Renta media12.803€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Palos de la Frontera, en la provincia de Huelva, debe su fama mundial a ser el punto de partida del primer viaje de Cristóbal Colón el 3 de agosto de 1492, desde cuyo puerto zarparon las carabelas *La Pinta* y *La Niña* y la nao *Santa María* con los hermanos Pinzón y marinos locales. Este hito, que culminó con el descubrimiento de América, ha marcado la identidad del municipio, cuyo escudo ostenta el lema «Cuna del Descubrimiento». La localidad forma parte del itinerario histórico-artístico de los Lugares Colombinos, en proceso de declaración como Patrimonio de la Humanidad.
Documentalmente, Palos de la Frontera surge a comienzos del siglo XIV, cuando Alfonso XI dona la «casa de Palos» a Alonso Carro, aunque su verdadero fundador fue Álvar Pérez de Guzmán en 1379, quien repobló la villa con medio centenar de familias. Su economía, inicialmente marítima (pesca y comercio con Guinea), se reorientó hacia la agricultura tras el declive de la flota, y desde finales del siglo XX el cultivo del fresón es el principal motor, junto con industrias de refino de petróleo y regasificación de gas natural.
El término municipal, bañado por el río Tinto cerca de su desembocadura, presenta tres paisajes diferenciados: campiña agrícola, marismas con lagunas de gran biodiversidad (como la Laguna Primera de Palos) y una costa baja y arenosa con playas como Mazagón.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Palos de la Frontera: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Palos de la Frontera
Palos de la Frontera es sobre todo cultivo.
Casi todo el cultivo es de regadío.
Urbano e infraestructuras
27,0 %
Cultivo
34,8 %
Prados y pastos
5,6 %
Bosque
1,3 %
Matorral
4,1 %
Roquedo y terreno desnudo
2,5 %
Humedal
11,8 %
Agua
13,0 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Palos de la Frontera
El 26,4 % del término de Palos de la Frontera está protegido.
5 espacios protegidos tocan el término.
Marismas y Riberas del Tinto
ZEC (hábitats)
8,8 %
Lagunas de Palos y las Madres
Paraje Natural · ZEC (hábitats)
8,2 %
Estero de Domingo Rubio
Paraje Natural
7 %
Dunas del Odiel
ZEC (hábitats)
1,3 %
Estuario del Río Tinto
ZEC (hábitats)
0,8 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Palos de la Frontera
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Pasa de 35 °C unos 23 días al año. Llueven unos 517 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
18,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
517 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
23 al año
menosmás
Noches tropicales
20 al año
menosmás
Días de helada
1 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,1°5,7°enero: máxima 16,0 °C · mínima 5,7 °C · 64 mmfebrero: máxima 17,7 °C · mínima 6,4 °C · 52 mmmarzo: máxima 20,5 °C · mínima 8,5 °C · 56 mmabril: máxima 22,4 °C · mínima 10,3 °C · 52 mmmayo: máxima 25,8 °C · mínima 13,2 °C · 30 mmjunio: máxima 29,8 °C · mínima 16,3 °C · 6 mmjulio: máxima 33,1 °C · mínima 18,6 °C · 1 mmagosto: máxima 33,1 °C · mínima 19,0 °C · 3 mmseptiembre: máxima 29,4 °C · mínima 16,8 °C · 23 mmoctubre: máxima 25,1 °C · mínima 13,8 °C · 69 mmnoviembre: máxima 19,8 °C · mínima 9,4 °C · 75 mmdiciembre: máxima 16,7 °C · mínima 7,0 °C · 86 mm
enero: 9 h 52 min de luzfebrero: 10 h 44 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 09 min de luzmayo: 14 h 12 min de luz14 h 43 minjunio: 14 h 43 min de luzjulio: 14 h 26 min de luzagosto: 13 h 33 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 07 min de luznoviembre: 10 h 07 min de luz9 h 36 mindiciembre: 9 h 36 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
16,0
5,7
64
febrero
17,7
6,4
52
marzo
20,5
8,5
56
abril
22,4
10,3
52
mayo
25,8
13,2
30
junio
29,8
16,3
6
julio
33,1
18,6
1
agosto
33,1
19,0
3
septiembre
29,4
16,8
23
octubre
25,1
13,8
69
noviembre
19,8
9,4
75
diciembre
16,7
7,0
86
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Palos de la Frontera hace 0,9 °C más de media, y hay 16 días más de 30 °C o más al año (de 82 a 98 al año); hay el doble de noches tropicales (de 12 a 26 al año).
Temperatura media
18,6 °C+0,9 °C
1961-9017,72013-2218,6
Días de 30 °C o más al año
98+16
1961-90822013-2298
Noches tropicales al año
26+13
1961-90122013-2226
040801207551-5987años 6075años 7084años 8076años 9084años 0097años 1010420-221951: 71 días de 30 °C o más1952: 37 días de 30 °C o más1953: 88 días de 30 °C o más1954: 87 días de 30 °C o más1955: 98 días de 30 °C o más1956: 54 días de 30 °C o más1957: 83 días de 30 °C o más1958: 80 días de 30 °C o más1959: 77 días de 30 °C o más1960: 95 días de 30 °C o más1961: 100 días de 30 °C o más1962: 99 días de 30 °C o más1963: 79 días de 30 °C o más1964: 103 días de 30 °C o más1965: 95 días de 30 °C o más1966: 73 días de 30 °C o más1967: 76 días de 30 °C o más1968: 89 días de 30 °C o más1969: 64 días de 30 °C o más1970: 99 días de 30 °C o más1971: 63 días de 30 °C o más1972: 51 días de 30 °C o más1973: 76 días de 30 °C o más1974: 79 días de 30 °C o más1975: 80 días de 30 °C o más1976: 76 días de 30 °C o más1977: 66 días de 30 °C o más1978: 81 días de 30 °C o más1979: 77 días de 30 °C o más1980: 101 días de 30 °C o más1981: 86 días de 30 °C o más1982: 72 días de 30 °C o más1983: 75 días de 30 °C o más1984: 81 días de 30 °C o más1985: 98 días de 30 °C o más1986: 82 días de 30 °C o más1987: 86 días de 30 °C o más1988: 77 días de 30 °C o más1989: 84 días de 30 °C o más1990: 90 días de 30 °C o más1991: 93 días de 30 °C o más1992: 73 días de 30 °C o más1993: 57 días de 30 °C o más1994: 92 días de 30 °C o más1995: 65 días de 30 °C o más1996: 80 días de 30 °C o más1997: 66 días de 30 °C o más1998: 72 días de 30 °C o más1999: 69 días de 30 °C o más2000: 84 días de 30 °C o más2001: 76 días de 30 °C o más2002: 58 días de 30 °C o más2003: 91 días de 30 °C o más2004: 98 días de 30 °C o más2005: 92 días de 30 °C o más2006: 83 días de 30 °C o más2007: 78 días de 30 °C o más2008: 86 días de 30 °C o más2009: 97 días de 30 °C o más2010: 91 días de 30 °C o más2011: 110 días de 30 °C o más2012: 107 días de 30 °C o más2013: 86 días de 30 °C o más2014: 80 días de 30 °C o más2015: 99 días de 30 °C o más2016: 102 días de 30 °C o más2017: 118 días de 30 °C o más2018: 90 días de 30 °C o más2019: 90 días de 30 °C o más2020: 103 días de 30 °C o más2021: 102 días de 30 °C o más2022: 107 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Palos de la Frontera. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid450 kmHospital17 min · 6,3 kmAeropuerto1 h 22 · 90 kmTren14 min · 5,3 kmHuelva14 min · 5,6 kmMar7,9 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Huelva14 min en coche5,3 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Huelva14 min en coche5,6 km en línea recta, hacia el noroeste
Hospital (privado)· Clinica los Naranjos, en Huelva17 min en coche6,3 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana7,9 kmen línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Sevilla1 h 22 en coche90 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol450 kmen línea recta, hacia el nordeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Infanta Elena, en Huelva, a 17 min.
