Renta media10.950€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Asentada a orillas del río Tinto, Niebla es un núcleo de gran valor histórico cuyo casco urbano, declarado conjunto monumental en 1982, conserva un importante legado. Su recinto amurallado de origen almohade es considerado el mayor de Europa. La localidad fue capital de la cora homónima durante el Califato de Córdoba y posteriormente centro de la Taifa de Niebla, independiente hasta su conquista por Alfonso X en 1262. En el asedio se empleó por primera vez la pólvora con fines bélicos en Occidente. Tras su incorporación a Castilla, quedó vinculada a la casa de Medina Sidonia, que promovió la construcción de iglesias gótico-mudéjares como Santa María y San Martín, y un castillo sobre el antiguo alcázar islámico. El terremoto de Lisboa de 1755 causó graves daños patrimoniales, y durante la Guerra de la Independencia las tropas napoleónicas ocuparon la villa, destruyendo el castillo al retirarse. En el siglo XIX, la llegada del ferrocarril revitalizó la economía, que hoy descansa sobre todo en la industria, con fábricas como la de cementos (1967) y un polígono. La agricultura es secundaria, mientras la artesanía, con trabajos en palma y tamboriles, mantiene una presencia local.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Niebla: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Niebla
El 7,4 % del término de Niebla está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Corredor Ecológico del Río Tinto
ZEC (hábitats)
6,4 %
Río Tinto
Paisaje Protegido
3,2 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Niebla
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Pasa de 35 °C unos 38 días al año. Llueven unos 572 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
18,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
572 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
38 al año
menosmás
Noches tropicales
10 al año
menosmás
Días de helada
2 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,6°5,2°enero: máxima 16,1 °C · mínima 5,2 °C · 71 mmfebrero: máxima 17,8 °C · mínima 6,0 °C · 56 mmmarzo: máxima 20,9 °C · mínima 8,2 °C · 63 mmabril: máxima 23,0 °C · mínima 10,2 °C · 59 mmmayo: máxima 26,9 °C · mínima 13,0 °C · 36 mmjunio: máxima 31,0 °C · mínima 16,0 °C · 8 mmjulio: máxima 34,3 °C · mínima 17,7 °C · 1 mmagosto: máxima 34,6 °C · mínima 18,0 °C · 4 mmseptiembre: máxima 30,4 °C · mínima 15,9 °C · 26 mmoctubre: máxima 25,6 °C · mínima 13,4 °C · 80 mmnoviembre: máxima 20,0 °C · mínima 9,0 °C · 75 mmdiciembre: máxima 16,7 °C · mínima 6,5 °C · 94 mm
enero: 9 h 51 min de luzfebrero: 10 h 44 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 09 min de luzmayo: 14 h 13 min de luz14 h 44 minjunio: 14 h 44 min de luzjulio: 14 h 27 min de luzagosto: 13 h 33 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 07 min de luznoviembre: 10 h 06 min de luz9 h 36 mindiciembre: 9 h 36 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
16,1
5,2
71
febrero
17,8
6,0
56
marzo
20,9
8,2
63
abril
23,0
10,2
59
mayo
26,9
13,0
36
junio
31,0
16,0
8
julio
34,3
17,7
1
agosto
34,6
18,0
4
septiembre
30,4
15,9
26
octubre
25,6
13,4
80
noviembre
20,0
9,0
75
diciembre
16,7
6,5
94
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Niebla hace 1,0 °C más de media, y hay 16 días más de 30 °C o más al año (de 98 a 113 al año); hay 12 días más de 35 °C o más al año (de 32 a 44 al año).
