Renta media11.178€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Bonares, situado a orillas del río Tinto, presenta un origen vinculado a la civilización tartésica y a la presencia romana, de la que se conservan restos de una villa datada posiblemente en el siglo I. Tras la conquista de Niebla por Alfonso X, su territorio quedó integrado en el señorío del Condado de Niebla desde 1369. Su toponimia deriva de «Bodonales», en alusión a un terreno encenagado, evolucionado fonéticamente en el dialecto andaluz.
La economía local se fundamenta en la agricultura de regadío, destacando los cultivos de fresas, arándanos, moras y frambuesas, junto con el viñedo y el olivar. El patrimonio arquitectónico incluye la iglesia parroquial de Nuestra Señora de la Asunción, del siglo XVII de estilo barroco y mudéjar, las ermitas de Santa María Salomé y San Sebastián, y el ayuntamiento de 1928. Entre los lugares de interés natural sobresale el Arboreto de El Villar, una extensa colección de más de setenta variedades de eucaliptos sobre 69,5 hectáreas, y el paraje de El Corchito, un pinar de cinco hectáreas con zona de recreo. Las fiestas más señaladas son las Cruces de mayo, declaradas de Interés Turístico Nacional de Andalucía, y las patronales de Santa María Salomé en octubre. La gastronomía incluye platos como las habas enzapatás, las vinagreras y la poleá.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Bonares: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Bonares
El 27,1 % del término de Bonares está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Doñana
Parque Natural · ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
22,7 %
Doñana Norte y Oeste
ZEC (hábitats)
3,2 %
Corredor Ecológico del Río Tinto
ZEC (hábitats)
1,1 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Bonares
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Pasa de 35 °C unos 38 días al año. Llueven unos 576 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
18,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
576 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
38 al año
menosmás
Noches tropicales
12 al año
menosmás
Días de helada
2 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,7°5,2°enero: máxima 15,9 °C · mínima 5,2 °C · 73 mmfebrero: máxima 17,6 °C · mínima 5,9 °C · 57 mmmarzo: máxima 20,5 °C · mínima 7,9 °C · 63 mmabril: máxima 22,5 °C · mínima 9,9 °C · 58 mmmayo: máxima 26,4 °C · mínima 12,7 °C · 34 mmjunio: máxima 30,7 °C · mínima 15,8 °C · 8 mmjulio: máxima 34,4 °C · mínima 17,8 °C · 1 mmagosto: máxima 34,7 °C · mínima 18,2 °C · 4 mmseptiembre: máxima 30,5 °C · mínima 16,2 °C · 27 mmoctubre: máxima 25,4 °C · mínima 13,2 °C · 79 mmnoviembre: máxima 19,8 °C · mínima 8,9 °C · 77 mmdiciembre: máxima 16,6 °C · mínima 6,5 °C · 95 mm
enero: 9 h 51 min de luzfebrero: 10 h 44 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 09 min de luzmayo: 14 h 13 min de luz14 h 43 minjunio: 14 h 43 min de luzjulio: 14 h 27 min de luzagosto: 13 h 33 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 07 min de luznoviembre: 10 h 06 min de luz9 h 36 mindiciembre: 9 h 36 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
15,9
5,2
73
febrero
17,6
5,9
57
marzo
20,5
7,9
63
abril
22,5
9,9
58
mayo
26,4
12,7
34
junio
30,7
15,8
8
julio
34,4
17,8
1
agosto
34,7
18,2
4
septiembre
30,5
16,2
27
octubre
25,4
13,2
79
noviembre
19,8
8,9
77
diciembre
16,6
6,5
95
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Bonares hace 0,9 °C más de media, y hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 97 a 110 al año); hay el triple de noches tropicales (de 5 a 18 al año).
