Renta media11.816€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El nombre del municipio procede de Ferrant Cavallero, primer señor del lugar documentado a principios del siglo XIV. Su término, de contrastes paisajísticos, abarca desde los límites occidentales de La Mancha hasta las elevaciones de los Montes de Toledo, dando paso al Campo de Calatrava; por él discurren el río Becea, embalsado en el embalse de Gasset, y el Guadiana, cuyo embalse de El Vicario marca parte del límite suroriental. Fernán Caballero fue una aldea vinculada al Castillo de Malagón y a la Orden de Calatrava, que le otorgó el título de villa en 1482. Su estratégica posición en el camino real entre Toledo y Córdoba marcó su desarrollo. En la Edad Contemporánea, durante la primera guerra carlista se incendiaron las casas consistoriales y la iglesia de Nuestra Señora de Gracia; esta última, del siglo XVI, es el principal monumento junto a los restos de una casa de campo tradicional. La línea férrea Madrid-Ciudad Real, abierta en 1879, dio servicio al municipio hasta su clausura en 1988. Las fiestas patronales en honor a San Agustín (26 al 31 de agosto) incluyen el tradicional encierro de toros bravos, declarado bien de interés turístico regional en 2012, junto a concursos de limoná y caldereta, desfiles de gigantes y cabezudos, y toros de pólvora.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Fernán Caballero: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Fernán Caballero
El 13,7 % del término de Fernán Caballero está protegido.
Sierra de Picón
ZEC (hábitats)
13,7 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Fernán Caballero
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Pasa de 35 °C unos 42 días al año. Llueven unos 429 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
429 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
42 al año
menosmás
Noches tropicales
15 al año
menosmás
Días de helada
39 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,9°0,6°enero: máxima 10,9 °C · mínima 0,6 °C · 38 mmfebrero: máxima 13,6 °C · mínima 1,6 °C · 34 mmmarzo: máxima 17,4 °C · mínima 4,1 °C · 40 mmabril: máxima 20,1 °C · mínima 6,4 °C · 51 mmmayo: máxima 24,9 °C · mínima 10,6 °C · 42 mmjunio: máxima 31,0 °C · mínima 15,4 °C · 21 mmjulio: máxima 34,9 °C · mínima 18,2 °C · 3 mmagosto: máxima 34,7 °C · mínima 17,9 °C · 8 mmseptiembre: máxima 29,1 °C · mínima 14,1 °C · 33 mmoctubre: máxima 22,1 °C · mínima 9,3 °C · 57 mmnoviembre: máxima 15,1 °C · mínima 4,4 °C · 48 mmdiciembre: máxima 11,3 °C · mínima 1,5 °C · 55 mm
enero: 9 h 42 min de luzfebrero: 10 h 38 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 22 min de luz14 h 54 minjunio: 14 h 54 min de luzjulio: 14 h 37 min de luzagosto: 13 h 39 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 03 min de luznoviembre: 9 h 58 min de luz9 h 25 mindiciembre: 9 h 25 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,9
0,6
38
febrero
13,6
1,6
34
marzo
17,4
4,1
40
abril
20,1
6,4
51
mayo
24,9
10,6
42
junio
31,0
15,4
21
julio
34,9
18,2
3
agosto
34,7
17,9
8
septiembre
29,1
14,1
33
octubre
22,1
9,3
57
noviembre
15,1
4,4
48
diciembre
11,3
1,5
55
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Fernán Caballero hace 1,4 °C más de media, y hay 7 veces más noches tropicales (de 3 a 23 al año); hay 18 días más de 35 °C o más al año (de 33 a 51 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Fernán Caballero. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid145 kmAeropuerto2 h 15 · 153 kmTren17 min · 15,5 kmHospital16 min · 16,4 kmCiudad Real16 min · 15,8 kmMar264 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Ciudad Real17 min en coche15,5 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Ciudad Real16 min en coche15,8 km en línea recta, hacia el sur
Hospital (privado)· Hospital Quironsalud Ciudad Real16 min en coche16,4 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol145 kmen línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas2 h 15 en coche153 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana264 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital General Universitario de Ciudad Real, a 18 min.
Gasolinera
7 min· Autolavados y Carburantes Alse SL (Malagon)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
30 de larga distancia, 22 Avant y 16 regionales al día.