Temperatura media
18,7 °C+1,0 °C
1961-9017,72013-2218,7
Días de 30 °C o más al año
113+16
1961-90982013-22113
Días de 35 °C o más al año
44+12
1961-90322013-2244
040801209551-59106años 6088años 7099años 8093años 90102años 00114años 1011820-221951: 79 días de 30 °C o más1952: 63 días de 30 °C o más1953: 97 días de 30 °C o más1954: 113 días de 30 °C o más1955: 131 días de 30 °C o más1956: 86 días de 30 °C o más1957: 93 días de 30 °C o más1958: 101 días de 30 °C o más1959: 89 días de 30 °C o más1960: 108 días de 30 °C o más1961: 122 días de 30 °C o más1962: 108 días de 30 °C o más1963: 99 días de 30 °C o más1964: 127 días de 30 °C o más1965: 114 días de 30 °C o más1966: 101 días de 30 °C o más1967: 105 días de 30 °C o más1968: 106 días de 30 °C o más1969: 73 días de 30 °C o más1970: 116 días de 30 °C o más1971: 87 días de 30 °C o más1972: 69 días de 30 °C o más1973: 92 días de 30 °C o más1974: 92 días de 30 °C o más1975: 88 días de 30 °C o más1976: 86 días de 30 °C o más1977: 75 días de 30 °C o más1978: 87 días de 30 °C o más1979: 89 días de 30 °C o más1980: 106 días de 30 °C o más1981: 101 días de 30 °C o más1982: 86 días de 30 °C o más1983: 97 días de 30 °C o más1984: 90 días de 30 °C o más1985: 113 días de 30 °C o más1986: 103 días de 30 °C o más1987: 100 días de 30 °C o más1988: 90 días de 30 °C o más1989: 108 días de 30 °C o más1990: 101 días de 30 °C o más1991: 104 días de 30 °C o más1992: 91 días de 30 °C o más1993: 74 días de 30 °C o más1994: 107 días de 30 °C o más1995: 88 días de 30 °C o más1996: 96 días de 30 °C o más1997: 80 días de 30 °C o más1998: 90 días de 30 °C o más1999: 96 días de 30 °C o más2000: 98 días de 30 °C o más2001: 102 días de 30 °C o más2002: 86 días de 30 °C o más2003: 112 días de 30 °C o más2004: 109 días de 30 °C o más2005: 114 días de 30 °C o más2006: 103 días de 30 °C o más2007: 89 días de 30 °C o más2008: 96 días de 30 °C o más2009: 114 días de 30 °C o más2010: 104 días de 30 °C o más2011: 132 días de 30 °C o más2012: 121 días de 30 °C o más2013: 105 días de 30 °C o más2014: 98 días de 30 °C o más2015: 116 días de 30 °C o más2016: 115 días de 30 °C o más2017: 136 días de 30 °C o más2018: 99 días de 30 °C o más2019: 112 días de 30 °C o más2020: 109 días de 30 °C o más2021: 119 días de 30 °C o más2022: 125 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Niebla. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid426 kmTren16 min · 11,4 kmAeropuerto1 h 05 · 69 kmHospital23 min · 21 kmHuelva28 min · 27 kmMar29 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de La Palma del Condado16 min en coche11,4 km en línea recta, hacia el este
Hospital · Hospital Infanta Elena, en Huelva23 min en coche21 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Huelva28 min en coche27 km en línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana29 kmen línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Sevilla1 h 05 en coche69 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol426 kmen línea recta, hacia el nordeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Niebla-Puerta del Buey, a 3 min.