Temperatura media
18,5 °C+0,9 °C
1961-9017,62013-2218,5
Días de 30 °C o más al año
110+13
1961-90972013-22110
Noches tropicales al año
18+12
1961-9052013-2218
040801209451-59105años 6088años 7098años 8091años 90101años 00110años 1011620-221951: 80 días de 30 °C o más1952: 65 días de 30 °C o más1953: 96 días de 30 °C o más1954: 112 días de 30 °C o más1955: 130 días de 30 °C o más1956: 83 días de 30 °C o más1957: 92 días de 30 °C o más1958: 98 días de 30 °C o más1959: 90 días de 30 °C o más1960: 106 días de 30 °C o más1961: 120 días de 30 °C o más1962: 108 días de 30 °C o más1963: 95 días de 30 °C o más1964: 122 días de 30 °C o más1965: 114 días de 30 °C o más1966: 98 días de 30 °C o más1967: 106 días de 30 °C o más1968: 104 días de 30 °C o más1969: 75 días de 30 °C o más1970: 116 días de 30 °C o más1971: 89 días de 30 °C o más1972: 68 días de 30 °C o más1973: 93 días de 30 °C o más1974: 94 días de 30 °C o más1975: 88 días de 30 °C o más1976: 83 días de 30 °C o más1977: 72 días de 30 °C o más1978: 87 días de 30 °C o más1979: 90 días de 30 °C o más1980: 103 días de 30 °C o más1981: 100 días de 30 °C o más1982: 82 días de 30 °C o más1983: 96 días de 30 °C o más1984: 92 días de 30 °C o más1985: 110 días de 30 °C o más1986: 104 días de 30 °C o más1987: 100 días de 30 °C o más1988: 88 días de 30 °C o más1989: 106 días de 30 °C o más1990: 103 días de 30 °C o más1991: 106 días de 30 °C o más1992: 91 días de 30 °C o más1993: 74 días de 30 °C o más1994: 103 días de 30 °C o más1995: 84 días de 30 °C o más1996: 93 días de 30 °C o más1997: 80 días de 30 °C o más1998: 87 días de 30 °C o más1999: 92 días de 30 °C o más2000: 99 días de 30 °C o más2001: 101 días de 30 °C o más2002: 88 días de 30 °C o más2003: 107 días de 30 °C o más2004: 108 días de 30 °C o más2005: 111 días de 30 °C o más2006: 102 días de 30 °C o más2007: 91 días de 30 °C o más2008: 94 días de 30 °C o más2009: 113 días de 30 °C o más2010: 99 días de 30 °C o más2011: 129 días de 30 °C o más2012: 118 días de 30 °C o más2013: 98 días de 30 °C o más2014: 95 días de 30 °C o más2015: 110 días de 30 °C o más2016: 111 días de 30 °C o más2017: 134 días de 30 °C o más2018: 99 días de 30 °C o más2019: 107 días de 30 °C o más2020: 107 días de 30 °C o más2021: 119 días de 30 °C o más2022: 122 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Bonares. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid430 kmTren20 min · 13,5 kmAeropuerto1 h 03 · 70 kmHospital22 min · 19,5 kmHuelva26 min · 25 kmMar25 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de La Palma del Condado20 min en coche13,5 km en línea recta, hacia el nordeste
Hospital · Hospital Infanta Elena, en Huelva22 min en coche19,5 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana25 kmen línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Huelva26 min en coche25 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Sevilla1 h 03 en coche70 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol430 kmen línea recta, hacia el nordeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Bonares, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Transporte Metropolitano de la Costa de Huelva
Consorcio · Con otros 20 municipios
Desarrollo Condado de Huelva
Mancomunidad · Con otros 15 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Bonares frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie64,61km²
más extenso que el 73% de España
Provincia
45 de 80
Comunidad
385 de 785
España
2194 de 8132
Densidad94,80hab/km²
más denso que el 81% de España
Provincia
15 de 80
Comunidad
200 de 785
España
1524 de 8132
Altitud76m
más alto que el 20% de su provincia
Provincia
64 de 80
Comunidad
689 de 785
España
7406 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Bonares, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Bonares frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población6.125hab
más poblado que el 86% de España
Provincia
19 de 80
Comunidad
222 de 785
España
1148 de 8132
Cambio de población desde 2005+15,4%
crece más rápido que el 79% de su comunidad
Provincia
18 de 79
Comunidad
161 de 770
España
1698 de 8105
Edad media43,1años
más envejecido que el 22% de su comunidad
Provincia
63 de 79
Comunidad
611 de 783
España
5867 de 6726
Renta media por habitante11.178€/persona
con más renta que el 52% de su comunidad
Provincia
51 de 79
Comunidad
378 de 783
España
7247 de 8059
Paro registrado · 146 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Bonares, España
Sin foto
Los Bujeos
villa romana
villa romana, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Bonares, España
Sin foto
Cercanías del Cementerio
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Bonares, España (código 01210140002)
Sin foto
Cabezo Molino del Viento
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Bonares, España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE-A · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE-A
7
PP
5
12 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
De estas urnas salieron 13 concejales y la corporación de hoy tiene 12.
