Renta media12.767€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Picón, en la provincia de Ciudad Real, se asienta en un valle rodeado por montañas como la Peña, la Sierra del Tesoro y el cerro del Castillejo. Su patrimonio histórico incluye un puente romano, restos de calzadas y molinos en la vega del río Guadiana, así como un Rollo, un obelisco de piedra de posible origen fálico y prerromano, que simboliza que la localidad era en origen una villa. En el cerro llamado la plaza de los moros se hallan restos de castros y ocupación prerromana, desde donde se divisan enclaves como el castillo de Piedrabuena, Alarcos y la ciudad de Ciudad Real. La economía y la vida local se reflejan en sus fiestas, que se celebran el 3 y 4 de mayo en honor a la Santa Cruz y el Santísimo Cristo de la Agonía, y el 27 de julio dedicadas a San Pantaleón. El término municipal comprende el núcleo de Picón y la pedanía de Las Peñuelas.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Picón: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Picón
El 45,2 % de Picón está dentro del ZEC Sierra de Picón.
Sierra de Picón
ZEC (hábitats)
45,2 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Picón
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Pasa de 35 °C unos 38 días al año. Llueven unos 463 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
463 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
38 al año
menosmás
Noches tropicales
14 al año
menosmás
Días de helada
33 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,6°1,1°enero: máxima 10,7 °C · mínima 1,1 °C · 43 mmfebrero: máxima 13,2 °C · mínima 2,0 °C · 38 mmmarzo: máxima 17,0 °C · mínima 4,4 °C · 45 mmabril: máxima 19,6 °C · mínima 6,6 °C · 54 mmmayo: máxima 24,5 °C · mínima 10,6 °C · 44 mmjunio: máxima 30,6 °C · mínima 15,2 °C · 20 mmjulio: máxima 34,6 °C · mínima 17,9 °C · 3 mmagosto: máxima 34,4 °C · mínima 17,9 °C · 7 mmseptiembre: máxima 28,7 °C · mínima 14,1 °C · 36 mmoctubre: máxima 21,8 °C · mínima 9,5 °C · 62 mmnoviembre: máxima 14,7 °C · mínima 4,7 °C · 52 mmdiciembre: máxima 11,0 °C · mínima 2,0 °C · 60 mm
enero: 9 h 42 min de luzfebrero: 10 h 38 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 21 min de luz14 h 54 minjunio: 14 h 54 min de luzjulio: 14 h 36 min de luzagosto: 13 h 39 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 03 min de luznoviembre: 9 h 59 min de luz9 h 26 mindiciembre: 9 h 26 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,7
1,1
43
febrero
13,2
2,0
38
marzo
17,0
4,4
45
abril
19,6
6,6
54
mayo
24,5
10,6
44
junio
30,6
15,2
20
julio
34,6
17,9
3
agosto
34,4
17,9
7
septiembre
28,7
14,1
36
octubre
21,8
9,5
62
noviembre
14,7
4,7
52
diciembre
11,0
2,0
60
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Picón hace 1,3 °C más de media, y hay 6 veces más noches tropicales (de 4 a 21 al año); hay 16 días más de 35 °C o más al año (de 31 a 47 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Picón. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid155 kmTren18 min · 14,6 kmCiudad Real18 min · 14,4 kmHospital14 min · 13,0 kmAeropuerto2 h 32 · 151 kmMar256 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Hospital Quironsalud Ciudad Real14 min en coche13,0 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Ciudad Real18 min en coche14,4 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Ciudad Real18 min en coche14,6 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Córdoba2 h 32 en coche151 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol155 kmen línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana256 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital General Universitario de Ciudad Real, a 16 min.
Gasolinera
12 min· E.leclerc (Ciudad Real)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
30 de larga distancia, 22 Avant y 16 regionales al día.
