Civinauta
Andratx, Illes Balears
Malopez 21 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Illes Balears · Illes Balears

Andratx

39°34′29″N 2°25′14″E
andragenseCódigo postal: 07150
Sobre esta ficha

Escudo de Andratx
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población12.195hab.INE
Superficie81,56km²IGN
Densidad149,52hab/km²Calculada
Altitud69mIgn_mdt05
Desnivel-2–926mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.562€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Andratx, cuyo nombre tradicional en catalán mallorquín es Andraitx y que probablemente deriva del latín *antrum* (cuevas), ocupa el extremo suroccidental de la sierra de Tramontana, en Mallorca. El municipio abarca seis núcleos de población: la capital homónima, Puerto de Andratx, s'Arracó, San Telmo y Camp de Mar. La zona norte, montañosa y agreste, permanece casi despoblada; su punto más elevado es la Mola del Esclop (927 metros). Al sur se extienden los valles donde se concentran los habitantes. Frente a la costa se encuentra el islote de Dragonera, parque natural desde 1995. La economía local gira en torno al turismo, que ha atraído a numerosas personalidades. La agricultura y la pesca se limitan en gran medida al consumo particular, con cultivos de almendra, algarroba, higos y cítricos, y la producción de vinos Santa Catarina. La industria, que en el pasado contó con fábricas de jabón de exportación, ha desaparecido. Entre los monumentos destacan la iglesia de Santa María, el Castell de Son Mas (sede del ayuntamiento) y las ruinas del antiguo convento trapense, además de dos museos y varias torres de vigilancia. El municipio presenta una elevada proporción de residentes extranjeros, aproximadamente una cuarta parte de la población.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Andratx: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de AndratxOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Andratx1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Andratx

Andratx es sobre todo bosque.

El bosque es de coníferas.

Urbano e infraestructuras
6,8 %
Cultivo
16,0 %
Bosque
33,8 %
Matorral
19,4 %
Roquedo y terreno desnudo
23,3 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Andratx

El 20,2 % del término de Andratx está protegido.

7 espacios protegidos tocan el término.

Serra de Tramuntana

Reserva Natural Especial 0,2 % · Paraje Natural 16,5 %

16,5 %
La Trapa

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

5,3 %
De Cala de Ses Ortigues a cala Estellencs

ZEC (hábitats)

4,6 %
Sa Dragonera

Parque Natural

3,3 %
Costa nord-oest de Mallorca

ZEPA (aves)

2,7 %
Es Galatzó - s'Esclop

ZEC (hábitats)

1,9 %
Serral d'en Salat

ZEC (hábitats)

1,3 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Andratx

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 26 noches tropicales al año. Llueven unos 603 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
16,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
603 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
26 al año
menosmás
Días de helada
1 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,7°5,3°enero: máxima 13,8 °C · mínima 5,5 °C · 61 mmfebrero: máxima 14,3 °C · mínima 5,3 °C · 45 mmmarzo: máxima 16,8 °C · mínima 6,9 °C · 37 mmabril: máxima 19,3 °C · mínima 9,1 °C · 45 mmmayo: máxima 23,4 °C · mínima 12,4 °C · 35 mmjunio: máxima 27,9 °C · mínima 16,4 °C · 19 mmjulio: máxima 30,7 °C · mínima 19,1 °C · 4 mmagosto: máxima 30,7 °C · mínima 19,7 °C · 26 mmseptiembre: máxima 26,7 °C · mínima 16,7 °C · 76 mmoctubre: máxima 22,8 °C · mínima 13,6 °C · 82 mmnoviembre: máxima 17,5 °C · mínima 9,5 °C · 93 mmdiciembre: máxima 14,7 °C · mínima 6,8 °C · 80 mm
Lluvia (mm)
093enero: 61 mmfebrero: 45 mmmarzo: 37 mmabril: 45 mmmayo: 35 mmjunio: 19 mmjulio: 4 mmagosto: 26 mmseptiembre: 76 mmoctubre: 82 mm93noviembre: 93 mmdiciembre: 80 mm
Horas de luz
enero: 9 h 40 min de luzfebrero: 10 h 37 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 24 min de luz14 h 57 minjunio: 14 h 57 min de luzjulio: 14 h 39 min de luzagosto: 13 h 40 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 56 min de luz9 h 23 mindiciembre: 9 h 23 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero13,85,561
febrero14,35,345
marzo16,86,937
abril19,39,145
mayo23,412,435
junio27,916,419
julio30,719,14
agosto30,719,726
septiembre26,716,776
octubre22,813,682
noviembre17,59,593
diciembre14,76,880

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Andratx hace 1,1 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 31 a 67 al año); hay 11 noches tropicales más al año (de 20 a 31 al año).