13 concejales elegidos
PSOE-A71.767 votos · 54,9 %
PP61.421 votos · 44,1 %
VOX—31 votos · 1,0 %
3.314 votantes de 4.443 electores (74,6 % de participación) · 25 votos en blanco · 70 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE-A
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
PSOE-A81.756 votos · 58,4 %
PP4828 votos · 27,6 %
IxH1263 votos · 8,8 %
Cs—158 votos · 5,3 %
3.082 votantes de 4.357 electores (70,7 % de participación) · 30 votos en blanco · 47 votos nulos
2015PSOE-A
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
PSOE-A81.684 votos · 54,8 %
PP4988 votos · 32,1 %
PA1403 votos · 13,1 %
3.150 votantes de 4.306 electores (73,2 % de participación) · 32 votos en blanco · 43 votos nulos
2011PSOE-A
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PSOE-A71.529 votos · 48,8 %
PP51.210 votos · 38,6 %
EP-And1393 votos · 12,5 %
3.216 votantes de 4.121 electores (78,0 % de participación) · 53 votos en blanco · 31 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PSOE82.012 votos · 61,6 %
PP4896 votos · 27,4 %
PA1358 votos · 11,0 %
3.295 votantes de 4.042 electores (81,5 % de participación) · 18 votos en blanco · 11 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PSOE71.700 votos · 53,0 %
PP4947 votos · 29,5 %
PA2559 votos · 17,4 %
3.251 votantes de 4.009 electores (81,1 % de participación) · 31 votos en blanco · 14 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PSOE71.696 votos · 54,3 %
PP4879 votos · 28,2 %
PA2546 votos · 17,5 %
3.182 votantes de 3.925 electores (81,1 % de participación) · 35 votos en blanco · 26 votos nulos
1995PSOE-A
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PSOE-A81.821 votos · 58,3 %
PP4869 votos · 27,8 %
PA1431 votos · 13,8 %
3.150 votantes de 3.827 electores (82,3 % de participación) · 21 votos en blanco · 8 votos nulos
1991PSOE-A
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE-A82.033 votos · 74,9 %
PP3681 votos · 25,1 %
2.757 votantes de 3.677 electores (75,0 % de participación) · 31 votos en blanco · 12 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSOE92.143 votos · 75,8 %
AP2683 votos · 24,2 %
2.882 votantes de 3.537 electores (81,5 % de participación) · 31 votos en blanco · 25 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSOE82.042 votos · 70,5 %
AP-PDP-UL3686 votos · 23,7 %
PCA-PCE—168 votos · 5,8 %
2.896 votantes de 3.383 electores (85,6 % de participación)
1979AEI
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
AEI92.015 votos · 73,8 %
UCD2671 votos · 24,6 %
PSOE—41 votos · 1,5 %
ORT—2 votos · 0,1 %
2.744 votantes de 3.034 electores (90,4 % de participación) · 15 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Bonares tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .