Renta media16.884€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
La historia de Calvià está marcada por el desembarco del rey Jaime I en Santa Ponsa en 1229, que dio inicio a la conquista cristiana de Mallorca. Ya en 1248 existía su iglesia parroquial, dedicada a San Juan, y en 1285 la localidad se constituyó como villa. Su escudo de armas, con un cordero pascual, hace referencia a ese primitivo templo. Sin embargo, el desarrollo moderno del municipio se debe al turismo masivo, que a partir de los años sesenta transformó radicalmente su economía y su paisaje. Calvià es el principal destino turístico de la isla: cuenta con 230 establecimientos hoteleros, puertos deportivos, campos de golf y una amplia oferta de ocio. Su litoral, de 54 kilómetros, alberga 34 playas y calas, así como islotes protegidos como Malgrats y El Toro, declarados reservas marinas. El término se extiende desde la sierra de Tramontana hasta el Mediterráneo, con un relieve contrastado entre montañas calizas, valles llanos y una costa rocosa. La rápida urbanización de la franja costera ha dado lugar al término «balearización», empleado en estudios urbanísticos como ejemplo de planificación deficiente. El municipio mantiene además hábitats naturales diversos, como salobrales y acantilados, que conviven con una densa red de núcleos turísticos y residenciales.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Calvià: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Calvià
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Llueven unos 614 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
614 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
20 al año
menosmás
Días de helada
1 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,6°5,0°enero: máxima 13,3 °C · mínima 5,2 °C · 63 mmfebrero: máxima 13,8 °C · mínima 5,0 °C · 47 mmmarzo: máxima 16,3 °C · mínima 6,6 °C · 39 mmabril: máxima 18,9 °C · mínima 8,7 °C · 48 mmmayo: máxima 23,0 °C · mínima 12,0 °C · 36 mmjunio: máxima 27,7 °C · mínima 15,8 °C · 19 mmjulio: máxima 30,6 °C · mínima 18,8 °C · 4 mmagosto: máxima 30,5 °C · mínima 19,3 °C · 26 mmseptiembre: máxima 26,3 °C · mínima 16,4 °C · 76 mmoctubre: máxima 22,2 °C · mínima 13,2 °C · 83 mmnoviembre: máxima 16,9 °C · mínima 9,0 °C · 95 mmdiciembre: máxima 14,1 °C · mínima 6,4 °C · 80 mm
enero: 9 h 40 min de luzfebrero: 10 h 37 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 24 min de luz14 h 57 minjunio: 14 h 57 min de luzjulio: 14 h 39 min de luzagosto: 13 h 40 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 56 min de luz9 h 23 mindiciembre: 9 h 23 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,3
5,2
63
febrero
13,8
5,0
47
marzo
16,3
6,6
39
abril
18,9
8,7
48
mayo
23,0
12,0
36
junio
27,7
15,8
19
julio
30,6
18,8
4
agosto
30,5
19,3
26
septiembre
26,3
16,4
76
octubre
22,2
13,2
83
noviembre
16,9
9,0
95
diciembre
14,1
6,4
80
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Calvià hace 1,1 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 28 a 64 al año); hay 9 noches tropicales más al año (de 15 a 24 al año).
