Renta media11.377€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Moguer, en la provincia de Huelva, tiene un origen que se remonta a asentamientos romanos y musulmanes, pero su configuración actual arranca con el señorío de 1333, que impulsó la construcción de los monasterios de Santa Clara, Corpus Christi y San Francisco. La villa participó activamente en el descubrimiento de América: los Hermanos Niño, propietarios de la carabela La Niña, enrolaron a numerosos moguereños, y Cristóbal Colón halló apoyo local. Tras el viaje se realizó el voto colombino en Santa Clara. Su economía histórica, basada en la agricultura, la pesca y el comercio portuario, evolucionó hacia la exportación vinícola hasta el siglo XX, cuando el cultivo de fresas y berries la convirtió en el mayor productor de España y Europa. Moguer es Bien de Interés Cultural de los Lugares Colombinos y Lugares Juanramonianos, por ser cuna del poeta Juan Ramón Jiménez, Premio Nobel de Literatura en 1956 y autor de *Platero y yo*. 3590 hectáreas de su término pertenecen al Parque Nacional y Natural de Doñana, Patrimonio de la Humanidad, y cuenta con otros espacios protegidos como las Lagunas de Palos y Las Madres y el Estero de Domingo Rubio.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Moguer: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Moguer
El 36,6 % del término de Moguer está protegido.
4 espacios protegidos tocan el término.
Doñana
Parque Natural · ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
17,4 %
Dehesa del Estero y Montes de Moguer
ZEC (hábitats)
14,3 %
Marismas y Riberas del Tinto
ZEC (hábitats)
3,6 %
Lagunas de Palos y las Madres
Paraje Natural · ZEC (hábitats)
1,2 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Moguer
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Pasa de 35 °C unos 35 días al año. Llueven unos 536 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
18,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
536 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
35 al año
menosmás
Noches tropicales
15 al año
menosmás
Días de helada
1 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,3°5,4°enero: máxima 15,8 °C · mínima 5,4 °C · 66 mmfebrero: máxima 17,4 °C · mínima 6,2 °C · 53 mmmarzo: máxima 20,5 °C · mínima 8,6 °C · 59 mmabril: máxima 22,8 °C · mínima 10,6 °C · 55 mmmayo: máxima 26,7 °C · mínima 13,4 °C · 32 mmjunio: máxima 31,1 °C · mínima 16,3 °C · 7 mmjulio: máxima 34,3 °C · mínima 18,3 °C · 1 mmagosto: máxima 33,9 °C · mínima 18,5 °C · 3 mmseptiembre: máxima 30,0 °C · mínima 16,4 °C · 24 mmoctubre: máxima 25,4 °C · mínima 13,6 °C · 74 mmnoviembre: máxima 19,9 °C · mínima 9,1 °C · 74 mmdiciembre: máxima 16,7 °C · mínima 6,6 °C · 88 mm
enero: 9 h 52 min de luzfebrero: 10 h 44 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 09 min de luzmayo: 14 h 13 min de luz14 h 43 minjunio: 14 h 43 min de luzjulio: 14 h 27 min de luzagosto: 13 h 33 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 07 min de luznoviembre: 10 h 07 min de luz9 h 36 mindiciembre: 9 h 36 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
15,8
5,4
66
febrero
17,4
6,2
53
marzo
20,5
8,6
59
abril
22,8
10,6
55
mayo
26,7
13,4
32
junio
31,1
16,3
7
julio
34,3
18,3
1
agosto
33,9
18,5
3
septiembre
30,0
16,4
24
octubre
25,4
13,6
74
noviembre
19,9
9,1
74
diciembre
16,7
6,6
88
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Moguer hace 0,9 °C más de media, y hay 16 días más de 30 °C o más al año (de 94 a 110 al año); hay el doble de noches tropicales (de 8 a 21 al año).