Directo a Córdoba57 min
Directo a Madrid1 h 02
Directo a Sevilla1 h 53
Aeropuerto
2 h 32
Córdoba (ODB)
31.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
17 min
hasta el primer enlace
17,0 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Picón, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Interm. Serv. Guadiana
Mancomunidad · Con otros 7 municipios
Servicios Gasset
Mancomunidad · Con otros 6 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Picón frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie59,52km²
más extenso que el 70% de España
Provincia
83 de 102
Comunidad
396 de 919
España
2435 de 8132
Densidad11,59hab/km²
más denso que el 66% de su comunidad
Provincia
50 de 102
Comunidad
315 de 919
España
4293 de 8132
Altitud601m
más alto que el 45% de España
Provincia
86 de 102
Comunidad
780 de 919
España
4477 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Picón, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Picón frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población690hab
más poblado que el 63% de su comunidad
Provincia
66 de 102
Comunidad
336 de 919
España
3670 de 8132
Cambio de población desde 2005+3,1%
crece más rápido que el 87% de su provincia
Provincia
13 de 102
Comunidad
218 de 919
España
2704 de 8105
Edad media44,8años
más envejecido que el 25% de España
Provincia
83 de 100
Comunidad
506 de 659
España
5029 de 6726
Renta media por habitante12.767€/persona
con más renta que el 76% de su provincia
Provincia
24 de 101
Comunidad
497 de 908
España
5896 de 8059
Paro registrado · 39 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
492 votantes de 581 electores (84,7 % de participación) · 4 votos en blanco · 13 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP4272 votos · 55,5 %
PSOE3218 votos · 44,5 %
508 votantes de 563 electores (90,2 % de participación) · 7 votos en blanco · 11 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP4287 votos · 56,9 %
PSOE3217 votos · 43,1 %
525 votantes de 590 electores (89,0 % de participación) · 5 votos en blanco · 16 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP4275 votos · 51,3 %
PSOE3261 votos · 48,7 %
548 votantes de 595 electores (92,1 % de participación) · 4 votos en blanco · 8 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP4246 votos · 51,1 %
PSOE3235 votos · 48,9 %
493 votantes de 573 electores (86,0 % de participación) · 4 votos en blanco · 8 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE4269 votos · 58,0 %
PP3195 votos · 42,0 %
487 votantes de 539 electores (90,4 % de participación) · 9 votos en blanco · 14 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE5287 votos · 63,4 %
PRCM1100 votos · 22,1 %
PP166 votos · 14,6 %
462 votantes de 530 electores (87,2 % de participación) · 2 votos en blanco · 7 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE4241 votos · 57,9 %
PP2100 votos · 24,0 %
PRCM175 votos · 18,0 %
424 votantes de 473 electores (89,6 % de participación) · 7 votos en blanco · 1 voto nulo
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE5267 votos · 66,4 %
PP2116 votos · 28,9 %
CDS—19 votos · 4,7 %
416 votantes de 468 electores (88,9 % de participación) · 10 votos en blanco · 4 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE4193 votos · 52,0 %
AP2100 votos · 27,0 %
CDS142 votos · 11,3 %
IU—36 votos · 9,7 %
371 votantes de 447 electores (83,0 % de participación)
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE4152 votos · 50,3 %
AP-PDP-UL279 votos · 26,2 %
CVP171 votos · 23,5 %
302 votantes de 419 electores (72,1 % de participación)
1979Indp
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
Indp4167 votos · 53,0 %
PSOE3147 votos · 46,7 %
ORT—1 votos · 0,3 %
PTE—0 votos · 0,0 %
322 votantes de 479 electores (67,2 % de participación) · 7 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Ciudad Real (Diputación de Ciudad Real) · bop.dipucr.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
41 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Picón, la Mancomunidad Servicios Gasset y la Mancomunidad Interm. Serv. Guadiana publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Ciudad Real, enlazado al original.
25 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Picón: son de la Mancomunidad Servicios Gasset y la Mancomunidad Interm. Serv. Guadiana, de los que Picón es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Picón tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.