Temperatura media
17,3 °C+1,1 °C
1961-9016,12013-2217,3
Días de 30 °C o más al año
67+36
1961-90312013-2267
Noches tropicales al año
31+11
1961-90202013-2231
040802151-5922años 6028años 7040años 8044años 9050años 0059años 107520-221951: 7 días de 30 °C o más1952: 51 días de 30 °C o más1953: 20 días de 30 °C o más1954: 6 días de 30 °C o más1955: 28 días de 30 °C o más1956: 24 días de 30 °C o más1957: 13 días de 30 °C o más1958: 16 días de 30 °C o más1959: 22 días de 30 °C o más1960: 7 días de 30 °C o más1961: 22 días de 30 °C o más1962: 29 días de 30 °C o más1963: 26 días de 30 °C o más1964: 38 días de 30 °C o más1965: 26 días de 30 °C o más1966: 17 días de 30 °C o más1967: 31 días de 30 °C o más1968: 8 días de 30 °C o más1969: 17 días de 30 °C o más1970: 23 días de 30 °C o más1971: 45 días de 30 °C o más1972: 11 días de 30 °C o más1973: 41 días de 30 °C o más1974: 30 días de 30 °C o más1975: 38 días de 30 °C o más1976: 30 días de 30 °C o más1977: 3 días de 30 °C o más1978: 23 días de 30 °C o más1979: 31 días de 30 °C o más1980: 21 días de 30 °C o más1981: 20 días de 30 °C o más1982: 37 días de 30 °C o más1983: 42 días de 30 °C o más1984: 29 días de 30 °C o más1985: 46 días de 30 °C o más1986: 45 días de 30 °C o más1987: 63 días de 30 °C o más1988: 43 días de 30 °C o más1989: 52 días de 30 °C o más1990: 40 días de 30 °C o más1991: 61 días de 30 °C o más1992: 41 días de 30 °C o más1993: 33 días de 30 °C o más1994: 69 días de 30 °C o más1995: 32 días de 30 °C o más1996: 27 días de 30 °C o más1997: 35 días de 30 °C o más1998: 48 días de 30 °C o más1999: 49 días de 30 °C o más2000: 41 días de 30 °C o más2001: 53 días de 30 °C o más2002: 29 días de 30 °C o más2003: 75 días de 30 °C o más2004: 45 días de 30 °C o más2005: 53 días de 30 °C o más2006: 55 días de 30 °C o más2007: 33 días de 30 °C o más2008: 47 días de 30 °C o más2009: 64 días de 30 °C o más2010: 45 días de 30 °C o más2011: 48 días de 30 °C o más2012: 59 días de 30 °C o más2013: 52 días de 30 °C o más2014: 60 días de 30 °C o más2015: 73 días de 30 °C o más2016: 62 días de 30 °C o más2017: 69 días de 30 °C o más2018: 65 días de 30 °C o más2019: 61 días de 30 °C o más2020: 61 días de 30 °C o más2021: 64 días de 30 °C o más2022: 100 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Andratx desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Andratx. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOHospital22 min · 18,0 kmPalma29 min · 19,7 kmCalvià20 min · 8,3 kmAeropuerto44 min · 27 kmMar4,0 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • El mar · la costa más cercana4,0 kmen línea recta, hacia el sur
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Calvià, 53.793 hab.20 min en coche8,3 km en línea recta, hacia el este
  • Hospital (privado) · Hospital Juaneda Miramar, en Palma22 min en coche18,0 km en línea recta, hacia el este
  • Capital de su provincia · Palma29 min en coche19,7 km en línea recta, hacia el este
  • Aeropuerto · Palma de Mallorca44 min en coche27 km en línea recta, hacia el este

Madrid y el tren quedan al otro lado del mar: por eso no salen aquí.

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio6 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud · Consultorio en Port d'Andratx y Arracó (S')
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
22 min · Hospital Juaneda Miramar, en Palma
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitari Son Espases, en Palma, a 28 min.
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles. Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

No hay trenes de Renfe en la isla.

Aeropuerto

44 min
Palma de Mallorca (PMI)

33,8 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

6 min
hasta el primer enlace

6,3 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Andratx, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

2 municipios colindantes. 56,7 de sus 74,5 km de linde no dan a ningún otro municipio (mar o frontera).

CalviàEstellencsCalviàEstellencsAndratx

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Andratx

Consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Aguas de las Illes Balears
Consorcio · Con otros 17 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Andratx frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie81,56km²

más extenso que el 80% de España

Provincia
25 de 67
Comunidad
25 de 67
España
1662 de 8132
Densidad149,52hab/km²

más denso que el 86% de España

Provincia
25 de 67
Comunidad
25 de 67
España
1169 de 8132
Altitud69m

más alto que el 30% de su comunidad

Provincia
47 de 67
Comunidad
47 de 67
España
7449 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 50% de su población desde 1996: de 8098 a 12.195 habitantes.

