Renta media11.556€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
En la comarca Sierra de Huelva, Higuera de la Sierra fue declarada villa por Carlos V en 1553, integrando terrenos de Aracena y Zufre. Hasta 1916 se denominó simplemente Higuera; ese año pasó a llamarse Higuera de Aracena, nombre que poco después se rectificó al actual. Su principal hito arquitectónico es la iglesia de San Sebastián, templo del siglo XVIII que alberga la imagen de la patrona durante Pentecostés. La localidad es conocida por su Cabalgata de Reyes Magos, considerada la segunda más antigua de España y declarada Fiesta de Interés Turístico de Andalucía. Otras festividades destacadas son la Feria del Cristo, en torno a una talla gótica remodelada por el escultor local Sebastián Santos; la Velá de San Antonio o La Sangría, verbena que culmina con el reparto de sangría y una charanga matutina; y la Romería del Prado, que procesiona a la Virgen del Prado entre su ermita y la parroquia. El municipio fue escenario del rodaje de *La trinchera infinita* (2019), película galardonada con dos premios Goya.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Higuera de la Sierra: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Higuera de la Sierra
Higuera de la Sierra es sobre todo matorral.
Casi todo el matorral es monte en regeneración.
Urbano e infraestructuras
1,8 %
Cultivo
27,9 %
Prados y pastos
7,1 %
Bosque
27,2 %
Matorral
35,9 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Higuera de la Sierra
Más de la mitad de Higuera de la Sierra está dentro del Parque Natural Sierra de Aracena y Picos de Aroche.
Sierra de Aracena y Picos de Aroche
Parque Natural · ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
63,5 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Higuera de la Sierra
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Pasa de 35 °C unos 36 días al año. Llueven unos 832 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
832 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
36 al año
menosmás
Noches tropicales
12 al año
menosmás
Días de helada
6 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,7°3,6°enero: máxima 13,5 °C · mínima 3,6 °C · 93 mmfebrero: máxima 15,0 °C · mínima 4,4 °C · 80 mmmarzo: máxima 18,1 °C · mínima 6,5 °C · 91 mmabril: máxima 20,1 °C · mínima 8,2 °C · 83 mmmayo: máxima 24,4 °C · mínima 11,1 °C · 60 mmjunio: máxima 30,4 °C · mínima 14,9 °C · 17 mmjulio: máxima 34,7 °C · mínima 17,6 °C · 2 mmagosto: máxima 34,2 °C · mínima 17,8 °C · 8 mmseptiembre: máxima 28,8 °C · mínima 14,9 °C · 44 mmoctubre: máxima 22,9 °C · mínima 11,6 °C · 116 mmnoviembre: máxima 17,1 °C · mínima 7,4 °C · 104 mmdiciembre: máxima 14,1 °C · mínima 4,9 °C · 135 mm
enero: 9 h 49 min de luzfebrero: 10 h 42 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 10 min de luzmayo: 14 h 15 min de luz14 h 46 minjunio: 14 h 46 min de luzjulio: 14 h 30 min de luzagosto: 13 h 34 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 06 min de luznoviembre: 10 h 04 min de luz9 h 33 mindiciembre: 9 h 33 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,5
3,6
93
febrero
15,0
4,4
80
marzo
18,1
6,5
91
abril
20,1
8,2
83
mayo
24,4
11,1
60
junio
30,4
14,9
17
julio
34,7
17,6
2
agosto
34,2
17,8
8
septiembre
28,8
14,9
44
octubre
22,9
11,6
116
noviembre
17,1
7,4
104
diciembre
14,1
4,9
135
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Higuera de la Sierra hace 0,8 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 6 a 15 al año); hay 7 días más de 35 °C o más al año (de 33 a 41 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Higuera de la Sierra. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid372 kmHospital29 min · 21 kmAeropuerto1 h 10 · 67 kmTren59 min · 65 kmSevilla57 min · 64 kmHuelva1 h 28 · 79 kmMar85 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Riotinto, en Minas de Riotinto29 min en coche21 km en línea recta, hacia el suroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Sevilla, 689.423 hab.57 min en coche64 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Sevilla-Santa Justa59 min en coche65 km en línea recta, hacia el suresteEn línea recta queda antes La Palma del Condado (50 km), pero se tarda 1 h 20.
Aeropuerto · Sevilla1 h 10 en coche67 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Huelva1 h 28 en coche79 km en línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana85 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol372 kmen línea recta, hacia el nordeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
29 min· Hospital de Riotinto, en Minas de Riotinto
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
43 de larga distancia, 22 Avant, 70 regionales y 137 de cercanías al día.
Directo a Córdoba40 min
Más cerca, solo regionales: Jabugo-Galaroza, a 34 min.
Aeropuerto
1 h 10
Sevilla (SVQ)
9,7 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
27 min
hasta el primer enlace
28 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Higuera de la Sierra, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Higuera de la Sierra
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ribera del Huelva
Mancomunidad · Con otros 11 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Higuera de la Sierra, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Higuera de la Sierra frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.292hab
más poblado que el 66% de España
Provincia
49 de 80
Comunidad
523 de 785
España
2787 de 8132
Cambio de población desde 2005-4,2%
pierde población más despacio que el 57% de España
Provincia
46 de 79
Comunidad
413 de 770
España
3446 de 8105
Edad media48,5años
más envejecido que el 73% de su provincia
Provincia
21 de 79
Comunidad
212 de 783
España
3331 de 6726
Renta media por habitante11.556€/persona
con más renta que el 63% de su comunidad
Provincia
41 de 79
Comunidad
292 de 783
España
6977 de 8059
Paro registrado · 105 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
ermita, patrimonio histórico de Andalucía en Higuera de la Sierra, España
Sin foto
Iglesia del Cristo del Rosario
iglesia
ermita, patrimonio histórico de Andalucía en Higuera de la Sierra, España
Sin foto
El Lino
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Higuera de la Sierra, España
Sin foto
Lavadero del Señor
monumento
lavadero público, patrimonio histórico de Andalucía de importancia etnológica en Higuera de la Sierra, España
Sin foto
Sierra de Santa Bárbara
ermita
ermita, patrimonio histórico de Andalucía en Higuera de la Sierra, España
Sin foto
Cerro del Drago
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Higuera de la Sierra, España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Higuera de la Sierra hoy
Mario Dominguez Sanchez
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
6
PSOE-A
3
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
895 votantes de 1.111 electores (80,6 % de participación) · 4 votos en blanco · 12 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE-A
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PSOE-A6508 votos · 63,6 %
PP3291 votos · 36,4 %
825 votantes de 1.086 electores (76,0 % de participación) · 7 votos en blanco · 19 votos nulos
2015PSOE-A
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PSOE-A5445 votos · 51,7 %
HSI4349 votos · 40,6 %
PP—66 votos · 7,7 %
879 votantes de 1.106 electores (79,5 % de participación) · 8 votos en blanco · 11 votos nulos
2011CIHS
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
CIHS4421 votos · 45,4 %
PSOE-A4411 votos · 44,3 %
PP195 votos · 10,2 %
956 votantes de 1.150 electores (83,1 % de participación) · 9 votos en blanco · 20 votos nulos
2007CIHS
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
CIHS5456 votos · 51,1 %
PSOE4351 votos · 39,3 %
PP—86 votos · 9,6 %
897 votantes de 1.126 electores (79,7 % de participación) · 4 votos en blanco
2003PSOE
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PSOE5474 votos · 54,9 %
PA2201 votos · 23,3 %
PP2188 votos · 21,8 %
882 votantes de 1.075 electores (82,0 % de participación) · 13 votos en blanco · 6 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PSOE7520 votos · 72,3 %
PP2199 votos · 27,7 %
748 votantes de 1.047 electores (71,4 % de participación) · 17 votos en blanco · 12 votos nulos
1995PSOE-A
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PSOE-A5456 votos · 57,8 %
PP3249 votos · 31,6 %
IU Andalucía184 votos · 10,6 %
796 votantes de 1.037 electores (76,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 2 votos nulos
1991PSOE-A
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PSOE-A7562 votos · 75,8 %
PP2179 votos · 24,2 %
757 votantes de 1.091 electores (69,4 % de participación) · 16 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PSOE7579 votos · 77,9 %
AP2164 votos · 22,1 %
771 votantes de 1.133 electores (68,0 % de participación) · 14 votos en blanco · 14 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
AP-PDP-UL5467 votos · 57,6 %
AIH4344 votos · 42,4 %
811 votantes de 1.122 electores (72,3 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD5349 votos · 57,8 %
PSOE4255 votos · 42,2 %
621 votantes de 1.147 electores (54,1 % de participación) · 17 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Higuera de la Sierra tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.