Temperatura media
16,8 °C+1,1 °C
1961-9015,72013-2216,8
Días de 30 °C o más al año
64+35
1961-90282013-2264
Noches tropicales al año
24+9
1961-90152013-2224
040801951-5919años 6025años 7038años 8040años 9047años 0057años 107220-221951: 6 días de 30 °C o más1952: 48 días de 30 °C o más1953: 20 días de 30 °C o más1954: 6 días de 30 °C o más1955: 23 días de 30 °C o más1956: 21 días de 30 °C o más1957: 12 días de 30 °C o más1958: 15 días de 30 °C o más1959: 19 días de 30 °C o más1960: 6 días de 30 °C o más1961: 19 días de 30 °C o más1962: 24 días de 30 °C o más1963: 20 días de 30 °C o más1964: 32 días de 30 °C o más1965: 23 días de 30 °C o más1966: 15 días de 30 °C o más1967: 28 días de 30 °C o más1968: 6 días de 30 °C o más1969: 14 días de 30 °C o más1970: 18 días de 30 °C o más1971: 43 días de 30 °C o más1972: 11 días de 30 °C o más1973: 38 días de 30 °C o más1974: 28 días de 30 °C o más1975: 37 días de 30 °C o más1976: 27 días de 30 °C o más1977: 2 días de 30 °C o más1978: 22 días de 30 °C o más1979: 27 días de 30 °C o más1980: 20 días de 30 °C o más1981: 19 días de 30 °C o más1982: 34 días de 30 °C o más1983: 40 días de 30 °C o más1984: 28 días de 30 °C o más1985: 43 días de 30 °C o más1986: 43 días de 30 °C o más1987: 57 días de 30 °C o más1988: 39 días de 30 °C o más1989: 52 días de 30 °C o más1990: 38 días de 30 °C o más1991: 54 días de 30 °C o más1992: 38 días de 30 °C o más1993: 30 días de 30 °C o más1994: 65 días de 30 °C o más1995: 30 días de 30 °C o más1996: 25 días de 30 °C o más1997: 32 días de 30 °C o más1998: 46 días de 30 °C o más1999: 44 días de 30 °C o más2000: 39 días de 30 °C o más2001: 51 días de 30 °C o más2002: 27 días de 30 °C o más2003: 71 días de 30 °C o más2004: 43 días de 30 °C o más2005: 49 días de 30 °C o más2006: 52 días de 30 °C o más2007: 32 días de 30 °C o más2008: 43 días de 30 °C o más2009: 61 días de 30 °C o más2010: 43 días de 30 °C o más2011: 45 días de 30 °C o más2012: 59 días de 30 °C o más2013: 52 días de 30 °C o más2014: 56 días de 30 °C o más2015: 68 días de 30 °C o más2016: 60 días de 30 °C o más2017: 66 días de 30 °C o más2018: 60 días de 30 °C o más2019: 59 días de 30 °C o más2020: 60 días de 30 °C o más2021: 60 días de 30 °C o más2022: 95 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Calvià. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOHospital16 min · 9,9 kmPalma22 min · 11,4 kmAeropuerto38 min · 19,1 kmMar5,2 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana5,2 kmen línea recta, hacia el sureste
Hospital (privado)· Hospital Juaneda Miramar, en Palma16 min en coche9,9 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Palma22 min en coche11,4 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Palma de Mallorca38 min en coche19,1 km en línea recta, hacia el este
Madrid y el tren quedan al otro lado del mar: por eso no salen aquí.
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipio2 centros de salud y 6 consultorios
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
16 min· Hospital Juaneda Miramar, en Palma
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitari Son Espases, en Palma, a 22 min.
Gasolinera
En el municipio11 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles. Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Calvià, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Tramuntana
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Calvià, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 685 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
25 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PSIB-PSOE y la alcaldía la ocupa PP. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
25 concejales elegidos
PSIB-PSOE126.612 votos · 38,5 %
PP84.932 votos · 28,7 %
VOX52.859 votos · 16,7 %
MÉS-DECIDE—707 votos · 4,1 %
UNIDAS PODEMOS—617 votos · 3,6 %
AXCALVIÁ—562 votos · 3,3 %
EL PI—361 votos · 2,1 %
VECINOS CALVIÁ—360 votos · 2,1 %
Cs—149 votos · 0,9 %
17.539 votantes de 31.549 electores (55,6 % de participación) · 225 votos en blanco · 155 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSIB-PSOE