La tendencia sigue: +9% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Andratx, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 42,7 años: casi la misma que la de la provincia de Illes Balears.

  • Viven aquí 2 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Andratx en 2021
Vecinos de Andratx por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+20
2795-99102
23090-94556
104685-899317
4012480-8415446
5118775-7923067
6525270-7426776
7030265-6931888
11041760-64402108
15646755-59495144
14250450-54510145
15951945-49523169
13651740-44530187
14146235-39420165
13642930-34420145
12035425-29351128
9534920-2430391
6932815-1931972
6533810-1430781
713115-927570
452630-423463

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Alemania747
  • Reino Unido452
  • Colombia319
  • Italia277
  • Marruecos154
Ver los 50 restantes
  • Francia136
  • Polonia124
  • Venezuela97
  • Ucrania90
  • India87
  • Argentina80
  • Bulgaria75
  • Rumanía69
  • Filipinas65
  • Ecuador40
  • Portugal40
  • Países Bajos35
  • Uruguay34
  • Rusia33
  • Estados Unidos de América31
  • Senegal31
  • China29
  • Suiza29
  • Paraguay27
  • Suecia25
  • Cuba23
  • Moldavia23
  • Bélgica18
  • Brasil17
  • Dinamarca17
  • Irlanda17
  • Perú16
  • Argelia11
  • Chile11
  • Lituania10
  • México10
  • Bangladesh8
  • Nicaragua8
  • Canadá6
  • Mali5
  • Finlandia3
  • República Dominicana3
  • Bolivia2
  • Ghana1
  • Honduras1
  • Mauritania1
  • Nigeria1
  • Noruega1
  • Otros países de la Unión Europea128
  • Otro país de Centro América y Caribe33
  • Otros países de Asia24
  • Otros países de Europa14
  • Otros países de África9
  • Apátridas4
  • Oceanía4

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Alemania →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Andratx con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Andratx frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población12.195hab

más poblado que el 92% de España

Provincia
23 de 67
Comunidad
23 de 67
España
663 de 8132
Cambio de población desde 2005+23,1%

crece más rápido que el 84% de España

Provincia
42 de 67
Comunidad
42 de 67
España
1271 de 8105
Edad media42,7años

más envejecido que el 37% de su comunidad

Provincia
42 de 67
Comunidad
42 de 67
España
6044 de 6726
Renta media por habitante15.562€/persona

con más renta que el 67% de España

Provincia
45 de 67
Comunidad
45 de 67
España
2652 de 8059

Paro registrado · 159 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

39 lugares · 10 con máxima protección entre los destacados

Son Orlandis
Pippus7 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Son Orlandis

casa fortificadaBIC

bien de interés cultural

Torre vigía de Cala en Basset
Dreizung · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Torre vigía de Cala en Basset

torre de vigilanciaBIC

bien de interés cultural

La Trapa
Antoni Sureda; nachbearbeitet von de:User:Oltau (09.03.2009) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

La Trapa

monasterio trapense
Sin foto

Castillo de Andrach Castillo de Son Mas

casa fortificadaBIC

edificio sede del Ayuntamiento de Andrach

Sant Telm
Josep Salvany i Blanch · Public domain · Commons ↗

Sant Telm

torre defensivaBIC

bien de interés cultural

Creu de S'abeurador
Enric · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Creu de S'abeurador

cruz de términoBIC

bien de interés cultural

Creu de s'Ullastre
Josep Salvany i Blanch · Public domain · Commons ↗

Creu de s'Ullastre

cruz de términoBIC

bien de interés cultural

Sa Torre Nova
Jurame · CC BY-SA 3.0 es · Commons ↗

Sa Torre Nova

torre de vigilanciaBIC

atalaya, Bien de Interés Cultural

Cap de Llebetx
Dreizung · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Cap de Llebetx

torre de vigilanciaBIC

bien de interés cultural

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Andratx hoy

Estefanía Gonzalvo Guirado

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
9
PSIB-PSOE
3
EL PI
2
MÉS
2
VOX
1

17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Andratx

Así se votó el 28 de mayo de 2023

17 concejales elegidos

  • PP92.057 votos · 46,6 %
  • PSIB-PSOE3790 votos · 17,9 %
  • EL PI2481 votos · 10,9 %
  • MÉS2418 votos · 9,5 %
  • VOX1265 votos · 6,0 %
  • Cs—218 votos · 4,9 %
  • UNIDAS PODEMOS—183 votos · 4,1 %

