Renta media13.663€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Udías, integrado en la comarca de la Costa Occidental de Cantabria aunque sin salida al mar, presenta un relieve dominado por colinas y un subsuelo con cuevas de interés espeleológico. Su historia se remonta a la época romana, cuando formaba parte de una ruta secundaria que conectaba la meseta con la costa y se explotaban minas de plomo, como las de Ruiseñada y San Bartolomé, de las que se han recuperado lucernas y monedas. Durante la Edad Media, el territorio quedó bajo el control eclesiástico del monasterio de Santa Juliana de Santillana del Mar y, posteriormente, pasó a manos del señorío laico de la familia De la Vega y, desde 1432, de la Casa de Mendoza. Udías se constituyó como un concejo del valle del Alfoz de Lloredo, con barrios como Canales, La Hayuela o Pumalverde. La administración local se consolidó en el siglo XIX: en 1822 se formó como ayuntamiento independiente, aunque entre 1835 y 1880 estuvo integrado en Ruiloba. La actividad minera, que se extendió desde mediados del siglo XIX hasta finales del siglo XX, marcó profundamente su economía.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Udías: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Udías
El 2 % del término de Udías está protegido.
Oyambre
Parque Natural
2 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Udías
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 24 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.368 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.368 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
6 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic23,8°4,0°enero: máxima 12,9 °C · mínima 4,3 °C · 151 mmfebrero: máxima 13,4 °C · mínima 4,0 °C · 133 mmmarzo: máxima 15,5 °C · mínima 5,8 °C · 125 mmabril: máxima 16,6 °C · mínima 7,1 °C · 113 mmmayo: máxima 19,1 °C · mínima 9,7 °C · 94 mmjunio: máxima 21,3 °C · mínima 12,6 °C · 75 mmjulio: máxima 23,0 °C · mínima 14,6 °C · 60 mmagosto: máxima 23,8 °C · mínima 14,9 °C · 69 mmseptiembre: máxima 22,5 °C · mínima 12,8 °C · 90 mmoctubre: máxima 19,8 °C · mínima 10,7 °C · 130 mmnoviembre: máxima 15,5 °C · mínima 7,2 °C · 189 mmdiciembre: máxima 13,4 °C · mínima 5,1 °C · 140 mm
enero: 9 h 18 min de luzfebrero: 10 h 24 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 44 min de luz15 h 23 minjunio: 15 h 23 min de luzjulio: 15 h 02 min de luzagosto: 13 h 54 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 53 min de luznoviembre: 9 h 37 min de luz8 h 58 mindiciembre: 8 h 58 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,9
4,3
151
febrero
13,4
4,0
133
marzo
15,5
5,8
125
abril
16,6
7,1
113
mayo
19,1
9,7
94
junio
21,3
12,6
75
julio
23,0
14,6
60
agosto
23,8
14,9
69
septiembre
22,5
12,8
90
octubre
19,8
10,7
130
noviembre
15,5
7,2
189
diciembre
13,4
5,1
140
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Udías hace 0,8 °C más de media, y hiela 8 días menos al año.
Temperatura media
14,0 °C+0,8 °C
1961-9013,22013-2214,0
Días de helada al año
4−8
1961-90122013-224
05101520251151-5911años 6013años 7011años 807años 909años 005años 10420-221951: 1 días de helada1952: 9 días de helada1953: 19 días de helada1954: 8 días de helada1955: 13 días de helada1956: 27 días de helada1957: 10 días de helada1958: 1 días de helada1959: 7 días de helada1960: 10 días de helada1961: 7 días de helada1962: 18 días de helada1963: 22 días de helada1964: 15 días de helada1965: 10 días de helada1966: 1 días de helada1967: 10 días de helada1968: 2 días de helada1969: 16 días de helada1970: 17 días de helada1971: 20 días de helada1972: 6 días de helada1973: 26 días de helada1974: 8 días de helada1975: 14 días de helada1976: 20 días de helada1977: 7 días de helada1978: 6 días de helada1979: 6 días de helada1980: 11 días de helada1981: 12 días de helada1982: 2 días de helada1983: 20 días de helada1984: 10 días de helada1985: 15 días de helada1986: 3 días de helada1987: 15 días de helada1988: 7 días de helada1989: 10 días de helada1990: 11 días de helada1991: 16 días de helada1992: 13 días de helada1993: 5 días de helada1994: 3 días de helada1995: 3 días de helada1996: 5 días de helada1997: 1 días de helada1998: 6 días de helada1999: 4 días de helada2000: 5 días de helada2001: 14 días de helada2002: 0 días de helada2003: 7 días de helada2004: 3 días de helada2005: 20 días de helada2006: 15 días de helada2007: 13 días de helada2008: 3 días de helada2009: 11 días de helada2010: 12 días de helada2011: 2 días de helada2012: 7 días de helada2013: 0 días de helada2014: 2 días de helada2015: 4 días de helada2016: 1 días de helada2017: 8 días de helada2018: 6 días de helada2019: 3 días de helada2020: 0 días de helada2021: 3 días de helada2022: 9 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Udías. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar6,1 kmSantander39 min · 39 kmAeropuerto37 min · 36 kmHospital18 min · 15,3 kmTorrelavega19 min · 16,1 kmTren26 min · 16,6 kmMadrid328 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana6,1 kmen línea recta, hacia el norte
Hospital · Hospital Sierrallana, en Torrelavega18 min en coche15,3 km en línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Torrelavega, 51.796 hab.19 min en coche16,1 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Torrelavega26 min en coche16,6 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Seve Ballesteros-Santander37 min en coche36 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Santander39 min en coche39 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol328 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
6 de larga distancia, 6 regionales y 31 de cercanías al día.