26 de mayo de 2019
21 concejales elegidos
PSIB-PSOE106.717 votos · 41,2 %
PP53.628 votos · 22,3 %
VOX-ACTUA BALEARES21.705 votos · 10,5 %
Cs21.459 votos · 9,0 %
MÉS-PODEMOS21.307 votos · 8,0 %
EL PI—428 votos · 2,6 %
TrC—284 votos · 1,7 %
EUIB—263 votos · 1,6 %
SSPC—261 votos · 1,6 %
DeCa—243 votos · 1,5 %
16.491 votantes de 32.601 electores (50,6 % de participación) · 93 votos en blanco · 103 votos nulos
2015PSIB-PSOE
24 de mayo de 2015
25 concejales elegidos
PSIB-PSOE105.736 votos · 34,9 %
PP95.589 votos · 34,0 %
SSPCALVIA21.680 votos · 10,2 %
Cs21.237 votos · 7,5 %
EU-MÉS21.196 votos · 7,3 %
EL PI—638 votos · 3,9 %
TRxC—178 votos · 1,1 %
UPyD—166 votos · 1,0 %
16.851 votantes de 31.326 electores (53,8 % de participación) · 244 votos en blanco · 187 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
25 concejales elegidos
PP147.289 votos · 44,8 %
PSOE115.610 votos · 34,5 %
TRxC—661 votos · 4,1 %
PSM-IV-EN-APIB—618 votos · 3,8 %
IB-LLIGA—522 votos · 3,2 %
EUIB—475 votos · 2,9 %
CxI—408 votos · 2,5 %
UPyD—365 votos · 2,2 %
AC—203 votos · 1,2 %
CCD—81 votos · 0,5 %
ERC—51 votos · 0,3 %
16.891 votantes de 30.394 electores (55,6 % de participación) · 427 votos en blanco · 181 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
21 concejales elegidos
PP128.686 votos · 50,3 %
PSOE85.939 votos · 34,4 %
UM11.400 votos · 8,1 %
EU-EV,PSM-E—563 votos · 3,3 %
AC-VERDES—352 votos · 2,0 %
ASI—227 votos · 1,3 %
ERC—64 votos · 0,4 %
IR—29 votos · 0,2 %
17.585 votantes de 29.635 electores (59,3 % de participación) · 257 votos en blanco · 68 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
21 concejales elegidos
PP106.835 votos · 40,4 %
PSOE96.589 votos · 38,9 %
UM21.319 votos · 7,8 %
EU-IU—805 votos · 4,8 %
AC—658 votos · 3,9 %
ASI—278 votos · 1,6 %
PSM-EN—273 votos · 1,6 %
PRIB—175 votos · 1,0 %
17.290 votantes de 28.339 electores (61,0 % de participación) · 238 votos en blanco · 120 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
21 concejales elegidos
PSOE126.716 votos · 48,9 %
PP84.565 votos · 33,2 %
UM1719 votos · 5,2 %
EU-EV—606 votos · 4,4 %
EA—566 votos · 4,1 %
PSM-EN—273 votos · 2,0 %
PR-IB—251 votos · 1,8 %
SDP—51 votos · 0,4 %
14.052 votantes de 24.575 electores (57,2 % de participación) · 224 votos en blanco · 81 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
21 concejales elegidos
PP105.334 votos · 43,3 %
PSOE105.288 votos · 42,9 %
IU1797 votos · 6,5 %
UM—510 votos · 4,1 %
PSM-NM—330 votos · 2,7 %
ASI—53 votos · 0,4 %
12.516 votantes de 19.528 electores (64,1 % de participación) · 141 votos en blanco · 63 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
21 concejales elegidos
PSOE114.215 votos · 46,5 %
PP-UM103.843 votos · 42,4 %
IU—335 votos · 3,7 %
IND/2 07011—189 votos · 2,1 %
CDS—157 votos · 1,7 %
IND/1 07011—150 votos · 1,7 %
UIM-IM—110 votos · 1,2 %
CB—36 votos · 0,4 %
PRB—26 votos · 0,3 %
9.188 votantes de 14.969 electores (61,4 % de participación) · 101 votos en blanco · 26 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
17 concejales elegidos
PSOE92.797 votos · 43,9 %
AP-PL41.284 votos · 20,2 %
UC1569 votos · 8,9 %
GPL1537 votos · 8,4 %
UM1432 votos · 6,8 %
CDS1417 votos · 6,5 %
EU-IU—189 votos · 3,0 %
PRB—73 votos · 1,1 %
PSM-EN—72 votos · 1,1 %
6.464 votantes de 11.394 electores (56,7 % de participación) · 52 votos en blanco · 42 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
17 concejales elegidos
PSOE81.967 votos · 41,1 %
UM51.313 votos · 27,5 %
AP-PDP-UL41.187 votos · 24,8 %
PCIB—170 votos · 3,6 %
PSM-PSI—144 votos · 3,0 %
4.781 votantes de 8.266 electores (57,8 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
UCD51.006 votos · 32,6 %
PSOE3733 votos · 23,7 %
Indp/12603 votos · 19,5 %
Agrp/12442 votos · 14,3 %
PCIB1252 votos · 8,2 %
CD—51 votos · 1,7 %
3.145 votantes de 5.840 electores (53,9 % de participación) · 58 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
3 anuncios, el último del 24 de junio de 2026
Lo que se publica sobre Calvià en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Calvià tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.