4.553 votantes de 8.280 electores (55,0 % de participación) · 68 votos en blanco · 73 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    17 concejales elegidos

    • PP51.120 votos · 25,4 %
    • PSIB-PSOE41.014 votos · 23,0 %
    • EL PI3821 votos · 18,6 %
    • MÉS-APIB3772 votos · 17,5 %
    • Cs1367 votos · 8,3 %
    • EUIB1312 votos · 7,1 %

    4.499 votantes de 7.492 electores (60,1 % de participación) · 36 votos en blanco · 57 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    17 concejales elegidos

    • PP61.398 votos · 32,5 %
    • MÉS-APIB51.206 votos · 28,0 %
    • EL PI3765 votos · 17,8 %
    • PSIB-PSOE3700 votos · 16,3 %
    • GUAYEM ANDR—193 votos · 4,5 %
    • FP—45 votos · 1,0 %

    4.456 votantes de 7.073 electores (63,0 % de participación) · 62 votos en blanco · 87 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    17 concejales elegidos

    • PP81.879 votos · 43,6 %
    • PSM-EN-APIB41.063 votos · 24,7 %
    • PSOE4936 votos · 21,7 %
    • CxI1433 votos · 10,0 %

    4.495 votantes de 7.020 electores (64,0 % de participación) · 109 votos en blanco · 75 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    17 concejales elegidos

    • PP71.708 votos · 38,6 %
    • PSOE51.144 votos · 25,9 %
    • UM3741 votos · 16,8 %
    • PSM-EN2498 votos · 11,3 %
    • UPB—194 votos · 4,4 %
    • EU-EV—135 votos · 3,1 %

    4.535 votantes de 6.805 electores (66,6 % de participación) · 69 votos en blanco · 46 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    13 concejales elegidos

    • PP41.540 votos · 34,0 %
    • ALA31.032 votos · 22,8 %
    • PSOE3959 votos · 21,2 %
    • UM2658 votos · 14,5 %
    • PSM-EN1337 votos · 7,4 %

    4.613 votantes de 6.395 electores (72,1 % de participación) · 42 votos en blanco · 45 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    13 concejales elegidos

    • PP61.655 votos · 41,4 %
    • PSOE3925 votos · 23,2 %
    • UM3737 votos · 18,5 %
    • ALA1466 votos · 11,7 %
    • EU-EV—172 votos · 4,3 %
    • EA—36 votos · 0,9 %
    • SDP—3 votos · 0,1 %

    4.067 votantes de 5.656 electores (71,9 % de participación) · 46 votos en blanco · 27 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    13 concejales elegidos

    • PP61.457 votos · 39,3 %
    • PSOE41.090 votos · 29,4 %
    • ALA2602 votos · 16,2 %
    • UM1357 votos · 9,6 %
    • IU—155 votos · 4,2 %
    • PRB—49 votos · 1,3 %

    3.781 votantes de 5.120 electores (73,8 % de participación) · 42 votos en blanco · 29 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    13 concejales elegidos

    • PSOE61.502 votos · 41,3 %
    • PP-UM51.368 votos · 37,6 %
    • IND/1 070051328 votos · 9,0 %
    • PRB1240 votos · 6,6 %
    • EV—197 votos · 5,4 %

    3.695 votantes de 4.971 electores (74,3 % de participación) · 24 votos en blanco · 36 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    13 concejales elegidos

    • PSOE41.046 votos · 29,4 %
    • UM3822 votos · 23,1 %
    • AP-PL3695 votos · 19,5 %
    • CIMA2486 votos · 13,7 %
    • GIES1401 votos · 11,3 %
    • APA—106 votos · 3,0 %

    3.611 votantes de 4.663 electores (77,4 % de participación) · 24 votos en blanco · 31 votos nulos

  10. 1983INDEP 1
    8 de mayo de 1983

    13 concejales elegidos

    • INDEP 151.003 votos · 31,9 %
    • PSOE4806 votos · 25,6 %
    • AP-PDP-UL3597 votos · 19,0 %
    • INDEP 21354 votos · 11,2 %
    • UM—196 votos · 6,2 %
    • PCI—193 votos · 6,1 %

    3.149 votantes de 4.528 electores (69,5 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    13 concejales elegidos

    • UCD71.434 votos · 49,5 %
    • PSOE4971 votos · 33,5 %
    • PCIB1274 votos · 9,5 %
    • PSM-PSI1218 votos · 7,5 %

    2.947 votantes de 4.201 electores (70,1 % de participación) · 50 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

11 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que se publica sobre Andratx en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Andratx tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , 7 de desembre.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Lunes siguiente al Día de les Illes Balears · autonómico
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • 29 de juny · Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • 7 de desembre · Festivo local
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Andratx y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

andratx.es