Aeropuerto
1 h 05
Sevilla (SVQ)
9,7 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
7 min
hasta el primer enlace
3,9 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Niebla, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Desarrollo Condado de Huelva
Mancomunidad · Con otros 15 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Niebla frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie223,61km²
más extenso que el 96% de España
Provincia
13 de 80
Comunidad
103 de 785
España
329 de 8132
Densidad19,09hab/km²
más denso que el 58% de España
Provincia
41 de 80
Comunidad
523 de 785
España
3430 de 8132
Altitud44m
más alto que el 14% de su provincia
Provincia
69 de 80
Comunidad
711 de 785
España
7589 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Niebla, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Niebla frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población4.268hab
más poblado que el 82% de España
Provincia
23 de 80
Comunidad
285 de 785
España
1469 de 8132
Cambio de población desde 2005+8%
crece más rápido que el 72% de España
Provincia
27 de 79
Comunidad
233 de 770
España
2258 de 8105
Edad media43,5años
más envejecido que el 26% de su comunidad
Provincia
61 de 79
Comunidad
574 de 783
España
5672 de 6726
Renta media por habitante10.950€/persona
con más renta que el 42% de su comunidad
Provincia
60 de 79
Comunidad
457 de 783
España
7419 de 8059
Paro registrado · 212 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
fortificación, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica y arquitectónica en Niebla, España
Sin foto
El Palmaron
dolmen
dolmen, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Niebla, España
Sin foto
Tholos del Moro
dolmen
dolmen, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Niebla, España
Sin foto
La Ruiza
cista
cista, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Niebla, España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
2.605 votantes de 3.289 electores (79,2 % de participación) · 15 votos en blanco · 33 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE-A
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PSOE-A71.369 votos · 53,1 %
Cs2579 votos · 22,5 %
PP2501 votos · 19,4 %
ADELANTE—128 votos · 5,0 %
2.644 votantes de 3.313 electores (79,8 % de participación) · 11 votos en blanco · 56 votos nulos
2015PSOE-A
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PSOE-A61.349 votos · 52,0 %
PA3634 votos · 24,5 %
PP2507 votos · 19,6 %
IU Andalucía—103 votos · 4,0 %
2.681 votantes de 3.315 electores (80,9 % de participación) · 23 votos en blanco · 65 votos nulos
2011PSOE-A
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PSOE-A51.119 votos · 40,5 %
EP-And41.055 votos · 38,2 %
PP2591 votos · 21,4 %
2.842 votantes de 3.280 electores (86,6 % de participación) · 45 votos en blanco · 32 votos nulos
2007PA
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PA71.698 votos · 62,9 %
PSOE4899 votos · 33,3 %
PP—101 votos · 3,7 %
2.731 votantes de 3.243 electores (84,2 % de participación) · 14 votos en blanco · 19 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PSOE51.208 votos · 44,8 %
PA4995 votos · 36,9 %
PP2494 votos · 18,3 %
2.735 votantes de 3.126 electores (87,5 % de participación) · 21 votos en blanco · 17 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PSOE61.308 votos · 51,5 %
PA3621 votos · 24,5 %
AEI1363 votos · 14,3 %
PP1246 votos · 9,7 %
2.566 votantes de 3.075 electores (83,4 % de participación) · 17 votos en blanco · 11 votos nulos
1995PSOE-A
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PSOE-A61.187 votos · 48,5 %
IU Andalucía3605 votos · 24,7 %
PP2487 votos · 19,9 %
PA—166 votos · 6,8 %
2.462 votantes de 3.025 electores (81,4 % de participación) · 9 votos en blanco · 8 votos nulos
1991PSOE-A
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE-A111.352 votos · 100,0 %
1.525 votantes de 2.989 electores (51,0 % de participación) · 79 votos en blanco · 94 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSOE91.791 votos · 78,6 %
AP2487 votos · 21,4 %
2.310 votantes de 2.928 electores (78,9 % de participación) · 23 votos en blanco · 9 votos nulos
1983AEI
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
AEI101.690 votos · 76,1 %
PSOE1272 votos · 12,2 %
AEIC—132 votos · 5,9 %
AP-PDP-UL—127 votos · 5,7 %
2.221 votantes de 2.840 electores (78,2 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD5915 votos · 46,8 %
AEI3540 votos · 27,6 %
PSOE3500 votos · 25,6 %
1.973 votantes de 2.837 electores (69,5 % de participación) · 18 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 18 de marzo de 2026
Lo que se publica sobre Niebla en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Niebla tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.