Temperatura media
18,8 °C+0,9 °C
1961-9017,82013-2218,8
Días de 30 °C o más al año
110+16
1961-90942013-22110
Noches tropicales al año
21+12
1961-9082013-2221
040801209051-59102años 6085años 7096años 8089años 9098años 00111años 1011420-221951: 77 días de 30 °C o más1952: 59 días de 30 °C o más1953: 95 días de 30 °C o más1954: 100 días de 30 °C o más1955: 123 días de 30 °C o más1956: 77 días de 30 °C o más1957: 94 días de 30 °C o más1958: 98 días de 30 °C o más1959: 85 días de 30 °C o más1960: 106 días de 30 °C o más1961: 118 días de 30 °C o más1962: 106 días de 30 °C o más1963: 96 días de 30 °C o más1964: 121 días de 30 °C o más1965: 109 días de 30 °C o más1966: 96 días de 30 °C o más1967: 98 días de 30 °C o más1968: 101 días de 30 °C o más1969: 71 días de 30 °C o más1970: 111 días de 30 °C o más1971: 83 días de 30 °C o más1972: 63 días de 30 °C o más1973: 88 días de 30 °C o más1974: 89 días de 30 °C o más1975: 85 días de 30 °C o más1976: 85 días de 30 °C o más1977: 75 días de 30 °C o más1978: 85 días de 30 °C o más1979: 89 días de 30 °C o más1980: 105 días de 30 °C o más1981: 97 días de 30 °C o más1982: 86 días de 30 °C o más1983: 86 días de 30 °C o más1984: 91 días de 30 °C o más1985: 111 días de 30 °C o más1986: 99 días de 30 °C o más1987: 96 días de 30 °C o más1988: 84 días de 30 °C o más1989: 102 días de 30 °C o más1990: 99 días de 30 °C o más1991: 104 días de 30 °C o más1992: 89 días de 30 °C o más1993: 72 días de 30 °C o más1994: 105 días de 30 °C o más1995: 84 días de 30 °C o más1996: 89 días de 30 °C o más1997: 82 días de 30 °C o más1998: 85 días de 30 °C o más1999: 84 días de 30 °C o más2000: 97 días de 30 °C o más2001: 94 días de 30 °C o más2002: 77 días de 30 °C o más2003: 108 días de 30 °C o más2004: 105 días de 30 °C o más2005: 105 días de 30 °C o más2006: 99 días de 30 °C o más2007: 87 días de 30 °C o más2008: 92 días de 30 °C o más2009: 112 días de 30 °C o más2010: 102 días de 30 °C o más2011: 131 días de 30 °C o más2012: 119 días de 30 °C o más2013: 96 días de 30 °C o más2014: 94 días de 30 °C o más2015: 111 días de 30 °C o más2016: 115 días de 30 °C o más2017: 137 días de 30 °C o más2018: 98 días de 30 °C o más2019: 110 días de 30 °C o más2020: 107 días de 30 °C o más2021: 116 días de 30 °C o más2022: 119 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Moguer. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid442 kmAeropuerto1 h 16 · 85 kmHospital17 min · 5,1 kmTren21 min · 9,7 kmHuelva21 min · 10,2 kmMar14,9 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Infanta Elena, en Huelva17 min en coche5,1 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Huelva21 min en coche9,7 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Huelva21 min en coche10,2 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana14,9 kmen línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Sevilla1 h 16 en coche85 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol442 kmen línea recta, hacia el nordeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud · Consultorio en Mazagón
Urgencias
En el municipio2 puntos de urgencias
Hospital
17 min· Hospital Infanta Elena, en Huelva
Gasolinera
En el municipio4 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: San Juan del Puerto, a 10 min.