Directo a Córdoba57 min
Directo a Madrid1 h 02
Directo a Sevilla1 h 53
Aeropuerto
2 h 15
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)
68,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
17 min
hasta el primer enlace
19,3 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Fernán Caballero, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Interm. Serv. Guadiana
Mancomunidad · Con otros 7 municipios
Serv. Estados del Duque
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Fernán Caballero frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie103,81km²
más extenso que el 85% de España
Provincia
60 de 102
Comunidad
215 de 919
España
1209 de 8132
Densidad9,30hab/km²
más denso que el 61% de su comunidad
Provincia
56 de 102
Comunidad
356 de 919
España
4710 de 8132
Altitud613m
más alto que el 46% de España
Provincia
83 de 102
Comunidad
775 de 919
España
4414 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Fernán Caballero, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Fernán Caballero frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población965hab
más poblado que el 69% de su comunidad
Provincia
56 de 102
Comunidad
289 de 919
España
3194 de 8132
Cambio de población desde 2005-14,5%
pierde población más despacio que el 58% de su provincia
Provincia
43 de 102
Comunidad
397 de 919
España
4621 de 8105
Edad media51,0años
más envejecido que el 64% de España
Provincia
41 de 100
Comunidad
271 de 659
España
2440 de 6726
Renta media por habitante11.816€/persona
con más renta que el 53% de su provincia
Provincia
47 de 101
Comunidad
656 de 908
España
6774 de 8059
Paro registrado · 49 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
726 votantes de 838 electores (86,6 % de participación) · 3 votos en blanco · 27 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PSOE5349 votos · 50,3 %
PP3246 votos · 35,4 %
UCIN199 votos · 14,3 %
706 votantes de 839 electores (84,1 % de participación) · 5 votos en blanco · 7 votos nulos
2015UCIN
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
UCIN5351 votos · 48,3 %
PSOE4322 votos · 44,4 %
PP—53 votos · 7,3 %
750 votantes de 899 electores (83,4 % de participación) · 11 votos en blanco · 13 votos nulos
2011UdCa
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
UdCa5365 votos · 46,9 %
PSOE3290 votos · 37,2 %
PP1124 votos · 15,9 %
800 votantes de 937 electores (85,4 % de participación) · 7 votos en blanco · 14 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PSOE5387 votos · 49,6 %
PP2200 votos · 25,6 %
UD CA2193 votos · 24,7 %
797 votantes de 957 electores (83,3 % de participación) · 9 votos en blanco · 8 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PSOE7532 votos · 71,8 %
PP2209 votos · 28,2 %
776 votantes de 893 electores (86,9 % de participación) · 23 votos en blanco · 12 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PSOE6451 votos · 62,0 %
PP3276 votos · 38,0 %
751 votantes de 904 electores (83,1 % de participación) · 16 votos en blanco · 8 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PSOE4298 votos · 43,8 %
PP3215 votos · 31,6 %
UC2168 votos · 24,7 %
705 votantes de 872 electores (80,8 % de participación) · 14 votos en blanco · 10 votos nulos
1991CDS
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
CDS4262 votos · 38,4 %
PSOE3235 votos · 34,5 %
PP2185 votos · 27,1 %
690 votantes de 872 electores (79,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 7 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
AP4265 votos · 38,4 %
CDS3225 votos · 32,6 %
PSOE2152 votos · 22,0 %
PDP-AAI—48 votos · 7,0 %
701 votantes de 862 electores (81,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 10 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
AP-PDP-UL5367 votos · 52,4 %
PSOE3265 votos · 37,9 %
CDS168 votos · 9,7 %
700 votantes de 889 electores (78,7 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD6414 votos · 62,2 %
PSOE2162 votos · 24,3 %
PCE190 votos · 13,5 %
669 votantes de 905 electores (73,9 % de participación) · 3 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Ciudad Real (Diputación de Ciudad Real) · bop.dipucr.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
35 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Fernán Caballero, la Mancomunidad Interm. Serv. Guadiana y la Mancomunidad Serv. Estados del Duque publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Ciudad Real, enlazado al original.
6 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Fernán Caballero: son de la Mancomunidad Interm. Serv. Guadiana y la Mancomunidad Serv. Estados del Duque, de los que Fernán Caballero es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Fernán Caballero tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.