Más cerca, solo regionales: Cabezón de la Sal, a 8 min.
Aeropuerto
37 min
Seve Ballesteros-Santander (SDR)
1,1 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
5 min
hasta el primer enlace
4,3 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Udías, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Saja-Nansa
Mancomunidad · Con otros 14 municipios
Servicios Costa Occidental
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Udías frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie19,9km²
más extenso que el 28% de España
Provincia
81 de 102
Comunidad
81 de 102
España
5859 de 8132
Densidad48,24hab/km²
más denso que el 72% de España
Provincia
49 de 102
Comunidad
49 de 102
España
2238 de 8132
Altitud172m
más alto que el 61% de su comunidad
Provincia
40 de 102
Comunidad
40 de 102
España
6895 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Udías, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Udías frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población960hab
más poblado que el 61% de España
Provincia
70 de 102
Comunidad
70 de 102
España
3205 de 8132
Cambio de población desde 2005+15,8%
crece más rápido que el 79% de España
Provincia
29 de 102
Comunidad
29 de 102
España
1663 de 8105
Edad media46,2años
más envejecido que el 35% de España
Provincia
79 de 100
Comunidad
79 de 100
España
4371 de 6726
Renta media por habitante13.663€/persona
con más renta que el 40% de España
Provincia
64 de 100
Comunidad
64 de 100
España
4827 de 8059
Paro registrado · 41 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
638 votantes de 787 electores (81,1 % de participación) · 13 votos en blanco · 18 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP4337 votos · 51,0 %
Cs2154 votos · 23,3 %
PRC1127 votos · 19,2 %
PSOE—43 votos · 6,5 %
682 votantes de 777 electores (87,8 % de participación) · 11 votos en blanco · 10 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP5338 votos · 59,3 %
PRC2160 votos · 28,1 %
PSOE—50 votos · 8,8 %
IU-GANEMOS—22 votos · 3,9 %
605 votantes de 754 electores (80,2 % de participación) · 17 votos en blanco · 18 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP6392 votos · 67,8 %
PRC1125 votos · 21,6 %
PSOE—61 votos · 10,6 %
610 votantes de 752 electores (81,1 % de participación) · 15 votos en blanco · 17 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP5422 votos · 68,4 %
PRC1101 votos · 16,4 %
PSOE194 votos · 15,2 %
631 votantes de 761 electores (82,9 % de participación) · 8 votos en blanco · 6 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP5397 votos · 66,9 %
PRC1117 votos · 19,7 %
PSOE179 votos · 13,3 %
609 votantes de 738 electores (82,5 % de participación) · 5 votos en blanco · 11 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP6430 votos · 74,1 %
PRC1143 votos · 24,7 %
UPCA—7 votos · 1,2 %
602 votantes de 728 electores (82,7 % de participación) · 10 votos en blanco · 12 votos nulos
1995UPCA
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
UPCA5329 votos · 62,8 %
PSOE1101 votos · 19,3 %
PRC194 votos · 17,9 %
542 votantes de 653 electores (83,0 % de participación) · 10 votos en blanco · 8 votos nulos
1991CDS
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CDS5314 votos · 56,2 %
PSOE1107 votos · 19,1 %
PRC186 votos · 15,4 %
PP—30 votos · 5,4 %
UPCA—22 votos · 3,9 %
572 votantes de 668 electores (85,6 % de participación) · 8 votos en blanco · 5 votos nulos
1987IND-1 39090
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
IND-1 390906403 votos · 69,5 %
PSOE196 votos · 16,6 %
PRC—47 votos · 8,1 %
CDS—34 votos · 5,9 %
581 votantes de 663 electores (87,6 % de participación) · 1 voto nulo
1983INDEP
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
INDEP3174 votos · 32,6 %
PRC2125 votos · 23,4 %
AP-PDP-UL194 votos · 17,6 %
PSOE185 votos · 15,9 %
CDS—56 votos · 10,5 %
534 votantes de 660 electores (80,9 % de participación)
1979PDIU
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
PDIU3177 votos · 38,1 %
UCD2149 votos · 32,1 %
PRC2120 votos · 25,9 %
AED—18 votos · 3,9 %
471 votantes de 652 electores (72,2 % de participación) · 7 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de Cantabria (Gobierno de Cantabria) · boc.cantabria.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
43 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Udías publica en el Boletín Oficial de Cantabria, enlazado al original.
3 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Udías: los firman otras administraciones y solo nombran su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Udías tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Lunes siguiente al Día de la Constitución Española.