Aeropuerto
1 h 16
Sevilla (SVQ)
9,7 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
9 min
hasta el primer enlace
7,7 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Moguer, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Transporte Metropolitano de la Costa de Huelva
Consorcio · Con otros 20 municipios
Desarrollo Condado de Huelva
Mancomunidad · Con otros 15 municipios
Moguer-Palos de la Frontera
Mancomunidad · Con otro municipio
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Moguer frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie203,58km²
más extenso que el 95% de España
Provincia
17 de 80
Comunidad
117 de 785
España
399 de 8132
Densidad118,30hab/km²
más denso que el 85% de su provincia
Provincia
12 de 80
Comunidad
168 de 785
España
1350 de 8132
Altitud49m
más alto que el 15% de su provincia
Provincia
68 de 80
Comunidad
708 de 785
España
7559 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Moguer, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 737 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE-A · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE-A
11
PP
8
AVEMA
2
21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
8.519 votantes de 13.364 electores (63,7 % de participación) · 74 votos en blanco · 136 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE-A
26 de mayo de 2019
21 concejales elegidos
PSOE-A124.436 votos · 54,6 %
PP72.442 votos · 30,1 %
AVEMA21.010 votos · 12,4 %
VOX—234 votos · 2,9 %
8.326 votantes de 13.196 electores (63,1 % de participación) · 88 votos en blanco · 116 votos nulos
2015PSOE-A
24 de mayo de 2015
21 concejales elegidos
PSOE-A114.503 votos · 50,5 %
PP83.104 votos · 34,8 %
AVEMA21.109 votos · 12,4 %
tpm ICxH—209 votos · 2,3 %
9.124 votantes de 13.305 electores (68,6 % de participación) · 98 votos en blanco · 101 votos nulos
2011PSOE-A
22 de mayo de 2011
21 concejales elegidos
PSOE-A104.103 votos · 42,9 %
PP93.601 votos · 37,6 %
AVEMA21.075 votos · 11,2 %
PA-EP-And—419 votos · 4,4 %
PIMAZAGON—369 votos · 3,9 %
9.789 votantes de 13.163 electores (74,4 % de participación) · 141 votos en blanco · 81 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
PP94.182 votos · 46,5 %
PSOE62.761 votos · 30,7 %
AVEMA21.218 votos · 13,6 %
PIM—433 votos · 4,8 %
PA—391 votos · 4,4 %
9.145 votantes de 12.710 electores (72,0 % de participación) · 114 votos en blanco · 46 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
PP52.450 votos · 29,9 %
PSOE52.252 votos · 27,5 %
PA41.959 votos · 23,9 %
AVEMA31.375 votos · 16,8 %
IU Andalucía—158 votos · 1,9 %
8.302 votantes de 11.736 electores (70,7 % de participación) · 74 votos en blanco · 34 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
PSOE83.025 votos · 42,0 %
PP72.884 votos · 40,1 %
AIM21.051 votos · 14,6 %
PA—240 votos · 3,3 %
7.333 votantes de 10.763 electores (68,1 % de participación) · 91 votos en blanco · 42 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
PP82.710 votos · 44,3 %
PSOE-A72.365 votos · 38,6 %
AVEMA2627 votos · 10,2 %
PA—177 votos · 2,9 %
PIE—123 votos · 2,0 %
IU Andalucía—120 votos · 2,0 %
6.200 votantes de 9.409 electores (65,9 % de participación) · 56 votos en blanco · 22 votos nulos
1991PSOE-A
26 de mayo de 1991
17 concejales elegidos
PSOE-A102.836 votos · 57,9 %
PP61.795 votos · 36,6 %
PA1271 votos · 5,5 %
4.937 votantes de 8.154 electores (60,5 % de participación) · 32 votos en blanco · 3 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
17 concejales elegidos
PSOE112.894 votos · 63,1 %
AP61.541 votos · 33,6 %
CDS—150 votos · 3,3 %
4.681 votantes de 7.421 electores (63,1 % de participación) · 44 votos en blanco · 52 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
17 concejales elegidos
PSOE132.809 votos · 71,5 %
AP-PDP-UL3826 votos · 21,0 %
CDS1293 votos · 7,5 %
3.928 votantes de 6.672 electores (58,9 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
UCD71.944 votos · 51,2 %
PSOE41.173 votos · 30,9 %
PCE2678 votos · 17,9 %
3.839 votantes de 6.089 electores (63,0 % de participación) · 44 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Moguer en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Moguer tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.