Gasolinera
En el municipio7 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Palos de la Frontera, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Palos de la Frontera
Mancomunidades y consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Transporte Metropolitano de la Costa de Huelva
Consorcio · Con otros 20 municipios
Pangea-Arco Mediterráneo
Consorcio · Con otros 17 municipios
Desarrollo Condado de Huelva
Mancomunidad · Con otros 15 municipios
Moguer-Palos de la Frontera
Mancomunidad · Con otro municipio
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Palos de la Frontera, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 417 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
conjunto histórico en Palos de la Frontera, España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Palos de la Frontera hoy
Milagros del Rocío Romero Artero
PP · En la alcaldía desde el 4 de octubre de 2024
PP
13
PSOE-A
4
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
5.787 votantes de 8.047 electores (71,9 % de participación) · 46 votos en blanco · 111 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
PP113.310 votos · 59,3 %
PSOE-A51.543 votos · 27,6 %
Cs1507 votos · 9,1 %
AVEMA—223 votos · 4,0 %
5.689 votantes de 7.581 electores (75,0 % de participación) · 40 votos en blanco · 66 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
PP113.387 votos · 61,3 %
PSOE-A41.169 votos · 21,2 %
APIN IC2764 votos · 13,8 %
AVEMA—207 votos · 3,7 %
5.650 votantes de 7.078 electores (79,8 % de participación) · 53 votos en blanco · 70 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PP72.682 votos · 50,6 %
PSOE-A41.600 votos · 30,2 %
APIN2806 votos · 15,2 %
AVEMA—119 votos · 2,2 %
PIMAZAGON—92 votos · 1,7 %
5.402 votantes de 6.473 electores (83,5 % de participación) · 42 votos en blanco · 61 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PP82.491 votos · 55,6 %
PSOE51.694 votos · 37,8 %
AVEMA—181 votos · 4,0 %
PIM—113 votos · 2,5 %
4.541 votantes de 5.913 electores (76,8 % de participación) · 37 votos en blanco · 25 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PP92.644 votos · 59,6 %
PSOE31.073 votos · 24,2 %
GIHU1514 votos · 11,6 %
AVEMA—206 votos · 4,6 %
4.490 votantes de 5.525 electores (81,3 % de participación) · 42 votos en blanco · 11 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PP92.431 votos · 59,4 %
PSOE41.344 votos · 32,9 %
AIM—228 votos · 5,6 %
IU Andalucía—88 votos · 2,2 %
4.153 votantes de 5.355 electores (77,6 % de participación) · 35 votos en blanco · 27 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PP71.608 votos · 47,5 %
PSOE-A51.230 votos · 36,3 %
PA1282 votos · 8,3 %
IU Andalucía—159 votos · 4,7 %
AVEMA—109 votos · 3,2 %
3.431 votantes de 5.031 electores (68,2 % de participación) · 38 votos en blanco · 5 votos nulos
1991AEI
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
AEI91.782 votos · 59,9 %
PSOE-A3791 votos · 26,6 %
PA1263 votos · 8,8 %
PP—140 votos · 4,7 %
3.015 votantes de 4.592 electores (65,7 % de participación) · 29 votos en blanco · 10 votos nulos
1987AEI
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
AEI71.579 votos · 50,5 %
PSOE4948 votos · 30,3 %
AEPP2462 votos · 14,8 %
IU Andalucía—73 votos · 2,3 %
AP—63 votos · 2,0 %
3.152 votantes de 4.260 electores (74,0 % de participación) · 12 votos en blanco · 15 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
PSOE81.481 votos · 60,6 %
AP-PDP-UL4698 votos · 28,5 %
CLI1194 votos · 7,9 %
PCA-PCE—72 votos · 2,9 %
2.445 votantes de 3.693 electores (66,2 % de participación)
1979AEI
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
AEI111.702 votos · 72,0 %
PSOE2333 votos · 14,1 %
PCE—151 votos · 6,4 %
CIP—125 votos · 5,3 %
UCD—54 votos · 2,3 %
ORT—0 votos · 0,0 %
2.379 votantes de 3.248 electores (73,2 % de participación) · 14 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
8 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Palos de la Frontera en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Palos de la Frontera tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.