más1963: 27 días de 30 °C o más1964: 57 días de 30 °C o más1965: 62 días de 30 °C o más1966: 61 días de 30 °C o más1967: 56 días de 30 °C o más1968: 59 días de 30 °C o más1969: 45 días de 30 °C o más1970: 72 días de 30 °C o más1971: 36 días de 30 °C o más1972: 36 días de 30 °C o más1973: 64 días de 30 °C o más1974: 47 días de 30 °C o más1975: 54 días de 30 °C o más1976: 39 días de 30 °C o más1977: 25 días de 30 °C o más1978: 56 días de 30 °C o más1979: 45 días de 30 °C o más1980: 58 días de 30 °C o más1981: 64 días de 30 °C o más1982: 58 días de 30 °C o más1983: 84 días de 30 °C o más1984: 58 días de 30 °C o más1985: 78 días de 30 °C o más1986: 68 días de 30 °C o más1987: 66 días de 30 °C o más1988: 64 días de 30 °C o más1989: 66 días de 30 °C o más1990: 62 días de 30 °C o más1991: 68 días de 30 °C o más1992: 56 días de 30 °C o más1993: 52 días de 30 °C o más1994: 83 días de 30 °C o más1995: 49 días de 30 °C o más1996: 33 días de 30 °C o más1997: 31 días de 30 °C o más1998: 73 días de 30 °C o más1999: 71 días de 30 °C o más2000: 70 días de 30 °C o más2001: 71 días de 30 °C o más2002: 56 días de 30 °C o más2003: 74 días de 30 °C o más2004: 59 días de 30 °C o más2005: 77 días de 30 °C o más2006: 68 días de 30 °C o más2007: 54 días de 30 °C o más2008: 63 días de 30 °C o más2009: 81 días de 30 °C o más2010: 61 días de 30 °C o más2011: 74 días de 30 °C o más2012: 78 días de 30 °C o más2013: 61 días de 30 °C o más2014: 61 días de 30 °C o más2015: 64 días de 30 °C o más2016: 79 días de 30 °C o más2017: 72 días de 30 °C o más2018: 61 días de 30 °C o más2019: 70 días de 30 °C o más2020: 68 días de 30 °C o más2021: 64 días de 30 °C o más2022: 88 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Hornos. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid259 kmHospital33 min · 17,4 kmLinares1 h 35 · 81 kmTren1 h 30 · 78 kmJaén1 h 56 · 106 kmMar133 kmAeropuerto2 h 50 · 147 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Alta Resolucion Sierra de Segura, en Puente de Génave33 min en coche17,4 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Linares-Baeza1 h 30 en coche78 km en línea recta, hacia el oeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Linares, 55.633 hab.1 h 35 en coche81 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Jaén1 h 56 en coche106 km en línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana133 kmen línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Federico García Lorca Granada-Jaén2 h 50 en coche147 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol259 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en Hornos y Cañada Morales
Urgencias
22 min· Orcera
Hospital
33 min· Hospital de Alta Resolucion Sierra de Segura, en Puente de Génave
Gasolinera
8 min· Repsol (Cortijos Nuevos)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Hornos, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Comarcal Prestac. Serv. Prev. y Ext. Incend. y Salv. Sierra Segura
Consorcio · Con otros 15 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Ha perdido el 26% de su población desde 1996: de 761 a 561 habitantes.
La tendencia sigue: −14% en la última década.
600700800200020052010201520202025761 hab.561 hab.
hab.
Máximo · 1996761hab.
Actual · 2025561hab.
Quiénes son
i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Hornos, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 8 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
castillo y bién de interés cultural en Hornos (provincia de Jaén, España)
José Manuel Martínez Carrillo · CC BY-SA 3.0 es · Commons ↗
Centro Histórico de Hornos
Conjunto históricoBIC
bien de interés cultural (RI-53-0000336)
Sin foto
Puerta de la Villa
torreBIC
torre, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica y arquitectónica en Hornos, España
Sin foto
Iglesia Parroquial de Nuestra Señora de la Asunción
iglesia
iglesia, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arquitectónica en Hornos, España
Sin foto
Sito Arqueológico de Hornos del Segura
castillo
ciudad, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Hornos, España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
433 votantes de 500 electores (86,6 % de participación) · 6 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE-A
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE-A4211 votos · 51,0 %
PP3203 votos · 49,0 %
422 votantes de 517 electores (81,6 % de participación) · 3 votos en blanco · 5 votos nulos
2015PSOE-A
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE-A5307 votos · 66,9 %
PP2152 votos · 33,1 %
471 votantes de 555 electores (84,9 % de participación) · 6 votos en blanco · 6 votos nulos
2011PSOE-A
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE-A4253 votos · 56,7 %
PP3181 votos · 40,6 %
PA-EP-And—12 votos · 2,7 %
458 votantes de 554 electores (82,7 % de participación) · 5 votos en blanco · 7 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE4260 votos · 56,5 %
PP3175 votos · 38,0 %
PA—25 votos · 5,4 %
463 votantes de 566 electores (81,8 % de participación) · 3 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE4285 votos · 60,1 %
PP3189 votos · 39,9 %
478 votantes de 573 electores (83,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
1999PSOE-A
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE-A4264 votos · 51,6 %
PP3248 votos · 48,4 %
517 votantes de 617 electores (83,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP4285 votos · 55,7 %
PSOE-A3227 votos · 44,3 %
519 votantes de 610 electores (85,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 6 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP5319 votos · 60,9 %
PSOE-A2153 votos · 29,2 %
IU Andalucía—52 votos · 9,9 %
532 votantes de 686 electores (77,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 6 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE5349 votos · 64,5 %
CSI2184 votos · 34,0 %
AP—8 votos · 1,5 %
554 votantes de 715 electores (77,5 % de participación) · 4 votos en blanco · 9 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL4357 votos · 60,2 %
PSOE3236 votos · 39,8 %
593 votantes de 752 electores (78,9 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD7482 votos · 79,1 %
PSOE2127 votos · 20,9 %
ORT—0 votos · 0,0 %
614 votantes de 885 electores (69,4 % de participación) · 5 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Jaén (Diputación Provincial de Jaén) · bop.dipujaen.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 11-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
12 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Hornos y el Consorcio Comarcal Prestac. Serv. Prev. y Ext. Incend. y Salv. Sierra Segura publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Jaén, enlazado al original.
1 de estos anuncios no lo publica el Ayuntamiento de Hornos: son del Consorcio Comarcal Prestac. Serv. Prev. y Ext. Incend. y Salv. Sierra Segura, del que Hornos es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Hornos tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.